Исихазм

Автор Тема: Творческий потенциал  (Прочитано 15461 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #90 : 31 Октябрь 2012, 19:22:44 »
Но Бог вне всего этого, Всеведающий, как режисер, смонтировавший фильм в видеоредакторе, Он уже знает, как какой артист поведет себя в том или ином эпизоде, кто его предаст или Любит, Он видит всю картину - каждую видеодорожку и весь микс в целом.
Это - враки.

Если принять за аксиому, что человек был создан [по образу и подобию] со свободной волей, то тогда не Бог, а человек есть финансист проекта, исполнительный продюсер, сценарист, режиссёр-постановщик, оператор за камерой, дизайнер сцены, исполнитель главной роли, а также всех supportive roles, редактор-монтажёр ленты, зритель [весь зрительный зал], кинокритик и проч.

Сами сказали: Бог вне всего этого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #91 : 31 Октябрь 2012, 19:32:40 »
   "Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,"

 Спорить с этим - это спорить с Писанием...
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,"

я выделил более главное в этой цитате...главное что вней говрится это о ведении Бога о том как он видит всех людей...это том что все могут входит в Его ведение обретая святость и непорочность...и этого Его веденье здесь и сейчас и всегда было и есть...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #92 : 31 Октябрь 2012, 20:02:37 »
====Поэтому Отец и принес в жертву самого Себя. Или Вы за Иуду переживаете...так у Него все живы, абсолютно. Именно ценой жертвы все выкуплены. Есть сосуды высокого потребления, а есть и низкого, так от Бога.====

Севенстар, Вы уверены что Отец принес в жертву Самого Себя? А как насчет Единородного Сына - Иисуса Христа?
Так смело цитируя Св.Писание, пожалуйста, будьте внимательны... :-)

А как насчет "Я и Отец Одно"?


Есть Я (Сын) и есть Отец. Одно - Троица.
См. ответ Прозелита...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #93 : 31 Октябрь 2012, 20:04:48 »
Разговор на самом деле неявно крутится вокруг вопроса о смысле бытия человека (и в этом веке и в будущем).
Это важно.
Вот мои пять копеек.
1. Вот постулат: "Богом истинно предузнано и предопределено все о человеке, но для человека все истинно зависит от него самого". Это просто надо принять без рассуждения, как принимается: "Троица в Единице и Единица в Троице" или знаменитое "неслиянно, нераздельно". Все это не возможно логически объяснить человеку его рассудочными усилиями, это просто надо принять без рассуждений. И успокоиться.
2. Об абсолютной необходимости гармонии воли Бога и человека говорит все Писание и Предание. Исполнение Иисусом Христом - Сыном Божием и Богом воли Отца предельный пример такой гармонии двух воль. И это образ не менее важный для Христианства, чем Воскресение.
И все Писание и Предание посвящено описанию технологии достижения гармонии воли человека и воли Бога без нарушения свободы воли человека.
Истинная любовь человека к своему Творцу - Богу есть единственная гарантия достижения гармонии двух воль: воли Бога и свободной воли человека. При этом свобода воли человека сохраняется во всей  своей полноте, потому что человек может любить только свободно, а если любит, то не может не исполнить волю любимого Бога, как свою собственную.Иначе какая же это любовь? :-) Иначе будет одна лишь видимость любви. :-(
Это замысел Божией о человеке и окончательная гарантия от падения человека во грех, ибо любовь человека к Богу всегда будет только возрастать, так как через нее тварь познает своего Творца, а это бесконечный процесс для твари. Гарантия же от греха в том состоит для человека, что истинно любя своего Творца, он всегда будет находится в Его воле, как в своей воле, а воля Бога не даст совершиться греху уже никогда. Воля Бога и человека соединяются "неслиянно, нераздельно" в любви. Это условие и цель спасения.
Тогда только, и это очевидно, человек сможет творить без ограничений своей свободной воли, находясь одновременно и в воле Бога, что не даст ему согрешить в своем неограниченном творчестве.
Поэтому то любовь, таинственно соединяющая волю двух существ (а фактически и их самих в допустимой мере), также необъяснима как и "слиянно, нераздельно" и т.д.  ...ну, понятно, что я имею ввиду. :-)

3.
Цитировать
Спорить с этим - это спорить с Писанием
или с людьми его писавшими...фальсифицировавшими...переводившими...корректировавшими...и толкующими...зачастую, от ветра головы своей... :-)
Gabriel, высказывается в правильном направлении, но все же излишне категорично (как всегда :-) ).
Все же надо какие то основы оставить, а  не выплескивать с водой и ребенка. :-)
Бог все же пока у нас еще Всемогущий и Всеведующий, можно, ведь и допустить, что Он позаботился о "людьми его писавшими...фальсифицировавшими...переводившими...корректировавшими" (заметте, про толкующих не говорю :-)). Иначе совсем грустно становится. :-( Хотя в Христианстве и существует твердая уверенность, что будь все Писание и Предание уничтожено, оно по воле Бога Духом Святым в святых Божиих может быть легко и быстро восстановлено,... но все же,  все же ...

4. Я в этом вопросе лучше полностью соглашусь с Антикваром :-). Это короче, проще и яснее. :-)
Спорить с этим - это спорить с Писанием...
Нет, вы ошибаетесь. Спор идет не с Писанием, а о понимании Писания.

5. sewenstar Ваши частые ссылки на Писание и отсутствие ссылок на Предание говорят о многом... :-(
Все эти ссылки мало убедительны.
Почему же Вы скажите?
А просто потому, что все Христианские конфессии (особенно множество протестанских церквей), ереси и секты (самые жуткие причем) основываются обычно исключительно на Писании (и лишь изредко добавляют свои "священные тексты" или апокрифы).  :-(  :-(  :-(
Подумайте над этим. Изучайте Предание, там ничего плохого нет, поверьте.

Если я ошибся, то подтвердите свои мысли словами святых отцов.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 20:16:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #94 : 31 Октябрь 2012, 20:11:43 »
И все Писание и Предание посвящено описанию технологии достижения гaрмонии воли человека и воли Бога без нарушения свободы воли человека.
+100!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #95 : 31 Октябрь 2012, 20:34:04 »
Цитировать
Есть Я (Сын) и есть Отец. Одно - Троица.
См. ответ Прозелита...

Вот всякие религиозные догмы и мешают увидеть что различия нет.

На кресте он отдал за нас Свое тело! Тело и есть Иисус, Но то что Он говорил и делал  - Отец!
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #96 : 31 Октябрь 2012, 20:36:36 »
Ангел выполнял работу по сотворению и при том ошибся и его ошибка исказила тварь? Кто может дать ссылку?
Мне эта часть Предания незнакома...
Похожие народные славянские предания об этом знаю, но Предание – нет...

"Завистью диаволею грех в мир вниде" (Прем. Сол. 2, 24). Зависть к Творцу, желание усовершенствовать творение: «будете как Боги» (Быт. 3, 5), выразилась в каком-то ошибочном действии, повлекшем за собой катастрофу в сотворенном мире.

Присоединяюсь к вашей просьбе дать ссылку на Предание: "Подайте, кто может!" :-)

А вы могли бы поделиться народными славянскими преданиями?

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #97 : 31 Октябрь 2012, 20:39:42 »
Цитировать
А просто потому, что все Христианские конфессии (особенно множество протестанских церквей), ереси и секты (самые жуткие причем) основываются обычно исключительно на Писании (и лишь изредко добавляют свои "священные тексты" или апокрифы).     
Подумайте над этим. Изучайте Предание

Лопатой можно убить, а можно огород вскопать - вы про это что ли? Писание имеет много уровней понимания и каждому свой срок, естественно я говорю лишь то что могу осознавать на своем. Опыт отцов? Я не смогу прожить чужую жизнь либо искать в ней костыли для собственной.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #98 : 31 Октябрь 2012, 20:42:24 »
Но Бог вне всего этого, Всеведающий, как режисер, смонтировавший фильм в видеоредакторе, Он уже знает, как какой артист поведет себя в том или ином эпизоде, кто его предаст или Любит, Он видит всю картину - каждую видеодорожку и весь микс в целом.
Это - враки.

Если принять за аксиому, что человек был создан [по образу и подобию] со свободной волей, то тогда не Бог, а человек есть финансист проекта, исполнительный продюсер, сценарист, режиссёр-постановщик, оператор за камерой, дизайнер сцены, исполнитель главной роли, а также всех supportive roles, редактор-монтажёр ленты, зритель [весь зрительный зал], кинокритик и проч.

Сами сказали: Бог вне всего этого.

Да, но только когда вернется к изначальному образу и подобию, вот тогда сможет быть вне этого и =Отцу (Един)
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #99 : 31 Октябрь 2012, 20:42:45 »
Я не смогу прожить чужую жизнь либо искать в ней костыли для собственной.
А в итоге рискуете изобрести велосипед с квадратными колёсами... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #100 : 31 Октябрь 2012, 20:45:00 »
Да, но только когда вернется к изначальному образу и подобию, вот тогда сможет быть вне этого и =Отцу (Един)
Ну, тогда не клевещите на Бога, обзывая его "кукловодом".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #101 : 31 Октябрь 2012, 20:47:02 »
Я не смогу прожить чужую жизнь либо искать в ней костыли для собственной.
А в итоге рискуете изобрести велосипед с квадратными колёсами... :-(

Отец открывает каждому свое и в свое время, поэтому изобретать просто нет надобности. Я не отрицай учений отцов или пользу от их чтения, но иметь это основой своей веры и руководством на Пути , упаси, Господь..Это недоверие Господу.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #102 : 31 Октябрь 2012, 20:48:33 »
Да, но только когда вернется к изначальному образу и подобию, вот тогда сможет быть вне этого и =Отцу (Един)
Ну, тогда не клевещите на Бога, обзывая его "кукловодом".

А в чем проблема? Вы не согласны с ролью куклы в Божьих руках? Хотите порулить?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #103 : 31 Октябрь 2012, 20:53:25 »
Цитировать
Есть Я (Сын) и есть Отец. Одно - Троица.
См. ответ Прозелита...

Вот всякие религиозные догмы и мешают увидеть что различия нет.

На кресте он отдал за нас Свое тело! Тело и есть Иисус, Но то что Он говорил и делал  - Отец!

no comments.

п.с. Интересно, что и кому Вы хотите доказать?

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #104 : 31 Октябрь 2012, 20:55:45 »
Да, но только когда вернется к изначальному образу и подобию, вот тогда сможет быть вне этого и =Отцу (Един)
Ну, тогда не клевещите на Бога, обзывая его "кукловодом".

А в чем проблема? Вы не согласны с ролью куклы в Божьих руках? Хотите порулить?
Я - не кукла. И Вы тоже не кукла. Хотите заниматься манихейством, уравнивая волю Бога с волей Сатаны? - флак Вам в руки. Тратить на Вас усилия - нет охоты. Dixi.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.