Исихазм

Автор Тема: О памяти смертной  (Прочитано 13797 раз)

начинающий

  • Гость
О памяти смертной
« : 06 Октябрь 2004, 18:11:29 »
Всем здравствуйте

Св. отцы большое внимание уделяют деланию памяти смертной. Что это означает на практике. Что нужно делать чтобы научиться этому спасительному деланию. Поделитесь опытом[/b]

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2004, 18:44:03 »
Здравствуйте!

О делании памяти смертной хорошо написал преп. Антоний Великий (см. ДОБРОТОЛЮБИЕ Том первый, Наставления св. отца нашего Антония Великого о жизни во Христе http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt02.htm )

"Итак, возьмемся за подвиги, и не будем унывать. Ибо в этом имеем мы содейетвователем и Господа, как написано: всякому избравшему благое, Бог содействует во благое (Римл. 8, 28). Для этого же, т.е. чтоб нам не малодушествовать, хорошо содержать в мысли и следующее изречение Апостола: по вся дни умираю (1 Кор. 15, 31). Ибо если мы станем жить, как умирающие каждый день, то не согрешим. Изречение же сие означает вот что, – чтоб мы, каждый день пробуждаясь, думали, что не проживем до вечера, и опять, намереваясь ложиться спать, думали, что не пробудимся; потому что и по естеству не известен предел жизни нашей, не известно и то, какую меру полагает ей каждодневно Провидение. Так расположившись, и каждый день живя так, мы не будем – ни грешить, ни иметь похоти к чему-либо, ни воспламеняться гневом на кого, ни собирать себе сокровища на земле; но, как ожидающие каждый день смерти, будем нестяжательны и всем все будем прощать; похотения же жены, или другого какого нечистого удовольствия, ни на одно мгновение не будем удерживать в себе, – но тотчас будем отвращаться от него, как от чего-то мимоходящаго, пребывая всегда в (предсмертном) как бы борении и прозревая день суда. Ибо сильный страх и опасение мук уничтожает приятность удовольствия и восстановляет клонящуюся к падению душу. "

Anonymous

  • Гость
О памяти смертной
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2004, 19:49:14 »
Небольшое обсуждение было здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=37

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2012, 00:34:52 »
Возникло пожелание возобновить безвременно заглохшую, но очень важную тему.
Поделитесь здесь те, кто практикует Памятование о Смерти, своими ощущениями, и как это способствует вашей молитве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2012, 11:36:00 »
Возникло пожелание возобновить безвременно заглохшую, но очень важную тему.
Поделитесь здесь те, кто практикует Памятование о Смерти, своими ощущениями, и как это способствует вашей молитве.

Каждую ночь ложусь спать и вспоминаю о смерти. Иногда пронзительно так, иногда слегка... Без всякой практики, само срабатывает уже много лет. Утром же совсем другой настрой.
Ну а насчет молитвы... Способствует, конечно...
Но вообще заметил, в этом моём "памятовании" бывает некоторый мазохизм и удовольствие.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2012, 15:14:04 »
Из всего памятования о смерти – часто вспоминается то, в какой одежде можешь предстать пред Царем. То есть, в чем взят будешь от мiра. Это помогает.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2012, 15:45:39 »
Она пугает до глубины души, заставляет искать и подталкивает к бессмертию. Смерть отделяет настоящее и постоянное от фальшивого и переходящего. Смерть останавливает, когда это нужно и заставляет бежать от неё самой. Смерть не врёт, она самая честная и преданная спутница жизни. "Смерть - лучший друг и самый стоящий противник".(С)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2012, 16:47:19 »
 Первый раз , глубоко пережил смерть однокласницы в 15 лет (тогда о Боге не имел представления) , жили они вдвоём с матерью (мать до сих пор жива) , в учёбе отличница и просто хороший человек , но судьба так распорядилась , что она заболела неизличимой болезнью и её не стало....
Потом ...потом было много чего ...свою "смерть" и "возрождение" сколько раз было уже и не помню , можно посчитать по количеству седых волос на голове , но и это не главное , смерть ...что это ? ...разве об этом здесь сегодня пришли поговорить ?!

Отец Силуан говорил " Будешь помнить о смерти во век не согрешишь " ...здесь как мне кажется имеется ввиду , что жизнь коротка и не найдёте здесь того чего так искали  , что есть нечто большее для вас..... для всех ВАС ... 
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2012, 17:37:33 »
Считаю, что наверное, невозможно насильно воспитать эту память в себе. Она приходит сама в  тот момент, когда Бог сочтёт нужным, и уже никуда не уходит. Раньше я читала об этой памяти, но не осознавала всю важность. А однажды произошло открытие, которое потрясло до самых глубин, ходила под впечатлением несколько дней. Теперь эта память всегда где-то фоном, на подсознании. Вчера легла спать и подумала: "А вдруг всё же конец света"? И изнутри ответило: "Ну и что, смерть, значит, смерть", было очень спокойно.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2012, 17:42:49 »
Поначалу обостряется ощущение "здесь и сейчас", полноты всех аспектов бытия, направленность внимания, ясность. Непременно дисциплинируется внешняя молитвенная практика - именно как практика. ЗдОрово!-) Сила, драйв, интенция.
А сейчас грань как-то стерлась, формы отпадают...ты такой раздетый становишься - "голый человек на голой земле". И в таком виде стоишь без посредников и подручных средств..короче, не феншуй. И молитвы будто и нет. Есть какой-то ток, но все это не витальное. Собственно, это трудно назвать "памятованием".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2012, 17:55:52 »
Воспомининие о смерти наводит на мысль\ощущение вечности...связи с вечностью...о том что земной путь короткий...слишком короткий для решения поставленных Богом задач...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2012, 19:46:18 »
Последнее время в связи с памятью смертной ничего, кроме: жизнь - Христос и смерть - приобретение, на ум не приходит... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2012, 19:49:46 »
Иван(elm)...мог бы сказать...ктонить достучитесь до него...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2012, 04:29:35 »
Все мои мысли о собственной смерти - освобождение и возвращение в то состояние, которое я подсознательно считаю самым естественным и надлежащим. И всегда была уверенность Рук и Тепла - Там...
Может - тут для психиатра работа, а может и нет. Ужаса и страха не испытываю.
С  детства "играла" с мыслью о смерти самых родных и близких - каково мне будет, смогу ли я принять и отпустить..Это в разы тяжелее, чем думать о собственной смерти.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2012, 11:27:27 »
Rada, рад, что снова слышим Вас ))
Имо, страх смерти, тем более у христианина – это работа для психиатра. Христианам смерть – это жизнь вечная...

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2012, 18:27:23 »
Цитировать
Ибо сильный страх и опасение мук уничтожает приятность удовольствия и восстановляет клонящуюся к падению душу.

Памятование о смерти, когда оно основано на страхе (суда, наказаний и страданий), может быть действенно до тех пор, пока у человека имеется сильная привязанность к самому себе и земным формам. По мере ослабления такой привязанности, снижения собственной значимости, стирания границ между собой и внешним миром, и, что очень важно, прекращения избегания боли (в широком смысле) и укрепления готовности принять ее ради очищения, уходит и страх смерти. Тогда мысль о смерти просто лишний раз являет ценность текущего момента и важность того, чем он наполнен, трезвит.
Осторожно отношусь к некой романтизации смерти, как способа избавления, освобождения, воссоединения и т.д. Все это может превратиться в сладостные мечтания о вечности где-то там, когда все вершится и обретается уже здесь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2012, 18:43:50 »
Иван(elm)...мог бы сказать...ктонить достучитесь до него...
давно не писал но читаю
память о смерти возбуждает, так сказать, покаяние не только в содеянных, но и в будущих грехах - т.е. дает ощущение зараженности грехом... в ином контексте это дело, пожалуй, не приносит каких-то других сравнительно глубоких плодов. от ощутимого всем нутром, а не умомом, зрения собственной греховности рождается внутренний плач и непроизвольное, искомое всеми кто терял благодать, сокрушение духа. которое бог не уничижает как известно, и сам приходит.  но это именно делание. тут всё это - делание, и главное делание это именно признание того, что грех ЛЮБИШЬ и одновременно борешься с ним, ненавидишь. так как-то парадоксально и получается - имеешь и хранишь благодать, но не считаешь себя святым и понимаешь что любишь грешить. все святые откровенно считали себя последними грешниками и боялись умирать. хороший пример - в житии Арсения великого. при определенной кондиции хранимая и искомая благодать начинает как-бы жечь совесть, или лучше сказать саму душу,  за грехи, за падшесть. как бесов. после преображения мира ведь мучение отпавших от бога будет именно в боли от божественного света, который наполнит все и вся... много конечно хотелось бы написать и почетче, но я как-то за один раз. у меня зачеты и сессия

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2012, 19:36:33 »
Я вот тоже читаю как сабака, все вроде понимаю а сказать нечего. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2012, 20:52:16 »
Спасибо Ванечка :-)...как высвободишься напиши ещё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2012, 21:01:48 »
Есть ещё два других вида памятования смерти, о которых имеет смысл говорить.
1. Когда уставший от жизни старый и больной человек мечтает о смерти, как об избавлении, ежесекундно.
2. Когда преподобный Господа жаждет скорой встречи с Ним и торопит своё развоплощение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2012, 23:10:49 »
Цитировать
1. Когда уставший от жизни старый человек мечтает о смерти, как об избавлении, ежесекундно.
у меня это... только ежеминутно....
хорошо, что это кем то считается нормальным.
..я чувствую себя старухой....очень старой..и очень уставшей от жизни...
 хочется оставить тело.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2012, 12:58:47 »
"Hет, ничто
Так не печалит нас среди веселий,
Как томный, сердцем повторенный звук!" А.С.Пушкин

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2012, 18:34:41 »
"Hет, ничто
Так не печалит нас среди веселий,
Как томный, сердцем повторенный звук!" А.С.Пушкин
Что есть все мы? Лишь блуждающие тени подвластные Источнику света! (с) Омар Хайам

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2012, 15:06:38 »
Есть ещё два других вида памятования смерти, о которых имеет смысл говорить.
1. Когда уставший от жизни старый и больной человек мечтает о смерти, как об избавлении, ежесекундно.
2. Когда преподобный Господа жаждет скорой встречи с Ним и торопит своё развоплощение.
1. На память приходят эвтаназия, подобная эвтаназии больного Зигмунда Фрейда уговорившего вколоть ему смертельную дозу морфия.
2. Думаю уместно упомянуть праведного Иова. Проклятие своего дня рождения и ночи зачатия, жажда смерти, жажда суда....
11. Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
12. Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы?
13. Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно
14. с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни,
15. или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром;
16. или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света.
17. Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.
18. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.
19. Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего.
20. На что дан страдальцу свет, и жизнь огорченным душею,
21. которые ждут смерти, и нет ее, которые вырыли бы ее охотнее, нежели клад,
22. обрадовались бы до восторга, восхитились бы, что нашли гроб?
23. На что дан свет человеку, которого путь закрыт, и которого Бог окружил мраком?
(Иов 3:11-23)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2012, 16:46:09 »
И о своем создателе помни с юных дней,
Еще до поры, как настанут дни худые
И приблизятся годы, о которых ты скажешь: "Я их не хочу", -
До поры, как затмится солнце,
И свет, и луна, и звезды,
И после дождя будут снова тучи, -
В день, когда трясущимися станут обходящие дом,
И скрючатся твои бойцы,
И будут мельничихи праздны, ибо станет их мало,
И потускнеют глядящие в окошки,
И запрутся на улицу двери,
Как затихнет голос зернотерок,
И еле слышен станет голос птиц,
И поющие девушки притихнут;
Малого холмика станешь бояться,
И препоны будут на дороге,
И цветы миндаля опадут,
И наестся саранча,
И осыплется каперс желанья -
Ибо уходит человек в свой вечный дом,
И наемные плакальщики на улице кружат;
До поры, как порвется серебряный шнур,
И расколется золотая чаша,
И разобьется кувшин у ключа,
И сломается ворот у колодца.
И прах возвратится в землю, которою он был,
И возвратится дыхание к Богу, который его дал.

Экклезиаст Гл. 12

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2012, 17:04:50 »
1. Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника?
2. Как раб жаждет тени, и как наемник ждет окончания работы своей,
3. так я получил в удел месяцы суетные, и ночи горестные отчислены мне.
4. Когда ложусь, то говорю: «когда-то встану?», а вечер длится, и я ворочаюсь досыта до самого рассвета.
5. Тело мое одето червями и пыльными струпами; кожа моя лопается и гноится.
6. Дни мои бегут скорее челнока и кончаются без надежды.
7. Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе.
8. Не увидит меня око видевшего меня; очи Твои на меня, — и нет меня.
9. Редеет облако и уходит; так нисшедший в преисподнюю не выйдет,
10. не возвратится более в дом свой, и место его не будет уже знать его.
11. Не буду же я удерживать уст моих; буду говорить в стеснении духа моего; буду жаловаться в горести души моей.
12. Разве я море или морское чудовище, что Ты поставил надо мною стражу?
13. Когда подумаю: утешит меня постель моя, унесет горесть мою ложе мое,
14. ты страшишь меня снами и видениями пугаешь меня;
15. и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбережения костей моих.
16. Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета.
17. Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое,
18. посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?
19. Доколе же Ты не оставишь, доколе не отойдешь от меня, доколе не дашь мне проглотить слюну мою?
20. Если я согрешил, то что я сделаю Тебе, страж человеков! Зачем Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость?
21. И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.
(Иов 7:1-21)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2012, 20:20:13 »
Жаль , тема опять померла. А так получился неплохой диалог, Еклесиаст в образе Елифаза Ефамитянина со-товарищи и Иов... жаль никто не обратил внимание :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2012, 20:31:44 »
Тема замирает, наверное, потому, что мало кто желает говорить о смерти вообще. Гоним её, костлявую, от лица своего. Живём так, как будто бы не умрём никогда...  :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2012, 01:04:04 »
Тема замирает, наверное, потому, что мало кто желает говорить о смерти вообще. Гоним её, костлявую, от лица своего. Живём так, как будто бы не умрём никогда...  :-(
И продолжить до конца: а умираем так, будто никогда и не жили... Наверное, потому и не помнится о смерти.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2012, 02:30:39 »
Есть ещё два других вида памятования смерти, о которых имеет смысл говорить.
1. Когда уставший от жизни старый и больной человек мечтает о смерти, как об избавлении, ежесекундно.
2. Когда преподобный Господа жаждет скорой встречи с Ним и торопит своё развоплощение.
Наверное, это очень нормальное желание. Но! нормально оно в том случае, когда всё глубже и больше наполняет все уголки сознания человека, становится постоянным, всеобъемлющим, всамделишным и в конце концов единственно возможным состоянием. Когда ему не просто "кажется", а  он как бы уже предведает, что вот, всё. Ресурс исчерпан - миссия выполнена, сил тут жить больше не даётся, все источники земных знаний пройдены. Это честное состояние. В случаях ропота - во время болезней дряхлеющего тела, или "благочестивово" взвывания: "Доколе... хочу туда..." - это эмоции, понятные, но всё же...

У одного знакомого бабушка говорила: "Смертушку-то ещё заслужить надо..."

Очень запомнила, когда приходила в себя после наркоза. Тело ощутила не сразу. Было ощущение, что сознание находилось отдельно (так ли это на самом деле?) и очень яркий был момент, когда душа потихоньку входила в тело. Будто откуда-то сверху, не поняла, с потолка или выше, она "слой за слоями" приближалась сначала в палату, а потом в тело. По времени это длилось недолго. И вот, что интересно: очень явно чувствовалась как бы "толща" этих слоёв - самое тонкое при приближении к палате, самое толстое при "помещении" в тело. И очень яркое нехотение входить во всё это (прямо как при описаниях клинической смерти), чувствовалось некое насилие, вталкивающее в эти земные оболочки. Было противно и казалось неестественным, ощущалась, если можно так назвать,
грязь и вонь (духовные, наверное). Земные голоса в палате не обрадовали, а наоборот. Я во время того недолгого "путешествия" возопила: "Ну зачем мы здесь, не хочу, зачем мы тут быть должны?" И как ответ, пришло в сознании краткое: "Чтобы отстрадать". И далее было как бы продолжено, пояснено, что можно отстрадать быстро, зато мощно. Но для большинства это нереально - вынести сразу такую боль, поэтому она как бы "выдаётся порциями" в течение жизни, чередуется, так сказать, с конфетами.
Вот и всё. До сих пор не знаю, почему было сказано именно "отстрадать", а не что-то другое.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #30 : 28 Декабрь 2012, 07:58:04 »
Помнить о смерти, как мне кажется, необходимо для того, что бы не умирать раньше неё. Немного отвлекусь от святоотеческого учения, в секте Пифагора, если верить источникам, учитель заставлял учеников раз в день хотя бы 10 мин. понуждать себя думать о ней , особенно перед сном и + поминая, перечислять, что худого и доброго сделал в прошедший день. Давать оценку своим делам/поступкам представляя, что вот уснёшь и всё, ничего не поправить уже.
Raisa, когда-то у меня была плановая операция по пересадке мыщцы, готовили месяц, я всё желал узнать, что такое наркоз?! Оказалось он очень разный, в детской больнице, кому вырезали апендицит(20 мин. операция) под наркозом и голоса слышались , т.е. сознание не полностью отрубалось. У меня же 12 часов операция шла, сделали укол, потом одели маску, вначале было страшно очень. В операционной еле слышно гудела одна лампа "дневного освещения", на 4, 5-м вздохе шум в ушах от неё был, как на космодроме Байконур при разгоне двигателей ракеты, я орал себя не слыша, потом ещё два вздоха и как буд-то просто выключили свет вместе со звуком.... ощущений отдалённости сознания не было, 12-ть часов , как мгновенье пролетели, хлопки по щекам и охота спать только... влом было веки открыть... сильная усталость, уже в сознании... охота отдохнуть , отоспаться... после наркоза, если даже меня бы на реальный старт ракетоносителя привезли, мне было бы по барабану :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #31 : 28 Декабрь 2012, 12:10:33 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи.
 Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #32 : 28 Декабрь 2012, 19:27:45 »
Да уж, ИванычЪ, 12 часов...
Мне было нестрашно, т.к. я не знала, что т.наркоз. Не знаю, сколько шла операц. по времени. Помню (в этом сне), будто врачи возили на каталке из кабинета в кабинет по нескольким этажам, очень быстро. А потом вот это "вхождение" в тело. После врач сказал, что мне сделали лошадиную дозу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #33 : 28 Декабрь 2012, 19:39:08 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи.
 Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...
Разве не для этого мы молимся, чтобы жить полной и насыщенной жизнью?
Иеромонах, исповедовавший меня в ноябре в скиту Св. Креста Господня, высказал простую и верную мысль: "We pray for not to be supernatural, but to be fully natural". [Мы молимся не для того, чтобы стать сверхъестественными, но чтобы стать полностью естественными.]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #34 : 28 Декабрь 2012, 21:26:13 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи.
 Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...
Не помню уже у кого читала, что святые, которые там, были бы счастливы снова вернуться и послужить Богу здесь, если бы это потребовалось...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2012, 15:59:12 »
Да уж, ИванычЪ, 12 часов...
Мне было нестрашно, т.к. я не знала, что т.наркоз. Не знаю, сколько шла операц. по времени. Помню (в этом сне), будто врачи возили на каталке из кабинета в кабинет по нескольким этажам, очень быстро. А потом вот это "вхождение" в тело. После врач сказал, что мне сделали лошадиную дозу.
Есть такая профессия анестезиолог, я свою долго пытал из чего наркоз состоит, она мне долго не говорила(подбирали индивидуально, ходила ко мне, сердце слушала, с терапевтои о печени говорила и пр.)... потом , как-то , я её видимо замучил вопросами, сказала, что это газ - фторотан с закисью азота. Но почитав про сие в интернете усомнился, что мне применяли именно эту смесь:
Цитировать
Наркоз смесью фторотана и закиси азота можно проводить любыми аппаратами, имеющими испаритель фторотана. Ингаляцию газонаркотической смеси осуществляют при помощи маски. В течение первых 2 мин больной дышит чи­стым кислородом по полуоткрытому контуру. Затем подключают закись азота (6 л/мин) и уменьшают подачу кислорода до 2 л/мин (соотношение 3:1). Одновременно рукоятку испарите­ля фторотана устанавливают так, чтобы в смеси для крепких мужчин было 1,5—2 вес. % фторотана, а для пожилых больных и женщин—1—1,5 вес. %. Обычно через 17г—2 мин больной засыпает. Маску заменяют назофарингиальной трубкой и в дальнейшем поддерживают наркоз газонаркотической смесью следующего состава: закись азота (6 л/мин), кислород (3 л/мин), фторотан (0,5—1 вес. %). За 1 мин до окончания операции вы­ключают фторотан и закись азота, и больной дышит кислородом до пробуждения, которое наступает через 1—2 мин. Наркоз смесью фторотана и закиси азота позволяет проводить сравни­тельно длительные (до 45—60 мин) стоматологические опера­ции.
Засыпал я не через 2 мин, а через 7-мь вздохов.... Вас вполне могли возить из операционной на рентген(например) и , как написано выше, сознание возвращается в течени 1-2 мин. Возвращение сознания не означает моментальное чувствование порезов и пр. поэтому думаю, что могли возить без трубки во рту/ноздрях. Я очнулся, от шлепков по щекам ещё на операционном столе и помню, как меня перекладывали на каталку. Видимо тоже, после окончания операции где-то тоже время прошло. Наркоз штука очень бьющая по здоровью, думаю детям, коим вырезают апендицит назофарингиальную трубку  и вовсе не подключают, поэтому они и звуки слышат и некоторые даже видят... потом (по рассказам) мнят за некие сны/видения/глюки... тут мне кажется фантазии больше.
........
З.Ы. Мне перед операцией, повторюсь, не страшно было, а интересно что такое наркоз, т.к. не представлял себе, как человека можно отключить. Страх жуткий появился на на 4-м , 5-м вздохе газа, когда как бы оторопь по всё тело заполнила и подошла к глазам... как бы сузился обзор даже, вокруг мелькающие точки и только малюсенький просвет реальной видимости + нарастающий звук очень испугал. Перед этим, уже на операционном столе, предварительно что-то вкололи в мышцу(часть наркоза - коктейль) и мня настойчиво попросили потерпеть минут 10-ть пока введут катетер под ключицу, для капельницы, штука не больная но весьма не приятная.... сказали зачем мне здоровье себе портить лишними минутами под общим наркозом?! Я вот лично представляю теперь, откуда жертвы после предотвращения терракта на Дубровке появились... несколько дней не есть/пить, положение сидя, индивидуальные свойства организмов....
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 16:50:14 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2012, 17:44:34 »
Ещё, почитав в вики про фторотан(галотан), подумал, что анастезиолог меня не обманула, это очень сильное средство. Через 7 вздохов я отключился, но оказывается у наркоза есть несколько стадий, хирургическая наступает через 2-5 мин. после отключения "клиента":) Т.ч. наркоз затруднительно назвать покиданием души тела - смертью. Под потерей сознания, как мне представляется, тут понимают некие нарушения в сознании, которое никуда не девается. Допускаю, что у кого-то были реальные выходы в "астрал", тогда , допустить можно но опыта не имею, можно видеть себя со стороны.... как-то так. Моя первая операция была на второй день(!) жизни, мать рассказывала, что во время операции у меня была клиническая смерть.... но я всего этого не помню по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 18:02:21 от ИванычЪ »

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2012, 19:04:44 »
Тема замирает, наверное, потому, что мало кто желает говорить о смерти вообще. Гоним её, костлявую, от лица своего. Живём так, как будто бы не умрём никогда...  :-(

По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий. Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит. Все это особенно тяготит на фоне углубления молитвенной практики. Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности. Не исключаю, что здесь может присутствовать желание наслаждения духовными состояниями. В этом надолго можно завязнуть, если не идти дальше – к свободе от желания жизни или смерти.
В большинстве случаев, любое крайнее отношение к смерти – бегство от страданий, прижизненных или посмертных.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2012, 19:24:10 »
По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий. Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит. Все это особенно тяготит на фоне углубления молитвенной практики. Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности. Не исключаю, что здесь может присутствовать желание наслаждения духовными состояниями. В этом надолго можно завязнуть, если не идти дальше – к свободе от желания жизни или смерти.
В большинстве случаев, любое крайнее отношение к смерти – бегство от страданий, прижизненных или посмертных.
Как к этим Вашим рассуждениям, Maria, "пристегнуть" призыв Господа Христа к Полноте Жизни в Нём?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2012, 19:51:53 »
По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий. Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит. Все это особенно тяготит на фоне углубления молитвенной практики. Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности.
...

И называется это состояние унынием.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2012, 20:29:21 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи. Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...
Разве не для этого мы молимся, чтобы жить полной и насыщенной жизнью?
Про это читать негде. Но есть верный способ – нам надо встретиться с Самой Жизнью. Когда человек встречает Жизнь "в доме своем" , в нем вспыхивает любовь – с первого взгляда.  Так начинаются отношение любящего и любимого. Сколько строк истинной поэзии сложено о них – от Афона до Индии. В поисках утраченного возлюбленного в душе непрестанно звучит память о Самой Жизни. Душа иначе не может, тоскует и бьется, ей невозможно смириться с утратой любви. Душа осознает всеми фибрами, что ее естественное состояние – Жизнь. И это подлинная память о жизни...

Но точно также непрестанна ясная память души о смерти. Потому что душа осознает всеми фибрами, что ее прежнее неестественное состояние, состояние  души, не ведавшей возлюбленного – это смерть. И состояние души, утратившей возлюбленного – это постоянная смерть. Непрерывный суицид.

Познав, что есть Жизнь и  будучи познанной Самой жизнью, душа несомненно знает о своей повседневной  смерти. И устремляется –  к Жизни...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2012, 21:15:11 »
Но точно также непрестанна ясная память души о смерти.
Ох, увы, вытеснена, вытеснена ниже порога памяти и восприятия...  :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2012, 21:43:59 »
По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий.
Все виднее траченая молью ткань ветхих мехов – автоматизм, иллюзорность, искусственность. Одним словом – фальшак  :| :oops:
А новые мехи, вероятно, еще не готовы – вместить Вино. Завязнуть можно не только в это время,
но вообще в любой момент, если рассчитывать на себя.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2012, 23:01:08 »
Ох, увы, вытеснена, вытеснена ниже порога памяти и восприятия...  :-(
Тут вот интересно, всё таки в чём учение о памятовании смерти заключается? В воспоминаниях о пережитом(если допустить, что когда-то все уже умирали)? Или всё таки представление, фантазия на тему сна?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2012, 01:36:25 »
Ох, увы, вытеснена, вытеснена ниже порога памяти и восприятия...  :-(
Тут вот интересно, всё таки в чём учение о памятовании смерти заключается? В воспоминаниях о пережитом(если допустить, что когда-то все уже умирали)? Или всё таки представление, фантазия на тему сна?
"Фантазия" на тему безповоротного прекращения жизни, вечное небытие, даже не видение ада, в котором хоть какое-то осознавание имеется, а вообще - полная аннигиляция сознания.

Кроме того - представление о Суде, который ждёт нас согласно Символу Веры при Втором Пришествии Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #45 : 30 Декабрь 2012, 11:34:33 »
Ленонид, сталкивалась с тем, что для некоторых аннигиляция не аргумент, поскольку, говорят,  им нечем будет ее осознавать. Плюс еще бегство/спасение от равно как и бегство/спасение для носит некий корыстный оттенок, с тз таких "некоторых". И как ни странно, в повседневной жизни большинство "спасающихся" могло бы брать с них пример  -(

ИванычЪ, " в чем застану, в том и сужу". Кирдык-)  Немного отклонясь, получается, что количественный фактор, условно говоря деяний, сам по себе роли не играет. Значение имеет качество, приобретаемое нами в результате проработки и усвоения "количеств". Поэтому требуется в каждую данную минуту быть готовым умереть, находясь в нужном "качестве".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2012, 12:23:27 »
Как к этим Вашим рассуждениям, Maria, "пристегнуть" призыв Господа Христа к Полноте Жизни в Нём?

Для полноты жизни необходимо не только прижизненное умирание, но и воскресение. Выше обратила внимание на то, что гораздо чаще по мере «пробуждения» смерть перестает быть чем-то устрашающе-запретным. Умирание худо-бедно произошло, а воскресение нет (или все не в полной мере), тогда представления о жизни и смерти лишь меняются местами: земная жизнь становится смертной мукой, а наступление Царствия и настоящей жизни переносится за некую границу миров.
Все это к тому, что эффект практики памятования о смерти напрямую зависит от личного отношения к смерти (здесь может быть не только отторжение, но и вожделение), а также того, что вообще рассматривать, как умирание (уничтожение тела, сознания, эго, состояние отпадения от Источника и т.д.).

"Фантазия" на тему безповоротного прекращения жизни, вечное небытие, даже не видение ада, в котором хоть какое-то осознавание имеется, а вообще - полная аннигиляция сознания.

Соприкосновение с вечной основой в настоящем выводит из координат жизни и смерти. В переживании бытия уже нет того, для кого значимо самосохранение в любом смысле.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #47 : 30 Декабрь 2012, 12:45:50 »
Хочу вернуться к мысли прозелита, сказав так: духовным ядром памятования о смерти является (обычно скрытое) знание о жизни вечной. И тогда смерть представляется не страшным пределом, перед которых надо в ужасе трястись, как это иногда подают в аскетических поучениях, а переходом из одной формы жизни в другую.

И, обращаясь к известной аскетической трихотомии "раб-наемник-сын", можно сказать, что раб страшится смерти, наемник вкалывает, чтобы пройти за ее предел, а сын проходит через смерть, как через открытые двери. Есть еще внешний человек - зомби - он даже и не раб. Таковой, будучи мертв, пытается бегать от смерти.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #48 : 30 Декабрь 2012, 15:42:57 »
- зомби - он даже и не раб. Таковой, будучи мертв, пытается бегать от смерти.
Да...матрица...они стараются пугливо исполнять обряды поклонения смерти...похороны поминки...а сами бегают даже мысли о смерти...
Чуть скажешь чё нибудь...фу...ты чё про смерть вспоминаешь :-)...на ночь глядя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #49 : 31 Декабрь 2012, 03:09:30 »
ИванычЪ, " в чем застану, в том и сужу". Кирдык-)  Немного отклонясь, получается, что количественный фактор, условно говоря деяний, сам по себе роли не играет. Значение имеет качество, приобретаемое нами в результате проработки и усвоения "количеств". Поэтому требуется в каждую данную минуту быть готовым умереть, находясь в нужном "качестве".
Согласен про качество. Переход в некое качественно иное состояние, огня не боящееся. Если количество достигло перехода в него иначе Суд. Больно будет у кого половина, а у кого и больше 95% всего соломой окажется...
Посему под этой памятью понимаю не воспоминания, а размышления над делами, поступками. Поразмыслив 2 минуты пришёл к выводу, что сей пост солома, которая сгорит, но я к ней привязан, т.к. славы и почтения ищу видимо...... худо мне т.к. привязан к собственным речам, не в Духе я, одинок и поговорить не с кем. Замкнутый круг получается от ответа на вопрос: что делать? По всей вероятности человекам это тоже невозможно.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 03:27:23 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #50 : 31 Декабрь 2012, 03:34:22 »
Есть еще внешний человек - зомби - он даже и не раб. Таковой, будучи мертв, пытается бегать от смерти.
Это я, могу похвалиться. Оживаю в редкие моменты приступов болей в животе, тогда и смерть иногда по барабану. Боль иногда выше страха смерти, даёт некое дерзновение. Дерзновение, не побоюсь сравнения, Иова соперничать с Богом. Перед уходом в небытие, где нет никакой памяти и моё сознание стёрто , как и не было, очень хотелось бы поговорить с Ним.
Прости Господи, но это уже не солома.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 04:19:50 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #51 : 31 Декабрь 2012, 06:32:59 »
http://youtu.be/VnV-bvCUOPk

Ст. 29. Ныне отпущаеши раба Твоего, Господи, по глаголу Твоему, с миром. Посему, будем презирать смерть. Ибо, если и бояться ея станем, то умрем же, конечно, в определенное нам Промыслом время. Лучше встретить ее доблестно, как нечто непременно требуемое, нежели уступить только ей безславно. Кто кончает жизнь в богочестии, тот не умирает. А кто призывается единственно по времени, как живший для себя; тому должно дать отчет и в самом времени; а если не даст, то услышит: восприял еси благая в животе твоем: ныне же зде страждеши (Лук. 16, 25). Поэтому, должно мужаться, как заповедал Апостол (1 Кор. 16, 13), чтобы умертвить уже нам уды, яже на земли (Кол. 3, 5); должно приуготовить дела к исшествию, чтобы, когда постигнет конец времени, или будем позваны Спасителем, можно было и нам сказать: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко. А когда приидет сам Господь, да обретет нас бодрствующими, а не спящими, и да не укорит нас, сказав: тако ли не возмогосте единаго часа побдети (Матф. 26, 40)? Душевный же сон есть нерадение и непамятование о смерти.
http://mystudies.narod.ru/library/a/athanasius/_luke.htm

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #52 : 31 Декабрь 2012, 13:59:03 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #53 : 31 Декабрь 2012, 16:10:13 »
Цитировать
...худо мне т.к. привязан к собственным речам, не в Духе я, одинок и поговорить не с кем. Замкнутый круг получается от ответа на вопрос: что делать? По всей вероятности человекам это тоже невозможно.
Всё возможно, если восстановить потерянную связь со своей собственной глубиной, которая наполняема только безконечным и безначальным Богом...а имея с Ним связь и общение, невозможно быть одиноким или привязанным к собственным речам... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #54 : 31 Декабрь 2012, 19:34:24 »
Ленонид, сталкивалась с тем, что для некоторых аннигиляция не аргумент, поскольку, говорят,  им нечем будет ее осознавать.
Аргументом для таких, хочешь-не хочешь, будет прохождение смертных мук, от которых никуда не деться нераскаявшемуся сознанию. Некоторые современные психологи считают, что "вечность" религиозного ада вполне коррелируется с восприятием остановки времени во время пароксизмальной боли исхода души из тела. :-( 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #55 : 01 Январь 2013, 06:10:55 »
http://www.youtube.com/watch?v=jLGHJ3NLULE
Ещё один вариант, более торжественный!
Несколько раз прослушал, на "Свет во откровение языков..." позади свист, то ли питарды запускают, то ли младенец визжит от радости :) Очень празднично и торжественно.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #56 : 01 Январь 2013, 14:56:08 »
Цитировать
...худо мне т.к. привязан к собственным речам, не в Духе я, одинок и поговорить не с кем. Замкнутый круг получается от ответа на вопрос: что делать? По всей вероятности человекам это тоже невозможно.
Всё возможно, если восстановить потерянную связь со своей собственной глубиной, которая наполняема только безконечным и безначальным Богом...а имея с Ним связь и общение, невозможно быть одиноким или привязанным к собственным речам... :-)
молодец какая :-) плюсую по-полной :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #57 : 02 Январь 2013, 18:11:02 »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #58 : 02 Январь 2013, 19:08:44 »
Maria
Цитировать
Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит.
..................
Цитировать
Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности.
Смерть при этом видится способом остановить  моменты пребывания в жизни вечной. ( это я о себе, Мария)
Цитировать
Не исключаю, что здесь может присутствовать желание наслаждения духовными состояниями. В этом надолго можно завязнуть,
думаю надолго завязнуть шанса нет…эти наслаждения…тоже надоедают довольно быстро. :|
Цитировать
к свободе от желания жизни или смерти.
почитав это… мой ум превратился в фрактал…  :-)
Вот интересно.. :roll:
Что такое по сути своей жизнь?
Что такое по сути смерть?...как видите это? :-)

Леонид
Цитировать
а вообще - полная аннигиляция сознания.
звучит отчего то вдохновляюще.. ..сразу видится полное слияние со Светом… тело срывается Светом как костюм-скафандр…оно остаётся гнить и разлагаться … а.. сознание взрывается бесконечным потоком Света ….а потом…покой…и тишина…без движения…покой в полной аннигиляции…

Цитировать
Некоторые современные психологи считают, что "вечность" религиозного ада вполне коррелируется с восприятием остановки времени во время пароксизмальной боли исхода души из тела.   
…огромное спасибо.. за эту  мысль сейчас.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 19:24:55 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #59 : 02 Январь 2013, 23:01:22 »
...а сын проходит через смерть, как через открытые двери.

"истин­но, истин­но говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому." Ин. 1:51

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #60 : 15 Январь 2013, 14:19:36 »
Всегда ожидай, но не бойся смерти, то и другое - истинные черты мудрости. Святитель Иоанн Златоуст

В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда и страх смерти - поэтому смерть  есть величайшее поучение эгоизму, привносимое природою вещей. Артур Шопенгауэр

Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым. Из заповедей японских самураев

Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни. Халиль Джебран

Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком. Платон

Умереть — значит присоединиться к большинству. Петроний Гай

Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе. Джон Донн

Только смерть,  когда мы приближаемся, чтобы рассмотреть ее вблизи, является истинной целью нашего существования. В последние несколько лет я вступил в такие близкие отношения с этим лучшим другом человечества, что теперь смерть не только не является  для меня чем-то страшным , а, наоборот, очень  утешительным! Я благодарю моего Бога за то, что он любезно предоставил мне возможность изучения в результате чего понял, что Смерть - это ключ, который отпирает дверь в наше истинное счастье. Вольфганг Моцарт

Когда игра закончивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку. Итальянская поговорка

Смерть – один из шагов в нашем непрерывном развитии. Когда-то таким шагом было и наше рождение, с той разницей, что рождение - смерть для одной формы бытия, а смерть - рождение в другую форму бытия. Смерть - счастье для умирающего человека, ведь умирая, перестаешь быть смертным. Теодор Паркер

Никто не знает, что такое смерть - вполне возможно, что это величайшее добро для людей. Однако, все ее боятся как будто смерть - величайшее зло. Платон

Бессмертие стоит нам жизни. Рамон де Кампоамор

Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать. Станислав Лем

Наша надежда на бессмертие не порождена ни одной из существующих религий; наоборот, почти все религии порождены этой надеждой. Роберт Ингерсолл

О бессмертии мечтают миллионы людей - тех самых, которые мучительно думают, чем бы занять себя в дождливый воскресный вечер. Сьюзен Эри

Люди были бы чрезвычайно несчастны от бессмертия на земле. Пьер Буаст
Я не верю в Бога. Я знаю. Карл Юнг в ответ на вопрос верит ли он в Бога

На свете не было бы ни одного язычника, если бы мы вели себя как настоящие христиане. Папа Иоанн XXIII

Вся история церкви - смесь заблуждения и насилия. Иоганн Гёте

Если рай не в тебе самом, то ты никогда не войдешь в него. Ангелус Силезиус



Последние слова перед смертью разных людей.

Иисус Христос: "Свершилось"

----------------------------------------
Будда: "И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом"

Александр Дюма: "Так я и не узнаю, чем все закончится"

Джеймс Джойс: "Есть здесь хоть одна душа, способная меня понять?"

Александр Блок: "Россия съела меня, как глупая чушка своего поросенка"

Франсуа Рабле: "Иду искать великое "Может быть"

Сомерсет Моэм: "Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь"

Антон Чехов: "Ich sterbe", «Давно я не пил шампанского" Антон Чехов умер в немецком курортном городке Баденвейлер.  Немецкий врач угостил его шампанским (по старой немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским). Чехов сказал "Ich sterbe", выпил бокал до дна, и сказал:  «Давно я не пил шампанского"

Генри Джеймс: "Ну наконец-то, сподобился"

Уильям Сароян: "Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?"

Генрих Гейне: "Господь меня простит. Это его работа"

Последние слова Иоганна Гете широкоизвестны: "Отворите пошире ставни, больше света!". Но не все знают, что перед этим он спросил доктора, сколько ему еще осталось, и, когда доктор ответил, что остался один час, Гете облегченно вздохнул: "Слава Богу, только час"

Борис Пастернак: "Откройте окно"

Виктор Гюго: "Вижу черный свет"

Михаил Зощенко: "Оставьте меня в покое"

Салтыков-Щедрин: "Это ты, дура?"

Людовик XIV: "Ну чего же вы ревете? Думали, я бессмертен?"

Людовик XVI - своему плачу: "А нет ли вестей от Лаперуза?". Незадолго до его смерти бесследно пропала экспедиция Лаперуза.

Графиня Дюбарри, фаворитка Людовика XV, всходя на гильотину, сказала палачу: "Постарайтесь, чтобы мне не было больно!"

Джордж Вашингтон: "Доктор, я все никак не умру, но не потому, что боюсь"

Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно"

Шотландский историк Томас Карлейль: "Так вот она какая, эта смерть!"

Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно..."

Философ Фридрих Гегель прошептал: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни", потом помолчал и добавил: "А в сущности, и он меня не понимал!"

Нерон: "Какой великий артист умирает!"

император Веспасиан: "Я думаю, что теперь я стану богом..."

Бальзак перед смертью вспомнил одного из своих литературных героев, опытного врача Бианшона и сказал: "Он бы меня спас"

Леонардо да Винчи: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!"

Федор Тютчев: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль"

Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй и сказала: "Я готова, мальчики"

Философ Иммануил Кант: "Das ist gut"

Огюст Люмьер: "Моя пленка кончается"

Литтон Стречи: "Если это и есть смерть, то я от нее не в восторге"

Американский бизнесмен Абрагим Хьюит сорвал с лица маску кислородного аппарата и сказал: "Оставьте! Я уже мертв..."

Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. "Пульс пропал" - сказал он

Американский писатель, автор юмористических книг для детей Джеймс Тербер: "Благослови, Господи, черт побери!"

Известный английский режиссер Ноэль Хауард почувствовав, что умирает, сказал: "Спокойной ночи, мои дорогие. Увидимся завтра"

кн. Сергей Николаевич Трубецкой: "Пора начать Великую Литургию! Откройте Царские Врата!"

старый пчеловод: "Всё фигня... кроме пчёл. А впрочем... и пчёлы - тоже фигня"

Поэт Сергей Михалков. "Ну все хватит уже мне."

"Я прошу прощения у всех, кто объявил себя моими врагами, как и сам всем сердцем прощаю их, даже если никогда их таковыми не считал. ". Франсиско Франко

Уинстон Черчилль к концу очень устал от жизни, и его последние слова были такими: "Как мне все это надоело"

Оскар Уальд умирал в комнате с безвкусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его отношение к жизни. После слов: "Убийственная расцветка! Одному из нас придется отсюда уйти", он ушел

Французский поэт и новеллист Жан Кокто 11 октября 1963: "С самого дня моего рождения моя смерть начала свой путь. Она следует за мной без суеты".

Знаменитый португальский поэт Фернандо Пессоа 30 ноября 1935: "Я не ведаю, что принесет завтрашний день"

Один из лучших английских поэтом второй половины XX века Филипп Ларкин всю свою жизнь проработал университетским библиотекарем. В 1984 году Ларкину предложили очень почетное в Англии звание Поэта-лауреата от которого он отказался. Перед смертью 2 декабря 1985 он сказал: "Я следую в неотвратимость"..

Последние слова, также как и точная дата смерти Николая Гумилева неизвестны. Он был расстрелян большевиками в августе 1921 года. Перед расстрелом Гумилев написал на стене камеры слова: "Господи, прости мои прегрешения, иду в последний путь". Сохранились воспоминания участников расстрела: "Знаете, шикарно умер. Улыбался, докурил папиросу… Даже на ребят из особого отдела произвел впечатление… Мало кто так умирает…"

5 декабря 1791 в Вене умер 35-летний Моцарт "Вкус смерти на моих губах …, я чувствую нечто, что не имеет отношения к этому миру".

Немецкий композитор Иоганнес Брамс 3 апреля 1897 выпил бокал прекрасного вина, сказал: "Прекрасный вкус. Спасибо". И умер.

Американский певец Джеймс Браун, которого называли «Крестным отцом соула» 25 декабря 2006: "Я ухожу сегодня".

Барри Уайт как никто понимал, что мы рождаемся и умираем в одиночестве 4 июля 2003: "Оставьте меня одного – со мной все в порядке".

Один из битлов, великий Джордж Харрисон  выразился предельно кратко и ясно 29 ноября 2001: "Любите друг друга"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."