Исихазм

Автор Тема: О памяти смертной  (Прочитано 13798 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #30 : 28 Декабрь 2012, 07:58:04 »
Помнить о смерти, как мне кажется, необходимо для того, что бы не умирать раньше неё. Немного отвлекусь от святоотеческого учения, в секте Пифагора, если верить источникам, учитель заставлял учеников раз в день хотя бы 10 мин. понуждать себя думать о ней , особенно перед сном и + поминая, перечислять, что худого и доброго сделал в прошедший день. Давать оценку своим делам/поступкам представляя, что вот уснёшь и всё, ничего не поправить уже.
Raisa, когда-то у меня была плановая операция по пересадке мыщцы, готовили месяц, я всё желал узнать, что такое наркоз?! Оказалось он очень разный, в детской больнице, кому вырезали апендицит(20 мин. операция) под наркозом и голоса слышались , т.е. сознание не полностью отрубалось. У меня же 12 часов операция шла, сделали укол, потом одели маску, вначале было страшно очень. В операционной еле слышно гудела одна лампа "дневного освещения", на 4, 5-м вздохе шум в ушах от неё был, как на космодроме Байконур при разгоне двигателей ракеты, я орал себя не слыша, потом ещё два вздоха и как буд-то просто выключили свет вместе со звуком.... ощущений отдалённости сознания не было, 12-ть часов , как мгновенье пролетели, хлопки по щекам и охота спать только... влом было веки открыть... сильная усталость, уже в сознании... охота отдохнуть , отоспаться... после наркоза, если даже меня бы на реальный старт ракетоносителя привезли, мне было бы по барабану :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #31 : 28 Декабрь 2012, 12:10:33 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи.
 Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #32 : 28 Декабрь 2012, 19:27:45 »
Да уж, ИванычЪ, 12 часов...
Мне было нестрашно, т.к. я не знала, что т.наркоз. Не знаю, сколько шла операц. по времени. Помню (в этом сне), будто врачи возили на каталке из кабинета в кабинет по нескольким этажам, очень быстро. А потом вот это "вхождение" в тело. После врач сказал, что мне сделали лошадиную дозу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #33 : 28 Декабрь 2012, 19:39:08 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи.
 Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...
Разве не для этого мы молимся, чтобы жить полной и насыщенной жизнью?
Иеромонах, исповедовавший меня в ноябре в скиту Св. Креста Господня, высказал простую и верную мысль: "We pray for not to be supernatural, but to be fully natural". [Мы молимся не для того, чтобы стать сверхъестественными, но чтобы стать полностью естественными.]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #34 : 28 Декабрь 2012, 21:26:13 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи.
 Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...
Не помню уже у кого читала, что святые, которые там, были бы счастливы снова вернуться и послужить Богу здесь, если бы это потребовалось...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2012, 15:59:12 »
Да уж, ИванычЪ, 12 часов...
Мне было нестрашно, т.к. я не знала, что т.наркоз. Не знаю, сколько шла операц. по времени. Помню (в этом сне), будто врачи возили на каталке из кабинета в кабинет по нескольким этажам, очень быстро. А потом вот это "вхождение" в тело. После врач сказал, что мне сделали лошадиную дозу.
Есть такая профессия анестезиолог, я свою долго пытал из чего наркоз состоит, она мне долго не говорила(подбирали индивидуально, ходила ко мне, сердце слушала, с терапевтои о печени говорила и пр.)... потом , как-то , я её видимо замучил вопросами, сказала, что это газ - фторотан с закисью азота. Но почитав про сие в интернете усомнился, что мне применяли именно эту смесь:
Цитировать
Наркоз смесью фторотана и закиси азота можно проводить любыми аппаратами, имеющими испаритель фторотана. Ингаляцию газонаркотической смеси осуществляют при помощи маски. В течение первых 2 мин больной дышит чи­стым кислородом по полуоткрытому контуру. Затем подключают закись азота (6 л/мин) и уменьшают подачу кислорода до 2 л/мин (соотношение 3:1). Одновременно рукоятку испарите­ля фторотана устанавливают так, чтобы в смеси для крепких мужчин было 1,5—2 вес. % фторотана, а для пожилых больных и женщин—1—1,5 вес. %. Обычно через 17г—2 мин больной засыпает. Маску заменяют назофарингиальной трубкой и в дальнейшем поддерживают наркоз газонаркотической смесью следующего состава: закись азота (6 л/мин), кислород (3 л/мин), фторотан (0,5—1 вес. %). За 1 мин до окончания операции вы­ключают фторотан и закись азота, и больной дышит кислородом до пробуждения, которое наступает через 1—2 мин. Наркоз смесью фторотана и закиси азота позволяет проводить сравни­тельно длительные (до 45—60 мин) стоматологические опера­ции.
Засыпал я не через 2 мин, а через 7-мь вздохов.... Вас вполне могли возить из операционной на рентген(например) и , как написано выше, сознание возвращается в течени 1-2 мин. Возвращение сознания не означает моментальное чувствование порезов и пр. поэтому думаю, что могли возить без трубки во рту/ноздрях. Я очнулся, от шлепков по щекам ещё на операционном столе и помню, как меня перекладывали на каталку. Видимо тоже, после окончания операции где-то тоже время прошло. Наркоз штука очень бьющая по здоровью, думаю детям, коим вырезают апендицит назофарингиальную трубку  и вовсе не подключают, поэтому они и звуки слышат и некоторые даже видят... потом (по рассказам) мнят за некие сны/видения/глюки... тут мне кажется фантазии больше.
........
З.Ы. Мне перед операцией, повторюсь, не страшно было, а интересно что такое наркоз, т.к. не представлял себе, как человека можно отключить. Страх жуткий появился на на 4-м , 5-м вздохе газа, когда как бы оторопь по всё тело заполнила и подошла к глазам... как бы сузился обзор даже, вокруг мелькающие точки и только малюсенький просвет реальной видимости + нарастающий звук очень испугал. Перед этим, уже на операционном столе, предварительно что-то вкололи в мышцу(часть наркоза - коктейль) и мня настойчиво попросили потерпеть минут 10-ть пока введут катетер под ключицу, для капельницы, штука не больная но весьма не приятная.... сказали зачем мне здоровье себе портить лишними минутами под общим наркозом?! Я вот лично представляю теперь, откуда жертвы после предотвращения терракта на Дубровке появились... несколько дней не есть/пить, положение сидя, индивидуальные свойства организмов....
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 16:50:14 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2012, 17:44:34 »
Ещё, почитав в вики про фторотан(галотан), подумал, что анастезиолог меня не обманула, это очень сильное средство. Через 7 вздохов я отключился, но оказывается у наркоза есть несколько стадий, хирургическая наступает через 2-5 мин. после отключения "клиента":) Т.ч. наркоз затруднительно назвать покиданием души тела - смертью. Под потерей сознания, как мне представляется, тут понимают некие нарушения в сознании, которое никуда не девается. Допускаю, что у кого-то были реальные выходы в "астрал", тогда , допустить можно но опыта не имею, можно видеть себя со стороны.... как-то так. Моя первая операция была на второй день(!) жизни, мать рассказывала, что во время операции у меня была клиническая смерть.... но я всего этого не помню по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 18:02:21 от ИванычЪ »

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2012, 19:04:44 »
Тема замирает, наверное, потому, что мало кто желает говорить о смерти вообще. Гоним её, костлявую, от лица своего. Живём так, как будто бы не умрём никогда...  :-(

По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий. Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит. Все это особенно тяготит на фоне углубления молитвенной практики. Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности. Не исключаю, что здесь может присутствовать желание наслаждения духовными состояниями. В этом надолго можно завязнуть, если не идти дальше – к свободе от желания жизни или смерти.
В большинстве случаев, любое крайнее отношение к смерти – бегство от страданий, прижизненных или посмертных.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2012, 19:24:10 »
По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий. Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит. Все это особенно тяготит на фоне углубления молитвенной практики. Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности. Не исключаю, что здесь может присутствовать желание наслаждения духовными состояниями. В этом надолго можно завязнуть, если не идти дальше – к свободе от желания жизни или смерти.
В большинстве случаев, любое крайнее отношение к смерти – бегство от страданий, прижизненных или посмертных.
Как к этим Вашим рассуждениям, Maria, "пристегнуть" призыв Господа Христа к Полноте Жизни в Нём?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2012, 19:51:53 »
По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий. Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит. Все это особенно тяготит на фоне углубления молитвенной практики. Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности.
...

И называется это состояние унынием.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2012, 20:29:21 »
С этой памятью проблем нет, этой памяти у меня как грязи. Вот где б прочитать, как научиться о жизни вспоминать хотя б изредка...
Разве не для этого мы молимся, чтобы жить полной и насыщенной жизнью?
Про это читать негде. Но есть верный способ – нам надо встретиться с Самой Жизнью. Когда человек встречает Жизнь "в доме своем" , в нем вспыхивает любовь – с первого взгляда.  Так начинаются отношение любящего и любимого. Сколько строк истинной поэзии сложено о них – от Афона до Индии. В поисках утраченного возлюбленного в душе непрестанно звучит память о Самой Жизни. Душа иначе не может, тоскует и бьется, ей невозможно смириться с утратой любви. Душа осознает всеми фибрами, что ее естественное состояние – Жизнь. И это подлинная память о жизни...

Но точно также непрестанна ясная память души о смерти. Потому что душа осознает всеми фибрами, что ее прежнее неестественное состояние, состояние  души, не ведавшей возлюбленного – это смерть. И состояние души, утратившей возлюбленного – это постоянная смерть. Непрерывный суицид.

Познав, что есть Жизнь и  будучи познанной Самой жизнью, душа несомненно знает о своей повседневной  смерти. И устремляется –  к Жизни...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2012, 21:15:11 »
Но точно также непрестанна ясная память души о смерти.
Ох, увы, вытеснена, вытеснена ниже порога памяти и восприятия...  :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2012, 21:43:59 »
По моим наблюдениям, проблема как раз в преодолении другой крайности. Типичный сценарий.
Все виднее траченая молью ткань ветхих мехов – автоматизм, иллюзорность, искусственность. Одним словом – фальшак  :| :oops:
А новые мехи, вероятно, еще не готовы – вместить Вино. Завязнуть можно не только в это время,
но вообще в любой момент, если рассчитывать на себя.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2012, 23:01:08 »
Ох, увы, вытеснена, вытеснена ниже порога памяти и восприятия...  :-(
Тут вот интересно, всё таки в чём учение о памятовании смерти заключается? В воспоминаниях о пережитом(если допустить, что когда-то все уже умирали)? Или всё таки представление, фантазия на тему сна?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2012, 01:36:25 »
Ох, увы, вытеснена, вытеснена ниже порога памяти и восприятия...  :-(
Тут вот интересно, всё таки в чём учение о памятовании смерти заключается? В воспоминаниях о пережитом(если допустить, что когда-то все уже умирали)? Или всё таки представление, фантазия на тему сна?
"Фантазия" на тему безповоротного прекращения жизни, вечное небытие, даже не видение ада, в котором хоть какое-то осознавание имеется, а вообще - полная аннигиляция сознания.

Кроме того - представление о Суде, который ждёт нас согласно Символу Веры при Втором Пришествии Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.