Исихазм

Автор Тема: Люби ближнего твоего, как самого себя.  (Прочитано 17014 раз)

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #75 : 17 Июль 2020, 00:22:13 »
Это самая странная заповедь. Ведь любовь это чувство, это реальное переживание оно либо есть либо нет. А что если к ближнему испытываешь неприязнь или равнодушие все равно надо внушать себе что ты любишь, если такая заповедь дана.

Любить на концептуальном уровне ущербно, если нет реального  переживания любви, то это ложь.

По моему опыту, любовь - это неразрывная связь двоих, наличие силы, творящей общее бытие. Она может выражаться целой гаммой переживаний (=чувств), как положительных, так и отрицательных.

Наличие/отсутствие любви определяется и испытывается как раз в ситуации отрицательных переживаний. Когда знаешь, что какие бы отрицательные чувства в тебе ни бушевали в данный момент, это все равно твой человек на все времена.

Важный признак любви - способность терпеть неприятности от ближнего (иногда и с внутренним негативом) без порыва сбежать и без желания ответить тем же.   :-)

Все таки любовь двоих, если хорошо проанализировать не имеет отношения к библейской любви. Что происходит, когда женщина влюбляется в мужчину или наоборот, она говорит я люблю его, а на самом деле она хочет чтобы ее полюбил именно этот человек и проводил с ней время. А если он меня не полюбит, то буду страдать. Если обратит внимания на другую буду ревновать.
Проявление настоящей любви это скорее материнская любовь и то не всегда. Когда тебе важно чтобы именно этот человек был счастлив и здоров.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #76 : 17 Июль 2020, 00:57:07 »
Раиса, со-человек - это всплеск соединения духа людей.
Это мимолётно обычно.
Но это реальность.
Многие подавляют такие всплески, и я иногда так делал.
Вижу - это ошибка.
Пусть мимолётно, но надо через это нам проходить.
Думаю, это важная школа нашего духа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #77 : 17 Июль 2020, 01:30:53 »
Все таки любовь двоих, если хорошо проанализировать не имеет отношения к библейской любви. Что происходит, когда женщина влюбляется в мужчину или наоборот, она говорит я люблю его, а на самом деле она хочет чтобы ее полюбил именно этот человек и проводил с ней время. А если он меня не полюбит, то буду страдать. Если обратит внимания на другую буду ревновать.
Проявление настоящей любви это скорее материнская любовь и то не всегда. Когда тебе важно чтобы именно этот человек был счастлив и здоров.

Я не имела в виду мужеско-женскую любовь  :-)

Любовь в любом своем варианте - это личные отношения двоих. И еще признак настоящей любви (в отличие от пристрастия) - отсутствие избирательности. Это и дает возможность любить ближнего (любого, волею обстоятельств посланного тебе Богом)

Так что согласна с вашими мыслями.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #78 : 17 Июль 2020, 05:24:26 »
Я услышал вас не единожды, себе во благо
Буду признателен, если бы Вы конкретно перечислили что Вам принесло благо из того что услышали от меня. И какое благо. Чтобы понять, смог ли донести.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #79 : 17 Июль 2020, 09:01:27 »
Это самая странная заповедь. Ведь любовь это чувство, это реальное переживание оно либо есть либо нет. А что если к ближнему испытываешь неприязнь или равнодушие все равно надо внушать себе что ты любишь, если такая заповедь дана.

Любить на концептуальном уровне ущербно, если нет реального  переживания любви, то это ложь.

По моему опыту, любовь - это неразрывная связь двоих, наличие силы, творящей общее бытие. Она может выражаться целой гаммой переживаний (=чувств), как положительных, так и отрицательных.

Наличие/отсутствие любви определяется и испытывается как раз в ситуации отрицательных переживаний. Когда знаешь, что какие бы отрицательные чувства в тебе ни бушевали в данный момент, это все равно твой человек на все времена.

Важный признак любви - способность терпеть неприятности от ближнего (иногда и с внутренним негативом) без порыва сбежать и без желания ответить тем же.   :-)

Все таки любовь двоих, если хорошо проанализировать не имеет отношения к библейской любви. Что происходит, когда женщина влюбляется в мужчину или наоборот, она говорит я люблю его, а на самом деле она хочет чтобы ее полюбил именно этот человек и проводил с ней время. А если он меня не полюбит, то буду страдать. Если обратит внимания на другую буду ревновать.
Проявление настоящей любви это скорее материнская любовь и то не всегда. Когда тебе важно чтобы именно этот человек был счастлив и здоров.

Материнская любовь, похожа на любовь Бога, на истинную любовь, но это именно материнская любовь ей нельзя мерить другие типы любви, как в греческом языке есть более 20 слов выражающих наше слово любовь. Библейский тип как говорите, это скорее отношение двоих через 3го те Христа, если нет Христа, то любовь двоих будет зависимостью, разрушительной для каждого.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2020, 09:14:45 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #80 : 17 Июль 2020, 09:10:35 »
Сергий, благодарю за теологическую справку.
Сожалею, что ухватившись за единственное слово, которое, в принципе, без ущерба для общего контекста может быть удалено, либо заменено по “вкусу”, вы отвлеклись от основного посыла сообщения, отвечающего на ваши последующие сетования в своём сообщении.

Skylander, благодарю за высказанное мнение.
Ментальное определение “враг” (“кто вредит”), указывает на последующее “добродушное отношение”, как на внешнее усилие ума супротив собственной оценки/суждения, а значит лишено внутренней искренности открытого(?) сердца, что приведёт к закономерной реакции “врага”. Неизбежно формируется порочный круг противостояния интеллигентных самостей. Мне это знакомо из прежнего опыта. Открытость сердца уточняет его, расширяя до восприятия состояния нуждаемости ближнего.

Alexander, благодарю за манифестацию ваших подспудных переживаний.
В опытном усвоении, “молчание ума” - есть его расслабленная ясность при попущении спокойного эго, умиротворённого милосердием пробуждённого сердца. Остальное, не укреплённое вашим опытом, содержание сообщения, кратко формулируется в обывательское “мне не нравится”, что могу принять, как отвлечённое, академическое суждение человека незаинтересованного в беседе, однако, это непоследовательно, ибо вы по собственной воле выбрали вариант беседы, в противовес указания автора источника. Мне важна лишь более или менее достоверная опытная информация, всё остальное не имеет значения, не обессудьте.

Dmitrii, и вам здравия.
Благодарю за подсказку, понемногу там разбираюсь.
Признателен вам за предложенную помощь, при неразрешимых вопросах позвольте воспользоваться личной перепиской, ибо при различном понимании значений сходных слов, может потребоваться этап нахождения понятийного взаимопонимания.

Vacheslav, благодарю за дружеское участие в беседе.
Тему "враг-друг" для открытого сердца только что кратко описал чуть выше, если не затруднит, то ознакомьтесь. Ментальные конструкции я создаю лишь для общения с форумом, ибо для работы с плодами опыта и практикой индивидуального пути, они практически не нужны. Меня не затруднит писать более сжато, но тогда будет всё меньше шансов быть понятым, ибо моё мировосприятие имеет определённое различие с рамками пути форумчан)

Пафнутий, в вашем обращении "к форумчанам" вы сами выстраиваете отношения - ниже/выше, вы пытаетесь защитить себя и свой опыт, который вас возвышает в ваших глазах и тут на форуме вы, как говорите: "ибо моё мировосприятие имеет определённое различие с рамками пути форумчан)" ставите себя отдельным от всех и выше всех, но отделенность сами знаете кем порождается. Страдающий ум.. который узнал нечто великое и ему не с кем разделить свою глубину.. Готовы отпустить свой опыт, а не держаться за него, смотря через призму блаженств? Желаете другим большего, чем открыто вам?
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #81 : 17 Июль 2020, 11:34:00 »
Даже не опыт отпустить (не держаться за него), а остановить работу шизоидного  ума. Иначе не пробраться в себе поглубже - к тому, кто дает оценки, будучи неочищенным, слабым и ограниченным. 

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #82 : 18 Июль 2020, 06:01:31 »
Skylander, Vacheslav, благодарю вас за сердечные отзывы и участие. В рамках рабочего процесса не имею возможности ответить каждому в отдельности в должном объёме, однако, попытаюсь в сжатой форме.

Skylander, действительно, посредством общения с вами удалось получить многое себе во благо, ибо в вашем лице у меня была и есть возможность общаться с самим собой из прежнего опыта, когда в течении долгих лет искал внутреннего умиротворения через интеллектуальный путь. Безуспешность по внутренним плодам привела к пути от сердца, ибо Александр уместно упоминал, в наших обрывочных беседах, что таковой путь имеет место быть, однако, оба эти пути, от ума и сердца, ведут через общую точку пересечения - успокоение страданий самости, что достигается посредством практики внутренней искренности. Благодаря общению с вами мне была предоставлена возможность на опыте узнать, трудности контакта со мной извне в те времена и понимание их внутренних причин, однако, одновременно это дало подсказку, что общаться с собой внешним можно по тем же правилам, по которым происходит внутреннее общение - это ваша заслуга. Другие моменты усвоения, были эпизодами контакта с вами, как подспудным защитником условной содружественной группы, то бишь, как частного представителя целого. Простите, за краткость, если подобный стиль ответа для вас не сообразен, готов, по возможности, ответить на уточняющие вопросы в предложенном вами ключе.

Vacheslav, позвольте уточнить, что "ибо моё мировосприятие имеет определённое различие с рамками пути форумчан)" указывает на возможные, но преодолимые, трудности в нахождении взаимопонимания. Думаю, что опрометчиво использованный мною смайлик ")" в конце сообщения извратил ключевой посыл, ибо это была ирония по отношению к себе и своей ситуации нахождения на форуме, нежели в адрес форумчан. Если именно так вами было воспринято моё сообщение - примите мои извинения. Остальное готов с вами обсудить, если вы поясните, что вы подразумевали под "призмой блаженств", тогда смогу более ёмко ответить на ваши вопросы.

Alexander'a, позвольте поблагодарить вас за ваше очередное безадресное обращение и суждения, фактически, не смотря в глаза собеседника. Благодаря общению с вами, мне удалось увидеть свои ошибки, которые из раза в раз допускал, прежде, в общении с людьми, когда внутри страдает уязвлённая боязливая самость. Ваши трогательные попытки безадресных, слабо аргументированных из опыта, суждений вызывают искреннее сопереживание. В очередной раз предлагаю вам адресную конструктивную беседу, в которой будем иметь возможность получить достаточно информации друг о друге, в противном случае воспринимаю ваши постоянные уходы от прямой беседы, по надуманным причинам несовпадения интересов, как проявления слабости духа и неспособности к взаимовыгодному контакту, что обнажает лишь желание самостного назидания с вашей стороны, ибо вы подспудно утрачиваете способность в выражении конструктивной критики, действительно могущей быть мне полезной, и замещаете её эпизодами саморефлексии вашего страдающего эго. Не обессудьте.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2020, 06:17:19 от Пафнутий »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #83 : 18 Июль 2020, 12:04:45 »
Пафнутий, ответ упрощенный. Вы пришли на площадку с некоторыми устоявшимися правилами, связанными с практикой умного делания. И попытались ввести свои правила. Они, по моему мнению, уводят в кривые ментальные дебри. И не были приняты.  О чем вам было сказано. Вы не услышали. И опять пытаетесь - обращусь к пословице - продвигать свой устав в чужом монастыре.

Повторю. Постарайтесь доносить свои мысли просто и емко. Вам лучше избавиться от игры в псевдообъективность, с запакованными в нее колкостью, обличениями и манипулятивными увещеваниями.  Эта игра лишь свидетельствует о непрозрачности ума и страстей.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #84 : 18 Июль 2020, 13:03:32 »
Пафнутий, ну, по-простому, упаковка в витиеватость Ваших вполне прозрачных тут всем интенций Вашего духа, - это было, ну, забавно, что ли, первое время, а так это только наводит грусть, как вид некого заброшенного уголка дома, который весь в плесени и паутине. Меняйтесь, будьте проще, откройте окна духа нараспашку, выметите весь сор, паутину и плесень ума, живите, ищите, не тратьте время на витиеватое ворчание и переругивание, тем более на самооправдание. Ваше самооправдание никому тут не интересно. Тут все друг друга видят насквозь и так, и всех тут лишь радуют реальные и серьёзные сдвиги-перемены в умах друг друга.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #85 : 18 Июль 2020, 14:30:25 »
Пафнутий, надо же, не поверите, но мой кот просил передать Вам привет. Почитывая Ваши сообщения, он неизбежно вспоминал бесцельно прожитые годы в виде бездомного пса. Он был знающим и гавкал на всех домашних котов, обучая их правильному проживанию в доме. Но к его удивлению коты были не очень рады этому. Хотя делал он это искренне, от всего сердца и утишив ум. И его самость сильно страдала от котов, хотя он утверждал иное. Потом, разобравшись что по чём, он стал жить домашним котом, обретя пребывание внутри дома. Теперь он видит свою самость, что она действительно из себя представляет и делает с ней то, что надо делать. Чего и Вам искренне желает. Мяу!
« Последнее редактирование: 18 Июль 2020, 15:04:31 от Skylander »

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #86 : 18 Июль 2020, 18:22:53 »
Alexander, спасибо, что доверились. Утром вы имели возможность ощутить то, что препятствует пробуждению вашего сердца. Вы можете вскармливать это дальше, а можете изучить для внутренней пользы. Спасибо за терпение.

Сергий, благодарю за априорный совет, положу в коллекцию.

Skylander, спасибо, улыбнулся. У вас талант - пишите про животных. Вашему коту от моей кошки и пса - привет)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #87 : 18 Июль 2020, 18:40:58 »
Пафнутий, да, это и не совет. Просто несколько общих соображений, полезных и для Вас.
Ещё в том же духе.
Будьте проще.
Излагайте из своего опыта самую суть.
Такая интенция изложения и есть отчасти наша лабораторная работа по перемене собственного ума, ведь каждому самому попытаться выразить движения своего духа - это отчасти уже и изменить себя, ну, зафиксировать свои метание и вопросы - это, как минимум.
На это тут на форуме и направлены наши слова помощи друг другу, как взгляд со стороны.
Пустые же назидания ни о чём тут никому из присутствующих не интересны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #88 : 18 Июль 2020, 21:48:18 »
Пафнутий, под "призмой блаженств" подразумевал розовые очки через которые смотрите на себя, ментальное полотно, которое рождает витиеватые речи, парадигма ума, которая обособляет вас от этого форума и рождает ложные заключения. Тут полезная обратная связь, как говорит Сергий, можно ее принять :-) ваш мир не рухнет от этого.

"возможные, но преодолимые, трудности в нахождении взаимопонимания" - с чем вы связываете эти трудности? Как хотели бы их преодолеть?
Горé имеем сердца !

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Люби ближнего твоего, как самого себя.
« Ответ #89 : 19 Июль 2020, 05:50:18 »
Доброе утро))
"Если стиль изложения мысли, на экране, написаные неизвестно кем, где и с какой целью, вызывают в Душе дискомфорт и раздражение, то это проблемы вашей Души, а не свойство слов или стиля собеседника.."  (почти цитата)
И второе
Если собеседник "внезапно" поймал косяк или небрежность в тексте и-или логике - как ему за это спасибо надо сказать. Кстати спасибо)) ;-)
И ни одного повода для "раздражения"
Ps
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет..."