Исихазм

Автор Тема: Издание книги о молитве  (Прочитано 11285 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Издание книги о молитве
« : 22 Ноябрь 2006, 12:53:26 »
Мы предполагаем издать книжку "О внутренней Иисусовой молитве". Она совсем небольшая, объемом ~ 1.5 а.л. Текст - копия рукописи, писанной отцом N на Новом Афоне между 1918-1923 гг. Ранее не издавался.

Написано наставление на основе живого молитвенного опыта. Ядро изложения представляет сотница поучений, в которых раскрывается восходящий строй молитвенного делания.

И вот такая просьба. Нужна подходящая фотография, рисунок и вообще идея оформления обложки книги. Желательно отразить прозрачную (без эмоциональных всплесков) созерцательную уединенность и сосредоточенность или проникновение вглубь - выраженные в спокойных и не расплывчатых образах. Предложения и идеи приму с благодарностью.


Небольшая выдержка из текста:

Так ли мы ищем Бога и стремимся к Нему, что и не помним Его? Нужно всегда зреть Его, а мы даже и не нуждаемся в Нём. Бога променяли на помыслы, нам помыслы стали нужней Бога.

Ты говоришь, что «я искатель молитвы», - нет, не ищешь ты молитвы. Помыслы лобызаешь и всегда пресыщаешься ими, а говоришь - ищу молитву. Возненавидь помыслы и имей всегда в памяти одного Бога. Забудь все, кроме Бога, тогда обрящещь и молитву. Если будешь двоедушничать, т.е. видеть и в помыслах некую важность и молитву деять, то писание тебя назовет любодеем. Почитай все за сор да приобрящеши Христа. Почему Каллист Катафигиот о единении нашего ума с Богом пространно написал?

Потому что искателю молитвы иначе быть нельзя. Хотя многим кажется его писание высоко и глубоко, но, в сущности, оно содержит прямую истину, сокровенную жизнь во Христе.

Кто по благодати Божией обрел путь молитвы, тот подтвердит это мнение, или можно сказать - истину.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2006, 19:35:13 »
А полный текст можно увидеть?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2006, 19:38:43 »
Текст выложу чуть позже после исправления. Много мелких опечаток.

aderfos

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2006, 16:03:02 »
Можно ли будет приобрести эту книгу у Вас?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2006, 22:30:45 »
Книгу я выложу в эл.варианте, поэтому прочитать ее будет несложно. Мы предполагаем, что какое-то количество появится в магазинах Питера (и нескольких храмах), иначе ее не распространить. Издаем же ее никак не с целью продажи. Полагаю, это знаковое издание. Больше будем дарить :) Можем выслать и по почте - в частном порядке. Впрочем, это все еще в будущем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2006, 23:40:27 »
Александр, а кто такой отец N, или это означает, что о нем малочего известно?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2006, 23:47:45 »
Именно так: ничего не известно (по кр. мере, мне и, думаю, тому человеку, который прислал текст из архивов родственника).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2006, 09:27:13 »
Брат, такая идея есть (правда совсем не ново):

старец, монах, или бравый молодец в "позе" Архангела Селафиила (руки крестом на груди, борода в грудь, только вид спереди) и как-то показать, что в сердце свет Бога (белый или розовый) и больше ничего ему не нужно. Ну так, как возможное начало идеи. На заднем фоне пустынька, или в келии, а вокруг свечи, пару икон.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2006, 09:34:39 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2006, 15:42:28 »
Брат, такая идея есть (правда совсем не ново):

старец, монах, или бравый молодец в "позе" Архангела Селафиила (руки крестом на груди, борода в грудь, только вид спереди) и как-то показать, что в сердце свет Бога (белый или розовый) и больше ничего ему не нужно. Ну так, как возможное начало идеи. На заднем фоне пустынька, или в келии, а вокруг свечи, пару икон.

Это чувственное (эмоциональное) представление... Вобщем, почти прелесть :)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2006, 19:25:01 »
Я за без-образность... :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2006, 22:29:07 »
так, просто дешевые пседо-дизайнерские замашки...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2006, 10:48:32 »
В Рэмблере или каком другом поисковике забиваем скажем "Молитва" или "Афон" и ищем во вкладке "Картинки". Там имхо есть что взять для упомянутой цели.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2006, 15:34:29 »
Представляю первый вариант (заменил на второй вариант). Фотографию каменной стены и идею прислал Gior. Икона "Спас Благое Молчание".



Замечания и предложения...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2006, 23:17:40 от Alexander »

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2006, 15:37:34 »
красиво
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2006, 18:06:10 »
:) а я как раз хотел написать, что наверняка что-то есть у нашего Gior'а :)
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2006, 18:07:42 »
По-моему, отлично
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2006, 00:14:35 »
Александр, идея Gior'a мне понравилось. Хорошая была подсказка в ЖЖ со шрифтом. Последний вариант мне кажется более лучшим и исчезает ощущение "непристроенности" заглавия книги. Конечно, можно было бы потолковать об этой "черной дыре" над иконой, но можно ее тоже по-своему "хорошо" интерпретировать.
Считаю общее сотрудничество удачным. :-)

Valery

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2006, 21:53:05 »
Мир всем!

Я уже несколько лет захожу на этот сайт и иногда читаю форум, участвовать в дискуссиях, однако, не рашался. Но поскольку эта тема имеет непосрественное отношение к моей профессии, решил что могу предложить свою помощь в дизайне и верстке этой книги.

На мой взгляд, такого рода книге больше подошел бы строгий минималистский стиль. Без каких либо фотографий (разве что автора, если имеется), иллюстраций и декоративных элементов. В качестве примера оформления обложки можно было бы привести большинство изданий с сочинениями архимандрита Софрония последних лет. Хотя с точки зрения типографики и полиграфии эти издания и нельзя назвать вполне удачными, стиль их оформления, на мой взгляд, соответствует содержанию.

Примером профессионально изданной и близкой по тематике книги может служить "Трезвенное созерцание" Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (2003), если кто-нибудь его видел. Но я бы не стал использовать фотографии на обложке и гравюры в тексте. Хотя это и не критично.

Мое "строгое" отношение к визуальным элементам в оформлении такого рода литературы базируется на предположении, что  идеи и чувства, в них изложенные, слишком специфичны и абстрактны для сколько нибудь адекватной визуализации. Поэтому лучше от визуализации вообще отказаться. Мне, например, трудно было бы понять присутствие иллюстраций в Библии. Кроме, разве что, детских и популярных изданий.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: решение об оформлении книги нужно принимать с учетом характера издания. Если это больше популярное издание, то следует больше внимания уделить внешней привлекательности. Если это больше издание для "специалистов", то декоративность в оформлении можно свести к минимуму.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Издание книги о молитве
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2006, 22:06:21 »
Спасибо, Валерий!

Я обращусь к Вам чуть позже, когда вырулю с другими делами, за советами. Идея обложки (вариант на первой страницы это темы) нам нравится.

"Трезвенное созерцание" (изд. 2002), действительно, очень хорошо оформлено (только вот золотой оттиск на  обложке - монах за письмом - мне не нравится).