Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119662 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #195 : 06 Июль 2011, 11:38:13 »
Относительно Изменений которые происходят на форуме и форумского опыта молитв.

Молитва или какая то добродетель приобретенная или на форуме или в не его, если же не приносит плоди - тщетна.
Допустим кто то до форума и не задумывался о Иисусовой молитве, а придя сюда, "научился "ей и начал практиковать. Некоторые, как было подмечено, анализируя их высказывания несколько лет назад и сегодняшние, отличаются сильно.

Но принесло ли это плод? если плоды?
что нам дало упражнение  в приобретенной на форуме Иисусовой молитве?
что нам дал, догматическо - филосовский опыт приобретенный на форуме?

Избавился ли я от страсти курения? Выпивки? Научился ли я всех любить и всем прощать? Избавляюсь ли я понемногу от гордости?
Начинаю ли избавляться понемногу от своих грехов? Преодолеваю ли я свои страсти, становиться ли их меньше? Помогает ли мне в этом форумский опыт? Иду ли я вперед понемногу оставляя все ненужное (кино, музыка, дискотеки, бары, рестораны)? Иссушаю ли я свои чувства, зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, что бы их ничем не удовлетворять?

 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #196 : 06 Июль 2011, 11:40:52 »


Ну...вы же предлагали вопрос задать...
Что скажете?...

Хорошо

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #197 : 06 Июль 2011, 11:44:43 »
Григорий, а спросите его, что могло бы означать
"Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера."
Я не шучу. Правда. Мне очень интересно было бы знать его мнение.

Простите, отношение у меня с этими отцами далеко не фамильярное... Играть, задавая Ваш вопрос простите не буду.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #198 : 06 Июль 2011, 11:53:08 »
Григорий, а спросите его, что могло бы означать
"Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера."
Я не шучу. Правда. Мне очень интересно было бы знать его мнение.
Простите, отношение у меня с этими отцами далеко не фамильярное... Играть, задавая Ваш вопрос простите не буду.

Ну это и близко не игра. Наверно если бы я спросил как мне быть если меня например посещает смущение или еще что, то наверно это вы сочли бы серьезным а не игрой. И это был бы вопрос на который заведомо они не смогли бы дать ответа. Не зная моей жизни. В общем мне все стало ясно. И по поводу молитвы - она не приобретается на форуме. И само понятие - "форумский опыт" это нонсенс. Но похоже что ваши мозги вообще не в состоянии мыслить критически, а значит Вы за все эти годы не поняли что есть трезвение и внимание к себе. Посему и разговор о плодах считаю преждевременным. Потому как иметь плод и думать что его имеешь вещи разные. Словом, с Богом. У Вас свой путь. Но на Вашем месте я бы крепко призадумался и проанализировал ситуацию. Иначе Вам вашего сына нечему будет научить. Разве что батюшек, дай им Бог здоровья, передадите ему по наследству.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #199 : 06 Июль 2011, 11:57:07 »
ГеоргийA

Может есть смысл, задать вопрос самому себе, а не кому либо другому?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #200 : 06 Июль 2011, 12:03:21 »
Но на Вашем месте я бы крепко призадумался и проанализировал ситуацию.

Поясните прошу, о чем призадуматься?

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #201 : 06 Июль 2011, 12:09:34 »
ГеоргийA

Думаю вы получили ответ. Он чуть выше вашего поста.
 :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #202 : 06 Июль 2011, 12:23:09 »
Все равно не могу понять. Что еще больше убеждает меня в том, что изложиться с помощью печатания и понять другого человека посредством форума - очень сложно.

В Ваших замечаниях Вы вините меня в том, что я руковожусь советами живых отцов. Да..., я Благодарен Господу, что таковых знаю. Что Они меня поправляют, учат, руководят. В их советах и благословениях у меня нет ни малейшего сомнения. Я тверд в этом даже не смотря на то, что на форуме никто меня в этом не понимет. Я не могу усомниться в советах получаемых от Старца Ф., Старца Л., Старца Г,старца И. - учеников старца Иосифа Исихаста, от ученика Почаевского ст. Димитрия, от старца И. Одесского и его сподвижника отца Т., их ученика отца П.
Для меня и многих эти отцы авторитетны, они подобны великим мужам, не сомневаться в их советах, дает не просто их авторитет а их плоды и их духовная жизнь.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #203 : 06 Июль 2011, 12:26:44 »
ГеоргийA

Если это ко мне :
Цитировать
В Ваших замечаниях Вы вините меня в ...

То отвечу так, никого ни в чем не виню, считаю, что каждый поступает "правильно" , даже тогда когда поступает "не правильно".

Удачи.
Бог с Вами.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #204 : 06 Июль 2011, 12:33:20 »
А чем эти отцы подобны великим мужам? Каких плодов они сподобились? Сверхъестественные дары? Но такие плоды есть и у нас на форуме у самоучек, поверьте, причем не так давно.

Что, если вам сказать, что этого окормления недостаточно? Какие у вас плоды?

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #205 : 06 Июль 2011, 12:36:30 »
elm

Может ли плод, судить о себе сам?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #206 : 06 Июль 2011, 12:57:00 »
elm

Может ли плод, судить о себе сам?

Да, плод то не я... и не о себе я говорил имея ввиду плоды.......
Вот, что значит это печатание....
общаясь в жизни или хотя бы по телефону мы давно бы уже объяснились и поняли друг друга...
Простите.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #207 : 06 Июль 2011, 13:02:13 »
ГеоргийA

Цитировать
общаясь в жизни или хотя бы по телефону мы давно бы уже объяснились и поняли друг друга...
Простите.
Главное - поймите себя!
А прощать Вас не за что. Вы просто ищите себя, раз ищите, значит найдёте.

С Богом!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #208 : 06 Июль 2011, 13:02:29 »
А чем эти отцы подобны великим мужам? Каких плодов они сподобились? Сверхъестественные дары? Но такие плоды есть и у нас на форуме у самоучек, поверьте, причем не так давно.

Что, если вам сказать, что этого окормления недостаточно? Какие у вас плоды?

Какие у меня плоды? есть ли они вообще - об этом я не знаю - о том знает мой старец.


/А чем эти отцы подобны великим мужам?/..........Их нужно знать, что бы это понять и ощутить.


P.S. Если для Вас авторитетен Старец Иосиф Исихаст - то некоторые отцы- из его братства.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #209 : 06 Июль 2011, 13:04:25 »
Но на Вашем месте я бы крепко призадумался и проанализировал ситуацию.
Поясните прошу, о чем призадуматься?

О том что внутри Вас а не снаружи. О Том Кто с вами на всяком месте и во всякое время. О Том кто дает молитву и кто очищает от страстей. А не о слюняво приятном общении, которое Вас похоже до сих пор не научило рассудительности. Вы слышите голос старцев но напрочь не слышите что внутри Вас говорит. Голос совести часто может рассказать больше чем "старец". Возможно регалии псевдостарчества и игра в послушание подменили Вам путь, Ваш собственный, и отучили думать. Размышлять. Если Вам не ясно о чем призадуматься - спросите Вашего старца. Если ему будет досуг с Вами тратить время. Не исключено что в своих беседах и с ними Вы также болтаетесь. Потому как это уже становиться Вашей сутью. Не искать, чтобы обрести, а слушать и думать что движешься. ИМХО не хорошую услугу Вам оказывают старцы. Но это только мое мнение. И не больше. А над чем призадуматься конкретно сейчас - повторю то что Вы уже пропустили мимо ушей. Простите, на этой притче нет бирки "Одобрено РПЦ МП", но и это тоже кусочек мудрости. Не знаю ищите Вы ее или нет.
Цитировать
    Дуньшань пришел к Юньмэню, и тот спросил его, откуда он.
"Я из Чаду", - ответил Дуншань.
"В каком храме останавливались вы на лето?" - спросил Юньмэнь.
"В храме Баоцзы, что в Хунани", - ответил Дуншань.
"А когда вы покинули его?" - продолжал Юньмэнь.
"В восьмую луну, 25-го числа", - последовал ответ.
Юньмэнь сказал: "Я должен дать тебе три удара палками, но я тебя прощаю".
 На следующий день Дуншань поклонился Юньмэню и спросил его: "Вчера вы 
освободили меня от трех ударов палками, но я даже не знаю, в чем моя вина".
"Да ты просто набитый рисом мешок, который таскается с места на место!" - закричал Юньмэнь.
В это мнгновение Дуншань прозрел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.