Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118079 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #90 : 04 Июль 2011, 18:55:34 »

В жизни немало примеров людей, которые не общаются на интернет-форумах, но активно ездят по монастырям, по старцам, и при этом никаких перемен в них не происходит.
Проблема не в форумах, и не в старцах, а в устремленности человека.



Да ездить можно много, метаться...но я говорю о вверении себя опытному. И это действительно происходит когда человек устремляется.

Да сегодня оскудевает земля наша истинными священниками, и очень легко попасть под руководство к неопытному.
Но опытные духовники есть - поверьте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #91 : 04 Июль 2011, 18:58:50 »
И я как раз говорю о том, что бы вверить себя как раз такому опытному. Не без рассуждения, а опытному.
что именно общение с ТАКИМ, дает плоды.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #92 : 04 Июль 2011, 19:01:39 »
По этому и мне немного чудно, что многие тонкие вопросы (такие как борьба с помыслами, как Иисусова молитва) пытаются разрешить на форуме. У такого духовника было бы намного проще, быстрее и полезнее.
Эти вопросы сложные к ним нужен индивидуальный подход, ведь легко запутаться.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #93 : 04 Июль 2011, 19:40:45 »
Око темное и око светлое-Есть в Еванглии притча о глазах..Слепые иногда не видят а знают кто перед ними..Вот это и есть глаза от Бога Божии они видят иначе чем глаза бесовские,лукавые..Взгляд на мир в котором мы живем и на себя -видно что это не Божий мир..Ну зачем среди ночи официант бегает с графинами вина,водки между столами -кто то поет,кучка танцует..Это что люди среди ночи пришли чтобы не умереть с голоду,недаждались до утра..Я знал в жизни один случай когда надо было покормить человека и среди ночи..В ЮАРЕ нашли гдето негра и привезли в больницу,он умирал и то выводили его из этого состояния осторожно,а я по незнанию дал ему из своей порции мясо,и удивился что медсестра прибежала и забрала у него мое подаяние голодному-он еле шевелился был как скилет..Вокруг ресторанов в мусорных ящиках всегда лазят нищие доедают выброшеные недоеденные пицы-обычно,они надкушеные иногда находят,почти целые,есть можно..Если бы официанты эти бегали по ночам и носили каким то больным нищим покушать это похоже на дела христиан-подавать правой рукой что бы левая невидела в ночи...По Еванглию чтобы незнали чем он занят ночью...Зачем эта работа Богу нужна среди ночи,бардак,..разврат..Зачем боксёры бьют в глаза-если глаза тереть нельзя-сетчатка может отойти-слепой будет человек..Да за что не возмись-где такому отношению Бог учил в каких мы живем..Нет такого отношения на Небесах,и туда не попадут те кто не станет вести себя как Иисус Христос-этот образ Божий-поведения переняли апостолы,не все-было исключение Иуда Искариот -один хотел как все -денег заработал 30 серебряников...-вот этот как все,и Понтий Пилат как все -а что тут такого по просьбе трудящих убил невинного Иисуса Христа и отпустил бандита Варнаву..Римское право цитирует Понтий Пилат-захочу отпущу а захочу убью-Что такое Истина-это ничего для него-завернул дело куда надо было обществу поправку сделал в законе и прошло всё,,,Что там за молитва Иисусова если человек не слушает своего Духовного наставника-его наставник говорит у нас пост Петра и Павла-пошел в гости а там уже пост прошел и поел и так везде..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #94 : 04 Июль 2011, 20:21:06 »
сколько времени вы ждали, чтобы попасть к вашему старцу и насколько досконально он все ваше положение разбирал? или ограничивался парой вопросов без особого внимания, за толпой других?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #95 : 04 Июль 2011, 20:32:12 »
По этому и мне немного чудно, что многие тонкие вопросы (такие как борьба с помыслами, как Иисусова молитва) пытаются разрешить на форуме. У такого духовника было бы намного проще, быстрее и полезнее.
Эти вопросы сложные к ним нужен индивидуальный подход, ведь легко запутаться.

На гору Афон каждый день ездить не будешь. А вопросы возникают...  если и не каждый день, то очень часто. Общение по интернету людей, занимающихся Иисусовой молитвой - это великая возможность, которую дал Господь, и грех этой возможностью не воспользоваться.
Да, на этом интернет-форуме немало сора. Но подозреваю, его не больше, а может даже меньше чем в иных монастырях. И в общем-то достаточно быстро начинаешь понимать, кто из участников форума действительно обладает опытом, которым может поделиться с другими, а кто блуждает в потемках, кто еще где... Можно ли ошибиться? Да, и наверное в той же степени, в которой можно ошибиться в духовнике.
Когда же стоит выбор: искать опытного духовника невесть в каком монастыре неведомо какой страны или воспользоваться возможностью, данной Богом здесь и сейчас, то выбираешь здесь и сейчас. Что совсем не закрывает возможности встречи однажды с духовником, как знать?
   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #96 : 04 Июль 2011, 20:44:43 »

Подскажите, я пока не встречал тех кто научился Иисусовой молитве, без наставников, самостоятельно.
ЭТО разве возможно?
Разве возможно научиться ей, опираясь только на книги. Ведь опытов очень много, как понять, что для меня.
Возможно...у меня не было никаких наставников...первые года два я не был и на форумах...т.е. был вообще один...и даже просто поговорить было не с кем...никто не понимал о чём я...а между тем в этот период произошло очень важное событие в молитвенной жизни...молитва ушла из головы в гортань, а потом в грудь...и сразу же в этот же день был дан самый сильный мистический опыт...кстати о том что молитва должна уйти из головы я ПОНЯТИЯ не имел...т.е. некому было подсказать...а "нужных" с.о. на тот момент я ещё не успел прочитать...тогда с литературой было плохо...и тем не менее...молитва ушла из головы "сама"...т.е. водительством Божиим конечно...а я ведь даже и не верил во всё это...представьте себе новообращённого из йогов...который в течение года читает св.Игнатия Брянчанинова...бегло и мало что понимая...и вот на таком фоне молитва ушла...куда ей положено :-)...Слава Богу за всё :-)...
Ну и хочу привести любимую цитату(наверное в 2001-й раз :-))
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #97 : 04 Июль 2011, 20:55:24 »
mirnestranik
Цитировать
.молитва ушла из головы в гортань, а потом в грудь...и сразу же в этот же день был дан самый сильный мистический опыт

  А можно об этом мистическом опыте подробнее.
Мне в отличии от тебя, Игорь, трудиться над молитвой не пришлось, Милостью Божьей. Просто в один вселенский момент, я из внешнего человека стала внутренним. И молитва сразу же нашла свое сердечное место и воцарилась там.
Но весть этот процесс сопутствовал внутренний Огнь.
И у меня, как и у тебя, пошла череда мистических опытов. Поэтому, ради сравнения, интересно было бы узнать о твоем.(разумеется, если ты уже не писал об этом)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #98 : 04 Июль 2011, 20:55:44 »
По этому и мне немного чудно, что многие тонкие вопросы (такие как борьба с помыслами, как Иисусова молитва) пытаются разрешить на форуме. 
:-)..."пророков нет в отечестве своём, да и в других отечествах негусто" В.С.Высоцкий :-)...
Мне вот как то с духовником...не везёт :-)...даже думаю что такой мой крест...а так хочется...
Полюбопытствуйте :-)...не пожалеете :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2520.0
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #99 : 04 Июль 2011, 20:58:27 »
mirnestranik
Цитировать
Мне вот как то с духовником...не везёт ...даже думаю что такой мой крест...а так хочется...

Христос сказал своим ученика:" не вы меня избрали, а я вас". С тебя этого и хватит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #100 : 04 Июль 2011, 21:19:33 »

  А можно об этом мистическом опыте подробнее.
Писал...НО...сейчас уже не найду :-)...ну опишу ещё раз...если кто потом сопоставит...возможны отличия...время прошло...
После крещения в 2000 году почти сразу батюшка порекомендовал и благословил на и.м...не помню сколько я её вымучивал в голове...что то около года...потом слушая пение и.м. Валаамским монахом Германом, подумал...а что он интересно чувствует когда ТАК поёт...и с утра стал петь молитву...пение видимо неосознанно притянивает внимание к голосовым связкам...ну тембр, и вообще напрягаются связки, даже если просебя петь...в общем молитва ушла к голосовым связкам...появилось внимание...до этого было пол молитвы и думаю о другом а молитву забываю...а тут смог повторить без рассеяния одну и даже две молитвы...пришла радость...жена потом сказала весь день как дурачок улыбался :-)...гуляя по улице обнаружил что изменилось мировосприятие...всё вокруг радовало глаз...даже помойка перестала раздражать...природа преобрела необыкновенную красоту и радовала душу...
А к вечеру вошёл на кухню, в которой сын и жена что то делали...и тут сверху буквально накрыло...я аж чуть не присел...накрыло волной...и что сразу заметил...ум остановился...никаких мыслей...он пребывал в растерянности...я ещё подумал ум в раскоряку встал :-)...на фоне этой тишины посмотрел в окно и подумал о людях...близких и далёких...и сладкая волна Любви начала вытекать из груди и как мне показалось распространяться на ВСЁ вокруг...в тот момент я Любил прохожего которого видел...а так же людей которых не видел и которые может быть на другом континенте...посмотрел на сына и на жену...и ум поразила мысль, что я Люблю самого располеднего негодяя на планете так же сильно(с одинаковой силой) как и единственного сына и жену...от этого ум вообще упал в аут :-)...я потом долгое время не мог этого понять...потом как мне показалось всё кончилось...хотя...я не знаю...по тому что произошла очень странная вещь...Я ЗАБЫЛ об этом опыте на 2 недели...а потом неожиданно вспомнил ВСЁ...и удивился как можно забыть такое...потом читал где то что первый сильный опыт частенько забывают...
Ну вот вроде бы и всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #101 : 04 Июль 2011, 21:28:53 »
Полюбопытствуйте :-)...не пожалеете :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2520.0
СпасиБо, что напомнил... :-) однако, как странно читать посты margav...а ведь не прошло и года...как все изменилось... :roll:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #102 : 04 Июль 2011, 21:40:01 »
Цитировать
.и тут сверху буквально накрыло...я аж чуть не присел...накрыло волной...и что сразу заметил...ум остановился...никаких мыслей...он пребывал в растерянности.

Аналогично. Только меня накрыло этой силой трижды, последовательно...как бы(мой домысел) во Имя Святой Троицы. Я помню, со мной произошло это в день Вознесения Господня.

Цитировать
.на фоне этой тишины посмотрел в окно и подумал о людях...близких и далёких...и сладкая волна Любви начала вытекать из груди и как мне показалось распространяться на ВСЁ вокруг...в тот момент я Любил прохожего которого видел...а так же людей которых не видел и которые может быть на другом континенте...посмотрел на сына и на жену...и ум поразила мысль, что я Люблю самого располеднего негодяя на планете так же сильно(с одинаковой силой) как и единственного сына и жену...от этого ум вообще упал в аут ...я потом долгое время не мог этого понять...потом как мне показалось всё кончилось...хотя...я не знаю...по тому что произошла очень странная вещь...Я ЗАБЫЛ об этом опыте на 2 недели...а потом неожиданно вспомнил ВСЁ...и удивился как можно забыть такое...потом читал где то что первый сильный опыт частенько забывают...
Ну вот вроде бы и всё ..
.

Почти тоже. Только, кроме Любви, во мне открылось Христово Сострадание. Я была готова отдать за любого, самого последнего"прощелогу" свою жизнь, лишь бы Господь спас его.
И еще малое отличие, потому как у меня после этого перерождения началась духовная война с бесами и им подобныХ, состояние пребывания в руках Божьих длилось около года. Ну а молитва стала сразу внутренней...там где вспыхнул Огнь- В СЕРДЦЕ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #103 : 04 Июль 2011, 23:04:37 »

СпасиБо, что напомнил... :-) однако, как странно читать посты margav...а ведь не прошло и года...как все изменилось... :roll:
Везет тебе :-)...а я читаю свои прежние...и не вижу разницы...так стоп, вижу...прежние посты мне порой кажутся как то УМНЕЕ что ли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #104 : 04 Июль 2011, 23:12:46 »

Почти тоже. Только, кроме Любви, во мне открылось Христово Сострадание. Я была готова отдать за любого, самого последнего"прощелогу" свою жизнь, лишь бы Господь спас его.
И еще малое отличие, потому как у меня после этого перерождения началась духовная война с бесами и им подобныХ, состояние пребывания в руках Божьих длилось около года. Ну а молитва стала сразу внутренней...там где вспыхнул Огнь- В СЕРДЦЕ.
Не у меня как то Любовь изолированно от сострадания...хотя глядя на жену и сына стало их до слёз жалко :-)...а почему трудно сказать...но наверное это не сострадание...
Нападения бесов как то не помню...ну может по тому что они не помню с какого времени бывают периодами всегда :-)...но что помню чётко был период сильных нападений...вот может быть как раз после...но точно не помню :-)...
А молитва...после этого с месяц наверное постепенно ползла в грудь...а я ей не давал :-)...боялся что что то не то...ваще ничё не знал тогда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.