Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118079 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #180 : 05 Июль 2011, 23:31:45 »
Или (что вернее) нам будет предложено всё начать "с чистого листа", по
"правилам" этого духовника и его линии. Всё или ничего.

А если так, кто из нас готов начать все заново?
А как можно начать с "чистого листа", если молитва временами входит без усилия, случается сама по себе, даже во время сна. Чтобы её "выключить" некоторым тут, придётся, наверное, погрязть в грехах, начать пить горькую, колоться, курить табак, блудить, итп [а потом идти в послушание к старцу, дак ить разве он такого примет? :lol:]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #181 : 05 Июль 2011, 23:42:13 »
Антиквар

Ваш опыт мне понятен. Спаси Господи за Ваш труд его изложения для меня.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #182 : 05 Июль 2011, 23:43:01 »
Анализируя в себе желание найти духовника, я вижу и тривиальное недоверие к Богу.
Оттого и поиск "дилера". Вместо "прямых поставок"  8-)

Есть еще вопрос традиции: почти двухтысячелетней традиции иметь духовника-наставника. У этой традиции есть и приземленное обоснование: почти два тысячелетия духовник выступал единственным источником опыта и знания. Ведь святоотеческие книги были малодоступны (да и сама Библия), люди в массе своей были малограмотны.
Сейчас проблема скорее противоположная: переизбыток доступной информации. И опытный духовник здесь тоже может оказаться очень полезен.
Другое дело, что нельзя рассматривать опытного духовника как хранителя ключей от двери, ведущей в Царство Небесное. Стучаться все равно придется самому.  И откроет дверь не духовник, но Бог.
 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #183 : 05 Июль 2011, 23:53:32 »
В этой занятной ветке никто не упомянул еще вот о чем.

Простите за огромное количество допущений,
но это для того, чтобы вернее задать вопрос:

......

Мы к нему обратились.
Но у нас есть уже некий навык в УД – мы его сверяли по с.о.
...............

Неужели Вы думаете, что духовник этот примет наше делание,
в его текущем состоянии,................

Или (что вернее) нам будет предложено всё начать "с чистого листа", по
"правилам" этого духовника и его линии. ............

Меня сильно отрезвила вся эта история с письмом Игоря старцу Луке,
которую я читал на курайнике. Сначала – ожидания, потом – отрезвление.


Опытный духовник никогда не будет перечеркивать уже полученный самостоятельно какой то опыт. В случае если он увидет, что труженик идет по неверному пути, ложному, Он (старец) очень тонко, осторожно,...на что может уйти много времени, будет расскрывать это чаду. Но это расскрывние е навязчивое и не резкое, а сопровождающее объяснениями и пониманиями.

Если желаете я мог бы задать вопросы некоторым Афонским старцам, таким как например:
- Старец Лука м. Филофей из братства Иосифа Исихаста
- Старец Ф. из братства Иосифа Исихаста
- Старец Г. из братства Иосифа Исихаста
- Старец И. из братства Иосифа Исихаста
- Старец Т.


-

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #184 : 05 Июль 2011, 23:55:09 »

Анализируя в себе желание найти духовника, я вижу и тривиальное недоверие к Богу.



а как же большинство советов св. отцов о духовниках?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #185 : 06 Июль 2011, 02:09:28 »
лукавый ум тоже ищет правильных советов, вот в чем дело

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #186 : 06 Июль 2011, 08:57:04 »
а как же большинство советов св. отцов о духовниках?
совет - это не закон и не заповедь...  :-) да и где в Евангелии упоминаются духовники или кто-либо схожий с ними?  :?
к тому же зачастую советы эти даются теми, кто сам возрастал в молитве не имея духовника...можно ли советовать то, что не испытал на собственной шкурке?  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #187 : 06 Июль 2011, 09:22:23 »
Если желаете я мог бы задать вопросы некоторым Афонским старцам, 
А вы расскажите им что существует такой специфический форум...не знаю есть ли аналоги в мире...и спросите может быть кто то из них сам явится на форум...технически это несложно...и время для обдумывания ответов масса...живое общение в форумском формате лучше чем передача вопросов...к примеру игумену Луке я бы по ходу задал много вопросов...

Вопрос есть...только вряд ли кто нибудь на него ответит...
Вопрос :
Зачищаю ум от видео образов...и внутренней речи...тишина...слежу что бы не приближались мысли...держу волевым усилием пространство в голове и немного вокруг, в груди в тишине...увожу внимание в середину груди, не оставляя и голову, а лишь слегка ослабляя...в груди в точке пересечения сосковой линии и середины грудины возникают чувства...мир радость любовь...и вместе чувство сладости...и живое присутствие Божие...и эти чувства направлены к Богу...я называю для себя это "пение сердца"...пение без слов...примерно как если бы протяжно петь звук а-а-а ко Господу...к Нему обращаясь...его видя невидимо...всё это без слов...и без смыслов...хотя смыслы и слова иногда возникаю сами...как правило слова из псалтири или молитв...или типа "величие Божие"...Бог есть Любовь...но слова мешают...заслоняют от внутреннего зрения ту область в середине груди и точку возникновения чувств...а ослабление внимания ослабляет потом и чувства...


А на форуме думаю найдется кто нибудь...у кого был похожий опыт...

Да кстати :-)...эт не прелесть ли часом? :-)...как думаете братия и сестры...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #188 : 06 Июль 2011, 10:15:47 »
Анализируя в себе желание найти духовника, я вижу и тривиальное недоверие к Богу.
а как же большинство советов св. отцов о духовниках?

 :-) Григорий. Я уже откровенно перестал Вас понимать. Чего Вы хотите? Я Вас спрошу "а как же большинство советов и наставлений св. отцов о борьбе со страстями, об очищении ума, о том, как нужно это делать", они что, все для духовников писались, что бы те потом их пересказывали каждому любопытному, который читать не умеет и делать ленится. Что Вам от духовника надо то, чтобы он Вас пинками гнал куда надо. У Вас только один вопрос перетирается уже третий день, и Вы ни рыба ни мясо. Все понять не можете ответов что ли. Или просто поговорить любите на "духовные" темы? Вы можете четко сформулировать проблему или вопрос? Что конкретно Вам нужно? Или что конкретно хотите рассказать и чем поделиться? Ну жуете жвачку, ни то ни се. Простите.

Цитата: Годзан
- Умозрительное изучение Истины полезно лишь как путь собирания материала для проповеди. Но помни, твой свет истины может померкнуть.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 10:34:50 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #189 : 06 Июль 2011, 10:37:12 »
У Вас только один вопрос перетирается уже третий день, и Вы ни рыба ни мясо. Все понять не можете ответов что ли. Или просто поговорить любите на "духовные" темы? Вы можете четко сформулировать проблему или вопрос? Что конкретно Вам нужно? Или что конкретно хотите рассказать и чем поделиться? Ну жуете жвачку, ни то ни се. Простите.

Простите Вы меня.
У меня нет опыта общения на форумах, вот и поэтому я и не умею излагать кратко свои мысли.

Я Благодарен Господу, что встретил опытного старца, что знаю опытных мужей и могу у них окормляться.
А именно в Почаеве, Одессе, на Афоне.

Я не навязываю мысль о том, что так должно быть у всех. Я лишь просто пытался описать мой случай, и отстоять его полезность в отношении себя. Уверен, что знакомство и других с этими отцами произвело бы огромное впечатление и принесло бы большую духовную пользу. Но тем немение я не вправе кому либо, что советовать.

И наверное давайте на этом поставим точку.
спаси Господи

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #190 : 06 Июль 2011, 10:38:30 »
Gabriel, как же Вы изменились с того момента, как...

Александр! Разрешите Вам переадресовать свой вопрос об изменениях, которые происходят или должны происходить в человеке... Что это за изменения? Что именно изменяется в нас? И какую роль в таком изменении играют люди (будь-то духовные или обычные), форумы, встречи? Как по-Вашему, форум мешает развиваться и изменяться человеку или нет? И почему? Спасибо за ответ! :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #191 : 06 Июль 2011, 10:40:43 »

.......А вы расскажите им что существует такой специфический форум..
.........к примеру игумену Луке я бы по ходу задал много вопросов...


Попробую.

Образ жизни о. Луки и остальных отцов таков что у них нет ни телефона, телевизора, интернета.

Максимум что можно сделать так это то, что бы Вы написали точно Ваш вопрос, а я передам его и думаю, что недели через 2-3 Вы получите ответ.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #192 : 06 Июль 2011, 10:44:01 »
Григорий, а спросите его, что могло бы означать
"Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера."
Я не шучу. Правда. Мне очень интересно было бы знать его мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #193 : 06 Июль 2011, 11:02:43 »
Я лишь просто пытался описать мой случай, и отстоять его полезность в отношении себя. Уверен, что знакомство и других с этими отцами произвело бы огромное впечатление и принесло бы большую духовную пользу. Но тем немение я не вправе кому либо, что советовать.
А вы отвезите мой вопрос...просто интересно что скажут...а там и увидим...

Я когда писал свои вопросы на Афон...думал...что же такое безмолвная молитва...наверное искал...ответа не получил...

А потом на форуме...дали ссылки на св.Феофана "о непрестанной молитве"...а совсем недавно "о внутрьпребывании"...и своё кое что братия описывала...

Похоже что я всё таки нашёл...что искал...т.е. думаю что догадываюсь, что есть безмолвная молитва...

А вы спросите старцев...может хоть один ответит что то духовное...и когда спрашивать станете...скажите что вопрошающий запретил сообщать о себе что либо...кроме того что он православный и часто ходит в храм...если духовный найдётся...Духом прозреет...ато начнётся не так причащаешься да не того духовника имеешь...а если ничего не сообщать...то и повода не будет...

Ну...вы же предлагали вопрос задать...
Что скажете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #194 : 06 Июль 2011, 11:12:50 »
Максимум что можно сделать так это то, что бы Вы написали точно Ваш вопрос, а я передам его и думаю, что недели через 2-3 Вы получите ответ.
А я написал вопрос
Цитировать
Зачищаю ум от видео образов...и внутренней речи...тишина...слежу что бы не приближались мысли...держу волевым усилием пространство в голове и немного вокруг, в груди в тишине...увожу внимание в середину груди, не оставляя и голову, а лишь слегка ослабляя...в груди в точке пересечения сосковой линии и середины грудины возникают чувства...мир радость любовь...и вместе чувство сладости...и живое присутствие Божие...и эти чувства направлены к Богу...я называю для себя это "пение сердца"...пение без слов...примерно как если бы протяжно петь звук а-а-а ко Господу...к Нему обращаясь...его видя невидимо...всё это без слов...и без смыслов...хотя смыслы и слова иногда возникаю сами...как правило слова из псалтири или молитв...или типа "величие Божие"...Бог есть Любовь...но слова мешают...заслоняют от внутреннего зрения ту область в середине груди и точку возникновения чувств...а ослабление внимания ослабляет потом и чувства...
Пусть просто прокомментируют...а разве не так задают вопросы?...разговор ведь о духовном...многословие излишне...по этому и ФОРМУЛИРОВКИ не надо...просто прочитайте что я написал...и попросите прокомментировать...или дать совет и прокомментировать...духовный сам разберётся что нужно...и я в это верю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.