Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118077 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #225 : 06 Июль 2011, 14:08:24 »
Как я понял, братья и сестры вот к чему призывают нашего нового участника с ником ГеоргийA - обретению трезвости и ясности ума, поскольку видят некоторое его (ума) опьянение и слабость веры.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #226 : 06 Июль 2011, 14:09:11 »
К о.Иосифу уважение. Но то, что они его ученики ничего не говорит. ........

И даже скажу вам, что только с этими "старцами" живя, вы многое потеряете или уже потеряли.
Кстати, не сомневаюсь, что "старцы" сии в многом могут не дотягивать по некоторым характеристикам до некоторых участников этого форума...........


Я же не написал их имена. откуда у Вас такое убеждение. А те коих я имел ввиду на всем Афоне почитаются под ихним руководством многие монастыри и братия.
Такие как:
 м. Ватопед
м. Каракал
м. Филофей
Андреевский скит
м. Дионисиат
м. Симонопетр
м. Костамонит
м. Ксинофонт.
скит Буразери

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #227 : 06 Июль 2011, 14:16:46 »
...поскольку видят некоторое его (ума) опьянение и слабость веры.

Пока только вижу свое опьянение ума форумом и слабость веры... поэтому и жду Ваш ответ на вопрос за номером 190, простите за нетерпение...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #228 : 06 Июль 2011, 14:21:21 »
Георгий, имея опытного духовника и доверяя ему, человек, как правило, мало подвержен сомнениям в правильности выбранного пути.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #229 : 06 Июль 2011, 14:24:30 »
Хотел бы уточнить и наверное отчасти повторить уже то, что писал.

К сожалению у меня нет возможности общаться с этими отцами часто, к сожалению.
Но была бы у меня такая возможность (ее нет из-за расстояния), я бы от них не отходил.

Как живу я сейчас? и что имею ввиду под теперешним моим руководством?
Так это то то что, конечно не все я возлагаю в своих вопросах к старцам.
Такие вопросы как: вопросы о Иисусовой молитве, о ее разных степенях, о моем переживании и ощущении во время ее творения, о том как научится молиться, что добавить или не добавлять в мое молитвенное правило, как научиться держать ум во время молитвы, как бороться с той или иной страстью... и подобные...



Что же касается бытовых вопросов - они разрешаются сами собой, точнее они понятны.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #230 : 06 Июль 2011, 14:30:03 »
Хотел бы уточнить и наверное отчасти повторить уже то, что писал.
К сожалению у меня нет возможности общаться с этими отцами часто, к сожалению.
Но была бы у меня такая возможность (ее нет из-за расстояния), я бы от них не отходил.
Как живу я сейчас? и что имею ввиду под теперешним моим руководством?
Так это то то что, конечно не все я возлагаю в своих вопросах к старцам.
Такие вопросы как: вопросы о Иисусовой молитве, о ее разных степенях, о моем переживании и ощущении во время ее творения, о том как научится молиться, что добавить или не добавлять в мое молитвенное правило, как научиться держать ум во время молитвы, как бороться с той или иной страстью... и подобные...
Что же касается бытовых вопросов - они разрешаются сами собой, точнее они понятны.
Простите, Георгий, но Вы нас часом не разыгрываете ли , не прикалываетесь ли?... :-o Вы действительно уже 13 лет практикуете Молитву Иисусову?  :?
Вы понимаете для чего вообще нужна Молитва Иисусова? Вы понимаете, что у практиканта молитвы Десница  Божья лежит на его главе и Она постоянно и твердо направляет его...и безболезненное сопротивление Ей просто не возможно....и на все вопросы о молитвенной практике Господь Сам подает явственные практические ответы...Георгий, Вы чувствуете Десницу Божию на своей главе и Его строгое окормление или нет?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #231 : 06 Июль 2011, 14:35:09 »
Пытаться задавать подобные вопросы неизвестному человеку, невнятно признанному кем-то авторитетным, граничит с прелестью и желанием искуситься.
Неа :-)...я задал вопрос всей ФОРУМСКОЙ братии...ну как то не заметили за полемикой :-)...
А старцам адресую этот вопрос...мне сейчас уже просто любопытно...в первый раз я ждал ответа в надежде на намёк хотя бы...а сейчас я уверен что ответа не будет...вразумительного...зато всем станет ясно чего стоят популярные "старцы"...
И...хорошо если я ошибаюсь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #232 : 06 Июль 2011, 14:35:15 »
Георгий, Вы же предлагали форумчанам задать вопросы старцам, так и задайте им сами Ваши личные вопросы о молитве и умном делании. Если Вы получаете от них ответ через несколько недель, то не вижу проблемы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #233 : 06 Июль 2011, 14:35:31 »
Анна-Мария, Вы задали много больших вопросов, которые выходят за рамки данной темы. Чтобы ответить на них, надо вложить приличный труд и немалое время, которого сейчас нет. Прошу простить меня. Вопросы можно будет повторить чуть позже (через несколько дней) - и в новой теме.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #234 : 06 Июль 2011, 14:37:24 »
Вы нас часом не разыгрываете ли , не прикалываетесь?...  :-o Вы действительно уже 13 лет практикуете Молитву Иисусову?  :?

А что Вас смущает?
первый раз когда я начал, как то пробовать ее творить- было 13-ть лет назад.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #235 : 06 Июль 2011, 14:38:49 »
Георгий, Вы же предлагали форумчанам задать вопросы старцам, так и задайте им сами Ваши личные вопросы о молитве и умном делании.

Ранее я писал о том, что общаюсь с ними.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #236 : 06 Июль 2011, 14:40:28 »
Замечательно, общаетесь, ответы на вопросы получаете. Что же не устраивает ?
Я о таком и мечтать не могу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #237 : 06 Июль 2011, 14:41:44 »
  А те коих я имел ввиду на всем Афоне почитаются под ихним руководством многие монастыри и братия.
Ну так пусть сии великие мужи ответят на элементарный мой вопрос...и тогда будет видно чего они стоят...

Вы ведь не хотите рассказать о своём опыте отношений с ними...т.е. о плодах для вас...

Давайте посмотрим какие плоды это общение принесёт мне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #238 : 06 Июль 2011, 14:45:48 »
Георгий вы можете не приводить святоотеческие тексты о важности наставника, потому что они тут всем хорошо понятны и знакомы. Мы говорим о том, что ваши "старцы" не дальше некоторых участников с нашей конфы. Весьма вероятно то, что в полноценные наставники молитвы они не годятся. А так духовники у которых мы вопрошаем то или иное, у большинства тут есть, так что вы не переживайте. Какие-никакие есть у нас водители, с дарами даже..., но мы их не так величим как вы своего "старца"

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #239 : 06 Июль 2011, 14:46:20 »
А что Вас смущает?
первый раз когда я начал, как то пробовать ее творить- было 13-ть лет назад.
Немного удивляет характер Ваших вопросов после 13-летних упражнений в МИ... по стажу молитвы Вы могли бы быть уже настоящим "зубром"...  :wink:
То есть, Вы  начинали практиковать молитву несколько раз и несколько раз ее оставляли? А почему оставляли? Возникали какие то неодолимые препятствия, страшные искушения или что?  :-)

...Давайте посмотрим какие плоды это общение принесёт мне :-)...
дежавю... :lol: