Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118086 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #240 : 06 Июль 2011, 14:46:42 »
Анна-Мария, Вы задали много больших вопросов, которые выходят за рамки данной темы. Чтобы ответить на них, надо вложить приличный труд и немалое время, которого сейчас нет. Прошу простить меня. Вопросы можно будет повторить чуть позже (через несколько дней) - и в новой теме.

Да-да, спасибо! Буду учиться терпению, а что остается! :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #241 : 06 Июль 2011, 14:50:35 »
Вы понимаете для чего вообще нужна Молитва Иисусова? Вы понимаете, что у практиканта молитвы Десница  Божья лежит на его главе и Она постоянно и твердо направляет его...и безболезненное сопротивление Ей просто не возможно....и на все вопросы о молитвенной практике Господь Сам подает явственные практические ответы...Георгий, Вы чувствуете Десницу Божию на своей главе и Его строгое окормление или нет?

Ну вот сами подумайте...
Как я могу, что либо Вам по этому поводу написать?
Написать громко :" ДА Я ЧУВСТВУЮ", что я достиг большого в молитвенном делании,и что чувствую то или другое. Как я могу дать себе оценку. КАК?

Уверенно могу сказать, что Слава Господу, я уже не тот кем был раньше.
Да конечно, многое во мне изменилось и это несомненно, многое стало понятным, открытым, лишнее отпадает, новое открывается, внутренне произошли огромные изменения. Но конкретизировать - разве я могу. Да и нужно ли это.

К сожалению мы общаемся на разных "волнах".

Вы - (это не лично к Вам) не верите, что могут быть опытные.
А я - их знаю.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #242 : 06 Июль 2011, 14:55:56 »
Пытаться задавать подобные вопросы неизвестному человеку, невнятно признанному кем-то авторитетным, граничит с прелестью и желанием искуситься.
Неа :-)...я задал вопрос всей ФОРУМСКОЙ братии...ну как то не заметили за полемикой :-)...
А старцам адресую этот вопрос...мне сейчас уже просто любопытно...в первый раз я ждал ответа в надежде на намёк хотя бы...а сейчас я уверен что ответа не будет...вразумительного...зато всем станет ясно чего стоят популярные "старцы"...
И...хорошо если я ошибаюсь...

Игорь вы уже задавали вопросы, как то.
И я знаю того человека через которого.

Что изменилось?
Разве Вам это нужно? Или Вы хотите представить почитаемых Афонских старцев на этом форуме, как заблуждающихся и неопытных.

Я недавно прочитал Ваши комментарии на те ответы... Вы как не верили, не верите, и скорее не поверите никогда, никому кроме своих рассуждений.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #243 : 06 Июль 2011, 14:56:58 »
"Вы - (это не лично к Вам) не верите, что могут быть опытные.
А я - их знаю."

ОТ Из каких таких яиц у вас вылупляется такое заключение? Ну почему не верят что могут быть опытные? Где Вы такое взяли? Конечно могут быть. (И есть). Но наездами посещая людей Вы не о их жизни не можете ничего толком сказать, ни они о вашей (с ваших слов только представить что то). Но Ваши слова это только Ваши слова. А их советы не могут быть конкретны и своевременны, потому, как Вы им будете следовать они не знают, и если действительно опытные то скорее правильнее в такой ситуации недосказать и направить, нежели дать конкретный росклад.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #244 : 06 Июль 2011, 14:57:35 »
Уверенно могу сказать, что Слава Господу, я уже не тот кем был раньше.
Да конечно, многое во мне изменилось и это несомненно...

Георгий! Простите меня! Я правильно Вас понимаю, что изменение в Вашем понимании, это некий не очень заметный внешне внутренний процесс, какое-то движение? Что именно или кто дает Вам это вИдение своего внутреннего движения?

Как Вы считаете, может ли человек жить физически без какого-либо внутреннего изменения, которое делает его "уже не тем, кем был раньше"? И чья заслуга в подобных изменениях, происходящих с людьми, как Вы думаете? Спасибо!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #245 : 06 Июль 2011, 14:59:45 »
....Мы говорим о том, что ваши "старцы" не дальше некоторых участников с нашей конфы....."

Вот как на Ваш взгляд те отцы (а я Выше указал кто они), с которыми я общаюсь, опытны или нет.?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #246 : 06 Июль 2011, 15:00:51 »

То есть, Вы  начинали практиковать молитву несколько раз и несколько раз ее оставляли? А почему оставляли?........



не оставлял

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #247 : 06 Июль 2011, 15:04:01 »


ОТ Из каких таких яиц у вас вылупляется такое заключение? Ну почему не верят что могут быть опытные? Где Вы такое взяли? Конечно могут быть. (И есть).

Так почему же Вы обвиняете меня, что я заблуждаюсь в том что окормляюсь у опытных, тем более (хотя это нельзя считать аргументом, но все же), я написал кто они.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #248 : 06 Июль 2011, 15:06:00 »
....Мы говорим о том, что ваши "старцы" не дальше некоторых участников с нашей конфы....."

Вот как на Ваш взгляд те отцы (а я Выше указал кто они), с которыми я общаюсь, опытны или нет.?


я уже писал про вашего "старца", что думаю, что он опытный... также думаю и про них. Но полноценными наставниками молитвы не могу их считать, по ряду причин.. пока только советчиками. И, повторяюсь, что тут есть делатели не слабже...и по опыту...и по дарам благодатным

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #249 : 06 Июль 2011, 15:08:15 »
Чего спорите? ;) Скажите лучше - тот цветоку меня на окне, он красив или не очень? ;) Есть ли он у меня?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #250 : 06 Июль 2011, 15:08:21 »
Ну вот сами подумайте...
Как я могу, что либо Вам по этому поводу написать?
Написать громко :" ДА Я ЧУВСТВУЮ", что я достиг большого в молитвенном делании,и что чувствую то или другое. Как я могу дать себе оценку. КАК?
Уверенно могу сказать, что Слава Господу, я уже не тот кем был раньше.
Да конечно, многое во мне изменилось и это несомненно, многое стало понятным, открытым, лишнее отпадает, новое открывается, внутренне произошли огромные изменения. Но конкретизировать - разве я могу. Да и нужно ли это.
К сожалению мы общаемся на разных "волнах".
Вы - (это не лично к Вам) не верите, что могут быть опытные.
А я - их знаю.
Разные волны - это плод Вашего ума...никаких разных волн нет...я не говорила, что не могут быть опытные...и сие Ваше предположение на мой счет тоже  плод Вашего ума...Вы не хотите быть искренним, не хотите открыться, не потому что кто-то не верит в существование опытных духовников (что само по себе абсурдное предположение), а потому не хотите, что Вам нравится  считать себя исключительным, общающимся с избранными, с высокодуховными старцами...Откуда такое превозношение над теми, кто ищет духовного общения и советов в виртуале? Неужели Вы готовы ранжировать людей по качеству, даже не узнав получше с кем имеете общение?...Узнать людей не так уж сложно, даже в виртуале, если потратить на это некоторое время, внимательно почитать, что они пишут...Написанное слово, как и произнесенное, как и мысли, очень ярко характеризуют человека, его душу...Но все это возможно только при одном условии: если у человека есть искренний интерес к другим, а не к себе одному...:-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #251 : 06 Июль 2011, 15:10:38 »
Вот как на Ваш взгляд те отцы (а я Выше указал кто они), с которыми я общаюсь, опытны или нет.?

Кто именно? Старец Т или старец И, или Г, или Ф? Или лейбл " м. Ватопед
м. Каракал
м. Филофей
Андреевский скит
м. Дионисиат
м. Симонопетр
м. Костамонит
м. Ксинофонт.
скит Буразери" - говорит что то о духовности?
Афон очень своеобразен и самобытен. Им нужно жить наверно чтобы понимать.

"Так почему же Вы обвиняете меня, что я заблуждаюсь в том что окормляюсь у опытных, тем более (хотя это нельзя считать аргументом, но все же), я написал кто они"

Упаси Бог мне Вас обвинять. Окормляйтесь у кого хотите. Это сугубо Ваше дело. Но не теряйте рассудительность и трезвость. И если такое окормление Вас явно пьянит и уводит от себя самого, своего умения рассуждать, (а это просто прет из Ваших постов) - то это плохая услуга. И им бы это исправить. А опытны они и насколько - я не знаю. По Вам сужу, по Вашим радужным очкам. И еще мне не ясно - на кой простите Вам столько опытных в разных местах. Одного мало? Или так интересней?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #252 : 06 Июль 2011, 15:10:50 »
Но принесло ли это плод? если плоды?
что нам дало упражнение  в приобретенной на форуме Иисусовой молитве?
что нам дал, догматическо - филосовский опыт приобретенный на форуме?

Избавился ли я от страсти курения? Выпивки? Научился ли я всех любить и всем прощать? Избавляюсь ли я понемногу от гордости?
Начинаю ли избавляться понемногу от своих грехов? Преодолеваю ли я свои страсти, становиться ли их меньше? Помогает ли мне в этом форумский опыт? Иду ли я вперед понемногу оставляя все ненужное (кино, музыка, дискотеки, бары, рестораны)? Иссушаю ли я свои чувства, зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, что бы их ничем не удовлетворять?
Сложно как то самого себя оценивать...ну хорошо, то что лежит на поверхности...
За вермя моего пребывания на форуме...я избавился от хронического алкоголизма...запои были по 3-4 дня 2-3 раза в месяц...не пью ни капли 2,5 года...а до этого несколько лет запои были раз в год...
Стал ограничивать блуд...в последнее время воздержание длится примерно по месяцу...а главное я вижу как появился прогресс, т.е. возможность борьбы с блудом на уровне помыслов...
Стал соблюдать всегдашний пост...который видимо вошёл уже в привычку...
Гнев...раньше были вспышки по нескольку раз в день...теперь ТАКИХ вспышек не бывает...а те которые считаю гневом случаются примерно раз в несколько месяцев...
Окружающие в один голос не зависимо друг от друга утверждают--ты сильно изменился...
Увеселения--я перестал играть в компьютерные игры...перестал смотреть телевизор(только случайно, я ведь живу с семьёй)...кино смотрю иногда...но всё реже...
Молиться стал больше по времени раза в полтора два а то и три...

Да что говорить...вся жизнь стала связана с Богом и молитвой...и стала подчиняться им...зависеть от них...
Изменилось ВСЁ жизненные ценности, мировосприятие...отношение к людям и миру...
И...я обрёл Любовь к людям...

Однако Георгий...вы неправильно поставили вопрос...все изменения во мне произошли благодаря Богу...а форум только помогает мне двигаться...не сбиться с пути...или найти то что я ищу...форум поддерживает когда мне плохо и укрепляет...подаёт новые идеи...идеи направлений поиска...даёт знания в святоотеческом наследии в понимании Писания и богословской мысли...утешает...радует...разжигает ревность...устраняет заблуждения...просвещает...и воспитывает...

Ну вы спросили прямо...я ответил как смог...
Теперь ваша очередь...покажите примером из вашей жизни духовность старца...хотя бы одного из вами перечисленных...если старец духовен, то таких примеров должно быть много...а если нет...то возможно вам и сказать то нечего будет...кроме догадок и эмоций...

ЗЫ: совсем забыл...курить так и не бросил...и непонятно почему...
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 15:29:13 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #253 : 06 Июль 2011, 15:22:30 »

Георгий! Простите меня! Я правильно Вас понимаю, что изменение в Вашем понимании, это некий не очень заметный внешне внутренний процесс, какое-то движение? Что именно или кто дает Вам это вИдение своего внутреннего движения?

Как Вы считаете, может ли человек жить физически без какого-либо внутреннего изменения, которое делает его "уже не тем, кем был раньше"? И чья заслуга в подобных изменениях, происходящих с людьми, как Вы думаете? Спасибо!

Вот пример того. Что этот вопрос, был бы у Вас духовник, нужно было бы адресовать ему.

 что вы подразумеваете по внутренним изменением. ?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #254 : 06 Июль 2011, 15:25:22 »

....... что Вам нравится  считать себя исключительным, общающимся с избранными, с высокодуховными старцами...Откуда такое превозношение над теми, кто ищет духовного общения и советов в виртуале? .......

Звените. что таким показался - это совсем не так.
Я ранее об этом писал.