Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118092 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #270 : 06 Июль 2011, 17:52:22 »
Цитата: ГеоргийA
Промысел Божий может, быть какой угодно, это только Господу ведомо.
Я писал что все может быть. И то что человек остается один - конечно, конечно, может быть промысел.

Когда старец наш уехал.  Я остался один, прошло около полугода, пока я с ним связался. Я все пытался ему звонить и испрашивать советы. Но он строго мне говорил, что бы я искал духовника вблизи у себя, шло время месяц, второй, еще полгода прошло... Все это время я звонил к старцу, и так как у него телефона не было все спрашивал через одного человек. А батюшка постоянно мне говорил, ищи у себя духовника...

Пока один раз вовсе запретил мне звонить. Вот около трех лет я был один, опирался на прошлые батюшкины советы и проводя параллель отвечал на другие вопросы. Промыслом Божиим через 3-ри года я с ним встретился, там он и посоветовал к кому можно обращаться. А после чудным образом мы некоторое время жили в одной келье на Афоне.

Вы однозначно видели ситуацию без того окормления, что было раньше, как плохую.

А вы молились на этот предмет Богу - чтобы вам был открыт смысл ? Может, с этого момента, ваш духовный путь мог качественно измениться?.. Любая ситуация требует осмысления с точки зрения Божьего промысла.

Но так как вы были настойчивы в своем желании (окормляться именно у этого человека), то Бог вам дал по вашей воле. А возможно у Бога были и другие мысли насчет вас... Для чего была эта трехлетняя пауза? Какие плоды...

Простите. Вы описали ситуацию - я поделилась, как это вижу. Не настаиваю.

На все Воля Господня.

Пути Господни неисповедимы. Главное не отчаиваться а ввериться Ему, поверить всем нутром, всеми своими чувствами, что Он все разрешит, и идти вперед. Крепко держась молитвы и упования на Господа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #271 : 06 Июль 2011, 17:58:37 »
Цитата: ГеоргийA
Пути Господни неисповедимы. Главное не отчаиваться а ввериться Ему, поверить всем нутром, всеми своими чувствами, что Он все разрешит, и идти вперед. Крепко держась молитвы и упования на Господа.

Здорово, что вы впервые в этой теме вышли на прямое упование на Господа.

Вам от Бога дар ценный дан - помощь от старца. Вы в каком-то смысле послушник (мирской послушник).

Но жить до смерти в качестве послушника - на это вряд ли воля Бога. Умирать послушником редко кому отмерено...

Бог хочет, чтобы все возрастали, чтобы из слушающих переходили в разряд способных дать совет (в том числе совет самому себе).

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #272 : 06 Июль 2011, 18:02:45 »
Elena +100

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #273 : 06 Июль 2011, 18:08:27 »
Цитата: ГеоргийA
Пути Господни неисповедимы.

До конца - да. Но нужно помнить, что наша личная судьба творится совместно - нами и Богом. Стоит допытываться смысла, чтобы узнать собственное предназначение.

Вы знаете свое предназначение?

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #274 : 06 Июль 2011, 18:10:17 »
Elena

Цитировать
Здорово, что вы впервые в этой теме вышли на прямое упование на Господа.

+ 100
Цитировать
Бог хочет, чтобы все возрастали, чтобы из слушающих переходили в разряд способных дать совет
Вот тут, думаю, не всё так однозначно, извините.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #275 : 06 Июль 2011, 18:17:44 »
Цитата: Александр_М
чтобы из слушающих переходили в разряд способных дать совет - не всё так однозначно, извините

Соглашусь. Я же выше сказала - что некоторые кончают земной путь в качестве послушников.

Но тут важно разобраться - что по главному предназначению, а что по неспособности некоторых это предназначение исполнить, или по особому индивидуальному промыслу от Бога.

Я сама не очень представляю, какие тут причины разным людям идти разным путем.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #276 : 06 Июль 2011, 18:30:03 »
да,...есть еще старцы, и их руководство не заменимо. Форум для Вас станет сухим времяпрепровождением, мысли Ваши будут не здесь. Вы явно и точно будете видеть, кто и что Вам приносит духовную пользу.

Позвольте я расскажу Вам немного о форуме… Что он для меня сейчас значит… Я не противопоставляю общение на форуме необходимости иметь духовника. Жизнь намного богаче любых противопоставлений.

К духовнику мы идем с вопросами… Мы не идем слушать лекцию на ту тему, которую подготовил для нас старец, хотя и она была бы для нас полезна. И мы не идем спрашивать о том, как он живет и как нам кажется, живет не так как надо. Это он говорит с нами о том, что интересует, прежде всего, НАС, а не его. Мы вопрошаем, нас благословляют.

Человек, которого переполняет Свет, не может не отдавать себя другим. Это носит название – служения. Это уровень духовника, старца, учителя.

Форум – это пространство, где происходит обмен энергиями. Не всегда чистыми, не всегда с благословениями... Но не заметить подобное служение многих форумчан невозможно. Ведь служение, на мой взгляд - это возможность оказывать духовную помощь людям, где бы ты в данный момент не находился: в семье ли, на работе ли, в монастыре или на форуме...

И если начинаешь читать форум, то невольно становишься потребителем чьей-то энергии и просто читать уже становится невыносимо. Появляется потребность не только получать, но и отдавать что-то свое. Пусть не такое гармоничное и светлое, как у других. Но и в этой отдаче, поверьте, присутствует любовь и благодарность к Богу и к тем людям, с которыми можешь делиться своими мыслями и чей опыт помогает осознавать и распознавать какие-то неведомые ранее и сложные вещи в себе.

« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 19:15:06 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #277 : 06 Июль 2011, 19:05:05 »
Вижу, что не на пользу мне ...это перечислять...
на этом и остановлюсь
На пользу :-)...всегда и всё можно обратить на пользу...просто вам тяжело и непревычно :-)...
Спасибо за откровенность :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #278 : 06 Июль 2011, 19:15:55 »
Что Вы скажете на мое предложение?
Исключено на данный момент...куча долгов...сына перевели на платное обучение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #279 : 06 Июль 2011, 20:16:19 »
Георгий, общаясь с такими опытными духовниками и следуя их наставлениям, что же Вас не устраивает, чего ещё ищете ?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #280 : 06 Июль 2011, 20:38:43 »
Что Вы скажете на мое предложение?
Исключено на данный момент...куча долгов...сына перевели на платное обучение...

товарищ Георгий так аккуратно опустил нашу конфу в этом предложении, Игорь
..даже не познакомившись с материалами

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #281 : 06 Июль 2011, 20:51:44 »
Возникло предположение, что нас просто пытаются развести...как лохов...  :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #282 : 06 Июль 2011, 21:00:28 »
Да кажись он сам себя разводит...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #283 : 06 Июль 2011, 21:02:14 »
Свет Луны бороздит волны озера...А можно написать современным взглядом на дело технически грамотно-Свет от Солнца отраженный Луной -бороздит волны озера..Будет ли это правильно или нет..Если так годится то астронавты и Луноход были на Луне и всё правильно-а если Свет от  Луна без помощи Солнца бороздит волны озера..По Ефрему Сирину -были созданы два светила-два источника света на Землю -Земля на Востоке а Луна на Западе -одновременно они светили и обратная сторона Луны тоже светила -а не темнила...как тень..Задайте о.Луке непременно этот вопрос..Хотя тут есть громыхалы глушат всё и вся за свех и за вся..Молния тоже светит -не зависимо от Солнца и Луны..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #284 : 06 Июль 2011, 21:02:31 »
товарищ Георгий так аккуратно опустил нашу конфу в этом предложении, Игорь
..даже не познакомившись с материалами
Любовь в каждом проявляется в зависимости от мировосприятия...Георгий ТАК видит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.