Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118085 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #300 : 07 Июль 2011, 21:05:56 »

Вы однозначно видели ситуацию без того окормления, что было раньше, как плохую.

А вы молились на этот предмет Богу - чтобы вам был открыт смысл ? Может, с этого момента, ваш духовный путь мог качественно измениться?.. Любая ситуация требует осмысления с точки зрения Божьего промысла.

Но так как вы были настойчивы в своем желании (окормляться именно у этого человека), то Бог вам дал по вашей воле. А возможно у Бога были и другие мысли насчет вас... Для чего была эта трехлетняя пауза? Какие плоды...

Простите. Вы описали ситуацию - я поделилась, как это вижу. Не настаиваю.


                   Богу все ведомо прежде того как это произойдет. Все происходит по Божьему промыслу и происходит в зависимости от того кто мы, где, и как живем. Конечно Господь хочет для нас всего наилучшего, но в  силу нашей немощи Бог ….как бы нам уступает… Но бывают и моменты когда Господь и вразумляет, тем самым, остерегая или подсказывая. Но и если наша греховная жизнь неисправима -Господь может нас и оставить.
Бог конечно, все предвидя мог бы нас вести по жизни все показывая и открывая или от чего то предостерегая, но тем самим он ограничил бы нашу Богомданную свободу.
                 Что такое Божий промысел – это забота Господа нашего и Его попечение. Когда человек заблуждается, но при этом уповает на Господа, Господь может «вмешаться» и вразумить. Основное наше такое, нынешнее неустойчивое состояние (греховное), от нашей переменчивости и наших помышлений. Мы должны быть последовательны в исполнении своих обязательств. И когда мы нарушаем нашу последовательность мы нарушаем замысел Божественного Промысла, в следствии чего Господь нас и вразумляет и подсказывает. Божий Промысел относительно нас (лично) для нас самих непостижим. Наше дело это упование и вверение нас самих в Руки Господни. И ежели я делаю, что то но не знаю хорошо ли это – то должен уповать на Господа и надеяться, что он откроет мне.
               В тот момент у меня была некая привязанность к моему старцу. И привязанность эта была как к человеку, как к первому кто открыл мне смысл человеческой жизни. После того как старец уехал, я из за этой привязанности всячески искал возможности получить от него хоть какой то совет, услышать хоть слово. Но по истечению нескольких лет, когда я начал испрашивать советы у других отцов (к которым благословил старец), я понял, почему он тогда, запретил мне с ним общаться. Это было для того, что бы избавить меня от привязанности к нему как к человеку.
               Тогда я этого не мог предвидеть и понять. Сейчас же я отношусь к нему совсем по другому – Он Опытный старец, рассудительный, обладающий многими дарами Господними. Разрешение своих тонких вопросов, серьезных, и сложных ситуаций я доверяю только ему.

Все промыслительно. Но лично я, что бы не ошибиться и не запутаться - не думаю и не рассуждаю о Промысле. А ежели и интересно будет (мне) то спрошу об этом старца. Сам же я немощный об этом говорить.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #301 : 07 Июль 2011, 21:11:28 »
Георгий, общаясь с такими опытными духовниками и следуя их наставлениям, что же Вас не устраивает, чего ещё ищете ?

Если вы имеете в виду, что я ищу на форуме?
то мне просто... (уже,.. наверное) (так как я здесь изначально по другой причине))..просто интересно "встретить" хотя бы одного живущего под руководством.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 21:28:42 от ГеоргийA »

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #302 : 07 Июль 2011, 21:18:49 »
А здесь собеседник продолжает строить стену - явные и безосновательные принижения форума............

Извините.

Но я совсем не хотел унизить или приуменьшить значение форума для его участников.
Я не отрицаю полезность форума в той или иной его степени, тому или другому. Этого я сказать не могу, и не хотел.

Мои высказывания, в которых я возможно был резок в сторону форума - были просто отстаиванием моего мнения о духовниках.

Я не знаю как бы я вел себя, не зная никогда опытных мужей, живя в отдалении , возможно глубинке - и имея одну лишь возможность -общение на форуме.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #303 : 07 Июль 2011, 21:35:11 »
Прошу участника форума elm'a быть мягче и сдержаннее в суждениях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #304 : 07 Июль 2011, 21:41:34 »
Цитата: Alexander
Друзья, вы должны ясно понимать, что на Афоне подвизаются люди, живущие как-бы в параллельном пространстве. Это замечательное пространство, это огромное пространство, и оно выстроено на огромной исторической традиции. И вы в это пространство - в качестве молитвенников - войти не можете, потому что не блюдете его некоторых специфических правил.

Каких правил? О. Софроний Сахаров входил в это пространтсво (после того, как уехал с Афона)?
Для меня вопрос чисто теоретический. Я в пространство Афона не могу войти уже по чисто "физической причине". Потому что женщина.

Входил... отчасти. И не входил, поскольку говорил больше и о большем, чем принято на Афоне. И я, разумеется, говорю не о физическом пространстве.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #305 : 07 Июль 2011, 22:22:08 »
Диоген? А как он там? Интересно, изменилось ли что-то в его жизни (внутренней)?
Да нет АндрейК...
Но может я ошибаюсь...Георгий а вы знали Диогена...и не встречались ли с ним на Афоне?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #306 : 07 Июль 2011, 22:27:15 »
Цитировать
Св.Феофан."путь ко спаению"
Дело внутренней брани непостижимо и сокровенно; случаи к ней чрезвычайно разнообразны, лица воюющие слишком различны: что для одного соблазн, то для другого ничего не значит; что одного поражает, к тому другой совершенно равнодушен. Потому одного для всех установить решительно невозможно. Лучший изобретатель правил брани – каждое лицо само для себя. Опыт всему научит, надобно только иметь ревностное желание побеждать себя. Первые подвижники не учились из книг и, однако же, представляют собою образцы победителей. Притом не должно слишком полагаться на эти правила – они представляют только внешнее очертание. То, что составляя существо дела, каждый узнает только из опыта, когда станет сражаться самым делом. И в этом деле руководителями ему остаются только собственное благоразумие и предание себя Богу. Внутренний ход христианской жизни в каждом лице приводит на мысль древние подземные ходы, чрезвычайно замысловатые и сокровенные. Вступая в них, испытуемый получает несколько наставлений в общих чертах – там сделать то, там другое, здесь по такой-то примете, а здесь по такой-то, и потом оставляется один среди мрака, иногда с слабым светом лампады. Все дело у него зависит от присутствия духа, благоразумия и осмотрительности и от невидимого руководства. Подобная же сокровенность и во внутренней христианской жизни. Здесь всякий идет один, хотя бы был окружен множеством правил. Только чувства сердца обученные, и особенно внушения благодати, для него суть всегдашние, необманчивые и неотлучные руководители в брани с собою; все прочее оставляет его.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #307 : 08 Июль 2011, 12:38:43 »

Добавлю что возможна ситуация когда благодатный старец для того и ищется, чтобы разрешить свои вопросы в свою пользу. Это подход, свойственный человеку. И когда старцу надоедает убеждать в обратном, он и говорит "иди с Богом", и "окормленный" уходит с полностью "разрешившимся" вопросом. Я не говорю что у Георгия именно так, но такой расклад возможен и что то подобное заметно в его стиле рассуждения.

............... А тут попахивает именно такой погоней. Так что не то что бы по кругу. ..................................... Просто не слышит или не хочет слышать и считает что его обвиняют..................

Хотел бы привести в пример некоторые ситуации и вопросы, задаваемые мною в разное время своему отцу.  Думаю, что ситуация, в некотором смысле проясниться:

вопросов приведу немного, а лишь некоторые (которые запомнил). их приведу в порядке задаваемости т.е. примерно от 1999г.по 2011г.
Полученные ответы не напишу, так как все индивидуально.
Свои вопросы, я тоже сократил и обобщил.

-спрашивал о том на какой стадии помысел принимается, о стадиях помыслов.
-поскольку я занимался, когда то восточными единоборствами, вот и спросил у старца, что он об этом скажет - получив ответ, который мне поначалу не был понятен, я все же со временем сделал так как Он благословил.
- я говорил ему. что у меня не хватает времени на утренние и вечерние правило - батюшка ответил :"Ну неужели так трудно найти вечером 20-ть минут, а утром 15-ть.»
- когда появилась нужда, молится своими словами, и несколько попробовал, то после рассказал ему.
- хотел уехать на заработки за границу - батюшка не благословил
- что такое быть мужественным?
- как то появилось у меня, как бы понимание относительно Страха Божьего, я и спросил :"Верно ли я понял, что Страх Божий останавливает желание согрешить, а любовь к Богу не оставляет вообще места страстям?» - на, что получил разъяснительный ответ.
- спросил благословение на добавление к утренним и вечерним молитвам, еще ...- старец благословил.
- как быть если во время творения Ииусовой молитвы, кто то, что то спрашивает?
- как быть если случается пропустить, что то из своего правила, в одном случае из=за действительной нехватки времени, в другом из=за траты его на пустое.
- иногда бывают скорбные слезы от того, что обстоятельства не позволяют жить, как древние отцы - как быть?
- как побороть обидчивость?
- как приобрести терпение?
- испросил благословения еще кое что добавить к молитвенному правилу
- о Иисусовой молитве, о ее «как бы преобразовании у меня» верно ли это?
- как засыпать с молитвой?
- что делать если просят о них помолиться?
- про желание узнать промысел Божий и знамения?
- как часто причащаться?
- о Иисусовой молитве, что означает молится по четкам, как это сочетается с правилом?
- можно ли иногда руководствоваться, не имея духовника – жребием?
- как быть не могу уснуть творя молитву?
- можно ли присесть читая …………,?
- как правильно читать псалтирь, Евангелие, Апостол?
- в какое время лучше читать?
- о дыхании в Исусовой молитве
- в кахих случаях женатый может уйти в монастырь?
- о вкушении пищи до и после правила.
- о Иисусовой молитве на Богослужении.
- что такое любовь и как она действует в сочетании с канонами.
- что делать если ко мне обращаются с духовными вопросами?
- в покаянии бывает желание дать обещание Богу, как быть?
- о некоторых грехах если исповедуя их , исповедальный батюшка говорит, что это не грех
- по мере своего понимания и отношения к культуре, возник вопрос о музыке, кино, книгах?
- о желании ограничить себя в трапезе.
- о прошении и Исусовой молитве
- о количестве Иисусовых молитв.
- о том, что в связи с тем что у меня трудная работа, семья жена сын, иногда пропуская что то их своего правила, просил благословить, что то сократить.- старец не благословил
- как заменять что то пропущенное из правила?
- о Иисусовой молитве, о ее скорости.
- о Иисусовой молитве в быту
- о четках на улице
- о навыке Иисусовой моитве
- о правиле Иисусовой молитве
- о видениях и Иисусовой молитве
- как по святым отцам опустить ум в сердце.
- о дихании
- о пути человека, как обесстрасить свои чувства, как иссушить свой взгляд, слух
- о разделении Иисусовой молитвы
- о благословении заменять что либо пропущенное из правила Иисусовой молитвой
- о вреде раздражения
- о молчании
- как услышать совесть, как Бог нам помогает через советь.
- как душа должна управлять телом.
- о благословении увеличить правило Иисусовой молитвы
- еще раз о дыхании
- о правиле относительно трапезы
- о желании вставать ночью на молитву
- о своем молитвенно правиле – /старец еще кое что добавил./
- как поступать, ежели некоторые обращаються за советом.
- о слезах
- о постах и о трапезе
-как удержать ум в молитве
- как быть когда приходит некая радость, и после ее ухода, возникает желание опять ее ощутить
- о смирении
- можно ли делиться с кем то о своих переживаниях. Ощущениях,
- о возникающих чувствах, откуда они?
- о молитве с интонацией
- как молится за кого то.
Мне не представляется то, как можно получить четкие, точные ответы на эти вопросы-, относительно определенной личности, на ее определенном духовном уровне, относительно ее положения и настроения - по другому.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #308 : 08 Июль 2011, 12:49:58 »
ГеоргийA

Сколько Вам лет?
Других,обычно донимают  вопросами, только маленькие дети.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #309 : 08 Июль 2011, 13:06:33 »
ИМХО 95% вопросов решаются без духовника. Может и не сразу, но вполне разрешаются. Есть достаточно наставлений по этим вопросам. А оставшиеся 5% - типа дыхание, ритм, добавления к правилу и т.п. будут субьективным опытом наставника. Возможно это  Вам подойдет. Вполне возможно. Но своего опыта не заменит. Вам все равно придется подработать под себя. А для этого нужно учиться рассудительности и вниманию к себе. Коли так происходит, то и слава Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #310 : 08 Июль 2011, 13:18:48 »
Господь вразумит - мало не покажется...  :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #311 : 08 Июль 2011, 13:24:38 »
ИМХО 95% вопросов решаются без духовника. Может и не сразу, но вполне разрешаются. Есть достаточно наставлений по этим вопросам. А оставшиеся 5% - типа дыхание, ритм, добавления к правилу и т.п. будут субьективным опытом наставника. Возможно это  Вам подойдет. Вполне возможно. Но своего опыта не заменит. Вам все равно придется подработать под себя. А для этого нужно учиться рассудительности и вниманию к себе. Коли так происходит, то и слава Богу.

95% -вопросов разрешаются - конечно.я верю в это.

но вот в том и преимущество окормления у духовника, что ответ дается сразу и точно, и более сомнения или недоумения нет.

я говорил уже, что каждый человек индивидуален, и как раз духовник промыслом Божиим, зная человека - знает что ему посоветовать.
А выбирая из книг - да конечно ответ можно получить.
я бы это сравнил вот как.:

учится грамоте можно самому по книгам, математики или грамматике.
но проще и быстрее буде обратиться к квалифицированному учителю.

или же имея какую ту физическую боль в области груди, при глубоком вдохе, или движениях - можно зайти на разные сайты, форумы, пойти в библиотеку, спросить у соседа, - не отрицаю, что полезный совет найдется.

но не проще ли иметь лечащего врача, который знает нас и наши болезни и спросить у него.


P/S/ Повторюсь, что я согласен с тем, что спасение без старца и духовника - возможно.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #312 : 08 Июль 2011, 13:26:51 »
Gabriel

Цитировать
Господь вразумит - мало не покажется...

Зато, быстрей дойдет. Тем более Господь милостив к нам.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #313 : 08 Июль 2011, 13:48:02 »
да, вопросы все разрешимы... выводы напрашиваются... А что ваш духовник говорит по поводу причащения? Частота, подготовка, вычитка всех канонов?
Уверен, даже нет и сомнения в том, что Вы кардинально поменяете свое мнение. Мало того "форумчане" пообщавшись с Вами после Вашего возвращения не узнают Вас. И так как у Вас здесь есть хоть какой то авторитет (не то, что у меня), они к вам прислушаются, и поймут.
Вы сами после будете на весь форум говорить - да, таки да,...есть еще старцы, и их руководство не заменимо. Форум для Вас станет сухим времяпрепровождением, мысли Ваши будут не здесь. Вы явно и точно будете видеть, кто и что Вам приносит духовную пользу.
Георгий, а вы знакомились с тем, что тут написано? С прилеплеными темами например?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #314 : 08 Июль 2011, 13:56:43 »
Диоген? А как он там? Интересно, изменилось ли что-то в его жизни (внутренней)?
Да нет АндрейК...
Но может я ошибаюсь...Георгий а вы знали Диогена...и не встречались ли с ним на Афоне?...

с Андреем я Был на Афоне.
Диоген?.... такое имя мне не знакомо