Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118080 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #375 : 08 Июль 2011, 20:35:09 »
...сейчас на Афоне...а где и что информации нет...

если Вы сможете сказать откуда он...или еще, что нибудь о нем...возможно я смог узнать...
как то уже одного инока находили

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #376 : 08 Июль 2011, 20:46:33 »
Авва Авраам пришел к авве Арию. 
:-)...Хорошо :-)...
Я допускаю мысль что у вас ТАКОЙ вариант делания...и допускаю мысль что он вам полезен...НО...мне это непривычно :-)...и непонятно :-)...
Я наверно тот который "как приходят спрашивать, так и уходят"...ну и...старцев я не видел...а ответы с Афона, только подтвердили мои сомнения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #377 : 08 Июль 2011, 20:48:31 »
...а ответы с Афона, только подтвердили мои сомнения...

сомнения -- какие?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #378 : 08 Июль 2011, 21:02:34 »

Елена...я на вас ненарадуюсь :-)...чёт меня разобрало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #379 : 08 Июль 2011, 21:26:00 »
Я-то Вас похвалил...

Леонид, знаете, я так хорошо чувствую Вашу любовь ко мне (во Христе), что даже не пытайтесь ее скрывать за словами похвалы или порицания... :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #380 : 08 Июль 2011, 21:36:42 »
..........а ответы с Афона...................

те ответы которые вы получили............мне чудно......как......... по ..одному случаю Вы делаете выводы........
была открыта целая тема: Ответы с Афона..........куча дискуссий.и обсуждений глубоко почитаемого на всем Афоне старца Луки...

я не зря цитирую 3-й раз ст. Иосифа, а Вы не хотите его услышать...

(("Много раз случается, что духовникам задают одни и те же вопросы на духовные темы или представляют на их суд одни и те же проблемы, но отвечают они всем по-разному. ))


Все зависит от того, с кем имеешь дело, какова проблема, играют роль даже обстоятельства и время, а также место, где все произошло.

Ответ, данный или в виде совета, или в виде заповеди одному человеку, другому, по причине разности характера, случая и обстоятельств, не подходит.

Таким образом, прежде чем духовник не исследует досконально, как все есть, ответа или какого-то решения он не дает.

Было ли в Вашем случае досконально исследовано все?

вам был дан ответ - опираясь на то краткое которое Вы изложили.
/насколько я припоминаю,     ........ то вкратце, прочитав Вашу информацию, ...-
-Вы- основное техническое ударение ставили на Иисусову молитву, "изучая" вИдения и ощущения.
-при этом упуская значение других молитв и правил
-а так же упуская из главного, действуемое покаяние- в начале которого - лежит духовный и телесный труд по искоренении страстей.
-так же Вами были взяты на себя, самим, некоторые усугубления в пище, самим положена частота причащения, были описаны Ваши семейные отношения.

Заключив это........ Вам был дан ответ.

св.отцы советуют - прежде всего очистить сердце, страсти.... помыслы....

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #381 : 08 Июль 2011, 21:39:51 »
Таким образом, прежде чем духовник не исследует досконально, как все есть, ответа или какого-то решения он не дает.
               
старец Иосиф Ватопедский
Ну по крайней мере ясно почему я не получил ответов...а я то дурак думал что духовный от Бога получает ответы...и ему нет нужды исследовать, так как Бог знает ВСЁ...
А прав ли старец Иосиф?...не уподобляет ли он духовника психоаналитику?...
И как же тогда святые в письмах давали советы...совсем не зная лично писавшего...и...какие советы давали...индивидуальные... ... ...с одного письма...причём думаю что письма невразумительного, сумбурного...а как мы пишем?...а если ещё нас очень тревожит что то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #382 : 08 Июль 2011, 21:40:17 »
не ужели Вам не понятно мое отношение.
неужели Вы не поняли мое отношение.
очередной раз убеждаюсь в том - что форум ограничивает возможности передать до конца свои мысли.
Дело не в вашей ограниченности...дело в восприятии собеседника...кто то хочет понять и понимает...кто то не хочет понимать и гнёт свою линию...это форум...в этом его свобода...НО...и тяжесть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #383 : 08 Июль 2011, 21:42:26 »
если Вы сможете сказать откуда он...или еще, что нибудь о нем...возможно я смог узнать...
как то уже одного инока находили
Он ранее подвизался насколько я помню в Псково-Печерской лавре...

Помогите! :-)...кто что помнит напишите пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #384 : 08 Июль 2011, 21:43:20 »
............я надеялся ДЕЛО услышать...а не привычное мне уже---ты сошёл с ума, беги скорее к психиатору...

Честно говоря...горько...по тому что почти рассчитывал услышать что то полезное...

если Вы желаете...мне бы хотелось об этом поговорить..........
что Вы скажете?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #385 : 08 Июль 2011, 21:46:55 »
Я допускаю мысль что у вас ТАКОЙ вариант делания...и допускаю мысль что он вам полезен...НО...мне это непривычно :-)...и непонятно :-)...
...и не нужно...  :-)
Господь знает, кому старец нужен, а кто и без оного должен справляться... :-)
Если наш датчик хорошо отстроен, принимает сигнал без помех и бесперебойно работает на определенной частоте приемо-передачи, то зачем Ему нужен ретранслятор?  :roll:
« Последнее редактирование: 08 Июль 2011, 22:01:06 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #386 : 08 Июль 2011, 21:49:53 »
Ему средствами, вплоть до случайно услышанной фразы в общественном транспорте [мы только тупим - не видим и не слышим].
Я как то давно приводил пример когда я шёл в сторону человека что бы устроить ему выволочку(на стройке своему подсобнику), и пока я продумывал что я скажу...наступил на гвоздь...ни разу ни до не после не пропарывал ногу гвоздём...задумался "почему Господи"...осознал свой внутренний пока ещё гнев...молча развернулся и пошёл назад...а потом оказалось что подсобника прораб забирал,т.е. он был не виноват...
Ну а недавно вообще СМЕШНО...да нет грустно...и не хочешь а поверишь...
На новой работе как то очень быстро всем овладел...и стал делать лучше ВСЕХ и больше ВСЕХ...это точно...по тому что у нас всё легко считается...так вот что бы не лелеять в душе мыслей тщеславия и превозношения...Господь попустил мне совершать ошибки...дикие по своему идиотизму...т.е. сделал и стою и думаю...не может быть...Я не мог ТАК ошибиться...поверьте на слово...НЕВОЗМОЖНЫЕ ошибки...и Слава Богу...машина не пострадала...хотя должна былабы пострадать...Господь попускает...и Господь оберегает...и...вразумляет мало не кажется...

А помыслы сребролюбия уврачевались вообще шикарно...да просто начальник объявил что зарплата будет на 40 % меньше, у всех...я с неделю болел буквально...болел и пытался борьться...потом утихло...отлегло...пришло безразличие--да плевать сколько заплатя, столько и хорошо...и... :-) сегодня дали расщётку-зарплата такая же как и была...чесо слово...теперь за деньги думать страшно :-)...
И превозноситься...2 раза чуть не угрохал станок за лимон евро...чувствую себя тупицей...полным дауном...
Если покопаться можно много чего вспомнить...ну так навскидку...я практически никогда не спотыкаюсь...хотя у нас на работе есть обо что споткнуться :-)...спотыкаюсь только если начинаю о суете думать вместо молитвы...но...это не всегда...иногда Господь милует...не знаю почему, может быть видит усталость...или ещё что...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #387 : 08 Июль 2011, 21:51:58 »
...а ответы с Афона, только подтвердили мои сомнения...

сомнения -- какие?
Что Духоносных старцев нет...по крайней мере в среде известных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #388 : 08 Июль 2011, 22:00:22 »
...а ответы с Афона, только подтвердили мои сомнения...

сомнения -- какие?
Что Духоносных старцев нет...по крайней мере в среде известных...


по поводу прозорливости ст. Луки я не знаю

а то что у него есть дар молитвы в этом я уверен.
его почитают, и у него учатся Иисусовой молитве не только на Афоне.

Духоносность логикой не понимается, а Вы как мне кажется хотели услышать то, - что хотели...
и были разочарованы услышав... не то чего ожидали

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #389 : 08 Июль 2011, 22:08:46 »
вам был дан ответ - опираясь на то краткое которое Вы изложили.
/насколько я припоминаю,     ........ то вкратце, прочитав Вашу информацию, ...-
-Вы- основное техническое ударение ставили на Иисусову молитву, "изучая" вИдения и ощущения.
-при этом упуская значение других молитв и правил
-а так же упуская из главного, действуемое покаяние- в начале которого - лежит духовный и телесный труд по искоренении страстей.
-так же Вами были взяты на себя, самим, некоторые усугубления в пище, самим положена частота причащения, были описаны Ваши семейные отношения.

Заключив это........ Вам был дан ответ.

св.отцы советуют - прежде всего очистить сердце, страсти.... помыслы....
:-)...забавно :-)...вы очень точно обрисовали схему данных мне ответов...вы видимо хорошо чувствуете Афонскую атмосферу...и я бы даже сказал образ мышления...

Но...такой образ мышления не духовен...в нём есть схема...линия поведения...а я бы хотел что бы в ответе был Бог...
Этим и отличается духвный от психоаналитика...
Сравните ответы данные мне, с письмами св.Николая Сербского например...или св.Феофана...да с кем угодно из святых сравните...только непредвзято...

Очищение сердца...покаяние...ато я без них не знал :-)...банальность...в ответ на видимо ОЧЕНЬ нестандартные вопросы...растерянность...полное несоответствие вопросов и ответов...как будто наложили не тот трафарет...не ту... ... ...матрицу...
Честно говоря горько...и Андрей видимо на меня обиделся...а обижаться то мне в самую пору...размечтался...Николай Сербский...св.Феофан...так всё красиво расписывается поклонниками духовничества...мда...

Давайте только ещё вы на меня не обидьтесь :-)...я прямой человек...пишу как думаю...а как же иначе избежать лукавства...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.