Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118067 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #480 : 10 Июль 2011, 22:01:22 »
А разве вне Афона человеческий род лишен Ее живого присутствия?  :-o
Мы говорили об этом...некоторые считают что оккультный кивот, стены и самовнушение...
А я думаю что ноосфера Вернадского...энергийная оболочка вокруг Земли...в некоторых местах более концентрированна...да и кто встречал людей духовных знает что с ними рядом просто побыть хочется...они как бы излучают...
Афон место скопления молитвенников...и возможно что там есть святые...которые излучают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #481 : 10 Июль 2011, 22:01:30 »
Поскольку именно батюшка Админ изначально озвучил это новое понятие, то очень хотелось бы прочитать данное им определение или характеристику упомянутого "пространстве"... :-) ну очень хоца... :-) а будет тема, найдется, и что обсудить...  :-) больше чем уверена, что у каждого практиканта  есть свой духовный Афон, свое личное восприятие Афона, возможно, меняющееся по мере возрастания в духе...  :-)

Ну, на самом деле понятно: монастырская жизнь вообще очень специфична, отношения между людьми строятся совсем иначе.
Но это именно специфика, а не эталон. Эталона же не существует или, наоборот, их существует очень много.
И понятно, что для мирянина, пытающегося заниматься Иисусовой молитвой, "афонская специфика" или "афонский эталон", просто не сработают.
Это тот  случай, когда надо не отвергать и не принимать. Хотя велико искушение и принять, и отвергнуть :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #482 : 10 Июль 2011, 22:12:47 »
я осторожен как старый пёс :-)...
продолжил свои вопросы в теме "о видах молитвы - 2"...отделил тему http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg101812#msg101812
думаю актуальнее там писать чтобы не нагромождать тут

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #483 : 10 Июль 2011, 23:39:48 »
Цитировать
эта фраза принадлежит не Георгию...а Михаилу...

Да, перепутала. Обращалась-то я именно к Михаилу, но на автомате вставила в цитату ник Георгия.

Простите, Георгий.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #484 : 11 Июль 2011, 00:31:49 »
оккультный кивот,

ноосфера Вернадского...

Ха ха, да это одно и тоже... :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #485 : 11 Июль 2011, 00:46:10 »
Есть еще Афон место где не исправили Библию,календарь и часы..Там на часах вместо 12-00 обед 06-00 часов показывает..В греции сегодня 10 июля 2011 года а там на Афоне 27 июня 7519 года..Служба начинается В Ночь-ночью родился Иисус Христос -Ночью и ждут Его там...Есть ля мира сего много мелочей которые не важные а дляверующих на мелочах и падают,ловят на мелочах..Все говорят талин какой тиран а детям досталась жизнь трудная не смог помочь-сына убили,другого до смерти продержали в тюрме,дочь гдето  здесь в старческом доме доживает в США-вообще америка кого угодно принимает и врагов и друзей вот где народ собрался кого тут только не видел,и анархистов наших,и коммунистов,и царских потомков всё здесь..
И старец изАфона здесь и монахи афонские тут и служба есть поАфонскому  уставу..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #486 : 11 Июль 2011, 01:09:27 »
А разве вне Афона человеческий род лишен Ее живого присутствия?  :-o
Мы говорили об этом...некоторые считают что оккультный кивот, стены и самовнушение...
А я думаю что ноосфера Вернадского...энергийная оболочка вокруг Земли...в некоторых местах более концентрированна...да и кто встречал людей духовных знает что с ними рядом просто побыть хочется...они как бы излучают...
Афон место скопления молитвенников...и возможно что там есть святые...которые излучают :-)...
Ну понеслась ...

mirnestranik, Скиния Живого Бога и Неопалимая Купина – как Она может быть где-то географически более концентрирована? Ее больше нет с ковчегом Завета, Она с нами всюду. Какие еще ноосферы и излучающие старцы? Бывало, и старцы эти сами забывали прибегнуть к Ее заступлению...

Вопрос про Богоматерь, а ответ из журнала "НЛО".  :|

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #487 : 11 Июль 2011, 11:19:15 »
mirnestranik, Скиния Живого Бога и Неопалимая Купина – как Она может быть где-то географически более концентрирована? Ее больше нет с ковчегом Завета, Она с нами всюду. Какие еще ноосферы и излучающие старцы? Бывало, и старцы эти сами забывали прибегнуть к Ее заступлению...

Вопрос про Богоматерь, а ответ из журнала "НЛО".  :|
:-)...у меня честно говоря на счёт старцев опыта нет...а вот живое присутствие Серафима Саровского лично...в Девеево...сам чувствовал...
Хотя допускаю что возможен самогипноз :-)...
Мощи хранят со времён первых христиан...хотя и это можно списать на самогипноз и обрядоверие :-)...
Есть классная притча о Моисее и лисичке...
http://blogs.mail.ru/mail/fiol69/642348214633A2BB.html
Бог не постижим...кто знает как Ему молиться?...вы...или Я :-)...
Кто знает есть концентрация благодати и излучение у старца?...я думаю что есть...в писании сказано 
Цитировать
Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
(Ин 7:38)
По сему предпочитаю не иметь категоричности в моих взглядах на этот вопрос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #488 : 11 Июль 2011, 11:31:49 »
Понимаю что тема Афона все же немного интересна?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #489 : 11 Июль 2011, 11:44:45 »
Понимаю что тема Афона все же немного интересна?
Да. Интересно узнать про братство Порфирия Кавсокаливита, про жизнь русских на Афоне, про другое. Афонские истории вдохновляют, и подчас придают сил... также, как и истории жизни современных греческих подвижников-мирян.
И еще интересно узнать – вот, есть духовные чада из мирян, приезжающие на Афон из городов. Получают ли они наставления по тонким вопросам умного делания от старцев или это все – для послушников на горе?
Вот, Симеон Афонский пишет:
http://www.isihast.ru/?id=1841
и я это понимаю так – тонкости передаются лишь ученику. Есть градация, и миряне, приехавшие из города, (пусть они и духовные чада) получат наставления лишь по этой градации. Так ли это?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 12:39:14 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #490 : 11 Июль 2011, 11:46:21 »
По сему предпочитаю не иметь категоричности в моих взглядах на этот вопрос :-)...
mirnestranik, мы друг друга не поняли и стали говорить каждый о своем. Бывает  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #491 : 11 Июль 2011, 12:25:25 »
Понимаю что тема Афона все же немного интересна?
Да. Интересно узнать про братство Порфирия Кавсокаливита, про жизнь русских на Афоне, про другое. Афонские истории вдохновляют, и подчас придают сил... также, как и истории жизни современных греческих подвижников-мирян.
Мне вот тоже было бы интересно узнать побольше именно об архм. Порфирии, которого прп.Паисий называл цветным телевизором, а себя самого - лишь черно-белым... :wink: То что уже удалось узнать из книг об о.Порфирии, о его духовном окормлении своих многочисленных чад и вообще всех обращавшихся к нему, во многом расходится с общеизвестными и широкорастиражированными советами афонских старцев...  :? хотя он и прожил большую часть своей жизни вне Афона,  не считать его афонским старцем просто невозможно...  :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #492 : 11 Июль 2011, 13:46:06 »
Цитата: ГеоргийA
высший факт самотречения и смирения лежит через отречение своей мысли и воли, думаю именно это состояние называется нищии духом.

На мой взгляд, духовная нищета - это иное.

Изначальное ваше высказывание - что думать вредно.

Смотря как и о чем думать. Разумность - это одна из сил души и она должна быть включена в процесс синергии с Богом.

Кардинальный отказ от процесса мышления может привести ум к состоянию "чисто выметенной горницы", куда может вселиться совсем не то, что предполагали.  :-)

Вот почитайте это отсюда http://www.isihast.ru/?id=1857
...
Думаю, речь о контролируемой деятельности ума; не о хаосе омрачающих его помыслов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #493 : 11 Июль 2011, 17:47:21 »
Разговор о помыслах отделен в: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2801.0

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #494 : 11 Июль 2011, 19:46:05 »
Традиция, куда нет допуска половине церковного народа, вряд ли может быть оценена  как "маяк".
Настоящий [православный] монах, в идеале, уже преобразовал отдельность своего пола к моменту постижения [достижения] Царства Божия, и уже не является мужчиной только, а пребывает муже-женщиной, существом, принявшем в себя суть противоположного пола и будучи свободным от сексуальных забот, страсти и блудной похоти.

Женщин не пускают на Афон потому, что традиция "изготовления" андрогинов-молитвенников всё ещё жива там, и даже если она течёт слабым ручейком, то всё-равно имеет смысл поддерживать её всеми средствами.

Для молящихся женщин вполне хватает храмов в Православной ойкумене.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.