Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118080 раз)

passenger

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #495 : 11 Июль 2011, 19:49:41 »
Цитата: ГеоргийA
Разъяснилось ли что-то для Вас?
Основной вопрос не разъяснился - почему, при моем искреннем и постоянном желании иметь духовника,  его нет. Есть ли в том моя вина...
Если точнее сформулировать -  не поняла, может ли быть специальный промысел о человеке, чтобы он шел без конкретного духовного наставника (чтобы сам выуживал для себя отовсюду наставления).
У меня просьба - помолитесь, чтобы Бог открыл мне волю обо мне (и передайте эту мою просьбу помолиться о наставничестве старцам, если можно). Я, когда молюсь, прошу послать мне духовного отца, а затем оговариваю, чтобы прошение было исполнено по воле Бога. Но хотя бы знать - как идти - это же может открыться?
А что именно разъяснилось - я подумаю и попытаюсь сформулировать позже.

Мне бы помог ваш ответ на такой вопрос:
Вы, когда шли впервые встретиться с вашим старцем, - вы горели желанием обрести духовное руководство? Или, это желание послушания проснулось после встречи - когда вы почуяли, какой это человек?
Согласитесь, это разное - абстрактное желание наставляться "вообще", или отклик на личную встречу, когда признал своего отца.

искренне желаю Вам найти своего духовного отца.
а пока тема актуальна отвечу из собственного опыта и понимания вопроса, может не совсем точно и верно, ведь я совсем недавно в Православии. но надеюсь Вам поможет в какой-то степени:

меня наставляют так - на всё воля Божья, и ей надо доверять в полной мере.
я так понимаю, что после того, как я доверил Богу свою жизнь Он даёт мне идеальную ситуацию для моего духовного роста, независимо от моего на то мнения.
меня учат - постоянное желание чего-либо блокирует возможность его осуществления.
я так понимаю, что ожидание результата, желание достичь чего-либо или обрести что-то подменяет сам результат, неудачи подрывают веру и ставят под сомнение Божью помощь.
мне говорят - поставь себе цель, осознай её и отпусти.
я так понимаю, что для достижения спасения необходимо работать над собой. должно пройти время, появится опыт и я должен созреть для дальнейших наставлений. мои страсти и мои грехи не дают мне возможности точно во всём знать Божью волю. да и не моё это дело о том помышлять. дал Бог радость - спасибо, дал скорбь - значит дал благодать духовно трудится и через то спастись. потому я должен "отработать" положенное время используя те наставления, которые могу получить (особенно полученные на исповеди), руководствуясь мыслью, что эта данная Богом ситуация идеальна для спасения моей души.
и неважно - достигну ли я поставленной цели или всю жизнь буду к ней идти - Бог сам решит, наделить меня благодатью или лишить её.

мой духовный отец не старец, ему ещё 50 лет нету. когда мне понадобился духовный отец я пошёл именно к тому священнику, которого почувствовал сердцем, что ему доверяю. доверие это возникло кстати при первой встрече (хотя немного даже конфликтной). и не ошибся, хотя умственные сомнения были, да и кроме него были другие тоже опытные и более почтенного возраста батюшки.
сейчас уже понимаю, что ключевым моментом является именно глубокое доверие, а не порыв сердца, не рассуждение на тему опытности, и не желание получить именно желаемые или особые наставления.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #496 : 11 Июль 2011, 22:23:03 »
...я так понимаю, что для достижения спасения необходимо работать над собой.
В корне ложная [ИМХО] установка, нацеленная на угробливание всей жизни на "работу над собой".

Не работать над собой надобно, но отпустить всё, оставить все собственные усилия, кроме одного - полного и безусловного раскрытия Господу Духу Святу, и позволить Ему действовать в пределах нашего ума и всего организма.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #497 : 11 Июль 2011, 22:27:46 »
Леонид, Вашими бы устами, да мед пить! :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #498 : 11 Июль 2011, 22:41:03 »
Леонид, Вашими бы устами, да мед пить! :)
Так и пейте! :-D

Зачем себя обманывать до того момента, когда уже ни сил, ни здоровья на Истинную Жизнь во Христе не останется?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #499 : 12 Июль 2011, 00:07:08 »
Цитата: passenger
мне говорят - поставь себе цель, осознай её и отпусти.

Да, вы правы.

Спасибо, что поделились о вашем духовнике. Благодарите Бога за него. И хорошо,  что оказалась затронута тема духовников среднего возраста, не старцев.

Цитата: passenger
постоянное желание чего-либо блокирует возможность его осуществления

Да, это и мой вывод, это мною проверено на жизненном опыте (еще даже до воцерковления). Я это, правда, иначе  формулирую: не нужно "хотеть в лоб", чтобы свет клином сошелся на желаемой цели. Это страстное хотение, а страстные желания Бог не приветствует.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 00:19:32 от Elena »

passenger

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #500 : 12 Июль 2011, 11:52:28 »
Спасибо, что поделились о вашем духовнике.  И хорошо,  что оказалась затронута тема духовников среднего возраста, не старцев.

Бог в помощь!
а духовники среднего возраста... так никто же не говорит, что воля Божья проявляется только через старцев)) простой взгляд обывателя на дела батюшки/монаха, соответствуют ли они его словам и наоборот, на его наставления и отношение к окружающим уже дают повод понять стоит ли ему доверять, а там и сердце "подключится". хотя к старцам и мирским людям я довольно часто обращаюсь за советом. вот благословение на выполение тех советов беру только у духовника, на то он и есть духовный отец

...я так понимаю, что для достижения спасения необходимо работать над собой.
В корне ложная [ИМХО] установка, нацеленная на угробливание всей жизни на "работу над собой".
Не работать над собой надобно, но отпустить всё, оставить все собственные усилия, кроме одного - полного и безусловного раскрытия Господу Духу Святу, и позволить Ему действовать в пределах нашего ума и всего организма.
спасибо за то, что обратили на это внимание
я наверное некорректно выразился. я имел в виду, что для меня работа над собой - это усилия воли, преложенные на выполнение ежедневного правила и послушания, на походы в церковь, на удержании ума в безстрастии и созерцании, поддержании постоянной ИМ и т.д., т.е. приучение к деланию мне пока ещё не свойственному и не привычному.

хм... возможно вы говорите уже о том этапе, когда постоянная глубокая и непоколебимая практика налажена, достигнут "страх Божий сына" или "страх святых совершенных", как учит Авва Дорофей, и тогда уже усилие/намерение/желание и т.п. наверное действительно является препятствием для естественного пребывания в божественной благодати.
но я ещё до этого не дошёл, потому говорить об этом не могу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #501 : 12 Июль 2011, 14:13:31 »
...я так понимаю, что для достижения спасения необходимо работать над собой.
В корне ложная [ИМХО] установка, нацеленная на угробливание всей жизни на "работу над собой".

Не работать над собой надобно, но отпустить всё, оставить все собственные усилия, кроме одного - полного и безусловного раскрытия Господу Духу Святу, и позволить Ему действовать в пределах нашего ума и всего организма.
Абсолютно согласна...а "работа над собой", вернее, насилие над собой = потакание своей гордыне  -> путь в тупик... к тому же еще и чреватый взрывом и разрывом...с Церковью и Богом...рано или поздно...  :cry:

Спасибо, что поделились о вашем духовнике.  И хорошо,  что оказалась затронута тема духовников среднего возраста, не старцев.
а духовники среднего возраста... так никто же не говорит, что воля Божья проявляется только через старцев))
Старец - не значит старый, преклонный годами...старец - значит просвещенный Святым Духом, помазанник Божий...старцы бывают и молодыми по  возрасту...физическому...вместе с тем, среди преклонных годами немало лжестарцев....

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #502 : 12 Июль 2011, 16:16:10 »
...я так понимаю, что для достижения спасения необходимо работать над собой. В корне ложная [ИМХО] установка, нацеленная на угробливание всей жизни на "работу над собой".

имелось ввиду под работать над собой: физический и умственный труд с молитвой и упованием на Господа по искоренению страстей и грехов

[
Абсолютно согласна...а "работа над собой", вернее, насилие над собой = потакание своей гордыне  -> путь в тупик... к тому же еще и чреватый взрывом и разрывом...с Церковью и Богом...рано или поздно...  :cry:

[
вернее, насилие над собой = потакание своей гордыне  -> путь в тупик           

 раскройте пожалуйста, что Вы имели ввиду...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #503 : 12 Июль 2011, 17:55:13 »
имелось ввиду под работать над собой: физический и умственный труд с молитвой и упованием на Господа по искоренению страстей и грехов

Можно работать и физически и умственно, да и молиться сколько угодно, но если Бог не прольёт на человека изобильную благодать, то он всуе работает и молиться! Плюс установка на изменение себя зачастую вызвана тонкой игрой самости, а такой труд Бог не примет. Так что всё верно, истовая молитва, частотой и силой воздыхания сжигающая демонов, усмиряющая ум и бьющая в небеса. Без ожидания исправления, без “работы над собой”.

Бог, я здесь!!!  :cry:

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #504 : 12 Июль 2011, 18:16:17 »
[ Плюс установка на изменение себя зачастую вызвана тонкой игрой самости, а такой труд Бог не примет. .


Об установке никто не писал.
Имелось ввиду, что нужно работать над собой - зная при этом, что техникой ничего не дается - что все в руках Божиих. Ну и сидеть сложа руки - надеясь только на Милость Божию - нельзя

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #505 : 12 Июль 2011, 18:21:34 »
Для меня долгое время выражение "работать над собой" было из разряда пионерских лозунгов времен детства. Принимала себя такой, какая есть, и не имела нужды что-то в себе перестраивать.

С некоторых пор это стало реальностью (работать над собой). Хочется измениться для Бога.

Цитировать
установка на изменение себя зачастую вызвана тонкой игрой самости, а такой труд Бог не примет.

Не знаю насчет самости. Надеюсь, Бог примет мои усилия как свидетельство моего желания к Нему и поможет в этом. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #506 : 12 Июль 2011, 18:29:54 »
Цитата: passenger
хотя к старцам и мирским людям я довольно часто обращаюсь за советом.  вот благословение на выполение тех советов беру только у духовника, на то он и есть духовный отец

Слышала, что совет старца нужно исполнять (если сам его испросил). А иначе - зачем спрашивать?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #507 : 12 Июль 2011, 19:47:36 »
Абсолютно согласна...а "работа над собой", вернее, насилие над собой = потакание своей гордыне  -> путь в тупик... к тому же еще и чреватый взрывом и разрывом...с Церковью и Богом...рано или поздно...  :cry:
раскройте пожалуйста, что Вы имели ввиду...
Это, конечно, ИМХО...ладно, попробую, хотя вряд ли слова помогут понять...собственный опыт - это более убедительно... :-)
"Работа над собой" она присуща не только и не столько  христианской традиции и УД, но  различным нехристианским практикам...как религиозным, так и психологическим...и в них можно достигнуть куда более высоких показателей успешной "работы над собой"...но суть ведь не в этих показателях...суть, в Христе, вернее, в том, чтобы стать полностью Христовым...а там Его нет...  :-( все хорошо знают, что даже самый строгий пост можно легко вытянуть на одном тщеславии - ибо оно зело питательно...  если есть перед кем потщеславиться  :wink: а если ты - одын, никто не видит, не слышит и не знает, какой ты строгий постник ...гордыня начнет тебя поедом есть... здоровье может пошатнуться... придется нарушать свой строгий пост... :-( то же и с  правилами, их длительностью, коленопреклонениями,  церковными службами и прочая...бесы любят нас на этом разводить... можно немало всего сдюжить из тщеславия или человекоугодия тому же, скажем, духовнику, например...и действительно, как-то неловко гордыне каждый раз на исповеди каяться, что правило не вычитываешь... особенно, если совесть тебя в этом нисколько не упрекает...а че она будет упрекать, если такое вычитывание 15-20 - чистой воды профанация и отмаза...а если его неспеша, молитвенно, сердечно читать, не косясь на будильник, то это час не меньше, а может и побольше...а это нереально для мирского человека... :-( а многие одолеваемые мыслью попослушаться в м-ре, чтобы уйти туда, так "напослушаются", что даже и  Афонское правило исполнять уже не могут и от всего церковного их тошнит...  :| вопщем, бесовская вся ета...канитель...  :evil:

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #508 : 12 Июль 2011, 20:39:22 »
Абсолютно согласна...а "работа над собой", вернее, насилие над собой = потакание своей гордыне  -> путь в тупик... к тому же еще и чреватый взрывом и разрывом...с Церковью и Богом...рано или поздно...  :cry:
раскройте пожалуйста, что Вы имели ввиду...
Это, конечно, ИМХО...ладно, попробую, хотя вряд ли слова помогут понять...собственный опыт - это более убедительно... :-)
"Работа над собой" она присуща не только и не столько  христианской традиции и УД, но  различным нехристианским практикам...как религиозным, так и психологическим...и в них можно достигнуть куда более высоких показателей успешной "работы над собой"...но суть ведь не в этих показателях...суть, в Христе, вернее, в том, чтобы стать полностью Христовым...а там Его нет...  :-( все хорошо знают, что даже самый строгий пост можно легко вытянуть на одном тщеславии - ибо оно зело питательно...  если есть перед кем потщеславиться  :wink: а если ты - одын, никто не видит, не слышит и не знает, какой ты строгий постник ...гордыня начнет тебя поедом есть... здоровье может пошатнуться... придется нарушать свой строгий пост... :-( то же и с  правилами, их длительностью, коленопреклонениями,  церковными службами и прочая...бесы любят нас на этом разводить... можно немало всего сдюжить из тщеславия или человекоугодия тому же, скажем, духовнику, например...и действительно, как-то неловко гордыне каждый раз на исповеди каяться, что правило не вычитываешь... особенно, если совесть тебя в этом нисколько не упрекает...а че она будет упрекать, если такое вычитывание 15-20 - чистой воды профанация и отмаза...а если его неспеша, молитвенно, сердечно читать, не косясь на будильник, то это час не меньше, а может и побольше...а это нереально для мирского человека... :-( а многие одолеваемые мыслью попослушаться в м-ре, чтобы уйти туда, так "напослушаются", что даже и  Афонское правило исполнять уже не могут и от всего церковного их тошнит...  :| вопщем, бесовская вся ета...канитель...  :evil:

что такое ИМХО?



то что вы написали..полностью согласен.....
но как мне показалось вы не довели свои мысли доконца....
получилось как то обрывисто

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #509 : 12 Июль 2011, 21:05:48 »
ИМХО- это аббревиатура английского словосочетания "по моему собственному мнению" (in my whole opinion).
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!