Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118080 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #585 : 14 Июль 2011, 19:14:11 »
да но про духовника мирскому вообще молчание...вы упустили..
Там в письмах пишется, что на Афоне оскудело умное делание. И если вы говорите, что советы Силуана адресованы монахам, то понятное дело, что мирским в письмах насчет духовников не видно советов..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #586 : 14 Июль 2011, 20:08:07 »
мне очень жаль.....
я поначалу поверил в искренность Ваших вопросов......
и постарался на них так же ответить......
вижу, что ошибся.
Ну, это Вы зря... :-) прозорливость Вас явно подвела...  :wink: Вы действительно ошиблись...усомнившись в искренности моих вопросов...  :-) а я ошиблась, надеясь получить от Вас развернутые пространные ответы... :-)  не огорчайтесь - ничего страшного не произошло... :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #587 : 14 Июль 2011, 20:16:17 »
мне очень жаль.....
я поначалу поверил в искренность Ваших вопросов......
и постарался на них так же ответить......
вижу, что ошибся.
Ну, это Вы зря... :-) прозорливость Вас явно подвела...  :wink: Вы действительно ошиблись...усомнившись в искренности моих вопросов...  :-) а я ошиблась, надеясь получить от Вас развернутые пространные ответы... :-)  не огорчайтесь - ничего страшного не произошло... :-)

Если Вы искренне.
то прошу Вас спрашивайте, только конкретно. и не все сразу. Лучше поначалу разобраться с одним, а потом переходить к другому.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #588 : 14 Июль 2011, 20:18:17 »
да но про духовника мирскому вообще молчание...вы упустили..

я думаю, что не нужно говорить о том, что нет отдельных заповедей для монашествующих и мирян.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #589 : 14 Июль 2011, 20:20:42 »
Если Вы искренне.
то прошу Вас спрашивайте, только конкретно. и не все сразу. Лучше поначалу разобраться с одним, а потом переходить к другому.
ОК...  :-) остался неотвеченным вопрос:
"Георгий, а Ваша работа или послушание они как то связаны с Церковью или, наоборот, далеки от Нее? Как Вам удается, имея работу и семью, вычитывать все свои правила с акафистами и проч..."  :?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #590 : 14 Июль 2011, 20:21:40 »
да но про духовника мирскому вообще молчание...вы упустили..
Там в письмах пишется, что на Афоне оскудело умное делание. И если вы говорите, что советы Силуана адресованы монахам, то понятное дело, что мирским в письмах насчет духовников не видно советов..

Я не говорю, что ответы Силуана адресованы (только) монахам, но что Силуан Афонский жил в монастырской традиции, конкретно - в афонской.
И потому для него духовное руководство ассоциировалось именно с духовником.
Мы же живем в иных условиях, когда эта традиция видоизменяется, нравится нам это или нет.
Открываются новые возможности, с ними приходят новые искушения и ловушки, и это данность.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #591 : 14 Июль 2011, 20:22:52 »
Странное дело, поделился Георгий радостью своего окормления у старца и наткнулся на барьер критики. Неужели посторонние  заочно могут оценить духоносность старца ? Больше такая реакция смахивает на обычную зависть. Простите, но именно такое впечатление создаётся со стороны.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #592 : 14 Июль 2011, 20:24:14 »
Моя работа не связана с Церковью.

Но ведь я не уточнял в точности свое правило, из чего оно состоит.
по этому не стоит удивляться как мне это удается.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #593 : 14 Июль 2011, 20:34:42 »
Странное дело, поделился Георгий радостью своего окормления у старца и наткнулся на барьер критики. Неужели посторонние  заочно могут оценить духоносность старца ? Больше такая реакция смахивает на обычную зависть. Простите, но именно такое впечатление создаётся со стороны.

Критике подвергается явно или неявно проводящаяся мысль о том, что без старца никак нельзя, а кто старца не ищет, тот - прельщенный и гордец :)
Критике подвергается положение о "неполезности" обсуждения на форуме проблем, касающихся умного делания, а также противопоставление интернет-общения и общения со "старцем".
Разделение всегда порождает ответную реакцию.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #594 : 14 Июль 2011, 21:16:21 »
Да зависти нету никакой, есть опасения, причем серьезные... У меня есть близкий мне духовник, весьма прозорливый (честно), очень меня вдохновляет. Свел Господь - видел на нем белую епитрахиль, когда на самом деле была красная, а позднее в общении убедился, что как человек он мне очень близок, всячески меня поддерживает. Слава Богу, один факт существования такого иерея очень в меня вдыхает много сил... Но такой слепоты, как у Георгия видится мне (не только мне, наверное), я не питаю к нему, он меня сам отрезвляет.. Свое нашел, Бог управил, чему завидовать. Господь всем управляет...

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #595 : 14 Июль 2011, 21:20:59 »
Критике подвергается явно или неявно проводящаяся мысль о том, что без старца никак нельзя, а кто старца не ищет, тот - прельщенный и гордец :)
Критике подвергается положение о "неполезности" обсуждения на форуме проблем, касающихся умного делания, а также противопоставление интернет-общения и общения со "старцем".
Разделение всегда порождает ответную реакцию.

я не хотел критиковать, я всего лишь хочу вести дискуссию.
когда привожу цитаты из святых отцов на которых опираюсь...
жду ответа от Вас ...     .... подобного....
но в ответ от Вас - лишь личные выводы и свои рассуждения.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #596 : 14 Июль 2011, 21:27:26 »
Да зависти нету никакой, есть опасения, причем серьезные... У меня есть близкий мне духовник, весьма прозорливый (честно), очень меня вдохновляет. Свел Господь - видел на нем белую епитрахиль, когда на самом деле была красная, а позднее в общении убедился, что как человек он мне очень близок, всячески меня поддерживает. Слава Богу, один факт существования такого иерея очень в меня вдыхает много сил... Но такой слепоты, как у Георгия видится мне (не только мне, наверное), я не питаю к нему, он меня сам отрезвляет.. Свое нашел, Бог управил, чему завидовать. Господь всем управляет...

Мне близко то о чем Вы пишете.
но прошу Вас, искренне прошу объясните:
Но такой слепоты, как у Георгия видится мне (не только мне, наверное)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #597 : 14 Июль 2011, 21:57:35 »
когда привожу цитаты из святых отцов на которых опираюсь...
жду ответа от Вас ...     .... подобного....
но в ответ от Вас - лишь личные выводы и свои рассуждения.

Видите ли, Георгий, я  - не святой отец. И вообще даже не отец. Поэтому святоотеческих изречений от меня ждать не стоит :)
Что до цитат, то я не стану подыскивать цитату в ответ на цитату. Для меня важно осмысление святоотеческого опыта, а не его восприятие как директивы (в свое время на форуме эта тема была предметом долгих обсуждений).
И в нашем с вами общении мне важнее то, что говорите вы, нежели цитирование Святых Отцов, которых и так уже цитировано немало без нашей с вами помощи.
Слово становится живым тогда, когда мы пропускаем его через свой опыт.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #598 : 14 Июль 2011, 22:01:48 »
Странное дело, поделился Георгий радостью своего окормления у старца и наткнулся на барьер критики. Неужели посторонние  заочно могут оценить духоносность старца ? Больше такая реакция смахивает на обычную зависть. Простите, но именно такое впечатление создаётся со стороны.

Новичок, а читали ли Вы данную тему? Начинать надо с трезвого видения разворачивающейся беседы, а у Вас - серьезная подмена с неизбежным осуждением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #599 : 14 Июль 2011, 22:10:13 »
И я против войны цитат. Тем более что тема обязательности или необязательности наличия старца (духовного отца) терта-перетерта, пожалуй, аж с 19-го века.

Логика: старцев нет, а старец обязательно нужен, поэтому его нет из-за того, что послушники плохие, гордые и плохо ищут - в настоящее время ни фига не работает. Хотя бы потому что ведет в погибель уныния и ленности из-за невозможности найти старца или толкает в сети младостарчества.

Но не работает эта логика еще и потому (и это самое главное), что старец ставится впереди Бога - происходит сотворение кумира - грех страшный.