Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 118088 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #615 : 15 Июль 2011, 23:03:57 »
Цитата: iunija
Елена, думается мне, что настоящий  СТАРЕЦ, такого совета дать не может в принципе.

Да, наверно.

Но для меня значима ситуация, когда, совершая некий поступок, иду вразрез со своей совестью (даже если это мои домыслы, а старец прав).

Как тут выбрать?

Мое решение - МОЛИТЬСЯ БОГУ, чтобы вразумил. Еще просить старца, чтобы разъяснил.

ЗАРАНЕЕ не могу сказать, что послушаюсь старца. Но надеюсь, что на деле получится явить послушание.

Это мой такой настрой при обсуждении всяких предполагаемых ситуаций: сколько бы не думал и не размышлял, в момент поступка нужно слушать изо всех сил. Даже когда начал делать - все равно слушай (как слушал Авраам, занося над сыном нож).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #616 : 15 Июль 2011, 23:08:58 »
Тут мы перешли к рассмотрению такого качества как послушание.

Мне в определенный момент было засвидетельствовано, что я непослушная. А руководят только послушными.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #617 : 16 Июль 2011, 02:58:42 »
ИЗ ДРУГОЙ ТЕМЫ перенесла. Сюда больше вписывается. 

Цитата: Elena
Я недавно на исповеди была в Оптиной Пустыни. Там священник пообщался со мной (около 20 минут), что редко бывает (не упомню когда такое и было...)

Я стала говорить о том, что планирую делать и что уже сейчас делаю (получилось довольно много) - он сказал: "вы можете делать уйму всего, но если не знаете воли Бога о вас, это может получиться бессмысленный набор дел. А волю будете знать, если будете смотреть на себя не в одиночку. Нужен духовник. "

Цитата: Владимир Б.
Это точно. Согласен и с тем что нужен опытный человек рядом, но и согласен с тем, что в наше время найти такого трудно. Особенно если большую часть пути шёл один (как казалось), а точнее только с Господом. А ещё точнее - Он Сам нес и несёт всё это время.
Только и надежды, что среди тысяч молитвословий может будет хоть одна настоящая молитва, ради которой Господь сможет именно помиловать, о чём взываем всё время.

Цитата: Питирим
Elena в Оптиной любят по долгу беседовать на исповеди.
Не хочу вас разочаровывать, но вы услышали стандартный пакет Оптинского пресвитера - всем нужен духовник, нужно знать волю Божию (а это только духовник знает, причем Оптинский знает лучше), умное делание - это прелесть.

Позже узнаете от духовников, что воля божия - это исполнение заповедей. 

Совсем недавно был в Оптиной, думал исповедаться и причаститься - после исповеди-беседы с пресвитером... Узнал про необходимость духовника, про волю божию, про то что такое евангелие, что такое крест, сколько заповедей. Снова про духовника.

Сложилось впечатление, что кому то хвост накручивают, и они в свою очередь транслируют...

Что "умное делание - это прелесть" - про это мне не сказали.  :-) Спросили, сколько молитв в правиле и сколько длится и посоветовали число поменьше за то же время, чтобы не торопиться.

Потом еще получила "инструкцию" по выбору духовника. Чтобы присматриваться в храмах, чтобы вступать в беседы и проверять - туфту тебе гонят, или человек действительно пытается войти в твои обстоятельства... Сказали еще чтобы проверяла - соответствует ли его слова святоотеческому подходу, или от себя "новодел". Священник был молодой, меньше сорока. Сам ездит к духовнику в Печоры.

Но это все пока не удается исполнить. Поскольку моя исповедь в других храмах длится в среднем 1 минуту. И никак на разговор не выруливает.

« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 03:28:28 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #618 : 16 Июль 2011, 21:13:17 »
Сегодня подумалось...
О Марие Египетской...ни духовника...ни ноута с форумом...ни с.о. наследия...и...о ужас! ни Евангелия...

Цитировать
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
(Мф 6:30)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #619 : 16 Июль 2011, 22:12:09 »
Чтобы присматриваться в храмах, чтобы вступать в беседы и проверять
К слову о духовниках в наше время.
Подходит сегодня один батюшка из троих служащих (всего 6), и с ходу (очень напористо и настойчиво) - "почему у дочек ногти накрашены, что это за ведьмы... и т.п.", потом протягивает диск с какой-то "пролетарской" музыкой и "всё про юстицию и тому подобное". Когда распекал за дочек, вокруг стояли бабушки и женщины, примчавшиеся под благословение, и мило улыбались. Те, которых постоянно прошу прекратить разговаривать (в полный голос) во время службы.
Это приход благочинного. :-( 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #620 : 16 Июль 2011, 23:31:34 »
Владимир, видите пьяного - отойдите! Если нет такой возможности, то оторвите часть бороды. Можно совсем маленький клочок. Попустит сразу...  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #621 : 16 Июль 2011, 23:52:14 »
Владимир, видите пьяного - отойдите! Если нет такой возможности, то оторвите часть бороды. Можно совсем маленький клочок. Попустит сразу...  :-)
:-) Кризис уже прошёл (надеюсь), поэтому просто жалко и его и этих "бабушек".
Подарю-ка ему диск с намёком, с записью проф. Осипова и иг. Петра Мещеринова про перегибы в Церкви, может больше вопросов не будет.  :-) Кстати, сегодня он же, на ектинии, Святых Царственных мучеников провозгласил как искупителей России. Видимо никто даже и не понял, что это было. :-(
Но к чему это всё писал - когда он на службе попросил остаться, мелькнула мысль "может это Господь, видя желание, даёт духовника?" И как тут понять, может это именно тот, которого я заслуживаю, а я "отбрыкиваюсь" (шутка).  :-)

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #622 : 17 Июль 2011, 00:01:27 »
Дело, конечно, Ваше, но, по-моему, это не перегиб, а элементарное неуважение, дерзость, и ощущение себя властелином страны Оз. Один неглупый человек сказал: Назовут лошадью один раз, второй, третий... Если назвали лошадью в четвёртый раз - можешь покупать седло.

Выскажу смелое предположение. В наше время, и нашем месте, или тебя "духовничат" такие вот плебеи, или ты окормляешься у Духа Святого, с помощю Писания, Таинств и Святых Отцов. :) Хотя всё же это ко мне, прежде всего, относится...
« Последнее редактирование: 17 Июль 2011, 00:22:31 от Alexeiy »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #623 : 17 Июль 2011, 00:03:41 »
Да, Алексей, если серьёзно, то это так и есть. Уже немного пожалел, что вообще выслушивал его тираду в отношении дочек. Нужно было просто сказать из уважения к сану "спасибо, ничего не надо", развернуться и уйти. Но опять моё человекоугодие играет плохую роль.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #624 : 17 Июль 2011, 00:18:45 »
Цитата: Владимир Б.
Уже немного пожалел, что вообще выслушивал его тираду в отношении дочек. Нужно было просто сказать из уважения к сану "спасибо, ничего не надо", развернуться и уйти. Но опять моё человекоугодие играет плохую роль.

На мой взгляд, вы нормально себя вели. Не жалейте.

А сколько у вас дочек?

У моей дочки дела с внешним видом обстоят сложнее  - у нее два пирсинга на лице  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #625 : 17 Июль 2011, 00:31:51 »
На мой взгляд, вы нормально себя вели. Не жалейте. А сколько у вас дочек? У моей дочки дела с внешним видом обстоят сложнее  - у нее два пирсинга на лице  :-)
Ну да, как уже есть, так есть. Тем более ещё отдавать ему диски. :-)
Две, 16 и 9. Мама - мастер по наращиванию ногтей, если бы он её ногти увидел :-) :-) :-) ... у старшей более-менее нормальные, но ярковатые. На ногах ещё и в цветочек. Был бы ещё пирсинг, этим мы бы не отделались. :-)
Страшно то, что сколько бы кто не подходил в Храмах, миряне, священники (за редким редким исключением), ни одного слова про Христа, молитву, о нашем пути ко спасению не услышал. :-( Обо всём что угодно, но не о главном.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #626 : 17 Июль 2011, 00:40:38 »
Страшно то, что сколько бы кто не подходил в Храмах, миряне, священники (за редким редким исключением), ни одного слова про Христа, молитву, о нашем пути ко спасению не услышал. :-( Обо всём что угодно, но не о главном.

Есть такое! Я почти десять лет пономарю. За это время ни на одной трапезе не было ни слова про Христа, молитву. Говорят обо всём: о правительстве, об огороде, о спевках, о том, что благочинный уже второй особняк себе построил, о заговорах, сплетнях, о том кто на ком женился. Лишь два или три раза служил молодой священник, подменял нашего, он попробовал поговорить про божественное, но “братия” этот разговор не поддержала.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #627 : 17 Июль 2011, 10:00:35 »
Я почти десять лет пономарю. За это время ни на одной трапезе не было ни слова про Христа, молитву.
а ты бывал в Хотьково http://rutube.ru/tracks/3481583.html у о. Нектария (Марченко), до того, как его выгнали оттуда в 2004? Щас он под Нижним Новгородом. У него в столовой читают Паламу и вообще все о ИМ... Тоже море "духовных чад", но должного окормления не видно, врочем, он вроде более за само делание - само всему научит. Для этого и книги для всех читаются

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #628 : 17 Июль 2011, 11:00:05 »
А мой нынешний духовник - рассеянный, близорукий, вечно опаздывающий, просыпающий службы, и видно, что по жизни полный растяпа, лишенный абсолютно харизмы, бекающий, мекающий, с трудом подбирающий слова, проповеди не умеющий говорить в принципе, приземленный, скептичный, видящий что творится в церкви, но понятия не имеющий что со всем этим делать, озабоченный требами и чтобы захватить продукты в дом, на исповеди почти не дающий советов, а если и дающий то чисто практические, типа "не бери в голову" или "помолись, да забудь". Словом как ни посмотри - совершенно никудышный. За что и любИм и ценИм.
Потому что это оказывается очень хорошо, когда делишься с духовником чем-то тебя терзающим, а тебя не пытаются бомбить евангельскими цитатами, да святоотеческими изречениями, а вот просто молча понимают и просто обещают помолиться за тебя, не строя из себя ни старца, ни младостарца...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #629 : 17 Июль 2011, 12:47:05 »
У него в столовой читают Паламу

Мне не нравится монастырская традиция чтения за трапезой. На трапезе надо есть, есть и общаться! :)