Исихазм

Автор Тема: Определение понятий.  (Прочитано 14693 раз)

Определение понятий.
« : 26 Апрель 2008, 17:32:30 »
Поздравляю с Воскресением Христовым!

Невозможно вести диалог и понимать друг друга, если мы вкладываем в слова разный смысл. Предлагаемый перечень не есть что-то законченнное и окончательное. Уже сейчас видно, что некоторые определения требуют уточнения. Пусть это будет хоть какой-то опорой для диалога, а когда будет нужда, не станем смушаться, если потребуется что-то и переопределить.

Бездна - место для размещения вещей.
Благоразумие — видеть во всякой вещи Бога (благо).
Вещь — нечто, сотворенное Богом из ничто, или нечто сотворенное человеком из того, что ранее было сотворено Богом из ничто.
Власть человека - Божественным словом человек наделен властью: «И да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверьми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.» (Быт.1.26.) Может быть здесь: рыбы морские — мысли, птицы небесные — умы, звери — силы мира, скоты — силы души, земля — часть сущности естества души, доступная познанию человека, гады, пресмыкающиеся по земли — чувства.
Вода — образ естества, имеющего бытие, в котором вещи неразличимы и неразделимы.
Движения разумного естества(души) - Различают движения: круговое - духовное (душа выходит из себя к источнику своего бытия и возвращается в себя, получая через причастие к источнику способность быть); поступательное - плотское, когда душа выходит из себя к какой-то вещи, но обратно не возвращается; по спирали - одновременно и первое и второе.
День - значение разумного света, большее иного значения света, называемого ночь(стат.); - переход от меньшего значения света к большему. (динам.)
Добродетель - труд Премудрости, разделяется на: мужество, мудрость, правду, целомудрие.
Древо еже ведети разуметельное добраго и лукаваго (Быт. 2.9.) - может быть есть разумное чувство зла, то есть полагать некоторую вещь (заповедь) недоброй. Бог же о всякой вещи судил, что она «зело добра».
Древо жизни - может быть есть исполнение заповеди, данной Богом: «От всякаго древа, еже в раи, снедию снеси: от древа же, еже разумети доброе и лукавое, не снесте от него: а в оньже аще день снесте от него, смертию умрете.» (Быт.2.16-17.)
Древо плодовитое - может быть, божественная заповедь, возводящая творящего его в высшее бытие.
Дух - состояние разумного естества, определяемое следующими признаками: простота, то есть целостность и единовидность; имеет образ бытия, в котором вещи неразличимы и неразделимы; познается разумным чувством; всегда имеет в себе духовное движение (причастность к источнику своего бытия).
Душа - осуществованная жизнь. (Максим Исповедник)
Жена - помощник человека по нему, созданный Богом из ребра мужа.
Живот - желаемая жизнь.
Жизнь — последовательность событий, порождаемая плотью.
Земля - значение сущности естества, доступная познанию субъекта в соответствии с его достоинством.
Исповедание - естественная разумная способность человеческого ума объявлять перед Богом им содеянное, которая в зависимости от отношения содеянного к Божественным повелениям может быть или укорением себя в прегрешении, если содеянное противно Божественным повелениям, или благодарением (хвалением) Бога, как виновника содеянного, если оно следует Божественным повелениям.
Любовь - деятельное содержание расположения к ближнему. Содержит хотя бы следующее: долготерпение, то есть не мстить ни за какую вещь никогда; благотворение, то есть всегда стараться доставить ближнему полезное; терпение скорбей, напастей и иного неприятного, бываемого при общении.
Милость - исполненное любви расположение к ближнему, находящемуся в скорбных обстоятельствах, с печалью.
Мир - исполненное любви расположение к ближнему.
Мудрость — разумение смысла вещей.
Мужество - благоразумная твердость в соблюдении своего чина.
Небо — твердь, определенная Божественными повелениями (заповедями), разделяющая область духовных существ от области сверх-существенного бытия личностей.
Правда — относиться ко всякой вещи в соответствии с её достоинством.
Свет - вещь, позволяющая видеть.
Сознание - видение человеком следующего: что он думает (субъект); что он думает (объект); что он думает (действие).
Страх Божий - Божественная Сила, которая удерживает нас от нарушения заповеди.
Сущность - являемое естества вещи в себе.
Тьма — место для размещения вещей.
Целомудрие — видеть всякую вещь в целом (в истории).
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2008, 17:55:55 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #1 : 26 Апрель 2008, 18:51:15 »
С Великим Праздником!

Я с предложением: темы, которые начинаются, чтобы не оставлялись автором этих тем. Темы не простые, подаются не совсем сбалансировано, и потому становятся искусительными для некоторых братий и сестер... На темах искушаются, и  они как бы зависают, не получая объяснения и развития. Тут же открывается новая тема. И получается каша мала.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #2 : 28 Апрель 2008, 22:50:49 »
>>>Жизнь — последовательность событий, порождаемая плотью.

Вот это я бы оспорил (как и многое другое). Бог есть Жизнь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #3 : 29 Апрель 2008, 10:40:09 »

Цитировать
Жизнь — последовательность событий, порождаемая плотью.


    Если соотносить с временным пространством, то можно сказать, так как сказано. Но это будет скорее материалистическая точка зрения. В духовном же понимании жизнь выходит за сферы человеческого существа, хотя и принадлежит ей изначально. Кроме того, что каждый индивидум обладает духом жизни, даже и то, что мы называем предметами неодушевленными - все это в совокупности связуется жизненным духом в одно целое жизненное тело, где целое разделено само в себе, но удерживается жизненным "потоком". Где все в одном, и одно зависит от всех, и все от одного.
    Я бы сравнила это с неиссякаемым сосудом наполненным до краев искрящимся вином. Где каждая капля этого вина принадлежит всему содержимому, и все содержимое состоит из таких капель и неможет явить себя в существовании иначе.
 Извиняюсь за столь неумелое сравнение  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #4 : 29 Апрель 2008, 17:56:40 »
"Мир - исполненное любви расположение к ближнему."
Это похоже просто перенесено с верхней строчки---"Милость - исполненное любви расположение к ближнему"

И вообще всё что выложено...Мне кажется уже не смешно...Просто понадёргано из святых отцов, по моему беспорядочно...И теперь уже точно похоже на психоанализ...Теперь конкретный тест...о Дионисий, если Вы действительно иеромонах конечно, ответьте мне пожалуйста о цели...Вашей цели на форуме?...Ну хоть появитесь что ли...Поговорим :-) по человечески...Пообщаемся...Ну там о погоде что ли :-)...Какая там у Вас погода? :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #5 : 30 Апрель 2008, 10:05:38 »
Простите, но о погоде тут заболтано уже много тем.
Почему бы просто не предложить свой вариант? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #6 : 30 Апрель 2008, 11:45:25 »
Хорошо было бы, кстати, и поговорить о понятии "личность", кто как понимает?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #7 : 30 Апрель 2008, 13:28:25 »
Простите, но о погоде тут заболтано уже много тем.
Почему бы просто не предложить свой вариант? :-)
:-)Да я вообще-то о том, что о.Дионисий почти не отвечает на вопросы, не обсуждает, не пишет о своём опыте, ну и т.д...Так не интересно :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #8 : 30 Апрель 2008, 13:29:29 »
Для меня ближе всего к определению личности
понятия духа Божия в человеке. Знающего Бога,
знающего что нужно, стремящегося к Отцу, и ,
как правило в природе человека падшего -
подавленного или эксплуатируемого . Посему
само понятие личности для меня как таковое не
является важным. Мне ближе понятие Духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #9 : 30 Апрель 2008, 13:31:04 »
Простите, но о погоде тут заболтано уже много тем.
Почему бы просто не предложить свой вариант? :-)
:-)Да я вообще-то о том, что о.Дионисий почти не отвечает на вопросы, не обсуждает, не пишет о своём опыте, ну и т.д...Так не интересно :-)

Ну да, не флудит, и не льет. А отвечать ИМХО на что?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #10 : 30 Апрель 2008, 13:55:01 »
Rodion, отвечать, конечно, есть на что. Было заданы серьезные вопросы и высказаны серьезные замечания. ИМХО, отвечать нечего...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #11 : 30 Апрель 2008, 14:26:06 »
Вот какое понятие меня действительно волнует---дух человеческий...Его проявления в так сказать высшей нервной деятельности...Например: ясли я падая от усталости, на работе, заставляя себя трудиться делаю усилие над собой, это я духом усилие делаю...Понятно что волевое усилие, но это ведь духом, да?...А молитва, если не идёт, то заставляю ум концентрироваться, это тоже духом...Читал святителя Луки Войно-Ясеневского "Дух, душа и тело" что то не чётко понял :-)...Подскажите писал ли кто о духе человеческом, чтоб поконкретней...Ну и ещё молиться духом это как?...Может тему открыть...Рою поиск по форуму 26 страниц!...Времени не хватит...А тема важная...Вот :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #12 : 30 Апрель 2008, 14:35:18 »
Нет, это не духовное усилие, а умственное и душевное. Поконкретнее - у православных авторов вряд ли сыщешь...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #13 : 30 Апрель 2008, 14:38:14 »
Rodion, отвечать, конечно, есть на что. Было заданы серьезные вопросы и высказаны серьезные замечания. ИМХО, отвечать нечего...

Вопросы серьезные. Не может вопрос о молитве быть не серьезным. Но посмотрите что помалу происходит.
Вопрос - ответ сваливается в рассуждения на тему, а сама тема помалу уходит. Может быть и хорошо то,
что промолчать лучше чем начать отвечать. Может я и не прав.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #14 : 30 Апрель 2008, 14:54:47 »
Вопрос - ответ сваливается в рассуждения на тему, а сама тема помалу уходит. Может быть и хорошо то,
что промолчать лучше чем начать отвечать. Может я и не прав.

Неумение и стойкое нежелание некоторых участников форума держать планку разговора - вещица известная. О, если бы появилось реальное желание изменить свой ум... Нет этого желания, и наружу выходит подмена - в виде болтовни. Но и молчание там, где надо ответить за свои слова, - вариант отвратный.

И хорошо было бы определиться со своим отношением к сану. Как известно, в мире сем людей встречают по одежке, а иногда провожают по уму. Если заявляется о своей причастности к церковной иерархии (по большому счету, к любой), уже не на (одни) слова (дела и пр.) смотрят, но на то, в каких одеждах они говорятся-делаются. И вот сановитый оратор может говорить заведомую глупость - а ему аплодируют. Сказать же что-то нетривиальное он не может  - недоумевают и начинают шикать на него. Болезнь чинопочитания еще та болезнь...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #15 : 30 Апрель 2008, 14:56:04 »
Нет, это не духовное усилие, а умственное и душевное. Поконкретнее - у православных авторов вряд ли сыщешь...

Вот и неплохо былобы начать раскрывать эту тему. Она уже тут мелькала мелькала - и замелькалась.
Есть у православных авторов. У тогоже Феофана Затворника, пусть урывочно - но есть. Вобще о
вопросе природы человека есть интересное. Есть наставления на путь к ведению. Как Вы думаете,
вопрос о духе может быть адекватно раскрыт уму не очищенному? ИМХО нет. А вот что делать -
понять возможно. Но ИМХО многим хочется наоборот - сразу понять. Причем сразу ВСЕ. Если есть
догадка, она кажется правильной, то даже если она ничем не подтверждена, кроме резолюции ума на
"правильно", то она тутже принимается, и ничего не делая человек начинает жевать понятия более
высокого порядка, и ... уходит в дебри. Из своего очень малого наблюдения, могу сказать что стоящие
вещи, в согласии с которыми действуя начинаешь подниматься, приходят не как предмет к рассуждению,
а как совет. Причем не дай Бог начать рассуждать. Мгновенно начинается собеседование, результатами
которого у меня становятся:
- ничего не делается.
- делается не то, что почувствовал.
- делается больше требуемого, которое
  также не приносит ничего хорошего.

И (по себе сужу), если почувствовал какоето озарение чтоли, и сделал - то как правило имеешь
улучшение внутреннего состояния, укрепление веры, и растет восприимчивость. Помалу, по
чуть чуть - но есть. Если начинаешь, скача как мерин, прыгать от понятия к понятию - сразу 10
шагов назад и прохождение повторно уроков.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #16 : 30 Апрель 2008, 15:04:14 »

И хорошо было бы определиться со своим отношением к сану.
...

Это да, Но это уже не наше ведь дело? Или наше? Попытаться заставить ответить на вопросы,
давя на совесть. Помните мой вопрос в личке о молитве за жену? Вы мне помогли, Леонид помог,
спаси вас Господи. И о.Дионисий поставил маленькую крапочку в своем посте, после которой
мне все стало на места. И я ему благодарен, хотя сказал он простые вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #17 : 30 Апрель 2008, 15:05:24 »
 А давайте по порядку рассмотрим предлогаемые нам "понятия вещей". Здесь, действительно есть о чем поразмыслить и высказать свои ощущения или осмысленные вариации на каждый пункт.
   Начнем с первого: "Бездна - место для размещения вещей."
 Звучит интригуеще... Для меня это что-то непонятное....
Я даже не могу нащупать путь к осмыслению этого...
  Давйте попробуем вместе. Может что-нибуть получиться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #18 : 30 Апрель 2008, 15:14:28 »
И о.Дионисий поставил маленькую крапочку в своем посте, после которой
мне все стало на места. И я ему благодарен, хотя сказал он простые вещи.

А почему? Чуть залезаем внутрь - и видим, что человеку для принятия решения важна санкция со стороны авторитетной инстанции. Санкция как на доброе, так и на злое, ибо дает оправдание действию. Спрашивать же прежде всего надо свою совесть...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #19 : 30 Апрель 2008, 15:14:58 »
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

ИМХО бездну действительно можно рассмотреть как место, в котором потом будут
размещены самые разные вещи. :-)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 15:27:57 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #20 : 30 Апрель 2008, 15:15:04 »
Rodion  :-)Alexander  :-) Cпасибо...Понимаю что не понимаю, и мне кажется сейчас не пойму в полном объёме...Но...Не ужели нельзя уловить умом движения(действия) духа человеческого...Хотя бы его воздействие на душу...У Ильина помоему читал, что русский народ если молится то по многу, а если грешит то до упаду( ну что то вроде этого), это потому что в его действиях присутствует дух, где дух там всё бурлит...Так вот и хочется понять, с чем его едят :-), что бы бурлить в молитве :-D и со страстями проявлять стойкость духа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #21 : 30 Апрель 2008, 15:17:21 »
И о.Дионисий поставил маленькую крапочку в своем посте, после которой
мне все стало на места. И я ему благодарен, хотя сказал он простые вещи.

А почему? Чуть залезаем внутрь - и видим, что человеку для принятия решения важна санкция со стороны авторитетной инстанции. Санкция как на доброе, так и на злое, ибо дает оправдание действию. Спрашивать же прежде всего надо свою совесть...

Нет, у меня малый опыт молитвы. Он просто сказал как, и это "как" легло на душу. Не санкция. Санкцию
я получил раньше, когда понял необходимость этого делания. Простите :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #22 : 30 Апрель 2008, 15:23:58 »
Rodion  :-)Alexander  :-) Cпасибо...Понимаю что не понимаю, и мне кажется сейчас не пойму в полном объёме...Но...Не ужели нельзя уловить умом движения(действия) духа человеческого...Хотя бы его воздействие на душу...У Ильина помоему читал, что русский народ если молится то по многу, а если грешит то до упаду( ну что то вроде этого), это потому что в его действиях присутствует дух, где дух там всё бурлит...Так вот и хочется понять, с чем его едят :-), что бы бурлить в молитве :-D и со страстями проявлять стойкость духа...

Интересный расклад. ИМХО улавливает ум, но где Дух -там покой, бурлит (у меня по крайней мере :-) ) когда дух
на задворках, а он там чаще всего. Но вот эти моменты покоя я для себя и делаю признаком что тут хоть малость от
Духа. А "бурлить в молитве" это другое и думаю что кроме вашего духа никто вас не научит. Он знает Бога, он от Него.
И он должен хозяином быть. (Могу говорить во многом теоретически, бо практики у самого кот наплакал).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #23 : 30 Апрель 2008, 15:27:26 »
Нет, у меня малый опыт молитвы. Он просто сказал как, и это "как" легло на душу. Не санкция. Санкцию
я получил раньше, когда понял необходимость этого делания. Простите :-).

А это и не связано напрямую с опытом молитвы. Я говорил о более тонкой санкции - обычно незаметном ментальном побуждении...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #24 : 30 Апрель 2008, 15:34:05 »
Нет, у меня малый опыт молитвы. Он просто сказал как, и это "как" легло на душу. Не санкция. Санкцию
я получил раньше, когда понял необходимость этого делания. Простите :-).

А это и не связано напрямую с опытом молитвы. Я говорил о более тонкой санкции - обычно незаметном ментальном побуждении...

А пояснее если можно. Побуждение возникло раньше и намного. И вам я задавал вопрос задолго до этого.
И делал как мог. И чувствовал - чтото не так делаю. Както не правильно.

А потом вот -
Цитировать

В молитве ничего не просите для них, кроме «Спаси Господи и помилуй рабов Твоих, как Тебе угодно!»

И понял я что действительно не знаю что ей лучше. И стал так. И все (по внутренним ощущениям) легло
на места.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #25 : 30 Апрель 2008, 15:39:14 »
и думаю что кроме вашего духа никто вас не научит. Он знает Бога, он от Него.
И он должен хозяином быть. (Могу говорить во многом теоретически, бо практики у самого кот наплакал).
Должен-то конечно должен...Но...Когда возникает страстное желание, есть нечто что отделено от помыслов и желаний, называю это произволением (тут  Keleynick вопрос о "личности" поднял), вот и всё моё познание о своей личности...А о духе совсем ничего...Вот как хош так и воюй с бесами-то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #26 : 30 Апрель 2008, 15:48:06 »
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

ИМХО бездну действительно можно рассмотреть как место, в котором потом будут
размещены самые разные вещи. :-)

        От от. Деонисия:""Бездна - место для размещения вещей."

" Вода — образ естества, имеющего бытие, в котором вещи неразличимы и неразделимы"

   Получается нечто похожее на аналогию: Что в бездне -" вещи", что  в воде -тоже. :?
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #27 : 30 Апрель 2008, 16:01:45 »
и думаю что кроме вашего духа никто вас не научит. Он знает Бога, он от Него.
И он должен хозяином быть. (Могу говорить во многом теоретически, бо практики у самого кот наплакал).
Должен-то конечно должен...Но...Когда возникает страстное желание, есть нечто что отделено от помыслов и желаний, называю это произволением (тут  Keleynick вопрос о "личности" поднял), вот и всё моё познание о своей личности...А о духе совсем ничего...Вот как хош так и воюй с бесами-то...

Поделюсь своим :-) что есть. Страстное желание - выпить. Бодня и долботня с ним не малая. Потом понял - все.
Нет больше сил. Потом Антоний Сурожский - о личной молитве. Потом мое обращение к Богу с опущенными
руками и полным пониманием своей недееспособности и своими словами. Потом просто попустило. Без борьбы и
незатейлево. Жизненный подьем. Все налаживается. Живу нормально. Потом денрик. Старые друзья. Выпивка.
Просят. Внутренний голос говорит - стой, тебе это не нужно. Но начинается беседа - а ведь Серега хочет, ему
не приятно что я и полрюмочки вина с ним не выпью. Не буду его огорчать, ближнего то своего. Давай, говорю,
сухарика чуть чуть - составлю компанию. Потом совесть говорит вещи другие, события разворачиваются неожиданно.
Внутренний голос молчит. Пике. Отлетаю на 100 шагов назад. Бодня и долботня. И сколько новых сил к возврату. Вот
один из примеров. Есть всегда в нас что от духа, потому то мы и люди. Но не слушаем.

Цитировать
А о духе совсем ничего...Вот как хош так и воюй с бесами-то...

Оказывается много чего о духе и от духа в нас самих. И бесы у каждого свои. А долбиться действительно как хошь :-)
только слушать надо. И все выправляется. Но время будет потеряно - это надо тоже учитывать. Жизнь
коротка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #28 : 30 Апрель 2008, 16:02:51 »
Хорошо было бы, кстати, и поговорить о понятии "личность", кто как понимает?
Я понимаю так--личность это ум, немного души, и ОГРОМНОЕ ТЕЛО :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #29 : 30 Апрель 2008, 16:06:40 »
...
" Вода — образ естества, имеющего бытие, в котором вещи неразличимы и неразделимы"
   Получается нечто похожее на аналогию: Что в бездне -" вещи", что  в воде -тоже. :?
 

Не знаю :-). В воде неразличимы и неразделимы, в бездне проявлены (потому разлечимы и разделимы).
Может так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #30 : 30 Апрель 2008, 16:07:11 »
Rodion Спасибо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #31 : 30 Апрель 2008, 16:17:38 »
Для меня ближе всего к определению личности понятия духа Божия в человеке.
Посему само понятие личности для меня как таковое не является важным. Мне ближе понятие Духа.
Извините - не понял. Если понятие "личность" ближе всего к понятию "Духа Божия в человеке", то как оно может быть неважным?

Под понятием "личность" (личина?) часто понимается именно "личина", маска которой мы пользуемся в миру. Психологи иногда говорят о "персоне", что кстати тоже означает "маска". Коротко - это то, что мы показываем миру. А вот дух прячем - часто даже от себя.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #32 : 30 Апрель 2008, 16:20:35 »
"Вода — образ естества, имеющего бытие, в котором вещи неразличимы и неразделимы."
Мне эта фраза сразу показалась "непонятно зачем указанной"...Понять скрытый смысл по моему невозможно, т.к. у каждого свои ассоциации...И зачем кодировать то что можно описать обычными словами...

о.Дионисий-"Невозможно вести диалог и понимать друг друга, если мы вкладываем в слова разный смысл. "     
 Я по другому понимаю "определять понятия"...Определять, а не запутывать...Запутывание-резонёрство, когда за словами теряется смысл...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #33 : 30 Апрель 2008, 16:29:00 »
А пояснее если можно. Побуждение возникло раньше и намного. И вам я задавал вопрос задолго до этого.
И делал как мог. И чувствовал - чтото не так делаю. Както не правильно.

А потом вот -
Цитировать

В молитве ничего не просите для них, кроме «Спаси Господи и помилуй рабов Твоих, как Тебе угодно!»

И понял я что действительно не знаю что ей лучше. И стал так. И все (по внутренним ощущениям) легло
на места.

А разве что-то новое услышали? Как Тебе угодно, а не мне - это лейтмотив христианской молитвы. И вдруг услышали... Мы слышим, когда созрели и имеем доверие... К о.Дионисию доверие?.. Вы его не знаете... Спусковым крючком мог стать авторитет сана. А для кого-то другого авторитет сана стал поводом наехать на о.Дионисия, потому что он не соответствовал представлениям о поведении человека, облеченного в сан. И опять самого человека (его ум и отношение) за саном не очень увидели.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #34 : 30 Апрель 2008, 16:35:09 »
Под понятием "личность" (личина?) часто понимается именно "личина", маска которой мы пользуемся в миру. Психологи иногда говорят о "персоне", что кстати тоже означает "маска". Коротко - это то, что мы показываем миру. А вот дух прячем - часто даже от себя.
Жизнь театр и все мы в нём актеры...Личность одна вот роли можно играть разные...Личность это внутренний скелет, ограничивающий поведенческие рамки( вот это делать не буду никогда, а это можно, а это хочу)...Строится скелет на умных понятиях...Ведь всю информацию обрабатываем умом...Получается личность это ум...Что-то  не хватает в моих рассуждениях...Не пойму что...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #35 : 30 Апрель 2008, 16:41:37 »
Я с предложением: темы, которые начинаются, чтобы не оставлялись автором этих тем. Темы не простые, подаются не совсем сбалансировано, и потому становятся искусительными для некоторых братий и сестер... На темах искушаются, и  они как бы зависают, не получая объяснения и развития. Тут же открывается новая тема. И получается каша мала.

Здесь как раз и вышло наоборот.
Иеромонах Дионисий вывесил список "определений", в котором есть просто возмутительные вещи из древнего Израиля типа "жена - помощник человека" (будто она и не человек вовсе), и все сломя голову ринулись это обсуждать.
Сам же инициатор преспокойно удалилися от темы, и непонятно, наблюдает ли он за ней или испытывает глубочайшее к нам презрение как к недоумкам.

Получается как у Антона Чехова: Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #36 : 30 Апрель 2008, 16:46:26 »
Сам же инициатор преспокойно удалилися от темы, и непонятно, наблюдает ли он за ней или испытывает глубочайшее к нам презрение как к недоумкам.
Наблюдает...Я несколько раз встречал его в--кто онлайн--сообщений он не писал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #37 : 30 Апрель 2008, 16:50:31 »
Леонид,
Я тоже не вижу смысла обсуждать вывешенные определения, которые только имеют вид умных. Тяга к ветхозаветным образам, кстати, вещь характерная - для дистанциирующего ума.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #38 : 30 Апрель 2008, 17:03:27 »
Для меня ближе всего к определению личности понятия духа Божия в человеке.
Посему само понятие личности для меня как таковое не является важным. Мне ближе понятие Духа.
Извините - не понял. Если понятие "личность" ближе всего к понятию "Духа Божия в человеке", то как оно может быть неважным?

Под понятием "личность" (личина?) часто понимается именно "личина", маска которой мы пользуемся в миру. Психологи иногда говорят о "персоне", что кстати тоже означает "маска". Коротко - это то, что мы показываем миру. А вот дух прячем - часто даже от себя.

Имел ввиду что личность мне не интересна. О каждом из нас Господь имеет свои планы. Эти
планы даны нам в духе и духом проявляются в человеке. Духом нам диктуются. Он знает от Творца кто мы
и что нам должно. А личность именно так и используется - что либо мы о себе чегото представляем,
либо о нас представляет ктото, но на самом деле часто не знаем (или боимся признать) что ж мы на самом
деле. А дух наш - по сути знает наше лицо и Духом Божиим направляется.
Получается что понятие вроде как близко, да не то. А с другой стороны, если нам в духе откроется кто мы
(то есть воля о нас и промысел о нас), то вот эта маска и свои или чужие представления о нас - растворятся,
и понятие личности как то соединяется с пониманием духа Божия в нас, человеках, и промысла Божия о нас.
:-)Гдето так. И тогда это уже не маска. Поэтому не важно и не интересно. Хочется знать свое лицо, а не
оперировать представлением о нем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #39 : 30 Апрель 2008, 17:09:37 »

А разве что-то новое услышали? Как Тебе угодно, а не мне - это лейтмотив христианской молитвы. И вдруг услышали... Мы слышим, когда созрели и имеем доверие... К о.Дионисию доверие?.. Вы его не знаете... Спусковым крючком мог стать авторитет сана. А для кого-то другого авторитет сана стал поводом наехать на о.Дионисия, потому что он не соответствовал представлениям о поведении человека, облеченного в сан. И опять самого человека (его ум и отношение) за саном не очень увидели.


Пожалуй да. Тут Вы пожалуй правы. Спасибо. Нового не услышал, это да. Но сомнения, что были, както худко зныкли. :-)
Пожалуй авторитет сана сыграл. Но с другой стороны разве это так уж плохо? Хотя надо иметь это для себя ввиду. Эт точно.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #40 : 30 Апрель 2008, 17:25:07 »
Это не плохо. Это надо видеть, и пользоваться сознательно. Ибо в ином случае может быть проставлена дурная печать, которая определит дальнейшие действия.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #41 : 30 Апрель 2008, 17:52:39 »
Согласен на все 100. Но взор еще не тот :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #42 : 30 Апрель 2008, 18:47:48 »
Имел ввиду что личность мне не интересна.
Я так и подумал :)

Цитировать
О каждом из нас Господь имеет свои планы. Эти планы даны нам в духе и духом проявляются в человеке. Духом нам диктуются. Он знает от Творца кто мы и что нам должно.
Так (наверное).

Цитировать
А личность именно так и используется - что либо мы о себе чегото представляем, либо о нас представляет ктото, ...
А еще, личность это единственное на что можно опереться в самом начале... Пока о духе ничего не знаем - разве не так? И еще - личность это то, что удобно, до поры, предъявлять на фэйс контроле - что б в психушку не переселятся :-D
Интересный момент: когда только начинали исследовать психоделики (на животных) отметили такой факт - шимпанзе давали немного ЛСД и возвращали в группу. Почти сразу начиналась дикая буча, но что интересно - бузили все остальные - не "подопытный". Иногда даже убивали. А все потому, что "психонавт" отказывался играть в прежние социальные игры - просто сидел в сторонке и все. :roll:

Цитировать
Получается что понятие вроде как близко, да не то.
Так и я об этом!

Цитировать
А с другой стороны, если нам в духе откроется кто мы (то есть воля о нас и промысел о нас), то вот эта маска и свои или чужие представления о нас - растворятся, и понятие личности как то соединяется с пониманием духа Божия в нас, человеках, и промысла Божия о нас :-) Гдето так. И тогда это уже не маска. Поэтому не важно и не интересно. Хочется знать свое лицо, а не оперировать представлением о нем.
. :) эт все в тему о нирване :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #43 : 30 Апрель 2008, 19:06:18 »
Отделил сообщение Антиквара в тему "Санкция и духовное руководство" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1707.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #44 : 30 Апрель 2008, 20:39:07 »
Хорошо бы что бы в груди образовалось место(град), да ещё и обнесённое стенами(да со зиждутся стены Иерусалимские), где бы хранилось богатство, с которым можно было бы соотносить каждый помысел, не то что действие...Вот тогда была бы личность...А пока степь наполненная ордами варваров...И только по временам относительная тишина, тогда понимаю что есть ценность(хотя и смутно)...Ни о какой личности вообще и думать не могу--хаос...ЛИЧНОСТЬ понятие цельное(оседлое), никак не орда диких кочевников...Мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #45 : 30 Апрель 2008, 21:41:10 »
Личность есть внешняя, и показная (часто так сильно озабоченная собой), но есть также и внутренняя индивидуальность, данная Богом.

А про женщину - ну совсем, так и да, нехорошо батюшка отозвался. Женщина также важна, как и мужчина - ни больше, ни меньше. В Ветхом Завете описано создание души из вещества духа, это аллегория, а не исторический документ.

Зато сильное определение к слову "день".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.