Исихазм

Автор Тема: Определение понятий.  (Прочитано 14700 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #15 : 30 Апрель 2008, 14:56:04 »
Нет, это не духовное усилие, а умственное и душевное. Поконкретнее - у православных авторов вряд ли сыщешь...

Вот и неплохо былобы начать раскрывать эту тему. Она уже тут мелькала мелькала - и замелькалась.
Есть у православных авторов. У тогоже Феофана Затворника, пусть урывочно - но есть. Вобще о
вопросе природы человека есть интересное. Есть наставления на путь к ведению. Как Вы думаете,
вопрос о духе может быть адекватно раскрыт уму не очищенному? ИМХО нет. А вот что делать -
понять возможно. Но ИМХО многим хочется наоборот - сразу понять. Причем сразу ВСЕ. Если есть
догадка, она кажется правильной, то даже если она ничем не подтверждена, кроме резолюции ума на
"правильно", то она тутже принимается, и ничего не делая человек начинает жевать понятия более
высокого порядка, и ... уходит в дебри. Из своего очень малого наблюдения, могу сказать что стоящие
вещи, в согласии с которыми действуя начинаешь подниматься, приходят не как предмет к рассуждению,
а как совет. Причем не дай Бог начать рассуждать. Мгновенно начинается собеседование, результатами
которого у меня становятся:
- ничего не делается.
- делается не то, что почувствовал.
- делается больше требуемого, которое
  также не приносит ничего хорошего.

И (по себе сужу), если почувствовал какоето озарение чтоли, и сделал - то как правило имеешь
улучшение внутреннего состояния, укрепление веры, и растет восприимчивость. Помалу, по
чуть чуть - но есть. Если начинаешь, скача как мерин, прыгать от понятия к понятию - сразу 10
шагов назад и прохождение повторно уроков.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #16 : 30 Апрель 2008, 15:04:14 »

И хорошо было бы определиться со своим отношением к сану.
...

Это да, Но это уже не наше ведь дело? Или наше? Попытаться заставить ответить на вопросы,
давя на совесть. Помните мой вопрос в личке о молитве за жену? Вы мне помогли, Леонид помог,
спаси вас Господи. И о.Дионисий поставил маленькую крапочку в своем посте, после которой
мне все стало на места. И я ему благодарен, хотя сказал он простые вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #17 : 30 Апрель 2008, 15:05:24 »
 А давайте по порядку рассмотрим предлогаемые нам "понятия вещей". Здесь, действительно есть о чем поразмыслить и высказать свои ощущения или осмысленные вариации на каждый пункт.
   Начнем с первого: "Бездна - место для размещения вещей."
 Звучит интригуеще... Для меня это что-то непонятное....
Я даже не могу нащупать путь к осмыслению этого...
  Давйте попробуем вместе. Может что-нибуть получиться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #18 : 30 Апрель 2008, 15:14:28 »
И о.Дионисий поставил маленькую крапочку в своем посте, после которой
мне все стало на места. И я ему благодарен, хотя сказал он простые вещи.

А почему? Чуть залезаем внутрь - и видим, что человеку для принятия решения важна санкция со стороны авторитетной инстанции. Санкция как на доброе, так и на злое, ибо дает оправдание действию. Спрашивать же прежде всего надо свою совесть...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #19 : 30 Апрель 2008, 15:14:58 »
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

ИМХО бездну действительно можно рассмотреть как место, в котором потом будут
размещены самые разные вещи. :-)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 15:27:57 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #20 : 30 Апрель 2008, 15:15:04 »
Rodion  :-)Alexander  :-) Cпасибо...Понимаю что не понимаю, и мне кажется сейчас не пойму в полном объёме...Но...Не ужели нельзя уловить умом движения(действия) духа человеческого...Хотя бы его воздействие на душу...У Ильина помоему читал, что русский народ если молится то по многу, а если грешит то до упаду( ну что то вроде этого), это потому что в его действиях присутствует дух, где дух там всё бурлит...Так вот и хочется понять, с чем его едят :-), что бы бурлить в молитве :-D и со страстями проявлять стойкость духа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #21 : 30 Апрель 2008, 15:17:21 »
И о.Дионисий поставил маленькую крапочку в своем посте, после которой
мне все стало на места. И я ему благодарен, хотя сказал он простые вещи.

А почему? Чуть залезаем внутрь - и видим, что человеку для принятия решения важна санкция со стороны авторитетной инстанции. Санкция как на доброе, так и на злое, ибо дает оправдание действию. Спрашивать же прежде всего надо свою совесть...

Нет, у меня малый опыт молитвы. Он просто сказал как, и это "как" легло на душу. Не санкция. Санкцию
я получил раньше, когда понял необходимость этого делания. Простите :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #22 : 30 Апрель 2008, 15:23:58 »
Rodion  :-)Alexander  :-) Cпасибо...Понимаю что не понимаю, и мне кажется сейчас не пойму в полном объёме...Но...Не ужели нельзя уловить умом движения(действия) духа человеческого...Хотя бы его воздействие на душу...У Ильина помоему читал, что русский народ если молится то по многу, а если грешит то до упаду( ну что то вроде этого), это потому что в его действиях присутствует дух, где дух там всё бурлит...Так вот и хочется понять, с чем его едят :-), что бы бурлить в молитве :-D и со страстями проявлять стойкость духа...

Интересный расклад. ИМХО улавливает ум, но где Дух -там покой, бурлит (у меня по крайней мере :-) ) когда дух
на задворках, а он там чаще всего. Но вот эти моменты покоя я для себя и делаю признаком что тут хоть малость от
Духа. А "бурлить в молитве" это другое и думаю что кроме вашего духа никто вас не научит. Он знает Бога, он от Него.
И он должен хозяином быть. (Могу говорить во многом теоретически, бо практики у самого кот наплакал).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #23 : 30 Апрель 2008, 15:27:26 »
Нет, у меня малый опыт молитвы. Он просто сказал как, и это "как" легло на душу. Не санкция. Санкцию
я получил раньше, когда понял необходимость этого делания. Простите :-).

А это и не связано напрямую с опытом молитвы. Я говорил о более тонкой санкции - обычно незаметном ментальном побуждении...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #24 : 30 Апрель 2008, 15:34:05 »
Нет, у меня малый опыт молитвы. Он просто сказал как, и это "как" легло на душу. Не санкция. Санкцию
я получил раньше, когда понял необходимость этого делания. Простите :-).

А это и не связано напрямую с опытом молитвы. Я говорил о более тонкой санкции - обычно незаметном ментальном побуждении...

А пояснее если можно. Побуждение возникло раньше и намного. И вам я задавал вопрос задолго до этого.
И делал как мог. И чувствовал - чтото не так делаю. Както не правильно.

А потом вот -
Цитировать

В молитве ничего не просите для них, кроме «Спаси Господи и помилуй рабов Твоих, как Тебе угодно!»

И понял я что действительно не знаю что ей лучше. И стал так. И все (по внутренним ощущениям) легло
на места.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #25 : 30 Апрель 2008, 15:39:14 »
и думаю что кроме вашего духа никто вас не научит. Он знает Бога, он от Него.
И он должен хозяином быть. (Могу говорить во многом теоретически, бо практики у самого кот наплакал).
Должен-то конечно должен...Но...Когда возникает страстное желание, есть нечто что отделено от помыслов и желаний, называю это произволением (тут  Keleynick вопрос о "личности" поднял), вот и всё моё познание о своей личности...А о духе совсем ничего...Вот как хош так и воюй с бесами-то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #26 : 30 Апрель 2008, 15:48:06 »
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

ИМХО бездну действительно можно рассмотреть как место, в котором потом будут
размещены самые разные вещи. :-)

        От от. Деонисия:""Бездна - место для размещения вещей."

" Вода — образ естества, имеющего бытие, в котором вещи неразличимы и неразделимы"

   Получается нечто похожее на аналогию: Что в бездне -" вещи", что  в воде -тоже. :?
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #27 : 30 Апрель 2008, 16:01:45 »
и думаю что кроме вашего духа никто вас не научит. Он знает Бога, он от Него.
И он должен хозяином быть. (Могу говорить во многом теоретически, бо практики у самого кот наплакал).
Должен-то конечно должен...Но...Когда возникает страстное желание, есть нечто что отделено от помыслов и желаний, называю это произволением (тут  Keleynick вопрос о "личности" поднял), вот и всё моё познание о своей личности...А о духе совсем ничего...Вот как хош так и воюй с бесами-то...

Поделюсь своим :-) что есть. Страстное желание - выпить. Бодня и долботня с ним не малая. Потом понял - все.
Нет больше сил. Потом Антоний Сурожский - о личной молитве. Потом мое обращение к Богу с опущенными
руками и полным пониманием своей недееспособности и своими словами. Потом просто попустило. Без борьбы и
незатейлево. Жизненный подьем. Все налаживается. Живу нормально. Потом денрик. Старые друзья. Выпивка.
Просят. Внутренний голос говорит - стой, тебе это не нужно. Но начинается беседа - а ведь Серега хочет, ему
не приятно что я и полрюмочки вина с ним не выпью. Не буду его огорчать, ближнего то своего. Давай, говорю,
сухарика чуть чуть - составлю компанию. Потом совесть говорит вещи другие, события разворачиваются неожиданно.
Внутренний голос молчит. Пике. Отлетаю на 100 шагов назад. Бодня и долботня. И сколько новых сил к возврату. Вот
один из примеров. Есть всегда в нас что от духа, потому то мы и люди. Но не слушаем.

Цитировать
А о духе совсем ничего...Вот как хош так и воюй с бесами-то...

Оказывается много чего о духе и от духа в нас самих. И бесы у каждого свои. А долбиться действительно как хошь :-)
только слушать надо. И все выправляется. Но время будет потеряно - это надо тоже учитывать. Жизнь
коротка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #28 : 30 Апрель 2008, 16:02:51 »
Хорошо было бы, кстати, и поговорить о понятии "личность", кто как понимает?
Я понимаю так--личность это ум, немного души, и ОГРОМНОЕ ТЕЛО :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Определение понятий.
« Ответ #29 : 30 Апрель 2008, 16:06:40 »
...
" Вода — образ естества, имеющего бытие, в котором вещи неразличимы и неразделимы"
   Получается нечто похожее на аналогию: Что в бездне -" вещи", что  в воде -тоже. :?
 

Не знаю :-). В воде неразличимы и неразделимы, в бездне проявлены (потому разлечимы и разделимы).
Может так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.