Исихазм

Автор Тема: Страничка о гностицизме  (Прочитано 35883 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #60 : 21 Июль 2006, 15:07:54 »
Очень приятно, что Agаsfer исправил букву в своем нике, а также сменил свою подпись с "афонского прозорливца" на нечто более "екклезиастическое" и даже философское. Сразу видны воспитательные плоды нашего форума...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Agаsfer

  • Гость
Страничка о гностицизме
« Ответ #61 : 21 Июль 2006, 15:57:20 »
Леонид, ...духовника скорее плоды. Нет. Даже не плоды поучения... Плоды - Духа святого.
  "нечто более "екклезиастическое"" уточняю - Сергий Радонежский.
Берегите свои души :D

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Страничка о гностицизме
« Ответ #62 : 21 Июль 2006, 18:52:42 »
Agаsfer, "истина" - с одной н пишется.  :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Страничка о гностицизме
« Ответ #63 : 28 Декабрь 2006, 11:05:14 »
Мне пришлось не по академическим трудам столкнуться с этими гностиками а наяву..Никакие они не экзотеристы и прочие аккультисты..Это христиане обычно мне попались из Центральной Америки -Сальвадор больше из Гватемалы и их соседей-Оттуда пошло христианство из Испании по всей Америке..-вроде как древнее..В школьной программе в этих странах изучение Библии-некоторые Псалтырь наизусть читают..Знают Библию не хуже наших батюшек-такой попадется  и не каждый с ним поговорит так как тут кто то грозился-очень часто втечении дня идут дискуссии с Библией в руках- и Библией разговаривают..А у нас давят авторитетом--А вот Сергий Радонежский послал схи-монахов двоих на полчища  Мамая -и я должен заткнуться с заповедью Не убей... а он откроит н3ужную страницу и покажет  другое..Иногда прозорливые среди них появляются даже нее мало-прямо в точку биет и биет  и в мысль говорит и в прошлое залазит..Меня это удивило пока не прочитал  монахиня Иона Помазанская писала об этом гностицизме и я даже зашел к ней в гости в Джорданвиле..Там различие почти незаметное -они не практикуют  слезное покаяние подкрепленное аскетическими лишениями-как это делают подвижники плача о грехе еще и истязая себя подвигами-они говорят тоже что и любой батюшка но подвиг для них не обязателен-вот это и выдает их-а так  говорит один к одному с любым священиком и не отличиш..А без подвига грехи повторяются-как Иисус Христос сказал -такого надо изгонять постом и молитвой-когда не получилось у апостолов- а они словом одним на веру пробуют  по писанию делать..Каждое их слово должно исполнится-все должны спастись в последний момент-во всех пребывает дух Петра и Павла  и других апостолов-ты не со мной говориш а с Петром и не я тебе говорю а Бог через меня и так далее-хотя должно быть так-но практически иначе все..хотя у некоторых получается как написано в Библии по вере..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Страничка о гностицизме
« Ответ #64 : 28 Декабрь 2006, 11:20:21 »
Ну гностицизм-то разный бывает. Не все ведь трусят, что в нем дух Павла или Петра. Слезное покаяние и подвиг - еще не залог спасения и не являются необходимыми. Если Бог уже очистил меня от многих грехов моих (благо - с молоду обратился к Нему), то о чем мне плакать, если на душе радость? Иногда тянет плакать, когда видишь чужую скорбь, и не можешь помочь иначе, как Бога попросить. А если для вас пост и молитва - подвиг, то это другое дело. Для меня например - это дело обычное уже, я не считаю себя подвижником, доброго поста и молитвы мало для подвига, но достаточно, чтобы изгнать беса и прочую нежить, очиститься. И вобще подвиг - такое слово... о каком подвиге может идти речь? Кроха сын к Отцу пришел - разве это подвиг? Вот Прп. Серафим 1000 дней простоял на молитве - это Подвиг, с большой буквы. Но не думаю, что он плакал в это время, думаю он был, как всегда, полон радости.

Гностики есть разные - есть и православные гностики. А есть и оккультисты, приколисты и т.д... Кроме того, то что называют гностицизмом - очень растяжимое понятие. Очень много разных школ, разных направлений.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2006, 11:40:57 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Страничка о гностицизме
« Ответ #65 : 28 Декабрь 2006, 18:08:02 »
Помню мне уже такое говорили-вот с молоду отмолил грехи-и мне стало горько что я гдето всю жизнь потратил за морями далними а не на месте одном как вот этот человек.Он сам вырыл себе могилу и готовился уже к смерти-в его могиле почти каждый год павлины откладывали яйца и появлялись павлинчики..Но после сих слов -вдруг как в сказке скрипнула тверь-все мне ясно стало теперь....Понесло его за моря дальние от могилы подальше  за тысячи миль павлинов кудато вывезли и бросили у реки и они потерялись-больше он в монастыре не появлялся-странное дело..А нехристианский гностицизм это уже ложный гностицизм..они уже против самих гностиков пошли и их учение исказили-такое бывает как лже экуменисты какието с барабанами вошли в храм и профессору Осипову это не понравилось-ну куда это годится с барабанами и бубнами шаманскими в храм-а ему говорят это еще ничего..