Исихазм

Автор Тема: "великое ничто"  (Прочитано 11521 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

"великое ничто"
« : 24 Август 2007, 22:52:27 »
Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего (2 Мак. 7, 28). Так увещевала мать своего младшего сына не страшиться мучений и принять смерть, подобно своим старшим шести братьям.

Итак, все сотворил Бог из ничего. И об этом говорится в Священном Писании лишь один единственный раз (!), причем в книге, не вошедшей в еврейский канон Писания!

А сегодня в мировой прессе появилось сообщение об открытии американских астрономов. С помощью новейших радиотелескопов им удалось в районе созвездия Эридана обнаружить "великое ничто" :-). По словам ученых,  "в этом регионе просто находится 1 млрд. световых лет абсолютной пустоты. Это пространство составляет около 10 триллионов миллиардов километров".
 См. http://www.cybersecurity.ru/news/30345.html

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #1 : 24 Август 2007, 23:36:45 »
Сколько же такой пустоты внутри нас!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #2 : 25 Август 2007, 00:04:48 »
Цитировать
Сколько же такой пустоты внутри нас!
Да, если вместить в себя хоть немножко мысль Максима Исповедника, что человек есть "малый мир в большом", соединяющий в себе и мир духовный, и мир материальный.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #3 : 25 Август 2007, 00:36:24 »
Кстати, выходят две книги:
Максим Исповедник: полемика с оригенизмом и моноэнергизмом
http://www.byz-phil.narod.ru/maximIsp.htm
Максим Исповедник: Письма
http://www.byz-phil.narod.ru/maximIsp_02.htm

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2007, 10:14:15 »

Итак, все сотворил Бог из ничего.

то есть из Пустоты я правильно понял?
Сколько же такой пустоты внутри нас!

что вы понимаете под Я говоря внутри( нас)?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2007, 11:42:20 »
что вы понимаете под Я говоря внутри( нас)?

Нас, людей.

Sergey_Voody

  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2007, 12:33:59 »
Определенно: "ничто" физиков и "ничто" христианской религии - есть явления разного порядка, принадлежащие к разным семантическим системам. Отождествлять просто по той причине, что используется сходная терминология в описании, значит, в первую очередь, умалять глубочайшее богословское понимание христиан, в угоду узко-физическому материалистическому пониманию, всецело базирующемуся на органах чувств и на производных от них логических конструкциях (притом в большинстве своем абсолютно бездоказательных и "условных", что было показано квантовой механикой еще в первой половине XX века). Это не есть хорошо, прежде всего, для высокофилософского (в плане мудрости, а не философствования) христианского богословия.
"Подражание неполному никоим образом не может быть прекрасным"  Платон

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2007, 12:48:16 »
>>Итак, все сотворил Бог из ничего.

<<то есть из Пустоты я правильно понял?
...............................

пустота,

было дело, сам маялся, пытаясь подвести христианство под буддизм. не получается. :(

имхо, "из ничего" говорит о том, что до сотворения был только Бог и не было материи, пространства и времени ИЗ чего сотворить мир. Бог создал мир, пространство и время своим намерением, Словом из ничего. Т.е. "материалы" были созданы одномоментно с "формой" мира.

"Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог."

..........................
что вы понимаете под Я говоря внутри( нас)?
..........................

тут тоже не получится привести христианскую антропологию к буддизму. Когда святой избавляется от последствий грехопадения, он становится не пустотой, а образом и подобием Бога. Т.е. не теряет все, а наоборот приобретает когда-то потерянное. И когда приобретает, возвращается к Отцу и без Бога для него нет существования.

Будда, теряя и оставляя страсти, освобождается от "я" в недвойственности. Т.е. в одиночестве, без Бога. Уходит в паринирвану,  в миры, недоступные для понимания, где также есть блаженство, но Бога нет.

Для меня здесь тупик. В связи с чем отказался от попыток подвести буддизм и христианство под общий знаменатель. Имхо, для спасения от рабства греха(страстей) кроме Христа ничего не нужно. :)
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 16:02:30 от Sергий »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2007, 07:01:32 »
А сегодня в мировой прессе появилось сообщение об открытии американских астрономов. С помощью новейших радиотелескопов им удалось в районе созвездия Эридана обнаружить "великое ничто" :-). По словам ученых,  "в этом регионе просто находится 1 млрд. световых лет абсолютной пустоты. Это пространство составляет около 10 триллионов миллиардов километров".
Вот что всегда меня поражало в "журналюгах", так это невероятная способность обоврать все на свете. Пишет, паразит, про абсолютную пустоту непостигаемых умом размеров и тут же сообщает, что плотность вещества там на 45% меньше.

А вообще-то если быть предельно точным, то как нам сообщил
Сколько же такой пустоты внутри нас!

И это абсолютная правда с точки зрения современного "естествознания". То, что нам представляется твердой материей, является на самом деле ее полным отсутствием, а лишь есть взаимодействие энергетических полей, совершенно неизвестного науке происхождения. Сейчас стали поговаривать, что вакуум обладает свойствами творить из себя взаимодействия полей.
Другими словами, пустота была возмущена некоторым энергетическим воздействием, и продолжает изображать из себя материю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2007, 07:51:51 »
У этих людей обмана нет,есть заменитель-гипотеза.Действительно дыра не малая образовалась-и на нее надо не мало миллиардов денег,хто там проверять будет.По гипотезе взялись пройтись по Луне,деньги взяли 50 миллиардов на то время дом стоил 5000 долларов,-10 миллионов домов можно было построить.Деньги потратили-до Луны до сих пор летят.Брежнев в те времена дал другую гипотезу в 1970 что на Луне луноход бродит,но в 1986 году никакие луногоды не могли подойти к атомной станции-погасить пожар-тушили пожарники,бросали с вертолета песок,до сих пор никаких луноходов до Чернобыльской станции не послали-все солдат посылают-либо так дешевле-либо этот луноход гдето  в мультфильме сняли.Теперь дыра-на дыру от бублика нужны трудовые усилия.В человеке тоже пустоты, вместилось 2000 бесов,человек имея теже мышцы,ткани -рвал цепи,его не могли связать-получается слонов вязали,а этого нет.Откуда эти физические усилия.Гинзбург сказал там есть в Библии красивые слова-типа Блаженные миротворцы-они сынами Бога нарекутся.Он думает Сахаров был тем миротворцем-хотел водородной бомбой угаманить всех-ну и все ядерщики вместе с ним.Себя всегда помнят хоть с нетой стороны.Но говорит в чудеса я не верю.Докажите кто видел как поднимался на небеса Иисус Христос-говорю 400 человек видело написано.Ну это написано.Ни одному чуду не верят теперь,а раньше было наоборот-Чудесам поверте если Мне не верите-говорил им Иисус Христос.Чудеса они принимали-а вот Заповеди Божии,Его замечания нет.Всё выгоду ищут-а если её эту выгоду выбросить-то и жить нечем будет.А её надо выбросить-жизнь вообще не выгодна-всеравно все труды как навоз,перегниют.Читаю в деревне-сколько старались-пахали,собирали в нищите-теперь все разворовали-у односельчан прямо слёзы,даже один написал в стуихах-для потомков оставили туберкулез и голодомор-хлеборобам тяжелее чем этим с дырой  справится,..Бог сказал в поте трудится,а всё бесы разворачивают на какие то лукавые дела-Создать орудия смерти,либо в дыру глядеть.   

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2007, 08:52:03 »


Нас, людей.

в вас что несколько людей живет у вас раздвоение личности что ли

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2007, 08:58:53 »
Определенно: "ничто" физиков и "ничто" христианской религии - есть явления разного порядка, (притом в большинстве своем абсолютно бездоказательных и "условных", что было показано квантовой механикой еще в первой половине XX века). Это не есть хорошо, прежде всего, для высокофилософского (в плане мудрости, а не философствования) христианского богословия.
я говорю не о ничто а о пустоте
понятие ничто и пустота это тоже это тоже явления разного порядка

а насчет бездоказательности это вы тарабарщину написали
интересно что в христианстве понимается по "ничто"из которого бог сотворил всё

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2007, 09:10:47 »
[quote author=Sергий l
...............................


до до сотворения был только Бог и не было материи, пространства и времени ИЗ чего сотворить мир. Бог создал мир, пространство и время своим намерением, Словом из ничего. Т.е. "материалы" были созданы одномоментно с "формой" мира.

"Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог."

..........................

[/quote]

что в христианстве понимается под словом бог
чистое сознание не подходит под понятие бог

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2007, 09:22:28 »


тут тоже не получится привести христианскую антропологию к буддизму. Когда святой избавляется от последствий грехопадения, он становится не пустотой, а образом и подобием Бога. Т.е. не теряет все, а наоборот приобретает когда-то потерянное. И когда приобретает, возвращается к Отцу и без Бога для него нет существования.

Будда, теряя и оставляя страсти, освобождается от "я" в недвойственности. Т.е. в одиночестве, без Бога. Уходит в паринирвану,  в миры, недоступные для понимания, где также есть блаженство, но Бога нет.

Для меня здесь тупик. В связи с чем отказался от попыток подвести буддизм и христианство под общий знаменатель. Имхо, для спасения от рабства греха(страстей) кроме Христа ничего не нужно. :)


Будда никуда не уходит он освобождает свое сознание(ум) от загрязнений мыслью и прочих объектов в результате его сознание (ум) растворяется в Боге (бесконечном Чистом Сознании(БЕЗ УМА) В ИСИХАЗМЕ ДОСТИГАЕТСЯ ТО ЖЕ САМОЕ СОСТОЯНИЕ глупо думать что в других
религиях святые достигают каких то иных состояний сознания Бог один и реализация его одна для всех религий даже методы в принципе одни и теже просто некоторые в частности в христианстве достигают этих состояний бессознательно в результате не могут другим открыть путь к богу и несут всякий бред а в буддизме очищение сознание ведется направлено
и просветленные мастера могут объяснить как они достигли богореализации и могут направлено вести други к богореализации

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: "великое ничто"
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2007, 11:33:23 »

Будда никуда не уходит он освобождает свое сознание(ум) от загрязнений мыслью и прочих объектов в результате его сознание (ум) растворяется в Боге (бесконечном Чистом Сознании(БЕЗ УМА) В ИСИХАЗМЕ ДОСТИГАЕТСЯ ТО ЖЕ САМОЕ СОСТОЯНИЕ глупо думать что в других
религиях святые достигают каких то иных состояний сознания Бог один и реализация его одна для всех религий даже методы в принципе одни и теже просто некоторые в частности в христианстве достигают этих состояний бессознательно в результате не могут другим открыть путь к богу и несут всякий бред а в буддизме очищение сознание ведется направлено
и просветленные мастера могут объяснить как они достигли богореализации и могут направлено вести други к богореализации

Простите, вы на чем основываете свои "выкладки" о равнозначности состояний христианских святых и "просветленных" и далее по тексту? Вряд ли на собственном опыте... Скорее пытаетесь рассуждать логически... со своей колокольни... или уж со своего шестка... не уподобляемся ли мы в таких рассуждениях тем несчастным, которые ощупывали слона, сидя в полной темноте, и выдавая суждения (основывая их на том, какую часть тела им удалось потрогать) о том, что же это за животное.