Исихазм

Автор Тема: Гордость и гордыня-в чем разница?  (Прочитано 18053 раз)

Виляэска_Хэккаранта

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« : 08 Октябрь 2005, 16:43:33 »
Вот такой вопрос.Считается,что гордыня-смертный грех. А гордость один мой друг-атеист(все время пытаюсь его переубедить,но...)
считает хорошим качеством.Кроме того,он считает недостойным уступать человеку и подставлять другую щеку. Так что даже не знаю,даже я засомневалась....

Алексей К

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2005, 20:21:20 »
Гордость, гордыня...
Что-то не помню, что в Житиях каких-то святых или жизнеописаниях действительно Достойных Православных людей ставилось им в заслугу наличие того лили другого.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2005, 23:03:27 »
Гордость путают с чувством собственного достоинства, а гордыня - гипертрофированное собственное достоинство. Отсутствие самоуважения = отсутствие "гордости" с этой точки зрения. А у православных с уважением к себе оочень часто крупные проблемы :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Виляэска_Хэккаранта

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2005, 14:46:26 »
Мы обсуждали с ним слова Иисуса про подстановку другой щеки,и он сказал мне,что если кто его в поезде попросит уступить ,особенно невежливо,то он просто пошлет его куда подальше или по морде вмажет. Потому что,говорит, уступать такому уроду,который  нагло требует убраться ,он не намерен.

Алексей К

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2005, 15:19:21 »
Цитата: Виляэска_Хэккаранта
... если кто его в поезде попросит уступить ,особенно невежливо,то он просто пошлет его куда подальше или по морде вмажет. Потому что,говорит, уступать такому уроду,который  нагло требует убраться ,он не намерен.


Ну очень по христиански! :)

Виляэска_Хэккаранта

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2005, 18:15:11 »
Я не могу его убедить поступать по-христиански...Может, у меня теоретической подготовки недостает? :think

Лена

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2005, 08:08:35 »
Знаете, чем дольше я живу, тем более убеждаюсь, что теорией никого ни в чем не убедишь... Только практикой, только своим примером... Что толку, если я буду говорить своим детям:-Не надо кричать, ругаться, а сама буду орать при каждом случае и без оного?
А если своим примером, то даже когда приходят к ним или ко мне гости и в пылу спора повышают голос, мои так спокойненько:-А у нас так не принято.
Или буду говорить, что надо любить врагов, а сама с пьяным отцом ругаться... Ежели же ни, то реакция детей на перебравшего деда будет другой:-Дедунюшка, ложись, поспи, завтра поговорим... И вот уже и дедунюшка не сыплет матом, а тихонечко по стеночке ползет в спальню, ложится и бормочет:-ребят, ноги прикройте, чегой-то я перебрал сегодня...
Только так, да?  :D

stranik

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2005, 09:25:45 »
Человек очен слаб и противостоят диаволу не может,потому смирение тоесть беззашитность овцы подставляя бок под нож и делает жалкую овцу смелее льва либо медведя,он видя явную смерть ревет мечетсы,потому написано от страха побегут первые смелые и сильные люди,они смелые когда косается их дел,их жизни,но от ангела падают от страха,там другая смелость жены мироностцы разговаривали с ангелом,а воины самои сильнои армии мира бежали.Ирода ангел убивал при всех воисках его при народе у всех был страх животныи пред ангелом.Дедушке надо тетрадочка  чтобы он каждыи ден писал по страничке,что ему принес алкогол и страничку что отнял,через месяц картина в голове дела плохи и к Богу чаше читат притчи и молится так и проидет беда со временем.

Виляэска_Хэккаранта

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2005, 22:10:24 »
Дело даже не в милосердии, сколько в нпонимании различия между гордостью и гордыней. Этот чувак очень ценит свою гордость и довольно боевой. И он не понимает, почему это он должен уступать. Я ему говорю, что не всегда слабость означает слабость, что бытьслабым тоже надо уметь.Но он все равно смеется и я не могу найти настоящих аргументов.

stranik

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2005, 04:57:46 »
Ето бесы так играют с ним,а когда найграются найдут такого же которыи его смирит,посмеются над тем что он был в теле,а стал без него,снимут не рубашку а тело,ето не разбоиники. .Спасаитес.

Лена

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2005, 08:30:40 »
Нет, Виляеска, не слабость, а милосердие, сострадание, может быть, умение поставить себя на место того, кому надо место, к примеру, уступить... или не обругать в ответ на ругань... Умение увидеть за крутым надутым типом, увешанным золотыми цепями, образ Божий... Замазаный, изгвазданный всяким-разным, но-Божий...

Когда-то давно читала о таком случае.
Молодой Пушкин сыпал эпиграммами в адрес одной из дам... Она молчала, терпела, затем тихо сказала:-Ну зачем Вы на меня нападаете? Ведь я же такая безобидная...
Пушкина до такой степени поразила её кротость и сммрение, что поэт стушевался и оставил даму в покое.

А разве гордыня и гордость это разные вещи?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2005, 14:17:41 »
Лена, Вы правы. Гордыня=гордость. Оптина пустынь именно так трактует.  :agree Виляэска_Хэккаранта, а зачем Вы бисер мечете перед ним? Ведь атеисты - больные люди. Ну Вы же не станете объяснять пьяному (умалишенному и т.п.) теорию относительности, например. Вообще-то, все ответы на эту тему можно найти в Евангелии. Спорим, у Вас с этим проблемы? "Сила моя в немощи совершается..." и т.д. и т.п. :wink: Одного монаха помещик ударил прилюдно (еще при Царе), так тот упал на колени перед помещиком и попросил прощения у него за то, что вверг его в грех. Через какое-то время помещик ушел в монастырь. Навсегда. Вопросы? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2005, 14:50:12 »
Time,  
Цитировать
Ведь атеисты - больные люди.


Ударим религиозной гордостью по атеистической заносчивости  :lol

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2005, 16:23:36 »
Alexander, я же не о гордости, а о снисхождении. Больные же. :red:
Проблема - путь к совершенству.

stranik

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2005, 18:16:00 »
Есть люди от Бога и сыны Создателя значит братия,а кто выше уже не от Бога а нашел чтото выше.Гордость,гордыня либо просто чувство превосходства вот ето выше брата,чут чут и ушел от Бога......Ноги мыл Иисус Христос а Иуда думал чтобы ето значило когда Сын Божий рыбакам ноги моет,одно дело человеку с деньгами.Мыть ноги так тому кто в нужде,грязныи на улитце,позови в дом да дай человеку помытся,накорми,а что плевать и обзывать нишим.Prakticheski