Исихазм

Автор Тема: Сколько дверей ведут в Царство Отца?  (Прочитано 34987 раз)

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

(Отделено от темы  Корни суфизма - в сирийском исихазме)

Наталiа помимо прочего писала
Цитировать
При этом, как всегда, порадовалась тому, как нам, христианам, повезло - ведь мы знаем имя истинного Бога- Иисус Христос, Который сказал о Себе, что Он – та дверь, которой входят к Отцу.
А если так то надо войти в эту дверь и идти к Создателю, а не заглядывать за другие двери. Отца за ними нет. Как помню в каком то фильме старая грузинка спросила " Эта дорога ведет к Храму ? Нет. Тогда зачем она нужна"

salam

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2005, 13:14:24 »
Цитата: Владимир
А если так то надо войти в эту дверь и идти к Создателю, а не заглядывать за другие двери. Отца за ними нет. Как помню в каком то фильме старая грузинка спросила " Эта дорога ведет к Храму ? Нет. Тогда зачем она нужна"

Фильм называется "Дорога к храму". Бойтесь утверждать, что в Храме Отца только одна дверь, и "В доме Моего Отца много обителей"

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2005, 16:26:30 »
salam, в доме обителей много, да дверь в дом, - одна. :wink:  И я не боюсь утверждать, что в Храм Отца тоже одна Дверь - Иисус Христос.  :yes Господь с Вами. :candle
Проблема - путь к совершенству.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2005, 16:26:51 »
Цитата: salam
Бойтесь утверждать, что в Храме Отца только одна дверь, и "В доме Моего Отца много обителей"


Обителей много, а Дверь одна.
"Я есть дверь овцам, никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
Согласитесь, - либо это правда, либо Иисус - не Бог и даже не пророк, как утверждал Магомет, а просто обманщик.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2005, 16:49:57 »
Evgeny, товарищ салам запутался по дороге к Храму. :console
Проблема - путь к совершенству.

salam

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2005, 16:52:54 »
Цитата: Evgeny
Цитата: salam
Бойтесь утверждать, что в Храме Отца только одна дверь, и "В доме Моего Отца много обителей"


Обителей много, а Дверь одна.
"Я есть дверь овцам, никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
Согласитесь, - либо это правда, либо Иисус - не Бог и даже не пророк, как утверждал Магомет, а просто обманщик.

Не тот, кто признает Христа Богом войдет в царствие, а тот, кто исполняет Его заповеди. Сам же Он сказал: "Не всякий говорящий "Господи, Господи" войдет ко Мне. Отойди от Меня всяк делающий неправду". Бог есть Тайна, кто отгадал Ее?

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2005, 17:00:42 »
Ловко Вы изворачиваетесь salam. Впрочем все как обычно ,как бы непонятно понятное. Как сказал vlad мозгоблудие и ничего больше.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2005, 17:35:45 »
Владимир, мне видится, не изворачивается salam. У него есть своя позиция - ее можно не принимать, но обзывать... это уже где-то не исполнять заповеди Господа. Мне споры о количестве дверей не очень понятны. Такое ощущение, что спорящие "работают" привратниками у Господа. У нас ведь другая цель - пройти, а не вводить запреты и пропускную систему для других.

Kosach

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2005, 18:11:51 »
А какие двери знает еще salam кроме Господа  Иисуса Христа?

salam

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2005, 18:56:29 »
Цитата: Kosach
А какие двери знает еще salam кроме Господа  Иисуса Христа?

дверь одна - исполнение заповедей, которые говорил Христос - это есть истинная дверь, а не лишь словесное признание Христа Господом. Только почему-то все желают присвоить себе ключи от этой двери, а я думаю она открыта для всех исполняющих заповеди. Желаю вам мира

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2005, 18:59:31 »
Цитата: Alexander
У нас ведь другая цель - пройти, а не вводить запреты и пропускную систему для других.


Цель не только самим пройти, но, нашедши Дверь и узнавши что нет другой, честно и искренно, без "политкорректности", сказать об этом всем кто хочет слушать. Не мы ввели "пропускную систему", и не мы стоим в дверях, и сами через неё должны ещё пройти. Ввёл её Бог, и она существует - одна для всех. Если кто-то простое и ясное свидетельство об Истине воспринимает как осуждение, запрет, пропускную систему или что-то другое, это его проблемы.

Неужели, если мы действительно любим ближних, мы не поделимся с ними Истиной которая нам открыта в Откровении? Скажем ли мы своему ребёнку - "Я тебя люблю и ни за что не осуждаю, делай что хочешь, хочешь - наркотики, хочешь - иди воруй. Сказать тебе правду что эти пути погубят тебя не могу, а вдруг ты обидишься, подумаешь что я тебя осуждаю, что ввожу запреты, что я тебя не люблю"? Будем относиться ко всем как к своим родным братьям, любовь всегда найдёт нужные слова.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2005, 19:07:28 »
Цитата: salam
Цитата: Kosach
А какие двери знает еще salam кроме Господа  Иисуса Христа?

дверь одна - исполнение заповедей, которые говорил Христос - это есть истинная дверь, а не лишь словесное признание Христа Господом. Только почему-то все желают присвоить себе ключи от этой двери, а я думаю она открыта для всех исполняющих заповеди. Желаю вам мира


Salam, читайте внимательно что Христос сказал. Дверь - не заповеди, а Он сам, - Христос, а заповеди - это "ноги" - средство через Неё пройти. Она открыта всем кто исполняет заповеди, и входит не всякий просто говорящий о Боге или о Двери ведущей к Нему, но входит идущий через Дверь посредством исполнения заповедей, и только через Неё - Христа (а не через заповеди) можно войти.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2005, 23:20:42 »
И анекдот: Попал гаишник на тот свет - апостол Пётр спрашивает - вот, перед тобой две дороги, одна в ад,  другая в рай - какую выберешь... Тот отвечает: А можно я это, тут, на перекресточке постою...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2005, 00:21:51 »
Evgeny,  
Цитировать
Цель не только самим пройти, но, нашедши Дверь и узнавши что нет другой, честно и искренно, без "политкорректности", сказать об этом всем кто хочет слушать.


Evgeny,  я не совсем понял, в чем ты хотел меня убедить. Найти Дверь и пройти через нее - быть спасенным, а на земле уже в полноте стяжать благодать. Ты считаешь, что кто-то из нас уже нашел Дверь и прошел Ею? Или считаешь, что язычники, у которых заповеди Божии могут быть написаны в их сердцах (по словам ап.Павла), уже не спасутся? Ведь они Двери, получается, не знают. И Господь не на сердца смотрит, и не прав митр.Антоний Сурожский, видя в таких "язычниках" анонимных (слово-то какое) христиан?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2005, 01:33:35 »
Цитата: Alexander
Evgeny,  я не совсем понял, в чем ты хотел меня убедить. Найти Дверь и пройти через нее - быть спасенным, а на земле уже в полноте стяжать благодать. Ты считаешь, что кто-то из нас уже нашел Дверь и прошел Ею? Или считаешь, что язычники, у которых заповеди Божии могут быть написаны в их сердцах (по словам ап.Павла), уже не спасутся? Ведь они Двери, получается, не знают. И Господь не на сердца смотрит, и не прав митр.Антоний Сурожский, видя в таких "язычниках" анонимных (слово-то какое) христиан?


Я хотел сказать что все спасутся кто пройдёт через Дверь, в этой или будущей жизни. Невозможно реально пройти через Дверь, не осознавая через Кого ты входишь, невозможно быть спасённым абстрактно, не осознавая что ты реально причастен жизни Троицы. Анонимный христианин (по митр. Антонию) думаю тот кто по своему состоянию сердца готов принять Христа, но при жизни не имел шанса найти Дверь - такой может войти когда встретит Христа там (если захочет и сможет). Помнишь слова прп. Симеона "Не говорите никогда, Что может человек любой Святого Духа получить, Не сознавая сам того!", или ап. Павла "не я живу, а живёт во мне Христос" - живёт реально и ощутимо как Личность. Всё остальное - жизнь язычников в соблюдении заповедей написанных в сердце, жизнь суфиев в опьянении любовью к Аллаху и прочее - лишь подготовка, путь к Двери.

Цитировать
Ты считаешь, что кто-то из нас уже нашел Дверь и прошел Ею?


Не знаю, но думается таких больше чем мы думаем, мне привелось за многие годы в Церкви встречать людей которые со мной поделились опытом личной и реальной Встречи, и то были не схимники или исихасты, а самые обыкновенные христиане. А сколько таких которые не говорят об этом, просто живут себе незаметно.

Такова уж эта странная особенность христианства, которое говорит что спасение (как состояние, а не как процесс) есть не очищение сердца какой бы то ни было религиозной\нерелигиозной практикой, и не просто вера в Бога вообще, и не созерцание Божественных энергий, и не бесстрастие или нирвана, и не жизнь по заповедям или закону, и не молитва, и не другое что, - это всё может быть подготовка. Реальное спасение начинается с реальной встречи с Трех-личным Богом через Христа, как у Савла по дороге в Дамаск, и с реальным причастием Троице. Соединение со Христом и причастие Ему соединяет человека  с Его Телом - Небесной Церковью - сообществм живущих мистической жизнью Троицы. "Никто не приходит к Отцу как только через Меня".