Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96727 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #195 : 28 Июль 2012, 18:37:39 »
Для меня ориентир мысли святых, которые видели свою личную вину в том, что произошло две тысячи лет назад. Пока это не мой опыт, но не думаю, что правильно формулировать про тех, кто распинал, что "я не такой, как они".
Господь Иисус Христос был распят 1979 лет тому назад, но каждый из нас продолжает вбивать гвозди в святые члены Его и натягивать терновый венец на святую главу Его.
Не надо обольщаться своим, якобы, неучастием в той казни. Распинаем своего личного Господа ежечасно, ежедневно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #196 : 28 Июль 2012, 18:51:46 »
Меня когда-то вроде Леонид толкнул тем, что я хочу "на халяву" въехать в Царство Небесное.
....''Иисус желает, чтобы как можно больше людей попало в Царство Божие "на халяву".
Сергей, Господь говорит о необходимости применения усилия и настойчивости для проникновения в Царство Отца. Иго его - благо [кто бы сомневался?], но не смеем забыть, что оно, это иго, в совокупности состоит и из со-распятия Ему. Разве можем мы выделить из Христа что-то, что нам легко и удобно и отбросить муку, кровь и смерть?

Какая "халява" в пригвождении личного ветхого Адама ко кресту?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #197 : 28 Июль 2012, 18:58:25 »
состоит и из со-распятия ...в пригвождении личного ветхого Адама ко кресту?
Леонид, Вы часто эту мысль говорите на форуме, а можно более конкретнее, что Вы понимаете под этими словами?

Объясню откуда такой вопрос: раньше, когда был в интенсивном поиске, часто слышал и читал такие и подобные слова. Но все попытки раскрыть их (вопрошание мирян, священников) не имели успеха. Максимум - исполняй Заповеди. Поэтому они для меня стали тогда очень "широки" - от полного отшельничества до "хождения к обедне".
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #198 : 28 Июль 2012, 19:00:57 »
Для меня ориентир мысли святых, которые видели свою личную вину в том, что произошло две тысячи лет назад. Пока это не мой опыт, но не думаю, что правильно формулировать про тех, кто распинал, что "я не такой, как они".
Не надо обольщаться своим, якобы, неучастием в той казни. Распинаем своего личного Господа ежечасно, ежедневно.

Я не обольщаюсь. В этом смысл моего поста. Пока это не мой опыт, пока просто доверяю мнению святых.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #199 : 28 Июль 2012, 19:13:05 »
Леонид, Вы часто эту мысль говорите на форуме, а можно более конкретнее, что Вы понимаете под этими словами?
Из собственного опыта понимаю [только] так, что достижение непрерывного [даже без перерыва на сон] стояния пробуждённого ума в сердце на безсловесной и безмолвной молитве и есть со-распятие Христу. Это труд, который ни объехать, ни обойти. Это - мука мученическая, пыточная, страшная... 

Другими словами - распятие личного ветхого Адама.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #200 : 28 Июль 2012, 19:13:29 »
И потом, приведите слова Иисуса, что он требует для всех своих учеников сораспятия вместе с ним.
И терпения муки.

Он вроде как говорит другое... А что говорит Иисус, кстати ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #201 : 28 Июль 2012, 19:16:23 »
И потом, приведите слова Иисуса, что он требует для всех своих учеников сораспятия вместе с ним.
И терпения муки.
Уже сказали сами: "Возьмите иго моё". Иго=ярмо, yoke, joch.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #202 : 28 Июль 2012, 19:17:47 »
Из собственного опыта понимаю [только] так, что достижение непрерывного [даже без перерыва на сон] стояния пробуждённого ума в сердце на безсловесной и безмолвной молитве и есть со-распятие Христу. Это труд, который ни объехать, ни обойти. Это - мука мученическая, пыточная, страшная... 
Другими словами - распятие личного ветхого Адама.
Понятно, спасибо!
Тогда ещё такой вопрос: для Вашего понимания, это со-распятие, это как бы грань спасения человека? Т.е. пока человек не перейдёт её, надежды на спасения нет. Или мера совершенства?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #203 : 28 Июль 2012, 19:18:36 »
От Матфея, 11.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Тут муки ? Что-то сомнительно. Тут другие слова о иге.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #204 : 28 Июль 2012, 19:23:23 »
Ну, так берите, Сергей! Станьте как харизматический протестант, который "уже" спасён потому, что Христос принял на себя все грехи мира и грехи этого хренова протестанта в т.ч.
Когда удастся Вам это "лёгкое" иго на себя взвалить, сообщите нам тут. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #205 : 28 Июль 2012, 19:29:00 »
Раз Господь говорит, что легко - я ему верю.
Кротость и смирение сердцем. Ну конечно, потрудиться придётся, но не "мука мученическая, пыточная, страшная".
Вы что-то другое на себя взвалили. Нужное ли, ненужное - не знаю. Но - другое. Или лично для вас это так тяжело. Что в таком случае печально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #206 : 28 Июль 2012, 19:33:22 »
Тогда ещё такой вопрос: для Вашего понимания, это со-распятие, это как бы грань спасения человека? Т.е. пока человек не перейдёт её, надежды на спасения нет. Или мера совершенства?
Мистическим образом, который трудно описать словами, но к которому нужно себя готовить, не обманываясь, молитвенник проходит все стадии страстей Христовых, если, конечно, молится по-настоящему, понимая сокровенный смысл самой молитвы [не только проговаривание слов, а опущение ума в сердце].
Свобода во Истине, т.е. Спасение осознаётся тогда, когда происходит мистическая смерть на кресте [молитвы] и воскресение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #207 : 28 Июль 2012, 19:41:02 »
А говоря вашими словами о "хреновом протестанте"...
Если протестант кроток и смирен сердцем, назовёт ли он вас "хреновом православным" ?
Или вы ему так завидуете, что он кроток и смирен ?
Или вы предпочитаете вынести ему суд вместо Бога ? Заочно, всем тем хреновом протестантам, кто кроток и смирен сердцем в самом деле ?

:) Это я не злобно пишу, просто вы сами на такую тему перешли...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #208 : 28 Июль 2012, 19:42:22 »
Раз Господь говорит, что легко - я ему верю.
Иго Его - легко, но взвалить его на себя - вот задача. Сообщите, когда у Вас, Сергей, получится. :-) :-) :-) 
Или лично для вас это так тяжело. Что в таком случае печально.
Молиться, действительно, тяжело и трудно. Языком трепать легко [без обид, please]. Могу нагло утверждать, что Вы ещё не начали молиться по-настоящему.
Ещё могу добавить, что тяжкая молитва приносит плоды чистой и искренней радости, не сравнимой ни с чем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #209 : 28 Июль 2012, 19:44:24 »
Ну вот, теперь мне надо оправдываться, доказывая, что я начал молиться.
Спросите у Александра в личном письме, вам будет свидетельство двух людей. Если вам это так важно. И если он захочет ответить.
А я тут хвастаться своими молитвами не буду, ок ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́