Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96736 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #540 : 06 Март 2014, 23:43:48 »
Владимир Б., для этих некоторых и писано. Но изменить сознание очень трудно... Кому Бог даст.

Вообще-то - всё время жертвенные действия, и до пресуществления, и после.

Просто, как сказал поэт: "Бог не калека", и на наши корявости большого внимания не обращает - пресуществление случается после просьбы священника, потому что до этого всё ещё молитвы о неотъятии от нас Святого Духа. Ангелы молятся вместе со священниками, если последние не загибают...

Вообще-то, нет смысла рассуждать о том, каким Телом мы причащаемся. Хоть все, со времён апостолов, и утверждали, что это воистину Тело и Кровь Христова, тем не менее поставили именно молитву о Святом Духе перед преложением. И молитва о самом преложении - "преложив  Духом Твоим Святым".

Господь обещал ученикам не оставить их сирых, а послать Утешителя. Действием Утешителя, за редким исключением (когда сам Господь, или святые к нам снисходят), всё и происходит на нашей земле. Причащаемся Тела и Крови действием (благодати) Духа Святого. А они (Троица) тайным образом едины, как известно.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #541 : 06 Март 2014, 23:57:49 »
   Рассуждать не значит непременно находить ответы. Я пытаюсь молиться, а это предстояние перед неведомым. Я не имею что сказать, Просто вопрос: твои( ко мне тоже на ты, обращайтесь все) рассуждения очень важны для нас?
Позвольте мне все-таки на Вы. :-)
Очень важный и деликатный вопрос: лично у Вас есть абсолютная внутренняя уверенность, что Вы Христа не только распинаете, но и воскрешаете на Литургии? Что Вы причащаетесь сами и причащаете народ Воскресшим Христом, а не Распятым?  :-)
Вопрос, кстати, ко всем иереям зде обретающимся.  :-)

ЗЫ Только огромнейшая просьба свои мысли, а не цитаты из семинарского учебного курса. СпасиБо!  :-)
     
        Я вроде с учебного курса ещё ничё не цитировал.
    Вы поймите, я так вообще не рассуждаю, не чувствую что я Его на литургии распинаю и воскрешаю, как так, я над Ним власти не имею. Сколько есть сил я пытаюсь молиться, я прошу милости - всё. В отношении своего греха во мне живущего я чувствую себя предателем подобно Иуде, малодушным трусом, и следовательно можно сказать распинаю и всякий раз для меня чудо что я тем не менее служу литургию.
     Я причащаюсь и народ на литургии...  приходите проверьте,  если  у вас включилась уверенность  в происходящем. Я ведь изо всех сил прислушиваюсь к себе. а  вы предлагаете мне пережить жреца которым я по факту препарирования  литургии на составляющии  являюсь.
     А тема как я понял была о другом. Я жрец. если я требоисполнитель, если для людей я нужен как таковой, и люди мне нужны так меня воспринимающии. Вы же с Сергеем о том чего я не понимаю. Я не хочу быть жрецом, я хочу быть со Христом. Я этого хочу меньше чем Сергей и вы, я слаб мне нужен Господь Воскресший(а не Распятый только, иначе всё тщетно), но из за того что я много хуже вас разбираюсь в  этом вопросе я не могу отказаться от того что знаю - востань, замри, гляди, умолкни всем своим. Неизъяснимо Что - не знаю, но сердцем Что то узнаю.
   Моё самое большое знание это недоумение, и удивление.  Неопалимой купиной как Симеон Н.Б. я себя не ощущал. Всё...
     
         

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #542 : 07 Март 2014, 00:08:30 »
Батюшка, вы не огорчайтесь.
Все ведь разные. Если ваше сознание, ваше сердце и ум прошли мимо этой болезни - так это замечательно.

Мы распекаем сознание жреческое, оно может быть и у мирян, и у монахов - у кого угодно.
Но священник - это не жрец.

А священники нужны. Они именно служат. Помните? Кто хочет быть господином, будь слугой.
За одно это Господь даёт реальную благодать внутри вас.
И ангелу куда как проще придти в Храм на литургию, чем чесать затылок - "как же этих людей причащать ?"
Потому священника литургисающего чин честно́й во всём, Богом данный.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #543 : 07 Март 2014, 00:51:03 »
Но священник - это не жрец.
Коэн, иерей, священник, жрец - по сути одно и то же. Как всегда встает вопрос о внутреннем наполнении и соответствии.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #544 : 07 Март 2014, 00:52:24 »
Питирим, Бог не лицемерен. Поэтому действенность Небесного Света (и причастия) в нас соответствует состоянию (устремлению... и т.д.) нашего сердца.
О лицемерии не идет речь, есть игры в слова и есть реальная жизнь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #545 : 07 Март 2014, 01:01:43 »
   ...Я ведь изо всех сил прислушиваюсь к себе. а  вы предлагаете мне пережить жреца которым я по факту препарирования  литургии на составляющии  являюсь.
     А тема как я понял была о другом. Я жрец. если я требоисполнитель, если для людей я нужен как таковой, и люди мне нужны так меня воспринимающии. Вы же с Сергеем о том чего я не понимаю. Я не хочу быть жрецом, я хочу быть со Христом.
Много раз рассуждал на тему жречества, и зачем оно нужно... Всякий раз приходил к выводу, что оно должно быть... Кто то должен служить людям, исполнять молитвословия, проводить обряды, помогать советом на правах человека, организовывать детей, и жить по совести в пример остальным...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #546 : 07 Март 2014, 01:05:30 »
Другой вопрос, что жречество порой становится диктаторами, не живет по совести, увлекается бизнесом, дурит людей... Стоит ли о таких говорить? Думаю не много в этом пользы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #547 : 07 Март 2014, 09:26:19 »
Ваши образы к себе не отношу, поэтому не это угнетает.

И напрасно, что не относите, глубже погружаясь в самообман. И этот самобман уже настолько выражен, что хорошо заметен другим участникам форума. И как все просто: если человек не избирает искреннего и беспощадного (смиренного, покаянного) отношения к себе, то его пути не выправляются.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #548 : 07 Март 2014, 10:56:25 »
   ...Я ведь изо всех сил прислушиваюсь к себе. а  вы предлагаете мне пережить жреца которым я по факту препарирования  литургии на составляющии  являюсь.
     А тема как я понял была о другом. Я жрец. если я требоисполнитель, если для людей я нужен как таковой, и люди мне нужны так меня воспринимающии. Вы же с Сергеем о том чего я не понимаю. Я не хочу быть жрецом, я хочу быть со Христом.
Много раз рассуждал на тему жречества, и зачем оно нужно... Всякий раз приходил к выводу, что оно должно быть... Кто то должен служить людям, исполнять молитвословия, проводить обряды, помогать советом на правах человека, организовывать детей, и жить по совести в пример остальным...
Беда в том, что жречество не служит людям, оно служит своему эгоизму, а людьми манипулирует, подпитываясь их энергиями, хотя внешне и исполняет молитвословия, обряды, организовывает (вернее, строит, поучая, как зяяя, а как низяяя) людей и, особенно, детей.  :-)
Разве Христу во дни Его земной жизни нужны были жрецы для Его контакта с людьми? Разве они нужны Ему для контакта с душой человеческой ныне? Где нет Любви, там прорастает Жречество!  :-)
Жречество - это извращение Благой вести, изжога от иудаизма и язычества. Сказано было идти, просвещать все народы, неся Благую весть. Жречество никуда не ходит, сидит в храме (на капище) и ждет, когда к нему придут желающие совершить обряд крещения со всеми вытекающими для них последствиями.  :-)
Жречество - это системный вирус, который насильно прививается системой и заражает всех (а не только клириков!), кто страдает пониженным иммунитетом. Будьте бдительны!  :wink:
« Последнее редактирование: 07 Март 2014, 11:07:06 от Н И К И Т А »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #549 : 07 Март 2014, 13:56:48 »
Мелхиседек преломляет хлеб, и разливает вино, себе и Аврааму, - они приносят благодарение Богу, едят хлеб и пьют вино... Есть история и до этого события.

Про окунание в воду - очищение, тоже есть довольно длинная история.
Думаешь что ТОЛЬКО традиционный смысл заложен?...что то мне мнится что есть что то глубже...может быть 2 вида Энергий...или 2 вида связи с нами?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #550 : 07 Март 2014, 14:16:17 »
Разве Христу во дни Его земной жизни нужны были жрецы для Его контакта с людьми? Разве они нужны Ему для контакта с душой человеческой ныне? Где нет Любви, там прорастает Жречество!  :-)
Окстись :-)...окаянна твоя душа :-)...а Апостолы тебе хто?...не жрецы...по приказу раздающие рыбу...и заметь кому хотели тому и давали рыбу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #551 : 07 Март 2014, 14:18:53 »
Беда в том, что жречество не служит людям, оно служит своему эгоизму, а людьми манипулирует...

Не совсем так, хотя так и бывает. Есть и служение людям - в рамках иерархического распределения благ. Принцип распределения (как основной) заложен в жречество. Недаром оно существует испокон веков.  Только вот Господь покусился на этот принцип и сам институт жречества...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #552 : 07 Март 2014, 14:19:36 »
mirnestranik, не жрецы, а служители. Почувствуй отличие. Оно разительно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #553 : 07 Март 2014, 14:20:21 »
По поводу жертвы...
На всё в этом мире можно смотреть телесно, душевно и духовно...
Телесно это ощущать физическую боль видя как копие прободает ребра...и более НИЧЕГО не видеть...
Душевно это проливать слёзы видя как агнец жрется...
А Духовно это видеть Логос и Агнца и того кто прободает и весь процесс...(об ЭТОМ не ведаю)...

Конечно можно обалдеть от жреческого акта насилия над Христом...не видя глубже...не видя символизма...
Если ТАК мыслить то иконы все надо запретить...так как они мазня красками по доскам...

Серёж...мысль вообще то интересная...не хочется убивать Христа пусть даже и символически...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #554 : 07 Март 2014, 14:28:36 »
mirnestranik, не жрецы, а служители. Почувствуй отличие. Оно разительно.
Разница которая подразумевается вполне понятна...
НО...апостолов было больше чем 12...о других сведений мало...однако и среди 12 был Иуда...
Веду мысль к тому что возможна ли гарантия, из числа людей века сего, набрать нужное количество служителей...а не жрецов...

Мне понятно наскучившее уже нытьё о том как хочется служителей а кругом одни жрецы...
Может быть следует адаптироваться к меняющейся не в лучшую сторону жизни...не ЭТО ли качество стойкости воина Христова-высокая адаптивность\выживаемость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.