Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96754 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #615 : 09 Март 2014, 00:36:32 »
Краевед, в те годы ничего не писала и не читала, жаль. Для меня это опыт, посвящение было. Разумеется не в церкви, вообще от евреев, но это не важно. Реальная традиция гуляет сквозь любые религии.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #616 : 09 Март 2014, 09:37:57 »
Спасибо, это ваш ответ был более информативным. Поняла, что вы считаете это нормальным, возможным - так учить и учиться, получать таким образом уроки.
Я не могла получить подобный урок, потому что ко мне отношение и тон речи были иными.  :-)  И слава Богу, что так. Переживала за других... 

Слишком известно, что эгоистический человек т.н. переживаниями за других выражает любовь к себе.

И вот что я скажу. В очередной раз Вы подтвердили, что обладаете негативным, осуждающим и разрушающим видением, облекая его подачу в мягкую форму. Вы приносите дух осуждения и разрушения, лукаво спрятанный за рачениями блага (переживаниями за других). Посмотрите, Вы самая недовольная на форуме, и постоянно выражаете это недовольство в течение многих лет. И даже весьма старую тему с Нилом уже поднимаете не в первый раз - с резким негативным оттенком. Не видя истинного света в его словах, обращаете внимание только на провоцирующую, резкую и обличающую форму представления. И настойчиво пытаетесь убедить других в том, что истинного света нет, а есть лишь тьма. 

Для меня очевидно, что через Вас - под обликом сусальной праведности - действует лукавнующий дух соблазна, осуждения и разрушения. Однако я Вас за это не баню. И, возможно, Вы, если не поймете, то призадумаетесь, почему я не баню таких, как Нил.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #617 : 09 Март 2014, 11:53:52 »
А может, вы и есть Нил? :-D
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 12:07:14 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #618 : 09 Март 2014, 13:03:13 »
Не важнее ли употребить свои усилия на дознавание, кто ты сам есть?  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #619 : 09 Март 2014, 13:09:41 »
Не видя истинного света в его словах,
Ну вот не поленился...и прочитал первые его посты...штук 10...ну хоть убей не вижу в них чего то ОСОБОГО...

О прелести...о преображении...о Воскресении...здесь говорилось не раз...просто другими словами...и возможно...с другого бока...
Но мудрости свойственной разуму хотя бы в начале очищения...я не увидел...
Зато фантасмагории через край...

ЗЫ: а что это за ответ 58-59 в ответах фаласию?...их просто нет...55 а потом сразу 60...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #620 : 09 Март 2014, 13:25:35 »
И что за банальнейшую чушь он нёс по поводу преемственности?...
Что де ТОЛЬКО старцы с духовным видением всего внутреннего устройства ученика способны научить и.м...а иначе человек обязательно впадает в сатанинскую подмену...в точную копию царствия...в иллюзию бога...и дескать даже святые отцы попадали в эту прелесть...а стало быть мы ЕЙ обучаемся...

НЕ...мне не нравится идея невозможности спасения...
И она(идея) насквозь пропитана духом лукавства...запугивание ведущее напрямую в отчаяние...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #621 : 09 Март 2014, 13:31:28 »
Ещё раз перечитал...
Реально в уныние вгоняет...
И ещё...чувство как у психиатра который по долгу службы обязан войти\пережить в чужой бред...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #622 : 09 Март 2014, 13:33:03 »
mirnestranik, так и в твоих словах (можно сказать еще так: за ними) я вижу искренность истинного света, хотя порой такую чушь несешь, что даже не читаю. Я ничего не говорил про святость и мудрость постов Нила, но про самобытность. И приводил образ дикой скалы.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #623 : 09 Март 2014, 14:13:18 »
Не важнее ли употребить свои усилия на дознавание, кто ты сам есть?  :wink:
Конечно, важнее. :)
Это была шутка - если ты не поняла. :)
Хотя, в каждой шутке... что-то есть. :)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #624 : 09 Март 2014, 14:23:47 »
mirnestranik, так и в твоих словах (можно сказать еще так: за ними) я вижу искренность истинного света, хотя порой такую чушь несешь, что даже не читаю. Я ничего не говорил про святость и мудрость постов Нила, но про самобытность. И приводил образ дикой скалы.
Не знаю...я ещё в первый раз говорил что он шизофреник...
И в его словах есть Истина...конечно же...сатана знаток Истины...только вот начиная предложение с Истины в конце ставит мысль ведущую во ад...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #625 : 09 Март 2014, 14:38:35 »
Не знаю...я ещё в первый раз говорил что он шизофреник...
И в его словах есть Истина...конечно же...сатана знаток Истины...только вот начиная предложение с Истины в конце ставит мысль ведущую во ад...
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #626 : 09 Март 2014, 14:38:55 »
Игорь, а сколько раз - и разными людьми - на форуме и вне его - заявлялось, что ты в крутейшей прелести? Много! И что, прикрепим к тебе ярлык прелестника, а затем выставим с форума? Или все-таки не будем? И ты учись прозревать на свет за всеми искажениями и наслоениями.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #627 : 09 Март 2014, 14:50:46 »
Игорь, а сколько раз - и разными людьми - на форуме и вне его - заявлялось, что ты в крутейшей прелести?
Говорят что первое мнение самое правильное :-)...нет...первое впечатление самое ПРОЧНОЕ :-)...
И ты учись прозревать на свет за всеми искажениями и наслоениями.
Ну не могу я...мне читать его посты просто больно...увы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #628 : 09 Март 2014, 15:21:47 »
Не знаю...я ещё в первый раз говорил что он шизофреник...
И в его словах есть Истина...конечно же...сатана знаток Истины...только вот начиная предложение с Истины в конце ставит мысль ведущую во ад...
вот и Ваши слова, Игорь сейчас, видят истину но направляют мысль в ад...)
Вы не можете сами войти в слова Нила, это нормально, тогда можно попытаться через внешее(рассматривая ситуацию) увидеть что за ними стоит...вот ситуация, Елене подача Нила не нравится, она для неё груба,  назову это подачей снизу…но  что  интересно, подача Александра ей тоже не нравится, по отношению к Нилу это можно назвать подача сверху(в смысле без грубых слов)…и что  тут вырисовывается, а известная евангельская интуиция…пьёт ли кто, не будет мил человекам, и не пьет если тоже мил не станет…ленивый, и глупый человек всегда критически кружить умом, лишь бы не расти, лишь не изменятся…глупец суть противник покаяния…
теперь смотрим на Вас Игорь можете Вы подать снизу? Сразу можно сказать нет…или ровно качаетесь на волнах мысленного флуда, или вообще начинаете распадаться. Смотрим далее сверху можете подать? Снова нет, начинаете мудрствовать и осыпаться. Можете только от себя, давать более менее ровно…Вот вывод, низ для Вас не доступен, к верху не поднялись…сколько еще работы…а Вы летите умом и спешите критиковать слова Нила…вот к таким самообличительным выводам можно прийти если ищем покаяния. Кстати на форуме нет человека который бы мог более менее грамотно подавать снизу, в этом и уникальность Нила…Нил хотя б вошел в отеческий гнозис, да во многом еще не усвоил, отсюда и шизофрения, о которой Вы справедливо сказали, но такая, или подобная шизофрения ждет каждого на пути молитвы…пока не будет полного усвоения душой и телом…
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 15:35:11 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #629 : 09 Март 2014, 15:43:07 »
Ну не могу я...мне читать его посты просто больно...увы...

Игорь, а зачем (заново) читать его сообщения?

В небольшом лесу росли сплошь березы да осины. И была одна ель, чуть выше их и дремучее. И решил как-то мил-человек залезть на ель, чтобы проверить, чем она отличается от берез и осин. Пока наверх лез и вниз спускался, всю задницу ободрал. И заключение сделал: ель тем отличается, что на ней легко задницу ободрать. А другая милая подруга, что с топором постоянно по лесу ходила - то тут постучит, то там кору спустит, - вообще захотела ель срубить, чтобы над другими деревьями не торчала и мил-человеки на ней задницы не обдирали. Тут опять мил-человек, что уже на ель влезал, решил на нее взгромоздиться. Вот такой у нас дурдом, одним словом, не любят негров.