Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96759 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #705 : 10 Март 2014, 15:17:04 »
Цитировать
--Elena, только учитель - носитель традиции при долгосрочном личном контакте может разрешить все противоречия.
-- Я таким учителем считаю Христа.

Elena можно и Вам тот же вопрос? На чём основанны эти Ваши красивые рассуждения? Вы опытом молитвы вошли в Господне ученичество? И почему в теме о жречестве Вы подняли вопрос о женском? В чём видите взаимосвязь?

На первый вопрос  с моей стороны рассуждений не было. Было утверждение. Оно основано на евангельской заповеди: а вы никого не называйте учителями, один у нас учитель - Христос (цитирую по памяти, могут быть неточности).

По поводу второго, разговор так повернулся из-за того, что рассматривали утверждение Нила о невозможности женщины своими силами без мужского соучастия пройти путь к Богу. Это оффтоп по отношению к основной теме. Но в принципе это можно повернуть и в сторону священства. Можно вспомнить, что первая (из тех, кто не благодаря своему чину, а личным деянием) в святая-святых вошла Богородица.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #706 : 10 Март 2014, 15:27:59 »
И почему в теме о жречестве Вы подняли вопрос о женском? В чём видите взаимосвязь?
Жрецам выгодна позиция ущербности женщин :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #707 : 10 Март 2014, 17:18:27 »
На чем основаны эти красивые рассуждения? Грация, вы сошли умом в сердце? Если да - то поделитесь личным опытом. буду благодарна. Как это происходило, сколько времени (сколько лет) потребовалось, чтобы пройти предварительный путь...

Мои слова также основаны на заповедях любви и их исполнении. Возлюбить Господа и ближнего нельзя иначе, как только в своем сердце. Я – женщина и любить могу только своим женским сердцем, дарованным мне Богом. Любовь я чувствую сердцем. Любящее сердце само как магнит притягивает к себе ум. И, все же, не смотря на это, мой ум не сошел в сердце, я живу обычной жизнью. Правда, появилось доверие той силе, которая ведет меня уже давно.

Вам, Елена, ничего настойчиво не предлагаю, если у Вас появилось такое ощущение от моих слов – прошу простить. Просто высказываю свое мнение. Мнение о том, что наше, дарованное Богом естество до полного преображения нельзя игнорировать. Просто мыслить себя «никем» - не получается. Наши м. и ж. энергии «сдают нас с потрохами» в самой обычной жизни, во взаимоотношении с другими людьми, не зависимо от их пола, даже если мы того не осознаем. Поэтому, считаю, что лучшим будет их осознание. Третьего пути для меня не существует. Мы идем или по тому пути, что дала нам природа, по естественному пути развития, или по узкому сверхъестественному пути, Тому, Который держит в своих заботливых руках Пречистая Дева. Тому пути, по которому шли и идут святые Господа – по пути безмолвия ума.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #708 : 10 Март 2014, 18:18:36 »
Вы (или кто-то другой, не помню) постоянно на форуме педалируете тему недолжности дуального ума. На мой взгляд, тут все его признаки. Я говорю, что в осмыслении себя почти не пользуюсь понятиями мужское/женское, а вы мне настойчиво предлагаете схему, основанную на противопоставлении этих двух аспектов...

Вы меня с кем-то путаете, это очевидно!)) Признаки дуального ума есть у любого человека, у которого разъединены ум с сердцем. И я - не исключение.)

Но нельзя просто осмыслять себя недуально , недуальность стяжается.  Недуальность - это ум соединенный с сердцем.  Это соединение возможно только по благодати.  Если ум пока не находится в сердце, то  просто стремление осмыслять себя, не пользуясь при этом дуальными понятиями – самообман. Осмысление - это "мужской" путь, простите, не хочу Вас обидеть. Мне тоже не сразу дано было это осознать в себе.

И у мужчин и у женщин всегда есть выбор (нам дана двойственность изначально для ее преображения). Либо остаться в двойственности и  познавать Бога умом ("мужской" путь) либо стяжать любовь в сердце ("женский" путь) и придти к вожделенному единству.  Т.е. путь человека идет от разделения муж. и жен. к их единству в Боге.

 Обозначение  такого пути как «женский» - символическое. Если Вы уже стяжали единство, то, похоже, что Вам нет необходимости искать какую-либо информацию об этом. Если же нет, то я просто Вам дала подсказку, без какого-либо желания вводить Вас в еще одну схему: читайте святых отцов.  Написанное отцами, как раз и предназначается для сердец, жаждущих стяжать любовь – и мужских и женских сердец в равной степени.  Если сердце жаждет именно этого, то, думаю, что не стоит тратить время на поиски специальной "женской" литературы.)  Уже все написано и сказано, осталось только следовать за Словом.

Простите, если не понимаю то, о чем Вы пытаетесь сказать и за то, что отвечаю, находясь "на своей волне".
« Последнее редактирование: 10 Март 2014, 18:31:50 от Грация »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #709 : 10 Март 2014, 20:55:12 »
Обозначение  такого пути как «женский» - символическое

Так мне понятней, спасибо.

Цитировать
Я – женщина и любить могу только своим женским сердцем
Любовь я чувствую сердцем
мой ум не сошел в сердце

Жалко, что не сошел  :-)

Я еще несколько лет назад спорила с Александром, предполагая, что женщина (та, которая имела опыт зачатия и вынашивания ребенка) любит скорее утробой. По тому, как во мне происходит течение внутренних событий, вижу, что мой центр - утроба (под сердцем). Не понимаю, почему утробу считают вместилищем страстей. Евангельские слова о чреве, из которого текут реки воды живой - это для меня не отвлеченный образ, а реальное переживание.

Я ни на чем не настаиваю, только предполагаю. возможно, это мои фантазии. Поэтому реальное описание опыта женщины, у которой ум сошел именно в сердце, помогло бы мне признать возможную мою ошибку.

А на форуме нет женщин, имеющих опыт умно-сердечной молитвы? iunija, может вы дошли до этого этапа? Откликнитесь...
« Последнее редактирование: 10 Март 2014, 21:35:54 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #710 : 10 Март 2014, 20:59:32 »
Вы (или кто-то другой, не помню) постоянно на форуме педалируете тему недолжности дуального ума. На мой взгляд, тут все его признаки. Я говорю, что в осмыслении себя почти не пользуюсь понятиями мужское/женское, а вы мне настойчиво предлагаете схему, основанную на противопоставлении этих двух аспектов. Трактуете уход от женского как предпочтение мужского: "не каждая женщина соглашается оставаться женщиной, ей больше нравится быть мужчиной"
Дуальность может проявляться в разных аспектах. Если ваша женская суть умудряется обмануть ваш ум и где-то через него проявить себя и заявить о себе (прорвавшись наружу), то тут же получает отказ от того же ума, что мол так низя, потому что вон чего написано там и там, и я в это верю, и буду на этом стоять. Вот вам и дуальность.

А как себя познать, если вы не хотите познавать свою женскую суть? Если даже в вас очень в значительной мере присутствует мужское начало?, в наши времена это не редкость, а норма. То даже и тогда вам не убежать от самой себя. Она эта ваша суть будет и будет о себе напоминать и местами очень жестко. Даже монашка должна знать свои слабые (и сильные) стороны женской сути, но вы ведь не монашка?

Здесь на форуме масса тех, кто примерял или примеряет на себя монашеское платье, живя в миру, и я в свое время так делал, но это глупость, причем большая. Создающая предпосылки для психологических травм и болезней. Будьте Тем, кто вы есть.

К сожалению сейчас женщин с проблемами подобной вашей становится очень много, да и полумужиков то-же. Кто знает, может таким способом саморегулируется численность людей на земле? Жизнь в самом широком смысле рождается от женского и мужского, а от полумужского и полуженского что может родится?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #711 : 10 Март 2014, 21:06:39 »
]Жалко, что не сошел  :-)

Я еще несколько лет назад спорила с Александром, предполагая, что женщина (та, которая имела опыт зачатия и вынашивания ребенка) любит скорее утробой. По тому, как во мне происходит течение внутренних событий, вижу, что мой центр - утроба. Не понимаю, почему утробу считают вместилищем страстей. Евангельские слова о чреве, из которого текут реки воды живой - это для меня не отвлеченный образ, а реальное переживание.

Я ни на чем не настаиваю, только предполагаю. возможно, это мои фантазии. Поэтому реальное описание опыта женщины, у которой ум сошел именно в сердце, помог бы мне признать возможную мою ошибку.

А на форуме нет женщин, имеющих опыт умно-сердечной молитвы? iunija, может вы дошли до этого этапа? Откликнитесь...
Сойдет ум в сердце или не сойдет, ваша природа от этого не изменится, тут на земле. Природа имеет свои законы и их нужно любить. Обретение (соединение) Бога не исключает природу, Он дает ей просто более естественно дышать (жить).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #712 : 10 Март 2014, 21:13:32 »
Цитировать
А как себя познать, если вы не хотите познавать свою женскую суть?

Для меня это пройденный этап. На форуме были темы об этом, в которых я участвовала (и даже которые сама начинала, например "Два пола" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1642.0). Почитайте, чтобы ознакомиться с моими мыслями на этот счет, потом можно будет разговор продолжить. На данный момент мои размышления как-то минуют эту сферу.

На данный момент меня интересует вполне конкретная вещь: местонахождение сердечного места в женском естестве, что напрямую увязано с чисто физическими различиями, которые никак не исчезают в этом мире.

Цитировать
Будьте Тем, кто вы есть.

Это и пытаюсь делать. То, что я женщина - это не главное во мне. Так вижу.
« Последнее редактирование: 10 Март 2014, 21:30:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #713 : 10 Март 2014, 21:16:48 »
...

...

К сожалению, эти два ваших последних сообщения для меня как бульканье воды. Они вне направления моей мысли. Поэтому не считаю нужным в это дело вникать. простите.

P.S. Не поймите превратно. Такое же ощущение ненужности углубляться у меня и по отношению, например, к постам lily, хоть и признаю в ней самобытный ум.
« Последнее редактирование: 10 Март 2014, 21:59:34 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #714 : 10 Март 2014, 21:30:55 »
Жалко, что не сошел  :-)

...Я ни на чем не настаиваю, только предполагаю. возможно, это мои фантазии. Поэтому реальное описание опыта женщины, у которой ум сошел именно в сердце, помог бы мне признать возможную мою ошибку.

Совсем и не жалко ни капельки!)) Меньше всего мне бы сейчас хотелось помогать Вам признавать какую-либо ошибку или даже саму возможность такой ошибки. Думаю, что лучшее средство от фантазий - это реальность, в которую вводит безмолвная молитва. Все будет хорошо, не сомневайтесь!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #715 : 10 Март 2014, 21:33:36 »
Думаю, что лучшее средство от фантазий - это реальность, в которую вводит безмолвная молитва. Все будет хорошо, не сомневайтесь!)

Будем надеяться!.. Спасибо за добрые слова.
« Последнее редактирование: 10 Март 2014, 22:12:50 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #716 : 10 Март 2014, 22:21:50 »
Разве утроба есть только у женщин? Она есть и у мужчин. К примеру, ненасытная утроба - вполне бесполое адресование.  :-)
Сердечное место, как мне кажется, это условное понятие, которое, во многом, метафорично. Открывается/начинается т.н. сердечное место в глубине человека, но может выходить далеко за пределы его тела.  :-)
Различия же опыта, как мне кажется, определяются не столько половыми признаками, сколько специфическими телесно-душевно-духовными качествами каждой отдельно взятой личности. Мне, например, в плане молитвенного опыта гораздо более понятны и близки многие мужчины, а не женщины. Из женщин пока, пожалуй, никто. Ни в виртуале, ни в реале.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #717 : 10 Март 2014, 22:56:47 »
К примеру, ненасытная утроба - вполне бесполое адресование.

Да, в этом выражении зашито значение чревоугодия, оно указывает на чрево, на пищеварительные органы (желудок, кишки). Может использоваться и образно, но истоки именно такие.

Но чрево, из которого текут потоки воды живой (Духа) - это совсем иное, исходное значение другое. Утроба, о которой я веду речь -  она из контекста  "благоутробный". В Писании такой эпитет прилагается к Богу, когда Его попечение о людях сравнивается с попечением женщины о тех, кого родила.

Цитировать
Сердечное место, как мне кажется, это условное понятие, которое, во многом, метафорично.

Согласна.

Различия же опыта, как мне кажется, определяются не столько половыми признаками, сколько специфическими телесно-душевно-духовными качествами каждой отдельно взятой личности. Мне, например, в плане молитвенного опыта гораздо более понятны и близки многие мужчины, а не женщины. Из женщин пока, пожалуй, никто. Ни в виртуале, ни в реале.  :-)

Я на подробное описание женского опыта схождения ума в сердце не наталкивалась (здешний форум не исключение - тут, в основном, представлен мужской опыт), поэтому у меня нет нужного материала для подобных выводов.

Цитировать
Мне, например, в плане молитвенного опыта гораздо более понятны и близки многие мужчины, а не женщины. Из женщин пока, пожалуй, никто.

Дайте, если не трудно, ссылки на пример близкого мужского и отличающегося женского опыта, чтобы я поняла, об одном ли мы говорим...
« Последнее редактирование: 10 Март 2014, 23:54:54 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #718 : 11 Март 2014, 00:05:20 »
Ну, например, ваш опыт не близок и не понятен. Близок и понятен опыт Антиквара, Леонида, Прозелита, Колхозника и др., хотя они не полностью идентичны моему.  :-)
А где у нас на форуме описан мужской опыт схождения ума в сердце, не напомните ли?  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #719 : 11 Март 2014, 00:38:12 »
А где у нас на форуме описан мужской опыт схождения ума в сердце, не напомните ли?  :-)

Сам опыт подробно не описан, но обсуждением сердечного места часто занимаются... Так что я задолго до того как стала систематически заниматься Иисусовой молитвой, уже была в курсе где что должно случиться....

Цитировать
ваш опыт не близок и не понятен

Опыта схождения ума в сердце у меня нет. Но на форуме не раз упоминала сходство моего опыта с опытом молитвы  Жанны Гийон.