Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96727 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #735 : 11 Март 2014, 13:52:41 »
Помощником для прохождения пути (единения с Богом) женщине, может быть как женщина, так и мужчина.

Это подтверждается моим опытом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #736 : 11 Март 2014, 14:32:38 »
....

veresk, вы  же раньше были под ником Monte More

Тогда вы из тех, кому в личной переписке доверительно открыла нечто из нашего с мужем опыта любви. Напомню:

Цитата: Elena
Я про общее бытие. Имею такой опыт. Мы с мужем были оба художники. Пока жили вместе, я почти не рисовала. Дети, хозяйство. Почему-то у меня было полное ощущение, что то, что он пишет - это и мое тоже. Он за нас двоих творил. Он в картинах каким-то образом мое тоже открывал, хотя непонятно - каким путем узнавал.  О творчестве (о профессиональных вещах, о картинах...) мы мало говорили

Когда он умер, я стала писать его тему - городской пейзаж. И опять-таки он мне не рассказывал, как он видит город, что у него внутри. Это просто передалось мне от общей жизни.

Не понимаю вашего отношения ко мне... наверно, это было с вашей стороны просто неловкое, ошибочное высказывание.

« Последнее редактирование: 11 Март 2014, 14:48:42 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #737 : 11 Март 2014, 16:54:54 »
Отделена тема "О проблемах при умно-сердечной молитве" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3472.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #739 : 13 Март 2014, 13:43:01 »

Хорошо... Вы пока прилепляетесь через отрицание с постоянным покусыванием :)

Пс. 72
28 Мне же прилеплятися Богови благо есть, полагати на Господа упование мое.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мирянская церковь__Торжество Православия
« Ответ #740 : 14 Март 2014, 16:00:50 »
http://pravtoday.ru/miryanskaya-cerkov/
Прочтите, не пожалеете потраченного времени...

Вот, отрывок:
Цитировать
Но, опять же, прикинем. Итак. В мире сегодня проживает 7 млрд человек (сто-двести млн. туда-сюда – не будем мелочиться). Православных из них более-менее значительное количество содержится в таких странах, как Греция, Болгария, Румыния, Югославия и Россия – я никого не забыл?  А в остальных странах «православной полноты» их вообще исчезающе малая величина. Обратимся, опять же, к Википедии: Греция – 11.3 млн., Болгария – 7.4 млн, Румыния – 19, и я извиняюсь, Югославия, то-есть на сегодня это Сербия с Черногорией – 8млн. Плюс, Россия, Третий Рим (ну вот, опять – ведь зарекался же насчет заглавных) с ее 150 млн «православных» (врут, конечно, но не будем, опять же, мелочиться). Итого, считаем… правильно, 195.7 – ну, пусть будет двести с учетом всей прочей «полноты». 5% (не будем мелочиться) от «полноты» составляет 10 млн человек – цифра конечно внушительная. Но по сравнению со всем человечеством это всего лишь – смешно сказать – одна седьмая часть процента! То-есть, 99.9 % человечества составляет туфта, пустая порода, идущая в отвал в качестве топлива для адских печей. Вот так «торжество православия»! И тут уж, пожалуй, не до торжества, братцы, тут и впрямь не знаешь, что делать: плакать или смеяться? А как же тогда «Бог всем хочет спастись»? А как же Христос, приходивший «спасти погибшее» - выходит, жертва Его была напрасна? Получается, что Бог – Господи, прости меня, грешного – «неэффективный менеджер»? А Враг преуспел в церковном бизнесе настолько, что Бога оставил ни с чем?

Да не будет! – скажем с возмущением вслед за апостолом Павлом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #741 : 14 Март 2014, 16:56:43 »
Леонид, перечитывала на досуге Апокалипсис. Что-то мне этот фрагмент напоминает...

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. 12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; 13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. 14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #742 : 30 Ноябрь 2014, 00:00:43 »
Две толковых статьи — о церковном культе мистерии, о мистериальной религиозности и магизме.
И о верующих как служителях культа.
http://ex-farisey.com/magiya-ili-promysel/
http://alexander-nv.livejournal.com/25584.html

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #743 : 30 Ноябрь 2014, 01:09:32 »
http://alexander-nv.livejournal.com/25584.html 
Хорошо, что до человека дошла подмена с обрядностью. Но вижу дальше его мысли путаются, он сам не знает, куда направлять стопы... Он вроде понял, а вроде еще в тумане, не осознаёт, что это ему дало... что дальше?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #744 : 30 Ноябрь 2014, 01:23:57 »
Обрядоверие - центральное место, в большинстве монастырей. Ходят вокруг да около, понимают что блуждают, но с фанатичным упрямстом следят что-бы кто либо не наруш этот порядок...

Приведу пример.
Трапезная Оптиной пустыни, читают Григория Дьяченко о житии Тихона. В рассказе говорится, что когда арестовали епископа, он сказал архидьякону Тихону: позаботься о нашем  богатстве церкви. Это услышала стража, донесла, и правитель попросил Тихона показать где богатство. Тихон обещал через 3 дня показать богатство, прямо на центральной площади. Через три дня туда пришли нищие, калеки, бедняки, бездомные, и Тихон сказал вот наше богатство...
После жизнеописания, богослов протоирей Григорий Дьяченко, говорит своими словами о том чтобы люди несли свои крохи в церковь, что на их деньги будут учиться семинаристы, благоустраиваться соборы, путешествовать церковный клир по святым местам, и с этих крох будут выделяться средства для вдов и сирот духовного чина.

Это было написано где то 1903 году, но читают по сей день. Такая грубая подмена!!! У св. Тихона Церковь это люди, у богослова это чиновники и здания.... Когда услышал эти слова в трапезной, стало понятно почему уничтожали попов, монахов, клириков без разбора...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #745 : 30 Ноябрь 2014, 01:26:21 »
И всё же Церковь Христова это Люди, из этого и следует исходить, и не забывать! Жаль что чиновники церковного института, не желают это принимать.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #746 : 30 Ноябрь 2014, 10:44:20 »
Когда услышал эти слова в трапезной, стало понятно почему уничтожали попов, монахов, клириков без разбора...

Без разбора никого не уничтожали, государство перестало финансировать духовенство вот большинство и ушло из храмов в "свободное плавание", а вот тех кто протестовал и призывал уничтожить эту переставшую "платить денги" власть, вот их уничтожали.

Сейчас пытаются спихнуть ответственность за убийство священников на простой народ, клевета это.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 10:57:34 от Aндpeй »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #747 : 30 Ноябрь 2014, 16:09:53 »
А что же центр жизни Христианина? если жречество со слепой верой в обрядность, кот. заменяет собой всё, подмена....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #748 : 30 Ноябрь 2014, 17:06:53 »
"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух"

Есть Церковь земная, а есть Церковь Небесная. Есть церковь от плоти, а есть церковь от Духа.

Церковь Небесная состоит не только из тех кого с нами нет и тех чье жилище на небесах (как нас учат), но она состоит и из тех, кто нашел Небо в себе и храмом сделал душу свою, еще будучи тут на земле. В этих храмах происходит и причастие и служение в Духе. В таких храмах растет посеянное Семя и приносит плод, от которого заражаются (засеваются) другие. Мистический союз таких храмин и составляет Церковь Небесную тут на земле, не знающую конфессиональных и иных границ.  И внешняя церковь питается крошками от Церкви Небесной.

Не внешнюю церковь обещал создать Петру и Самарянке Христос,  а Церковь которую невозможно разрушить, ибо она Небесная и в которой поклоняются в Духе и истине.

На мой взгляд, это и есть центр жизни Христианина.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #749 : 30 Ноябрь 2014, 17:20:34 »
А что же центр жизни Христианина?

Христос.