Исихазм

Автор Тема: Приметы.  (Прочитано 12917 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #30 : 12 Апрель 2010, 12:33:43 »
Немцы принесли покаяние и до сих пор приносят.У них очень высокая культура покаяния. Даже недавние темные свои дела (история с RAF - левыми террористами) они охотно обсуждают и таким образом не дают дурной крови отравить тело нации.

Россия же... тут все гораздо сложнее. Даже принести покаяние за бутовский полигон толком не можем, все косо смотрим на кочетковцев, которые паломничают и молятся за жертв той же Катыни или Бабьего Яра. Все очень завязано на кровные дела. У меня дед - интеллигентный юноша, участвовал в продрейдах в 18 году (слава Богу - не убивал), потом был партайгеноссе, а прадед (отец бабушки) был священником в Ставрополье - вот вам и скелеты в шкафах. И где таких скелетов много - начинаются аномалии, безличная ненависть находит дорогу через самые незначительные поводы.

Вся природа наполнена языческим (это мягко говоря, а на самом деле бесовским) содержанием и энергиями. Нам же кажется, что все в мире нормально, а один лишь человек отпал от целого и единого мира. Именно из-за нашей подверженности языческим энергиям и стихиям происходит влияние особых мест на нас, и формируются суеверия тоннами.

Вы сейчас продемонстрировали осуждение природы, обличили ее и пожелали ей смерти, хорошо ли это? Если брат брату желает смерти, он подлежит Суду. А если желать смерти матери, пусть и падшей (из-за нас, как учит Писание)?

Может знаки и совпадения (бесовские наваждения и суеверия как принято считать) - это язык, на котором она к нам обращается? Может иногда ее слушать? Идол - прежде золотой телец и блудница, а когда два раза пробегает одна кошка - это знак того, что мы в матрице, это предостережение чтобы спасались, это любящее слово.

А еще сегодня день траура в нашей стране. Надо бы помолиться за погибших.
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #31 : 12 Апрель 2010, 13:35:39 »
Антиквар
Цитировать
Заметим, кстати, что почти нет "темной мистики" в отношениях русских и немцев, несмотря на кровопролитнейшие мировые войны. Оба народа не испытывают ненависти друг к другу. Примирение произошло постепенно, но достаточно быстро.
И слава Богу. Взаимное прощение исцеляет.
С поляками это не пройдет. Вспоминаю своего отца-чистокровного поляка(Царствие ему Небесное), ощущение такое что ненависть к русским заложена на генетическом уровне. Только одного не пойму, зачем ему надо было жениться на русской?

Узлы ненависти все равно приходится развязывать. Не на официозном, но на личном внутреннем уровне. У каждого из нас много таких узлов.
Мой двоюродный дед, молодой офицер-переводчик 20-ти с небольшим лет, в 1944 году был отравлен в Польше ни за что ни про что. Местные настолько ненавидели "советских", что отравили колодцы. Очевидно, что основания для ненависти были. Но вот погиб молодой парень, не нквд-шник, посто переводчик, став жертвой ненависти двух наций. За деда я регулярно подаю записки. Наверное, надо мне молиться и за тех, кто его отравил.

Немцы принесли покаяние и до сих пор приносят.У них очень высокая культура покаяния. Даже недавние темные свои дела (история с RAF - левыми террористами) они охотно обсуждают и таким образом не дают дурной крови отравить тело нации.

Россия же... тут все гораздо сложнее. Даже принести покаяние за бутовский полигон толком не можем, все косо смотрим на кочетковцев, которые паломничают и молятся за жертв той же Катыни или Бабьего Яра. Все очень завязано на кровные дела.


Это правда, многое именно "завязано"

Вся природа наполнена языческим (это мягко говоря, а на самом деле бесовским) содержанием и энергиями. Нам же кажется, что все в мире нормально, а один лишь человек отпал от целого и единого мира. Именно из-за нашей подверженности языческим энергиям и стихиям происходит влияние особых мест на нас, и формируются суеверия тоннами.

Вы сейчас продемонстрировали осуждение природы, обличили ее и пожелали ей смерти, хорошо ли это? Если брат брату желает смерти, он подлежит Суду. А если желать смерти матери, пусть и падшей (из-за нас, как учит Писание)?

Может знаки и совпадения (бесовские наваждения и суеверия как принято считать) - это язык, на котором она к нам обращается? Может иногда ее слушать?.

Наши грехи всегда отражаются в среде, что нас окружает, в событиях, что происходят. Всматриваться, вглядываться, пытаться понять  - необходимо.
Все сводить к "проискам бесов" - слишком простой ответ.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #32 : 12 Апрель 2010, 14:08:28 »
Вся природа наполнена языческим (это мягко говоря, а на самом деле бесовским) содержанием и энергиями.

  вообще по факту вышеприведенного утверждения  чрезвычайно интересным может показаться следующее высказывание - таким образом, по учению преподобного Максима Исповедника, весь мир «представляет собой как бы огромную икону - реализацию предвечного творческого замысла Божественного Иконописца. В явлениях тварного мира Божественный Логос как бы играет с человеком, через Свои логосы Он влечет его к познанию в мире великой системы дел Божиих. Но, чтобы взойти к созерцанию этих основ бытия, нужны подвиг очищения от страстей и жизнь по заповедям Евангелия.»    http://www.sedmitza.ru/text/430743.html 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #33 : 12 Апрель 2010, 16:43:46 »
А может мы сами и создаем эти "места"? Как намоленные так и проклятые?
Мы сами выбираем пространства, в которых хотим жить. Таких пространств много, и, скажем, Катынь - это пространство непрощения, конфликта, взаимного желания унизить другого. Это желание предопределяет поступки людей, а поступки в свою очередь приводят к последствиям, из которых возникает мистицизм места - вполне реальный мистицизм.
Но не понять, какие силы участвуют в этих пространствах: как намоленных, так и проклятых.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #34 : 12 Апрель 2010, 19:03:21 »
ООО, спасибо, вот я так и предчувствовал  :-) - должны быть у с.о. мысли по этому поводу,
ведь должны же Логосы взаимодействовать с нами.

И вот подарок - такая превосходная цитата,
как бы "игра с человеком". Вот эту как бы игру и называли язычники принципом взаимозависимости всего сущего.
Тот кто ощущает эту "как бы игру" в ее всецелой полноте, зрит многое.

Теперь обращусь к источнику цитаты...

А может мы сами и создаем эти "места"? Как намоленные так и проклятые?
Конечно, создаем. Намоленность (часто веками сохраняющаяся в данном месте, как например пещера на Патмосе или тот же "языческий" Делос) плюс свойство самой земли в данном месте ДО намоленности (например, геопатоген)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #35 : 12 Апрель 2010, 19:24:03 »
Цитата: Сергиенко
Вся природа наполнена языческим (это мягко говоря, а на самом деле бесовским) содержанием и энергиями. Нам же кажется, что все в мире нормально, а один лишь человек отпал от целого и единого мира.
Да все в мире просто прекрасно, если падшая природа восстановлена в человеке. И вокруг него все восстанавливается и вИдение его являет ему мир как он есть, мир без грехопадения.
И это подтверждает имхо история из книги старца Паисия "Отцы-святогорцы и святогорские истории":
Цитировать
На протяжении многих лет он (старец Тихон) не выходил в мир. Однако один раз, когда в Капсале случился пожар, его вместе с другими отцами вынудили поехать в Фессалоники в качестве свидетеля. Когда старец вернулся на Святую Гору, отцы спрашивали его:

- Какими тебе показались город и люди после стольких лет, что ты не видел мира? Старец отвечал:

- Я видел не город с людьми, но лес с каштановыми деревьями.

А ведь речь идет о рукотворном современном городе, мини-Вавилоне, там все наполнено (по-Вашему), объективно существующим бесовским содержанием и энергиями. Ан нет - для старца это роща.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #36 : 12 Апрель 2010, 19:40:22 »
Теперь обращусь к источнику цитаты...

можете здесь также посмотреть - Богословский синтез М.Исповедника , главу Мистическое богословие, там о "логосах" подробнее...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #37 : 12 Апрель 2010, 19:43:26 »
представляет собой как бы огромную икону - реализацию предвечного творческого замысла Божественного Иконописца.
ООО :-)...лабызаю вас виртуально :-)...цитата класс! :-)...
Некоторое время назад, в молитве пришла мысль...весь мир икона Бога...причём икона=изображение Бога...иже везде сый :-)...
Мне кажется пр.Максим подтвердил мои догадки...если домыслить, что в творении Божественного Иконописца, присутствует Он Сам...Или нет...или творение, это только работа Бога, а Дух Святый НЕвидимо присутствует...иными словами, можно ли поклоняться творению?...Как кто думает?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #38 : 12 Апрель 2010, 19:48:53 »
Только одного не пойму, зачем ему надо было жениться на русской?

Вы шутите, говоря о генетике...если бы была генетика ни за что не женился бы :-)...ваш пример подтверждает, что всё это надумано, не бывает генетической ненависти к русским скажем...может быть ненависть вообще...или гневливость...или жадность...но не адресная...

 :-)В пространство:
А идеи всенародного покаяния...хороши конечно, просто по тому что каяться хорошо, всенародно или по одиночке...где двое или трое каются, наверное лучше...но видеть в этом геополитический смысл=самогипноз=примета=суеверие=бесовское наваждение...не покаяние отмечу а вера в политический смысл...
Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #39 : 12 Апрель 2010, 21:58:33 »
позволю себе уточнить, а что Вы понимаете под термином «бесовская энергия» и чем эта энергия для Вас отличается от  тварной?
Отвечу вам по-еврейски - вопросом на вопрос.
Вы знаете, кто такой "князь мира сего"?

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #40 : 12 Апрель 2010, 22:04:26 »
Вы сейчас продемонстрировали осуждение природы, обличили ее и пожелали ей смерти, хорошо ли это? Если брат брату желает смерти, он подлежит Суду. А если желать смерти матери, пусть и падшей (из-за нас, как учит Писание)?
Не могу взять в толк, почему в русской ментальности принято вкладывать в рот собеседника слова, которых тот не произносил? Пожалуйста, прошу вас привести дословно мою цитату, где я желал смерти природе.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #41 : 12 Апрель 2010, 22:07:02 »
А ведь речь идет о рукотворном современном городе, мини-Вавилоне, там все наполнено (по-Вашему), объективно существующим бесовским содержанием и энергиями. Ан нет - для старца это роща.
Не наводит ли вас это на мысль, что "благодатный" старец пребывал в прелести, видя не то, что было на самом деле?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #42 : 12 Апрель 2010, 22:18:30 »
Не наводит ли вас это на мысль, что "благодатный" старец пребывал в прелести, видя не то, что было на самом деле?
Классно у вас получилось :-)...взять и с лёту осудить старца, по тому что он видит противоположное...а что если взглянуть на ваш пост по принципу судить по плодам...ваше мировоззрение ведёт к осуждению...
А в посте выше, про ментальность, то же осуждение, тех кто вкладывает чё то там :-)...а у меня то же сложилось впечатление что вы осудили весь мир , говоря что он проклят...
Ну и ещё...вы действительно видите мир в таком чёрном(проклятом) свете?...ил проклятие это что?, по вашему...
ЗЫ: мне мир кажется красивам, сияющим, дышашим Духом Святым...а совсем не источающим смрад проклятия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #43 : 12 Апрель 2010, 22:29:13 »
Не наводит ли вас это на мысль, что "благодатный" старец пребывал в прелести, видя не то, что было на самом деле?
Классно у вас получилось :-)...взять и с лёту осудить старца, по тому что он видит противоположное...а что если взглянуть на ваш пост по принципу судить по плодам...ваше мировоззрение ведёт к осуждению...
Это у вас классно получилось: я задал вопрос "не наводит ли на мысль?", а вы припечатали мне осyждение старца.

А в посте выше, про ментальность, то же осуждение, тех кто вкладывает чё то там :-)...а у меня то же сложилось впечатление что вы осудили весь мир , говоря что он проклят...
Как еще дать понять людям, что нехорошо перевирать слова своего собеседника? Вы считаете, мне им нельзя такого говорить, чтобы не в впасть в осуждение? Т.е. им можно врать, а мне запрещено сказать правду, так?

Не осуждаю я мир, а проклят он был при изгнании людей из рая. См. книгу "Бытие".
Цитировать
17  Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 
18  терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 

Ну и ещё...вы действительно видите мир в таком чёрном(проклятом) свете?...ил проклятие это что?, по вашему...
ЗЫ: мне мир кажется красивам, сияющим, дышашим Духом Святым...а совсем не источающим смрад проклятия...
Да, мир красив, сияющ, наполнен Духом Святым, а самолеты с президентами падают, НКВД расстреливает пленных по приказу из Кремля, "братья-мусульмане" считают вас неверной собакой, которой можно не чихнув перерезать горло и проч. Ну и где ваши глаза?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 22:47:39 от Сергиенко »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #44 : 12 Апрель 2010, 22:43:50 »
Вы знаете, кто такой "князь мира сего"?

  ну если исходить из Евангельских текстов то под "князем мира" подразумевается дьявол, вот например -  "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон"  (Иоан.12:31)