Исихазм

Автор Тема: Приметы.  (Прочитано 12941 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #45 : 12 Апрель 2010, 22:53:37 »
Вы знаете, кто такой "князь мира сего"?
ну если исходить из Евангельских текстов то под "князем мира" подразумевается дьявол, вот например -  "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон"  (Иоан.12:31)
Так изгнан он, или правит? Что вы сами-то думаете?

Смотрите: "суд миру" у Апостола, а для некоторых он - роща типа как у Аполлона - такая лепота...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #46 : 12 Апрель 2010, 23:08:07 »
  Сергиенко я ответил на Ваш вопрос о "князе мира" для того, чтобы получить внятный ответ на свой вопрос о том, что есть  "бесовские энергии"  в Вашем понимании и чем они отличаются от тварных , а не для того, чтобы вдаваться в  досужие рассуждения о "рощах  Аполлона"..
  так что будьте добры.. если же  по существу  Вам особенно сказать нечего, то давайте на этом и остановимся..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #47 : 12 Апрель 2010, 23:59:28 »
Это у вас классно получилось: я задал вопрос "не наводит ли на мысль?", а вы припечатали мне осyждение старца.
Согласен вы его не осудили
Как еще дать понять людям, что нехорошо перевирать слова своего собеседника? Вы считаете, мне им нельзя такого говорить, чтобы не в впасть в осуждение? Т.е. им можно врать, а мне запрещено сказать правду, так?
Не запрещено...но слова могли бы быть и по мягче...но это НА МОЙ вкус а он, так скажем специфический :-)...Виноват...на самом деле Я вас осудил, и напрасно...эх и скользкая вещь осуждение...то и дело пропускаю :-)...Когда? это кончится :-)...
Да, мир красив, сияющ, наполнен Духом Святым, а самолеты с президентами падают, НКВД расстреливает пленных по приказу из Кремля, "братья-мусульмане" считают вас неверной собакой, которой можно не чихнув перерезать горло и проч. Ну и где ваши глаза?
Да проклят...НО...проклятие это изменение в мире не в лучшую сторону...живём теперь не 1000 лет и природа не та что в районе канарских островов, и пожалуй ВСЁ...а вы сообщаете мне что проклятие мира это ЧЕРНОТА...чернота людских грехов...а при чём проклятие при Адаме...и наши севодняшние грехи...и вы что всерьёз думаете что я не знаю что мир во зле лежит...я знаю...и стараюсь отгородиться от мира и.м. как учат с.о. что бы не впитать его зло в себя...а вы похоже впитываете...ну не сердитесь я только предположил...я вообще фантазёр :-)...а не впитаь это эначит видя всё это самому НЕделать так...не бояться ваххабитов...страх порождает месть...нераздражаться нецензурной бранью на работе, это ИХ речь, а не моя, меня же не раздражает английсский :-)...не сочувствовать развратным разговорам, т.е. оставляя душу холодной как скала к блуду, можно даже веселиться над некоторыми их сальными шутками, и радоваться при этом что ОНИ радуются и смеються и от этого возгревать в себе большую любовь к ним...
Вот такая вот зарисовка на тему зла в мире :-)...
ЗЫ: кое что забыл в тему...
Нет смысла во всенародном покаянии(на личном уровне) если лично молиьься за весь мир...а ТАКОВА я так понимаю одна из целей(если Бог даст) Иисусовой молитвы...так что думаю исхастам не нужно говорить о всенародном покаянии применительно к себе...лучьше говорить о молитве за весь мир :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #48 : 13 Апрель 2010, 01:18:17 »
А ведь речь идет о рукотворном современном городе, мини-Вавилоне, там все наполнено (по-Вашему), объективно существующим бесовским содержанием и энергиями. Ан нет - для старца это роща.
Не наводит ли вас это на мысль, что "благодатный" старец пребывал в прелести, видя не то, что было на самом деле?
у меня его жизнеописание не вызвало таких мыслей:
http://www.hesychasm.ru/library/athon/ps/ps1.htm#p1
в отличии от моего собственного, ссылку на которое не привожу   :-)
но когда вижу вместо "рощи" убитый мегаполис (НКВД, самолеты падающие, ваххабитов etc), тогда мысль насчет пребывания в прелести реально возникает...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #49 : 13 Апрель 2010, 02:15:06 »
Смотрите: "суд миру" у Апостола, а для некоторых он - роща типа как у Аполлона - такая лепота...

Как у Диониса, для Вас он хуже, Аполлон-каратель как раз попалял скверну свободомыслия, а у Диониса все росло и любилось :)

Пожелание смерти может быть выражено в разной форме, в том числе в виде обиды, непрощения, непризнания ценности... Все это - разные формы отказа в бытии. Поскольку князь мира сего не имеет онтологического бытия, то признав природу его вотчиной Вы увидели в ней черную яму, выделили в ней аспект небытия, что я, (лишь немного утрируя для наглядности, простите меня если перегнул) трактую как желание смерти всему тварному.

О. Серафим Роуз, говорят, где-то запрещал смотреть на облака, чтобы не обольстили бесы. Это напоминает Ваши настойчивые предупреждения.

Меня подташнивает от кришнаитской благости и культивируемого умиления по любому поводу. Но то, что Вы предлагаете - еще хуже. Почему не увидеть в природе два аспекта? Зачем обязательно выделять один? Святость и проклятие Земли - одна из множества божественных антиномий, не решаемых логически. Это как две природы Христа или девство-материнство Богородицы. Почему не принять эту тайну как источник силы, как предмет веры?
р.б. Антонио

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #50 : 13 Апрель 2010, 11:48:36 »
Если малыш наделал в песочницу, то можно ли говорить о том, что песочница проклята? :-D

Да, есть сила, которая заставляет людей оставить все как есть, и принять это за ультимативную реальность, которая имеет над тобой почти что абсолютную власть. Эту силу можно вполне отнести к концепции "князя мира сего".  И если ты проявляешь к этому ненависть и утверждаешь, о том, что сия детская неожиданность легла необратимым проклятием на песочницу и это уже никак не изменить - ты находишься во власти у того самого князя мира сего. И забываешь о том, что ты можешь элементарно взять совочек и убрать это "проклятие", и тогда песочница станет снова чистой. И что интересно, что то, что ты не делаешь этого - вместо этого философствуя о том, насколько это плохо для земли и всего исполнения ея - суть плохая примета, обозначающая твою склонность к бездействию, безволию и лени.

* * *

По существу, полностью согласен с тем, что все приметы создаем мы сами в своем уме. И наш ум может и куда больше. Направили бы мы эту силу в созидательное русло...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 12:07:54 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #51 : 13 Апрель 2010, 12:00:05 »
Мы не живем в Господе, в мире которого нет ни примет, ни суеверий, ни нападения темных сил.

С тем, что у Господа нет "примет, суеверий, нападений темных сил" не поспоришь. Но все эти вещи настолько же реальны для нас насколько мы верим - т.е. наделяем это качеством "реальности" - в то, что "мы не живем в Господе", "хоть и не далеко Он от нас, ибо мы Им живем, движемся и существуем."

Также мы сами и наделяем качеством "реальности" приметы и т.п. В большинстве случаев в этом нет ничего конструктивного, но, возможно, очень редко и исключительно на личном уровне в этом может быть какой-то ограниченный и недалекий смысл. Хотя, по мне, лучше этого избегать, и больше доверять непосредственно внутренней интуиции, а не внешним приметам, исполнение которых может быть и просто совпадением, а может быть и творением исключительно "собственных рук", т.е. ума - творением, на которое затрачиваются значительные личные силы. И, конечно, особенно "обидно", когда сие творение носит деструктивный или даже легко-вредительский для самого же себя характер.

О местах с сильной энергетикой того или иного качества: это уже несколько отдельный момент, и его лучше обсуждать отдельно от примет и суеверий.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 12:13:20 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #52 : 13 Апрель 2010, 12:52:53 »
   начали с  противопоставлений  посредством  присвоения природе  языческого  и бесовского содержания, а заканчиваем тем, что на самом  деле вся ветхость с ее последствиями лишь в нашем уме …
   а ведь Aksuk верно сказал о антиномии (имхо), естественный мир не преображен, в нем действуют  ветхие законы, которые отменяются лишь по факту   вхождения  или скорее усвоения себя новой реальности основанной Иисусом Христом… т.е. обе реальности объективно существуют и ветхая и новая..
    просто  обозначать ветхость как зло, как это пытался делать Сергиенко говоря о  природных энергиях как о бесовских энергиях  также неверно

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #53 : 13 Апрель 2010, 19:25:57 »
просто  обозначать ветхость как зло, как это пытался делать Сергиенко говоря о  природных энергиях как о бесовских энергиях  также неверно
Все, что я пытался сказать - это то, что падение природы неразрывно сопряжено с падением человека. Хотеть смотреть в этом направлении или нет - выбор каждого. Никакого дополнительного проклятия, кроме того, древнего, при изгнании из Рая, я на природу не насылал, как мне тут вменили невнимательные читатели.

Несомненно то, что лишенный сущности и субстанции князь мира сего пользуется тварными энергиями людей, будучи полным властителем их отпавших от Бога сознаний.

Все это не значит, что надо бояться и не любить природу такой, какова она есть сейчас. Но не надо обольщаться ее красотами, зная что в ней существует жестокая борьба за выживание во всех ее царствах - минеральном, растительном и животном.

Никто из нас не имеет ни малейшего представления о том, какова была первозданная природа т.к. описание Рая в Библии очень скупо.




Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #54 : 13 Апрель 2010, 20:30:32 »
Меня подташнивает от кришнаитской благости и культивируемого умиления по любому поводу. Но то, что Вы предлагаете - еще хуже.
А в чем состоит "мое" предложение?
Почему не увидеть в природе два аспекта? Зачем обязательно выделять один? Святость и проклятие Земли - одна из множества божественных антиномий, не решаемых логически. Это как две природы Христа или девство-материнство Богородицы. Почему не принять эту тайну как источник силы, как предмет веры?
Откуда у вас представление о "двуединой" природе природы (сорри за невольную тавтологию)? И в каком символе веры нашли вы уподобление природы Иисусу Христу?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #55 : 13 Апрель 2010, 21:00:13 »
Все, что я пытался сказать - это то, что падение природы неразрывно сопряжено с падением человека.

 однако эту мысль  Вы пытались "донести" до общественности в  более чем  категоричной форме

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #56 : 13 Апрель 2010, 21:03:14 »
Откуда у вас представление о "двуединой" природе природы (сорри за невольную тавтологию)?

а что есть другое объяснение взаимосвязи мироздания и Творца ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #57 : 13 Апрель 2010, 21:27:52 »
Никто из нас не имеет ни малейшего представления о том, какова была первозданная природа т.к. описание Рая в Библии очень скупо.
Во всяком случае в раю не восстаёт тварь на тварь...а мысль об антиномии мне по душе...причём я думаю что задача акцентировать внимание на хорошем, плохое же видеть как бы издалека...во всяком случае, Я пока могу ТОЛЬКО так...возможно когда нибудь, моя душа начнёт сочувствовать другим людям, сочувствовать и молиться...за весь мир...и за всю тварь...как пр.Исаак даже за бесов...а сейчас...считаю что если созерцание мной, зла в мире будет доминировать над созерцанием добра, то я просто згною душу...кончу как Иуда Искариот...либо я просто превращусь во всеосуждающего фарисея...и довольный сам собою в таком состоянии закончу жизнь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Приметы.
« Ответ #58 : 13 Апрель 2010, 21:38:09 »
Где наше внимание там сила...Лучше думаю усиливать таким образом хорошее))) Насчет молиться за других ..уже с опаской отношусь к этому...дали по макушке пару раз..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Приметы.
« Ответ #59 : 13 Апрель 2010, 21:43:55 »
Где наше внимание там сила...Лучше думаю усиливать таким образом хорошее))) Насчет молиться за других ..уже с опаской отношусь к этому...дали по макушке пару раз..
Аналогично :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.