Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 77520 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #240 : 10 Март 2010, 16:36:43 »
Andreas
Цитировать
Я не хочу сказать что Рембрандт был не самостоятелен. Он конечно вполне сложившийся гений. Но просто бросая взгляд на вами приведённые картины, из горла как-то не лезет слово, что Рембрандт "новатор" или "зачинатель" характерной светотени.
Перед Рембрандом стоит Караваджо. А перед Караваджо... - да никто не стоит перед Караваджо! В этом и вся суть.  Положите руку нА сЕрдце - и согласитесь со мной.
Их трое, Андреас: Рибера,   Караваджо  и   ранний  Веласкес  (периода
"Поклонения волхвов"). Они, следуя традиции, еще не отказались до конца от телесности
изображаемого. Однако прежний интерес  к этому утрачивается. Предмет сам  по себе
постепенно впадает в немилость, превращаясь в каркас,  в фон для струящегося
света. Художники следят за траекторией светового  луча, стараясь  запечатлеть
его скольжение по поверхности объемов, форм.
 Правда, выставила их в неправильной последовательности. Надо: Караваджо, потом Веласкес и Рибера...по моему так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #241 : 10 Март 2010, 16:55:06 »
Да какая разница кто и перед кем. "Троицу" Рублев тоже не сам придумал, есть почти такое же клеймо на иконе Феофана, она от этого разве хуже делается? "Новатор" - "не новатор" - это все лишь ярлыки ничего не говорящие о главном.

Свет на все епархии общий :)

Да по мне так тоже всё по барабану. Но фраза звучала так: "...моду на свет ввели голландцы... Рембрандт"...
Я только заметил, что "моду на свет" ввели не голландцы и не Рембрандт...

(Собственно сам Рембрандт мне откровенно не нравится... его дамы с жировыми мешками как-то не тычутся в "ренесансную гармонию". Даже дурнушка Джаконда выглядит привлекательней).

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #242 : 10 Март 2010, 17:13:04 »
Еще вопросы возникли :-): тогда откуда эта 4-ая составляющая?

Честно говоря не понял вопроса :-). Если творец чист в той мере что способен передавать и близок сам к энергиям Творца, то от Него или Его сил. Если творец (художник, скульптор, и т.д.) сам болен и душа его полна скверны, то передаваться будет скверна. Откуда она? Ну так известно откуда. От мира сего. Она пройдет сквозь чистого (иммунитет) и заляпает и застрянет на плотском (плотном). Или о чем вопрос? Если Творца энергетика - она и плотское сделает чище, но если наблюдатель отмахнется (иммунитет :-) ), в грязи останется.

Есть вообще парадокс математический. Если смешать 2е банки варенья мы получим 2 банки варенья. А если смешать банку варенья и банку дерьма, получим 2 банки дерьма.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #243 : 10 Март 2010, 17:29:16 »
Еще вопросы возникли :-): тогда откуда эта 4-ая составляющая?
Честно говоря не понял вопроса :-).
 

Вы написали:

Цитировать
Как мне видится, акт творения в искусстве включает минимум 3 составляющих, плюс скрытая в нем 4ая. Сам творец, само произведение, и собственно наблюдающий или созерцающий это произведение наблюдатель. Само произведение будет лишь набором форм света цвета - того через что передается органам восприятия наблюдателя органами творца  smiley содержание. Само содержание будет определено той энергетикой, которая движет творцом и которая передасться наблюдателю. Это та 4 составляющая, которая совсем не обязательно будет от Бога или Его сил.

 и я спрашиваю - откуда эта 4-ая составляющая? каков ее источник, по вашему?

про иммунитет: все же думаю, что как раз в силу своей чистоты зритель способен будет воспринять духовную энергию произведения, т.е у таких людей развита духовная чувствительность...Имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #244 : 10 Март 2010, 17:43:27 »
про иммунитет: все же думаю, что как раз в силу своей чистоты зритель способен будет воспринять духовную энергию произведения, т.е у таких людей развита духовная чувствительность...Имхо

Да, но не всегда энергия произведения чиста. Просто в силу чистоты зритель может не подпасть под ее влияние. Например созерцать порнуху (а это тоже чьето произведение для своего зрителя) меня лично не тянет. Равнодушно к ней отношусь. А вот те ролики с ресунками из песка почемуто тронули больше чем репродукции в теме. Хотя много доставляет эстетическое удовольствие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #245 : 10 Март 2010, 17:51:23 »
Andreas
Цитировать
Положите руку нА сЕрдце - и согласитесь со мной.
Их трое, Андреас: Рибера,   Караваджо  и   ранний  Веласкес  (периода
"Поклонения волхвов"). Они, следуя традиции, еще не отказались до конца от телесности
изображаемого. Однако прежний интерес  к этому утрачивается. Предмет сам  по себе
постепенно впадает в немилость, превращаясь в каркас,  в фон для струящегося
света. Художники следят за траекторией светового  луча, стараясь  запечатлеть
его скольжение по поверхности объемов, форм.
 Правда, выставила их в неправильной последовательности. Надо: Караваджо, потом Веласкес и Рибера...по моему так.

Тьфу ты...
Эээээ... Народ, это о чем вы???
Кто умнее?
Словно какое-то дурное соревнование задано кем-то.
Художественное выделывание. Умное делание...
Почувствуйте разницу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #246 : 10 Март 2010, 18:00:07 »
Тьфу ты...
Эээээ... Народ, это о чем вы???

Не понимаешь - не тьфукай.
Мы говорим о свете и мраке в искусстве. Вещи вполне исихастские.
Так учение Ареопагита о Божественном мраке, повлияло на размер окон византийских и русских храмов.
Не понимаешь - не выпендривайся!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #247 : 10 Март 2010, 18:02:15 »
Тьфу ты...
Эээээ... Народ, это о чем вы???

Не понимаешь - не тьфукай.

Гыыы...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #248 : 10 Март 2010, 18:08:46 »
про иммунитет: все же думаю, что как раз в силу своей чистоты зритель способен будет воспринять духовную энергию произведения, т.е у таких людей развита духовная чувствительность...Имхо

Да, но не всегда энергия произведения чиста. Просто в силу чистоты зритель может не подпасть под ее влияние. Например созерцать порнуху (а это тоже чьето произведение для своего зрителя) меня лично не тянет. Равнодушно к ней отношусь. А вот те ролики с ресунками из песка почемуто тронули больше чем репродукции в теме. Хотя много доставляет эстетическое удовольствие.

Мы с разных сторон вопрос этот рассматриваем.  :-)
Полностью согласна.
Ролики из песка действительно чудесные.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #249 : 10 Март 2010, 18:13:57 »
Тьфу ты...
Эээээ... Народ, это о чем вы???

Не понимаешь - не тьфукай.

Гыыы...

На Air зря наехал, извиняюсь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #250 : 10 Март 2010, 18:18:37 »
Может тему отдельную сделать, серьезную, - о свете, Ареопагите, восприятии? а то тут уже все сразу и кучей...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #251 : 10 Март 2010, 20:47:24 »
Может тему отдельную сделать, серьезную, - о свете, Ареопагите, восприятии? а то тут уже все сразу и кучей...
Думаю что не пройдет с новой темой, потому что эта скоро выдохнется.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #252 : 10 Март 2010, 22:02:50 »
Думаю что не пройдет с новой темой, потому что эта скоро выдохнется.

Выдыхаются люди, искусство же вечно. Всю жизнь мечтаю стать художником, есть пару альбомов с рисунками. Но решительно все  кому показывал, признают мою полную бездарность. Только мама верит в мой талант, хотя я уверен что только на словах.
Так что поспорить с настоящей художницей Лили типа на равных - доставило мне просто маньячное удовольствие. Каюсь Лили!

Вот говорят что помогать надо талантам, так как бездарность пробьётся сама. Но как быть бездарности которая никуда не пробилась?
Грустно блин до слёз!

PS Была у меня гениальная задумка, но Малевич гад опередил!
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 22:34:14 от Andreas »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #253 : 10 Март 2010, 22:37:44 »
Andreas, все просто как Божий день... Сколько раз мне говорили, что у меня не получится, я гордая (это еще в мягком варианте, чаще много хуже) и т.д. и т.п., просто пропускаешь мимо ушей и делаешь как считаешь нужным. Думаю, талант - в большЕй степени - вредный и несгибаемый характер, а также - ежедневный труд. Ломаются не бездарности, а те, кто теряют веру в себя. Не знаю, что такое настоящий художник, просто моим поискам и работе над собой соответствуют краски... Я хотела бросить и даже освоила другую профессию, в которой была успешна и были открыты все горизонты, но каждый день преследовало чувство неудовлетворенности, что я не на своем месте. Вот такая штука: берет и тащит. Впрочем, рано еще говорить, я всего полгода в свободном полете, с момента решения... вот лет через 10, увидим.
And death shall have no dominion

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #254 : 10 Март 2010, 22:53:51 »
Эээээ... Народ, это о чем вы???
Кто умнее?
Словно какое-то дурное соревнование задано кем-то.
Художественное выделывание. Умное делание...
Почувствуйте разницу.
Верно. Я им тут уже высказал свое мнение о том, что у Исихазма как метода достижения Царства Небесного не может быть "своего" искусства. Это ведь не социалистический реализм или кубизм какой нибудь. Есть масса портретов молчащих людей, но мы же не знаем, что творилось у них в уме, который наверняка был далек от Исихии. Ну нельзя же называть портрет какой-нибудь католической Терезы в экстазе "живописью исихазма"?