Исихазм

Автор Тема: Совесть и смущение/стремления благие и лукавые  (Прочитано 18361 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Большинство людей ничего уже не видит, и, просто, уже никогда не сможет увидеть свою мерзость.
Их судьба предрешена. И их даже и не рожденных детей тоже.

напоминает Евангельский сюжет о мытаре и фарисее...  :roll:

Цитировать
Покаяние это страшно и больно, но не долго. Затем облегчение.
:?
Покаяние - изменение ума - процесс длинною в целую жизнь...и не только земную... "не долго" - это точно не про покаяние, а про нечто совсем иное... :-(
« Последнее редактирование: 20 Март 2013, 12:43:19 от Gabriel »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Изменение ума происходит быстро. В любую сторону. Постоянно. Это незаметно просто.
Покаяние - один миг. Это для земной жизни. Иной не знаю.

Мерзость или видна или нет. На-половину нельзя быть мерзким.

"Правоверные" в данном случае правы. Они во многом правы, жаль, что не во всем. Но время еще есть. Немного. А для кого-то и 40 лет мало, иным хватает и 40 дней. А иным хватает и 40 минут, но на кресте. На кресте он смог, а за 40 лет бы никак не смог. Это не высшая математика.
Это высшая этика. Хотя нет у нас хороших слов и смыслов для многих вещей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Большинство людей ничего уже не видит, и, просто, уже никогда не сможет увидеть свою мерзость.
Их судьба предрешена. И их даже и не рожденных детей тоже.

Кстати, эти слова - сжатый и емкий символ веры очень многих "правоверных". Прущий из нутра, что называется :)
Самая вершина "православной" гордыни....((((
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Прошу помощи. Кто хочет помочь, прошу дочитать текст до конца, и не отвечать по страсти, т.к. замечаю, что в общении часто вызываю неприязнь к себе, если можете помолитесь прежде чем ответить, т.к. этот вопрос стоит перед мной уже почти полтора года и не дает спокойно жить и молиться.

Сталкиваюсь постоянно с проблемой. И есть две мысли, конечно наверняка ни одна из них не отражает действительности в ее настоящем проявлении, но возможно одна из них ближе к реальности чем другая, а может есть и третья, но пока не могу разобраться.

Смущения эти возникают когда приходит чувство что-то сделать, но этого не делаешь, т.к. мешает другое чувство, например и чаще всего лень (по произволению) и честолюбие (по немощи). Например читаю на форуме о молитве и приходит мысль, что многие христиане не спасутся по тому, что молятся только устами, начинаю рассматривать этот помысел и думать так ли это, от этого рассматривания  делается почти сразу не по себе и нападает страх того, что это могло быть моей мыслью, т.е. своего рода дикая гордость прикрытая состраданием к "погибающим". И тут же возникает желание покаяния, хотя сейчас пишу аж злость берет - как это могло исходить из моего сердца, если мое сердце этого же и испугалось, так откуда чувство вины-то (но если начать каятся в этом то жди слез.. такие скверные мысли если их вменять себе вызывают дикий плачь)? Но имеем то что имеем - смущение. Далее приходит желание пасть у иконостаса и оправдаться пред Господом, сказать, что это не мои мысли и попросить избавить от них (а сейчас когда пишу это есть смущение, что я раскрываю сокровенное и такие вопросы решаются лично, но все же я допишу, т.к. многовато таких смущений, чтобы решать их лично, хотя другая мысль говорит, что только так можно обрести искус). Так вот когда появилось желание пойти и пасть на колени появилась тут как тут лень, и начался внутренний диалог. Одна мысль "иди, иди, отгони смущение молитвой", другая "если себе все помыслы в вину вменять то так от смущений с ума сойдешь", третья "а помнишь как один святой говорил, что его бесы научили молиться? вот и ты иди этим путем", рассудок говорит "Господу не главное, чтобы ты падал на колени, просто помолись сейчас сидя", другая мысль "Господь попускает тебе эту кашу в голове, чтобы ты в другой раз бежал и падал на колени, чтобы через это избавить тебя от лени", а смущение все не останавливается. Из всех этих мыслей на 100% на раз убирает смущение та, которая говорит "иди, потрудись, встань на колени, и помолись". С одной стороны - да - это лень не дает сделать такой простой шаг, но со второй стороны лень эта оправдана рассуждением, что действительно, если так по 10 раз в день делать, то спокойно даже почитать не сможешь, с третей стороны может я боюсь экспериментировать в духовной жизни и может какое-то время идти этим путем - смутился - встал на колени помолился, с четвертой - если это войдет в привычку то вторая мысль оправдана. И как понять источник этой каши в голове? Это из-за лени, или из-за моей стресонеустойчивости к смущениям? И что делать с такой немощной совестью?

Вот другой пример, где причиной видится честолюбие.
Скажем в церкви на Троичную неделю многие стоят на коленях. Я тоже люблю так. И вот изначально я не встаю, начинается ектенья и в какой-то момент приходит желание встать на колени, но честолюбие претит, мол что подумают - не вставал не вставал, а тут бух. Тут два варианта - либо послать помысел подальше и упасть, но тогда он может начать издеваться побуждая встать с колен или через усталость стоять, и тогда опять задевается честолюбие, мол стоял стоял, а тут резко встал. Либо послать помысел подальше, и чтобы не провоцировать уязвление честолюбия не вставать, но тогда приходит еще большее смущение "К тебе желание пришло встать пред Господом на колени, а ты из-за честолюбия не встал!" и тогда начинаешь решаться встать и смущение проходит только если встанешь, иногда это смущение продолжается до следующего удобного момента встать на колени, т.с. искупить грех, но хоть смущение и проходит но ум понимает, что это самообман - дождаться следующей ектеньи и встать на колени, а не в середине этой, по этому и проходит не до конца.

В начале я говорил, что есть два предположения, что является причиной и как решить проблему. Первое лечить нужно честолюбие и лень, т.к. если бы их у меня не было, то вопросов бы таких в голове даже не возникало, а значит нужно делать, то что чувствуешь - пришло желание упасть на колени в церкви - падай, даже если другие стоят (благо Господь не попускает мне таких желаний когда лишние движения 100% моветон, например во время шестопсалмия или по среди Херувимской), пришло желание встать на колени дома - брось все и вставай.
Вторая мысль, которая кажется малость лукавой (хотя опять таки смущение, может бес отводит от правой мысли, а может Господь попускает бесу, чтобы я отошел от нее) - честолюбие и лень лечить надо, но не такими способами. Помыслы не слушать, внимание чувствам не предавать какими-бы они благими не казались, жить рассудком и на смущение как на ориентир правильности/не правильности действий  не ориентироваться.
И вторая мысль от логики, первая от сердца. Когда я первый раз принял эту мысль от сердца (кстати тогда и начались эти смущения, тогда это было первое) и встал на колени, чтобы помолиться после еды живя в скиту попросив помощи у Бога сделать такой шаг я нашел силы пересилив себя, когда в келии было еще два трудника встать на коелни, и тогда после непродолжительного смущения я почувствовал, что произошло что-то великое, чего раньше живя без Бога и не получив от Него помощь я никогда бы не сделал. Я тогда из дома боялся выйти не уложив как надо волосы (вспоминать противно), а тут на колени при людях, да еще вне церкви, без Бога я бы этого не сделал. Тогда я почувствовал какую свободу в действиях дает Господь и как много тараканов, которые мешают просто жить свободно и делать что хочешь (разумеется в пределах разумного), выйдя из скита у меня градом покатились слезы я шел и благодарил Бога, что Он показал радость свободы от суетных помыслов, которые не позволяют даже преклонить колени не где-то в метро, что разумно, но даже в скиту где по сути нормальный человек поймет такой поступок и даже не предаст ему значения.. На послушании я клеил коробочки от свечек и говорил вслух Иисусову молитву и слезы не переставали литься. Потом когда кончился скотч я пошел за ним к братиям (уже послушникам) и они угостили меня конфетками, хотя меня не знали, это я принял как благословение свыше и от радости слезы хлынули с новой силой, а на небе в это время шел дождь с солнцем и появилась радуга, все это приводило в восторг. Тогда это был первый месяц моего пути к Богу, и эти события вызвавшие такой восторг дали толчок к тому, чтобы я и дальше шел и воспламенили мое стремление к духовной жизни.
Потом начали приходить желания в церкви падать на колени когда другие стоят и я несколько раз так делал и хоть и волновался, но и радовался, что теперь могу жить свободно, но потом пришел помысел и сказал если любишь Бога встань на колени сейчас, а тогда вроде бы была середина Херувимской и я принял это за указание Святаго Духа (что с меня взять было - месяц в церкви), но честолюбие победило меня и тогда я почувствовал себя чуть ли не Иудой, а потом это начало повторяться  и когда я вставал на колени совесть была спокойна, хоть и было физиологическое волнение, а когда не вставал, то совесть дрожала, т.к. эти помыслы я считал за призыв Утешителя.
Может мне это наказание не за, то что не вставал на колени, а за то, что принимал голос лукавого за Святой Дух и не слушался как мне казалось Самого Бога? Может нужно было пройти этот этап послушания помыслу, пока опытный человек не разъяснил бы мне все, может это освободило бы меня от той крайней формы честолюбия, которую я имею и хотя бы немного выровняло его? Но теперь имеем что есть, а есть смущения когда желание встать на колени, но честолюбие не дает, и хоть теперь я не принимаю эти желания за действие Святаго Духа во мне, но все же совесть смущается, что моему не греховному желанию послужить как могу Богу мешает честолюбие.

Очень беспокоюсь, что своим рассказом я кого-нибудь раздражил, искренне прошу простите, если кому-то что-то не понравилось, и прошу Вашего беспристрастного совета, что мне делать с тем о чем сказал.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 10:58:13 от Стефан »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

То, что Вы описываете, Стефан, не имеет отношения ни к Православию, ни даже к обрядоверию внутри Православия - типичная картина глубокого невроза, а говоря прямым церковным языком - бесовское одержание. Демоны не позволяют Вам молиться в храме, а заставляют Вас заниматься исключительно своим состоянием, с опорой на "образ себя" - Вам важнее всего как Вас увидят другие люди и что они о Вас подумают.

В другой теме Вам уже открытым текстом говорили, что Вы находитесь во владении демонов, но Вы предпочитаете в качестве защиты от мнений видеть неприязнь к себе, вместо проявляемого к Вам сострадания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Наш ум - всего лишь наш слуга, а не хозяин.. но если этот слуга - Труффальдино, то такой ум может доставлять своему хозяину слишком много беспокойства...такого слугу надо жестко контролировать и воспитывать, не давая ему никакой возможности рулить...молитва - наиболее эффективное успокоительное для беспокойного труффальдины...иногда требуется немало времени и терпения - некоторые труффальдины весьма упрямы и настырны... :-)
Если возникает внутренний порыв встать на колени дома или во время службы, то почему бы и не встать, если силы позволяют? Однако, следует понимать, что не столько коленопреклоненность тела важна на молитве, сколько покаянная  коленопреклоненность нашей души пред Господом..важно, чтобы душа наша, как та евангельская блудница, склонившись к стопам Господа поливала их своими слезами и отирала своими власами, абсолютно не заботясь, как она при этом выглядит и кто что о ней скажет или подумает... :cry:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Стефан, интернетовский "язык" очень сложен, и видеть истинное отношение других к себе здесь почти невозможно. Мешают и личные образы, и образы, "подцепленные" в других местах интернета, и главное, свои страсти, которые дают окраску словам другого человека. Особенно, если нет смайликов. Поэтому с уверенностью могу сказать, что на этом форуме, таких вещей как неприязнь, практически нет.

Смею предположить, что шёл таким же путём, страдая нервными срывами и сходя с ума по нескольку раз за месяц. И помыслы так же меня бросали то направо то налево. На форуме, насколько понял, в таком аду мало кто был, поэтому может быть простое непонимание Вас. И советы о молитве и удержании ума очень хороши, но боюсь, что в таком состоянии это невозможно. Об этом говорили на форуме, что в глубоко страстном состоянии Иисусова молитва не "идёт".
 Теперь понимаю, что только правильная церковная жизнь, ведущая ко Христу - Исповедь, Причастие, Богослужение, молитва (правила), чтение Нового Завета, Отцов, особенно деятельных (не созерцание) и особенно о страстях, церковный календарь как мера послушания, со временем утишает и освобождает от всего этого. Правильнее говорить что Христос это делает, но в том состоянии я не понимал этих слов. Нужны были какие-либо действия. Со временем и постепенно "пойдёт и молитва".
 Самый важный перелом произошёл тогда, когда реально, опытом понял, что только Бог может меня освободить от этого ада. Произошло это в тот период, когда был пик блудной страсти, когда враг, особенно ночью, и особенно перед Причастием, осквернял диавольскими видениями, от которых похотливая душа осквернялась постоянно и через тело, какие-то потуги в виде поста и подобных дел плода почти не приносили, тогда стали "попадаться" один за одним рассказы и поучения Святых Отцов, что только упование на Бога освобождает от этой страсти. И с того момента, как понимаю это было хоть какое то начальное смирение, Господь потихоньку стал давать чувствовать Свой мир в душе и умаление грубейших страстей.
Очень помогли тогда выстоять такие выражения:
"Лучше сойти с ума на пути к Богу, чем остаться в том же адском состоянии",
"Терпи, это всё нужно просто перетерпеть..."
"Научиться терпеть себя (т.е. смирится со своим состоянием ища исцеления) - самая тяжёлая и самая нужная вещь в моей жизни".
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 13:52:48 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да, такие метания ума типичны для принимающих психо...что-нибудь. Во-первых - прекратить брать в рот всякую гадость.

Искреннее обращение к Богу, чтение или слушание молитв с вниманием к смыслу слов, без представления всяких картинок. Есть чувство - хорошо, нету - тоже хорошо. Захотелось помолиться больше - помолись, захотелось стать на колени - стань. Меньше рассуждений и кручений помыслов - не нужно обращать внимания на рассуждения ума. Пошёл помысл, что это может быть оттого, что... Взял молитву - прочитал, вместо обсмакования умом этой мишуры.
Да, в таком состоянии это тяжело делать, но надо и самому стараться.


Постепенно, даст Бог, ум немного успокоится.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Да, такие метания ума типичны для принимающих психо...что-нибудь. Во-первых - прекратить брать в рот всякую гадость.
Может быть в каких-то случаях это верно, но в моем варианте не принимал ничего. Даже алкоголь, к которому никогда тяги не было.
Такие метания ума типичны для людей (о себе в первую очередь), одержимых крайней мерой тщеславия и гордыни.
Самое плохое, что это человек может увидеть в полной мере только после погашения грубейших и начальных страстей.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Такие метания типичны если не для всех, то для большинства в начале...и ПАВы тут могут быть абсолютно ни при чем, если не относить к ним любые напитки, еду и лекарства...похоже, многие уже просто позабыли, каково им было в новоначалии... :-)
Есть множество практик вне христинства и вне спасения, которые тренят ум, позволяя его утишить и полностью зачистить от помыслов, но ведь речь же не об этом.... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не стоит также забывать, что метания ума случаются и с опытными бойцами Брани Навидимой, когда из-за сострадния берут они на себя проблемы других людей, чтобы промолить их потом силовым методом в тишину своего ума.

А  то, что помимо обозначенных ПАВ есть ещё разнообразная "просто" пища, действующая подчас не хуже марихуаны и амфетамина, так это уже - общее место. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Такие метания типичны если не для всех, то для большинства в начале...и ПАВы тут могут быть абсолютно ни при чем, если не относить к ним любые напитки, еду и лекарства...похоже, многие уже просто позабыли, каково им было в новоначалии... :-)
Есть множество практик вне христинства и вне спасения, которые тренят ум, позволяя его утишить и полностью зачистить от помыслов, но ведь речь же не об этом.... :-)

Я придерживаюсь точки зрения Gabriel. В новоночалье человек находится в затруднительном положении и смущении, потому как раздираем на пополам.... С одной стороны Божья Благодать с другой стороны усиленно тянет за руку сатана. Чем выше благодать. тем сильнее действия противоборствуещего...От этого происходит полное непонимание и сумятица ...Лично со мной так и было. Помню от такого *перетягивания* я думала что стою на краю сумасшествия...и слезно просила Господа.чтобы Он послал мне человека способного разрешить все мои вопросы о моем состоянии... Но увы....этого не случилось.... Потом через время Господь сам открыл мне все что происходило со мной....тайным образом давая познания.... Поэтому и Стефану я советую терпения и еще раз терпения и невозмутимости..и полностью предать себя воле Божьей. Ничего с нами не может случится без Божьего произволения. А вот эти ПАВы, надо оставить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

..... с другой стороны усиленно тянет за руку сатана. .....тем сильнее действия противоборствуещего...
Всегда спрашиваю и старался спрашивать себя в начальный период - а почему Господь попускает сатане так делать мне? Ведь диавол не может без Божьего разрешения ничего.
И всегда абсолютно точно находил, что попущение было за гордость - возношение над ближними, осуждение, зависть. И только. Не за блуд, не за сребролюбие, не тем более за уныние, но только за тщеславие и гордость с их отростками.
И каждый раз ещё более и более убеждался в бессилии сатаны делать что-то без попущения Бога.
Очень много пользы (смирения) для души в таком рассматривании скорбных случаев и душевных нападений.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

типичная картина глубокого невроза, а говоря прямым церковным языком - бесовское одержание.

Одно другому не равно. У невроза могут быть конкретные причины отнюдь не духовной природы.

...

Теперь понятнее стало, почему вы прибегаете к химическим способам достижения иного качества сознания.   Это может здорово изматывать - описанное вами постоянное внутреннее самопогрызание, ловля мыслей за хвост.  :-)  Понятно ваше желание хоть на время обрести относительную цельность.

Меньше обращайте на это внимание. Не нужно это вспоминать, не возвращайтесь мыслями. Все ваши исповедальные посты на форуме - они льют воду на мельницу болезни. Через них вы еще глубже погружаетесь в это и наделяете эту сферу дополнительной энергией, чего не нужно делать.  Это суета, морок, мусор.

На мой взгляд, тут не помешало бы отвлечься на что-то. Найти какой-то интерес в жизни, помимо молитвенного. Не всегда человек может вынести пребывание внутри себя (такого). Со временем вы вернетесь к углубленному внутреннему деланию, а пока не помешал бы тайм-аут. Нужно дать время совершиться подспудным внутренним изменениям. Эти изменения при содействии Бога постепенно все равно происходят независимо от того, наблюдаем ли мы их, или нет...

Простите.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Не стоит также забывать, что метания ума случаются и с опытными бойцами Брани Навидимой, когда из-за сострадния берут они на себя проблемы других людей, чтобы промолить их потом силовым методом в тишину своего ума.

А  то, что помимо обозначенных ПАВ есть ещё разнообразная "просто" пища, действующая подчас не хуже марихуаны и амфетамина, так это уже - общее место. :-)

таки да... :-)