Исихазм

Автор Тема: Интересная тема психологического исследования  (Прочитано 59372 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Вы меня простите, разговор действительно не о том.Мне интересна тема, поднятая в этой статье, именно в контексте того, что Иисусова молитва под руководством опытного духовника даёт гораздо более сильные ощущения, тем те, что испытываются при сексе и оргазме и таким образом полностью отпадают эти влечения и любовь сексуальная превращается в любовь универсальную, всеобщую. А сексуальные проблемы монашествующих, в частности иеромонахов мы в этой теме не рассматриваем.


Я привела данную статью, только для того, чтобы обозначить проблему. Умная молитва действительно может помочь. Но только если мы станем искать не более сильных ощущений, которые могут быть и не от Бога, а от падшего духа, а станием искать самого Бога, лица Его, Его Святости, во Свете Которой сгорает всякая наша нечистота. Это длительный и мучительный процесс.

margav

  • Гость
Спасибо за ссылочку, я почему то так и предполагала. Вообще то умудренные православные верующие советуют пользовать в сети только проверенные однозначно легитимные православные ресурсы, поскольку враг слишком хитер и изобретателен.  :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Спасибо за ссылочку, я почему то так и предпологала. Вообще то умудренные православные верующие советуют пользовать в сети только проверенные однозначно легитимные православные ресурсы, поскольку враг слишком хитер и изобретателен.  :-D

Противопоставьте что-нибудь конкретное, дабы я разуверилась. Совсем недавно была на форуме тема,обозначивающая реальное существование данной проблемы, тема была открыта Молчащей

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Добрая половина сообщений этой ветки как раз свидетельствует о желании поговорить "об этом" ;)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

То. что православные, особенно священноначалие из всех сил замалчивает эти проблемы не означает, что их не существует. Но я всё же о другом. Пожалуйста внимательно читайте мои посты.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Господь не только Свят, но ещё Всемогущ и Всемилостив и видимо может принимать человека таким каков он есть, вместе с его плотской любовью.


Я тоже так думала. И это плотское думание мое, заставило меня пожать очень горькие плоды. Поэтому и пытаюсь предостеречь. Прежде всего нужно молиться об очищении ума. Наш плотской ум извращает действие Благодати и дает неправильное понимание происходящему, этим обязательно воспользуются бесы.  Можно стать одержимой. Во время молитвы нужно стараться вообще не думать и не давать никакого анализа происходящему, но сосредотачиваться на словах молитвы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Епископ Игнатий говорит, что многие люди, прочитав в Священном Писании, что любовь есть возвышенная добродетель (1 Кор. 13, 13) и что она — Бог (1 Ин. 4, 16), сразу же пытаются развить в своем сердце это чувство, любовью они начинают растворять свои молитвы, богомыслие и все свои действия. Но Бог отвращается от этой нечистой жертвы, она не угодна Ему. Бог приемлет от человека любовь не мечтательную, плотскую, оскверненную гордостию и сладострастием, а чистую, духовную, святую. Тщетно стремление человека служить Богу любовью, которая исходит из свойств падшего человека [123]. Истинная любовь к Богу есть дар Божий. Изливается этот дар действием Святого Духа в души тех людей, которые омылись от греховной скверны и постоянством в подвиге очищения доказали свою способность к принятию этого великого дара. Преосвященный Игнатий пишет: «Он (Бог) Свят, и почивает в одних святых. Он независим: бесплодны усилия человека принять в себя Бога, когда нет еще благоволения Божия обитать в человеке, хотя человек — богозданный храм, сотворенный с тою целью, чтоб обитал в нем Бог (1 Кор. 3, 16). Этот храм находится в горестном запустении: прежде освящения он нуждается в обновлении» [124].

Преждевременное стремление развить в себе чувство любви, по объяснению владыки, есть самообольщение, устраняющее от правильного служения Богу и вводящее человека в разнообразные заблуждения. Конец этого дерзостного стремления для грешного человека — гибель души [125
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=209#XI

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Я не ищу возвышенных чувств, мечтаний, видений, не развиваю специально никаких чувств. Но тем не менее меня интересует вопрос мной поднятый, а также начало движения умной молитвы при близости к сексуальным переживаниям.Может кто-то испытывал что-то подобное?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Указанные ссылки не подходят под мой вопрос. Простите
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

вы о своем  8-) в той ссылке тоже говорят о разном, хотя и похожими словами. ИМХО
упомянутое "ражжежение" заменили в разговоре плотским вожделением как таковым, смешивая его возможным опытным проявлением. Признаки одинаковы, посему разговор все сводится об "этом".
Насколько понял, Молчащая говорит о допустимости или,и возвожности состояний экстаза, напоминающий обычные плотские ощущения и области в которых оно происходит

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Указанные ссылки не подходят под мой вопрос. Простите
ага. отож

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

вы о своем  8-) в той ссылке тоже говорят о разном, хотя и похожими словами. ИМХО
упомянутое "ражжежение" заменили в разговоре плотским вожделением как таковым, смешивая его возможным опытным проявлением. Признаки одинаковы, посему разговор все сводится об "этом".
Насколько понял, Молчащая говорит о допустимости или,и возвожности состояний экстаза, напоминающий обычные плотские ощущения и области в которых оно происходит
Нет, неправильно. Я говорю о том, что абсолютно самодвижно, когда я до этого не молюс,ь во время занятий сексом при приближениии к оргазму возникает и идёт Иисусова молитва, меня это как-то смущает и стараюсь её подавить и прекратить и мне это удаётся. Меня интересует было ли у кого-то что-нибудь подобное и что делать с таким явлением?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

А ничего не делайте 8-) :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

эх.. что прекращаете это наверное хорошо, а в целом - как-то звучит по тантристски, что даже боюсь к месту ли это все... :-(