Исихазм

Автор Тема: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?  (Прочитано 13135 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2008, 10:28:08 »
И что из того? Кто такой Осипов: какой-то профессор МДА... важный чин в земной иерахии безотносительно к иерархии духовной. Эти важные шишки знают как правильно понимать духовную жизнь. Если бы они еще делали. Поскольку не делают, то и пониманию их - в духовном смысле - никакая цена.

На людей святой жизни (стремящихся к святости непрелестно) всегда наезжают. Наезжали на прп.Силуана, наезжают и на его ученика. Обычная вещь... А выбор - и серьезный - за Вами...

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2008, 10:36:56 »
И что из того? Кто такой Осипов: какой-то профессор МДА... важный чин в земной иерахии безотносительно к иерархии духовной. Эти важные шишки знают как правильно понимать духовную жизнь. Если бы они еще делали. Поскольку не делают, то и пониманию их - в духовном смысле - никакая цена.

На людей святой жизни (стремящихся к святости непрелестно) всегда наезжают. Наезжали на прп.Силуана, наезжают и на его ученика. Обычная вещь... А выбор - и серьезный - за Вами...

Осипов духовное чадо игумена Никона (Воробьева), которой был того же мнения о о.Сафронии. Уж о нем то вы не скажите что он не понимал и не делал?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2008, 11:00:04 »

хорошо скажу по другому раз вы так считаете...

проф. Московской Духовной Академии А.И Осипов и ряд других лиц (в том числе священнослужителей) прямо говорят  что о.Сафроний (Сахаров) не совсем “правильно” понимает духовную жизнь.


Скажи ка мне многоуважаеный, а ты в Царство Божие хочешь попасть по рекомендации и протекции проф. Московской Духовной Академии А.И Осипов и ряд других лиц ?
Своя то башка на плечах есть?
Сам то как ты думаешь, и читал (хотя бы читал) ли творения Сахарова?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2008, 11:02:02 »
Осипов духовное чадо игумена Никона (Воробьева), которой был того же мнения о о.Сафронии. Уж о нем то вы не скажите что он не понимал и не делал?

Учитывая, что Осипов сам излагает порой весьма странные догматические идеи, граничащие с ересью, сложно считать его неким мерилом.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2008, 11:09:15 »
***а по вашему давайте будем читать все подряд ?и правое и левое..?***

"Странная" реакция... не адекватная.

хорошо скажу по другому раз вы так считаете...


проф. Московской Духовной Академии А.И Осипов и ряд других лиц (в том числе священнослужителей) прямо говорят  что о.Сафроний (Сахаров) не совсем “правильно” понимает духовную жизнь.



А.И. Осипов уважаемый профессор Богословия!
Ваше право!
И все же советую ее почитать! Если же Вы надоумленны так об о.Сафронии не читайте его (к примеру). А читайте вторую часть этой книги она написана перепечатана с рукописий о.Силуана
Почему советую ее почитать т.к. думаю она будет полезна для молитвенного делания! о.Силуан жил молитвой, вся его жизнь на Афоне это молитва! Читая его много можно чего почерпнуть для себя! Но это совет, предлог. Ваше право все же за вами.
А об о. Сафронии скажу так: есть у него книга назавается " О молитве" там он описывает очень дословно конкретно свои молитвенные переживания.Это то и смутило В.И. Осипова как он выражался. А смущает тех кто не сведущь в
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2008, 13:18:16 »
Наверное на любой шажок в умном делании (или только еще к умному деланию) всегда найдется тысяча возражений и предостережений. Вполне обоснованных, освященных авторитетами...
Но надо делать шаг. Помнить об этих предостережениях, но все-таки делать шаг, узнавать, ошибаться, отчаиваться, иначе альтернатива - поза цапли в болоте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2008, 14:27:04 »
Если опираться на авторитетов - хотя, порою, это весьма ущербное занятие - то почему Патриарх благославил эту книгу?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2008, 14:16:02 »
Если опираться на авторитетов - хотя, порою, это весьма ущербное занятие - то почему Патриарх благославил эту книгу?
речь о книге "видеть Бога как он есть". Читать не читать- право конечно наше. Просто высказал, что думают о ней другие люди.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2008, 01:22:01 »
Получается, слышал звон, да не знаю где он. Это негодное отношение, противоположное умному деланию.

Теперь об иг.Никоне (Воробьева) и его несогласии с арх.Софронием. slider812, пожалуйста, проделайте работу, и сообщите в данной теме, в чем заключалось это несогласие и как оно было выражено.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2008, 17:32:34 »
А читайте вторую часть этой книги она написана перепечатана с рукописий о.Силуана
Почему советую ее почитать т.к. думаю она будет полезна для молитвенного делания! о.Силуан жил молитвой, вся его жизнь на Афоне это молитва!
Мне показалось и рукопись это одна сплошная молитва :-)...Такое было ощущение :-)...
А "видеть Бога как он есть"--мне понравилось :-)...Искренне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2008, 18:38:47 »
Получается, слышал звон, да не знаю где он. Это негодное отношение, противоположное умному деланию.

Теперь об иг.Никоне (Воробьева) и его несогласии с арх.Софронием. slider812, пожалуйста, проделайте работу, и сообщите в данной теме, в чем заключалось это несогласие и как оно было выражено.

 С большим интересом, «жадностью» прочитал игумен Никон слепой машинописный текст «Старца Силуана». Многое в жизненном и духовном пути афонского старца он нашел подобное и родственное своему. В его наставлениях и писаниях он услышал хорошо известный ему голос Священного Предания Церкви, как он выражен у всех святых отцов. В отношении же первой части книги — о старце Силуане — он имел суждение несколько иное. Это выразилось, в частности, и в тех немногих замечаниях, которые он сделал на полях текста, будучи уже совершенно больным и, конечно, без какой-либо мысли о возможной их публикации. Из его слов, как и из приводимых здесь замечаний, следует, что автор книги, о. Софроний, в то время еще недостаточно понимал духовную жизнь, а отсюда допускал и ошибочные суждения. В то же время игумен Никон был рад появлению этой книги как свидетельству непрекращающейся жизни Церкви, являющей себя миру во святых своих.

http://www.frrb.org/silouan16.htm
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2008, 18:44:38 »
А какие именно замечания сделал игумен? (Одно из них точно на слуху.)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2008, 21:43:14 »
И на основании  этих заметок делать далеко идущие выводы об ошибках о.Софрония?

Мы уже обсуждали на форуме извращенную формулировку современного монашества: нам осталось покаяние. Эта формулировка стала слоганом тех, кто погряз в грехах настолько, что и благодати не видел. Конечно, такой формулировка стала не у игумена Никона, а у его последователей, но основа заложена им.

О.Никон пишет: "По Игнатию Брянчанинову и всем свв. отцам, молитва человека должна быть молитвою покаяния, а не исканием благодати."

Но это же откровенная неправда, в которой присутствует и незнание святых отцов, и подмена. По учению церкви благодать - это нетварная энергия божества, т.е. Сам Бог. Не искать благодати означает не искать Бога!

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Мы призываем войти в нас Бога - и очистить, и спасти! Но сначала войти, ибо истинное покаяние дает только Он.

Не ублажаться благодатными переживаниями - вот чему учат святые отцы! А Бога и Его благодать - искать!

Или взять Иисусову молитву: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!

Мы имеем дерзновение (оно смиренное, это дерзновение) обращаться к Богу с просьбой помиловать нас, грешных. Помиловать - это дать Божию милость, а она - благодать! Иисусова молитва - это призывание благодати в смирении и осознании своих грехов.

Далее. Мнение о.Софрония о беспрекословном послушании духовнику (духовному отцу) зиждется на афонской традиции, и ничего от себя он здесь не говорит. Поскольку эта традиция на Руси была разрушена (забыта, не действенна), то и не годилась, что не означает, что о.Софроний был не прав. Обычное дело, не всегда и не везде какое-то правило исполнимо, но суть этого правила истинна и к ней следует стремиться. А суть простая: истинный духовник - Дух Святой. Когда Дух Святой говорит через духовного отца, то послушание Духу через духовного отца, а нет такового, то и послушание (Духу) не отменяется.

Про «держи ум твой во аде» о.Никон, похоже, особо не понял. Это совсем не начальное смирение, а смирение человека, уже познавшего благодать. И от Самого Господа он получает благословение держать ум во аде и не отчаиваться!

О.Никон пишет:
п.27 Автор (иер. Софроний) упускает из виду или же не усвоил вполне следующих положений:
1. Каждый человек находится в состоянии падения, при котором Слово Божие может быть понято очень ограниченно.
2. По мере роста внутреннего, «нового» человека, открывается и более глубокий скрытый смысл Писания.


И эта книга, и все последующие книги и беседы о.Софрония неопровержимо свидетельствуют, что и понял, и усвоил.

Подытоживая, скажу, что о.Софроний, по моему мнению, говорит намного ближе к святоотеческой традиции, чем игумен Никон. Видимо, не зря Господь избрал именно его донести до нас свет евангельской истины, данной преизбыточно старцу Силуану.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Слышал ли кто-нибудь про Силуановские чтения?
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2008, 22:01:01 »
И на основании  этих заметок делать далеко идущие выводы об ошибках о.Софрония?

Мы уже обсуждали на форуме извращенную формулировку современного монашества: нам осталось покаяние. Эта формулировка стала слоганом тех, кто погряз в грехах настолько, что и благодати не видел. Конечно, такой формулировка стала не у игумена Никона, а у его последователей, но основа заложена им.

О.Никон пишет: "По Игнатию Брянчанинову и всем свв. отцам, молитва человека должна быть молитвою покаяния, а не исканием благодати."

Но это же откровенная неправда, в которой присутствует и незнание святых отцов, и подмена. По учению церкви благодать - это нетварная энергия божества, т.е. Сам Бог. Не искать благодати означает не искать Бога!


имхо  извратили  наши умы. Не понимают того что говорил о.Никон,св.Игнатий  и другие с.о.Тут смысл гораздо глубже. И покаяние нужно и благодать дается. Тока как все это совместить вопрос из вопросов..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел