Исихазм

Автор Тема: Как избавиться от ложных представлений о Боге?  (Прочитано 13175 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D надо, надо... вопрос только кому...

для меня интерес в в просматривании этих переживаний был в том что.... вот два разных человека, как бы из разных реалий...но мне видеться некое образное сходство в описании внутреннего опыта...т.е. тут какбы выходит что различный опыт можно писать схожим внешним выражением... и такая вещь может встречаться при чтение различной литературы (умной :-D)... внешне можно показаться что опыты схожи а на самом деле может быть не так...

это я к тому что... исихасты видят исихасткое. буддисты буддисткое... возможно каждый исихаст видит свое о описывает это внешей реалией в которой сам в данный момент пребывает или заимствует образы описания из традиции...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 19:53:34 от Monte More »

Attraction

  • Гость
Чем больше Вы будете подвергать все анализу и прослеживать связи, тем вашему Уму вольготнее заживется на столь плодородной почве!!!.....ИМХО

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
я СЕБЯ(свою личность) оттуда "видел" хотя это слово не подходит, кароче был какой то гигантский безграничный "Фон" и этот Фон это Я(но как бы и меня как бы нет) о_0!!!!!!.. и там этот глюк моя Личность на этом Фоне как кинолента крутится..и "стимулирует" реакции как у робота "страх, любовь, боль, ненависть ит.ппп"

Вот три обьекта - 1.Я в виде "Фона" на котором крутится 2.моя личность. Кто был 3 - который собственно и видел 1 и 2?  :-)

 :-D может такой ответ ему дать

http://www.youtube.com/watch?v=f9boIvpT8Go&feature=player_embedded

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Вчера приобрел в магазине книгу Миямото Сагена "Дзэн". Зачитываюсь, не могу оторваться. Так вот, там такие мысли (не спешите откидывать эти мысли как "еретические". Это языческая мудрость, которую можно, интерпретировав по другому, применить и к христианству):
"В писаниях Дзэн для обозначения сознания довольно часто используется образ грязной воды. Дзадзэн - это попытка успокоить бурлящие воды и дать возможность всей грязи опуститься на дно, оставив на поверхности только лишь чистую прохладную воду. Как только сознание будет успокоено и "поставлено на место", развивается интуиция и проницательность, становятся возможны различные виды просветлений и озарений".
Там же, но немного дальше по тексту: "Каждый, кто достигает состояния сатори, заглядывает в один и тот же "канал" и, по крайней мере в течение нескольких мгновений, способен видеть Вселенную и весь мир в точно таком же ракурсе, как его видели Будда и все последующие за ним патриархи".

Так вот, не пинайте сразу ногами как это делают религиозные фанатики, увидев "не своё". Ведь есть над чем подумать. Общество, не знающее Бога (Китай, Япония) искало чистое видение Вселенной. Мы, общество с монотеистической религией, можем применить подобные техники для чистого видения Бога.

Наверное, техника такая: покаяние, очищение от страстей, безмолвие ("чтобы осела муть и осталась чистая прохладная вода") и остановка всякой мыслительной деятельности (вернее, отпустить мысли, чтобы они свободно приходили и уходили без цепляния за них); и в таком бесстрастном состоянии можно удостоиться, возможно, зрения нетварного божественного света.

Может, я и не прав.

З.Ы.: Про "чистую прохладную воду": Осип Мандельштам писал - "Я христианства пью холодный горный воздух". Наверное, не грязь склок вокруг РПЦ и ритуалистика, а именно то, что остается, если "дать возможность всей грязи опуститься на дно".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Чем больше Вы будете подвергать все анализу и прослеживать связи, тем вашему Уму вольготнее заживется на столь плодородной почве!!!.....ИМХО

в моих действиях Вы увидели свое... а не то что я делал на самом деле.... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

На счет тех переживаний, переживаний глобального вИдения и познания...нечто похожее было со мной. А именно- ЕДИНСТВО всего живого. Кто не читал, может прочесть по этой ссылке:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1914.msg42274#msg42274
Поэтому мне понятен, тот истеричный крик человека соприкоснувшийся с познанием превышающий его разумение.
Хотя для меня это прошло в мире.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D

Цитировать
за тарелкой с супом

вчера только приводил пример человеку, что за тарелкой супа можно многое увидеть...  :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

:-D

Цитировать
за тарелкой с супом

вчера только приводил пример человеку, что за тарелкой супа можно многое увидеть...  :-D
  И в этом глубокая духовная мудрость. :-) У Бога все просто.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Чем больше Вы будете подвергать все анализу и прослеживать связи, тем вашему Уму вольготнее заживется на столь плодородной почве!!!.....ИМХО

в моих действиях Вы увидели свое... а не то что я делал на самом деле.... :-)

Конечно свое.....другого то просто нет))))))))) Точнее другого я не вижу, не замечаю!!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Поэтому мне понятен, тот истеричный крик человека соприкоснувшийся с познанием превышающий его разумение.
Хотя для меня это прошло в мире.
И слава Богу, что в мире. Говорят, когда Судзуки впервые испытал сатори, он зубы себе немного искрошил :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Одно из самых ярких моих воспоминаний о встрече с Богом заключается в том, что я - мертвец.