Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297598 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #375 : 01 Март 2012, 15:17:14 »
Фотомонтаж? :-o  :-D
http://www.youtube.com/watch?v=ObMOUSjb-TU Вслушайтесь в слова братии в фильме про Рыльский монастырь....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #376 : 01 Март 2012, 15:23:22 »
«Не хорошо быть человеку одному», –
Не человеком сказано, не нами…
Пять чувств с рожденья ищут нам жену,
Замену доброй постаревшей маме.

«Не хорошо…» И сон смежил мне очи.
Хирург вселенной разрезает плоть.
Мой левый бок жена врачует ночью,
А целый день совсем наоборот.

В раю тогда случилася беда –
Ребра и жизни вечной я лишился.
Не потерплю ли нынче я вреда,
Не мало тех, кто после свадьбы спился.

Причин к тому поистине не мало:
Непослушанье жён, и яд их языка,
Болезни, лень, язвительное жало
И не такого сгубит мужика.

Близ есть Грядущий. Время благодати,
И дней последних признаки видны.
Апостол Павел говорит нам, кстати:
«Как хорошо нам не искать жены!» 1Кор.7:27

Каких скорбей мы избежать сумели б,
Смиряя плоть молитвой и постом.
Святые спасались не в постели... Еще не поздно… (Игнатий Лапкин г. Барнал с.Потеряевка)

1Кор.7:29 – «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие».
1Кор.7:32 – «А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу».
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #377 : 01 Март 2012, 15:31:10 »
Фотомонтаж? :-o  :-D
http://www.youtube.com/watch?v=ObMOUSjb-TU Вслушайтесь в слова братии в фильме про Рыльский монастырь....

Нет, не в коем разе не фотомонтаж, отсканировала из календаря :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #378 : 01 Март 2012, 18:22:44 »
Святые спасались не в постели... Еще не поздно… (Игнатий Лапкин г. Барнал с.Потеряевка)
1Кор.7:29 – «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие».
1Кор.7:32 – «А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу».
Питирим, Вы совсем хотите добить женатиков? :-)))
Как то стих начинается за здравие, кончается за упокой.

По теме: Питирим, Вы не рассматривали что-то среднее, типа жизнь нескольких единодушных братий рядом с монастырём?  Купить участок рядом с самым "лучшим" монастырём (с нормальными отцами), ещё лучше, что бы их несколько было рядом, келейки срубить... Или как Серафим Роуз, например.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #379 : 01 Март 2012, 22:07:59 »
Самый совершенный монастырь
http://stas-senkin.livejournal.com/50392.html

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #380 : 01 Март 2012, 22:58:59 »
По теме: Питирим, Вы не рассматривали что-то среднее, типа жизнь нескольких единодушных братий рядом с монастырём?  Купить участок рядом с самым "лучшим" монастырём (с нормальными отцами), ещё лучше, что бы их несколько было рядом, келейки срубить... Или как Серафим Роуз, например.
Единодушных не найдешь, их в самих монастырях то нет. "Келейки срубить" - кто их рубить то будет? Бытовая сторона вопроса проще решается для церковной среды, где можно испросить спонсорскую помощь, для частника это будет сплошная головная боль - то надо, это надо, как будете деньги на жизнь зарабатывать - корзины плести, яко древние? Тем более без иерархии присущей монастырям, которая решает вопросы порядка и дисциплины в монашеской общине - в свободном коллективе любые разногласия могут стать фатальными. Мечты в общем. Для примера - полистайте книжицу отца Меркурия "В горах Кавказа", реальные события, духоносные отцы и быт.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #381 : 02 Март 2012, 01:12:19 »
Единодушных не найдешь, их в самих монастырях то нет. "Келейки срубить" - кто их рубить то будет? Бытовая сторона вопроса проще решается для церковной среды, где можно испросить спонсорскую помощь, для частника это будет сплошная головная боль - то надо, это надо, как будете деньги на жизнь зарабатывать - корзины плести, яко древние?
Брат Питирим найдёт и не только это... :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #382 : 02 Март 2012, 02:46:38 »
Просто замечание по теме. В письмах арх. Софрония (Сахарова) Бальфуру в одном месте было сказано, как раз когда он выбирал где и как подвизаться у себя в Англии, уже будучи иеромонахом, что не стоит идти в место где идет строительство - там не будет духовной жизни, лучше жить на квартире и служить претерпевая нищету (в то время православных в Англии было очень мало), но иметь возможность совершать правило и безмолствовать, чем жить в новостроящейся обители. А у нас все монастыри новооткрытые и новостроящиеся, так что можно сделать прискорбный вывод что еще условий для нормального монашества нет. Для такого монашества, о котором говорят святые отцы. Но строить монастыри и обустраивать все равно надо. И дай Бог здоровья тем кто сейчас тратит на это свою жизнь.
Что еще хотел сказать - часто в монастырях новоначальные подхватывают от "опытных" такую "мысль", что в миру погибают, а только в монастырях спасаются. Есть даже присказка - "спасайся брат". На самом деле это в корне неверно. В миру спасаются - неизреченной милостью Божией и благодатью, а в монастыре обязанность братьев не просто спасаться, а духовно преуспевать. Если в миру покаяние во грехах, то в монастыре борьба со страстями. Как-то так кажется.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #383 : 02 Март 2012, 03:28:52 »
Брат Питирим найдёт и не только это... :-)

Шутки шутками, но как сказал один отец - "Надо стать сначала человеком, потом христианином и может быть только потом монахом"
Это очень толковое замечание, оно говорит о том что стремления и желания людей, которые приходят в монастырь или хотят высокой аскетической и молитвенной жизни бывает не подкреплено такими на первый взгляд простыми вещами, или лучше сказать добродетелями, необходимыми для любого общежития или начала духовной жизни, такими например как честность или порядочность, трудолюбие, уважение к чужому мнению и другой личности, терпение и еще можно назвать ряд других, не хочу многословить. Но это еще не Христианство. Для тех кто собирается подвизаться необходимо иметь не просто навык или знание, а именно любовь к Богу, к храму (богослужению), к молитве, которые вдохновляют на подвиг (а без вдохновения не будет и благословения). Вещи в сущности простые но часто их то как раз и нет, поэтому знания всего святоотеческого учения не помогает, поэтому сейчас и не слышно о преуспеянии в монастырях. Т.к. даже монахи бывает бегают от молитвы, не только послушники. Редко увидишь таких братий, которые действительно не только имеют постнический вид (хотя это не главное), но и любят выстаивать долгие богослужения в храме. Кстати это говорит о том, что такой монах имеет свое келейное молитвенное правило, хотя практика братий современного монастыря - это избегать каждодневного церковного богослужение и совершенно пренебрегать келейным. К сожалению.
Я сталкивался с людьми в православных монастырях в реальных ситуациях, очень мало просто толковых людей, к сожалению, начиная со священноначалия. И получается порочный круг, священноначалие  озабочено стройками, дисциплиной, нехваткой братии для исполнения богослужения и трудов, поэтому принимают в братию и постригают просто людей "без залетов" через год-два, потом некоторые из этих братий делают "карьеру", обычно самые образованные - просто хорошие мирские качества (профессиональные), а далее, если не повезло, как в той поговорке - "Дай человеку власть и узнаешь какое он г-но". Но самое страшное, что бывает такой человек останавливается в своем духовном развитии (если оно до этого присутствовало) или начинает деградировать. И круг замкнулся - у них реальная власть над людьми, они принимают решения в монастыре и создают определенную духовную атмосферу, они либо принимают в братство либо изгоняют из него. И чем более "лукавые" люди, тем больше власти они имеют, тем большую опасность они представляют для тех, которые приходят подвизаться.
Я знаю и хороших настоятелей и лиц из монастырской иерархии которые настоящие христиане и монахи, но общий уровень, к сожалению, ниже плинтуса. Потому что даже эти люди не имеют возможности принять "готовых" к монастырю людей, их просто нет. А из того кто приходит получаются в лучшем случае просто "хорошие ребята" как сказал о.Иоанн Крестьянкин про молодых иеромонахов из братии Псково-Печерского монастыря ("Несвятые святые" арх. Тихона Шевкунова - хороший пример, этот монастырь уже духовно опустел - молодежь взяла власть в свои руки, то что было при Тихоне уже история, один из прискорбных примеров).
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 03:49:02 от Ака »
Re: О монашестве
« Ответ #384 : 02 Март 2012, 08:36:41 »
:Желаю всем спасения!

"Монахи" принципиально отличаются от большинства людей. А монашество есть среда, в которой они живут.

***

Признаки отличия:

начальный - им приятно приближаться к Богу.

совершенный - приобрели любовь.

***

Отличие во внутреннем устроении. Монахи устроены "троично"  Библейский образ - левиты.

***

Легко увидеть немонаха. Если человек "ведает добро и зло", то он не монах.

***

Адам до грехопадения был монахом (вместе с женой).

В грехопадении человек умер духовно. Потерял свет Духа.

***

Мне так думается.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #385 : 02 Март 2012, 09:40:26 »
Денис, прелестные слова...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #386 : 02 Март 2012, 09:59:28 »
Цитировать
Адам до грехопадения был монахом (вместе с женой).
  ага. "вот   плоть моя от плоти моей"
  вспоминается церковный анекдот:"Дед мой был монахом, отец был монахом..."
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон
Re: О монашестве
« Ответ #387 : 02 Март 2012, 10:35:31 »
Цитировать
Адам до грехопадения был монахом (вместе с женой).
  ага. "вот   плоть моя от плоти моей"
  вспоминается церковный анекдот:"Дед мой был монахом, отец был монахом..."

Ваши сомнения оправданы, если смотреть из состояния падения.

Можно посмотреть и по-другому. Тогда весь мир есть образ души человека, адам начаток ума, жена его жизнь. Смысл этой жизни благоустройство сил души (давать имена) и самого ума.

В таком понимании книга Бытие изображает бытие человеческого естества.

Пользуясь ее смыслами можно понять и место монашества (левитства) в человеке. "Охранять" вселение Бога в человека.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: О монашестве
« Ответ #388 : 02 Март 2012, 10:44:07 »
Цитировать
Адам до грехопадения был монахом (вместе с женой).
  ага. "вот   плоть моя от плоти моей"
  вспоминается церковный анекдот:"Дед мой был монахом, отец был монахом..."

Можно и по-другому сказать: Мой духовный отец был монахом. Отец моего духовного отца был монахом. ... и мои духовные чада тоже будут монахами.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #389 : 02 Март 2012, 12:39:49 »
Да нужно ли было восстанавливать многочисленные древние монастыри? Храмы, звонницы, колокола, стены, росписи, трапезные и прочая-прочая-прочая. На все это нужны деньги, миллионы даже не рублей, а долларов, а для этого нужна торговля, бизнес... И ради чего все это? Ради уединенной молитвы? Нет, ради подделки под старину. Сколько сил тратится на это, сколько конфликтов, даже человеческих трагедий.
И теперь мотаются туда-сюда паломники ощущать какую-то особую "благодать" в подделке, которой якобы нет в обычном приходском храме.
Нужно ли все это? На самом деле нужен уединенный дом где-нибудь в деревне. Или даже обычная городская квартира. Вот и все внешние условия для молитвы. Безо всяких выбеленных стен, золотых куполов и лавок с пирожками, позолоченными финтифлюшками и книжками-страшилками.