Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297621 раз)

Re: О монашестве
« Ответ #390 : 02 Март 2012, 13:20:55 »
Да нужно ли было восстанавливать многочисленные древние монастыри? Храмы, звонницы, колокола, стены, росписи, трапезные и прочая-прочая-прочая. На все это нужны деньги, миллионы даже не рублей, а долларов, а для этого нужна торговля, бизнес... И ради чего все это? Ради уединенной молитвы? Нет, ради подделки под старину. Сколько сил тратится на это, сколько конфликтов, даже человеческих трагедий.
И теперь мотаются туда-сюда паломники ощущать какую-то особую "благодать" в подделке, которой якобы нет в обычном приходском храме.
Нужно ли все это? На самом деле нужен уединенный дом где-нибудь в деревне. Или даже обычная городская квартира. Вот и все внешние условия для молитвы. Безо всяких выбеленных стен, золотых куполов и лавок с пирожками, позолоченными финтифлюшками и книжками-страшилками.


Мне трудно понять Вас. Я часто езжу на богомолье. Не ради антиквариата и архитектуры, но ради Духа. Я и живу-то в Ростове Великом. У нас на 25000 жителей тринадцать святых.

Я не сам по себе, но в обители святителя Иакова Ростовского. До этого жил у Ильи пророка. До этого у преподобного Геннадия. У преподобного Макария Писемского. У преподобного Серафима Саровского. У преподобного Серафима Вырицкого. У Пресвятой Богородицы.  У моих братьев и сестер во Христе. В Церкви Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Честно сказать, ко времени, когда голоден,  и пирожки неплохи.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #391 : 02 Март 2012, 14:44:44 »
"Видехом Свет Истины!" - если человек уже вышел за рамки того мира, который есть вещество, есть чувства или психология, а видит сердцем тот мир, который дал Христос, и этот мир есть в его сердце, то все недостатки и несовершенства современной монастырской жизни могут быть преодолены. И конечно, Бог ближе в храме, в монастыре к людям и не за заслуги людей а ради Своих обетований и своего Благословения. Просто как раз это и обидно, что люди не пользуются изливаемой на них благодатью, а уклоняются в суету и зло. Что есть больший грех, чем такая-же жизнь в миру.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #392 : 02 Март 2012, 15:25:05 »
Мне трудно понять Вас. Я часто езжу на богомолье. Не ради антиквариата и архитектуры, но ради Духа. Я и живу-то в Ростове Великом. У нас на 25000 жителей тринадцать святых.
Я не сам по себе, но в обители святителя Иакова Ростовского. До этого жил у Ильи пророка. До этого у преподобного Геннадия. У преподобного Макария Писемского. У преподобного Серафима Саровского. У преподобного Серафима Вырицкого. У Пресвятой Богородицы.  У моих братьев и сестер во Христе. В Церкви Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Честно сказать, ко времени, когда голоден,  и пирожки неплохи.
Простите ...

Дай вам Бог, отец Дионисий. Я тоже когда-то ездил на богомолье.
Re: О монашестве
« Ответ #393 : 02 Март 2012, 16:28:13 »
С другой стороны, я согласен с Вами, Антиквар, что без уединения не обойтись. И внешнего и внутреннего. Сначала обычно упирают на внешнее, а затем на первое место выходит внутреннее. Нужны оба.

Не следует сильно переживать и по поводу хозяйственной деятельности в монастырях. Большинство насельников непременно желает что-нибудь восстановить и построить. Пускай строят, если им хочется. В монастыре три подвига: молиться, трудиться и болеть. Большинство может трудиться с молитвой. Часть молится с трудом. Совсем малая молится и болеет.

Да и великолепие церковных зданий тоже необходимо.

Знаю, что если человек будет прилежать к упражнению в молитве, то Бог устроит его жизнь. Когда я твердо решил заняться молитвой, то меня тут же сослали из суеты монастыря на отдаленное подворье, где я мог молиться больше. Не помогли даже мои жалобы архиерею.

Сейчас я вижу, что моя жизнь в монашестве вся под крилами божественного промысла.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #394 : 02 Март 2012, 23:49:55 »
Сейчас я вижу, что моя жизнь в монашестве вся под крилами божественного промысла.
Простите ...

Приятно читать такие слова.

Спаси Вас Бог, отец  Дионисий!

 Для того чтобы получить благодатные дарования христианства и монашества нужна вера, с ней возможно все, без нее и в идеальных условиях даже на Афоне не будет никаких плодов. В принципе есть такой закон - количество перерастает в качество, время накапливает опыт, и период "детских болезней" в монастырях он закончится как закончатся и стройки. И даже в самые благоприятные для православия годы не везде были старцы и даже благочестие. Просто трудность в начальном этапе. Сколько он продлится только Бог знает.

И монашество действительно великое таинство. Трудно говорить о том чего не познал. Но то что живя в миру невозможно достичь определенных вещей это факт. Т.е. "Даждь кровь и приими Дух". В миру человек как раз имеет возможность уклониться от трудностей - воля его свободная. Кто будет добровольно поститься и есть сухари с червями? Ходить зимой босиком и жить в пещере? Совершать бдения до состояния обморока? Бить себя палкой ради погашения блудной брани? Иосиф Исихаст врядли стал бы это делать не приняв монашеские обеты и послушание старцу на Святой Горе, а пребывая в мирском звании и сидя в городе в квартире или пребывая в деревне. Покой найти можно но от духа мира живя в мире уйти очень сложно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #395 : 03 Март 2012, 05:06:32 »
Да нужно ли было восстанавливать многочисленные древние монастыри? Храмы, звонницы, колокола, стены, росписи, трапезные и прочая-прочая-прочая. На все это нужны деньги, миллионы даже не рублей, а долларов, а для этого нужна торговля, бизнес... И ради чего все это? Ради уединенной молитвы?
Антиквар, полностью согласен с вами. Всего этого для искренней молитвы не нужно.
Древние музейные строения, необходимо не только построить но и содержать. Нехотя община (скит, монастырь) становится рабом своих строений.

Где просто, там ангелов со ста... Выходит монастырь это скорее внешний порыв, но человек остается в большинстве голоден...
Внутреннее насыщение возможно лишь в простоте, тишине и безмолвии...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #396 : 03 Март 2012, 05:09:37 »
Простите ...
Денис, вы очень смиренный наверное!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #397 : 03 Март 2012, 05:38:57 »
Сейчас я вижу, что моя жизнь в монашестве вся под крилами божественного промысла. Простите ...
А просто жизнь человека - вне Божественного промысла? Простите...

На Афоне встречал людей, которые утверждали что именно там их благодать водила по Афону туда-сюда, там было даже благодатное расписание автобусов, да и пирожки с осьминогами... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #398 : 03 Март 2012, 09:28:11 »
И монашество - великое таинство, и семейная жизнь - великое таинство. Убожество, когда один образ жизни начинают превозносить над другим. Те, кто превозносят монашеский образ жизни, еще не постигли тайну жизни Святого Семейства.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #399 : 03 Март 2012, 10:11:46 »
С другой стороны, я согласен с Вами, Антиквар, что без уединения не обойтись. И внешнего и внутреннего. Сначала обычно упирают на внешнее, а затем на первое место выходит внутреннее. Нужны оба.
В монастырском храме куда я сейчас хожу...нашёл местечко...в боковом приделе сбоку от аналоя, стасидия...но что бы в неё сесть пришлось подвинуть подсвечник на 10 см...место получилось классное...можно найти точку на основании подсвечника...при этом её никто не перекроет...и в то же время стимул как бы обнять молитвой всех подходящих к мощевику и подсвечнику...
Я в него сел, отстояв раннюю литургию и причастившись...думаю посижу с молитвой позднюю литургию...
Жаль что не разрешили...матушка на подсвечнике, подвинула его на место...хотя он и не мешал, просто по тому что так было всегда...
Отец Дионисий к вам вопрос...это у меня пренебрежение внешним или отказ от внутреннего :-)...или я просто придуриваюсь :-)...

ЗЫ: могу поискать место в другом боковом приделе...можно и батюшку подключить...
Суть вопроса в том что стоять не хочется, по тому что всё время толкают...а стасидии в основном далеко от клироса, ничего не слышно, и двигаются всё время перед глазами...а закрывать глаза не хочу, в сон клонит и внутреннее вИдение не такое как при открытых...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #400 : 03 Март 2012, 11:57:17 »

В монастырском храме куда я сейчас хожу...нашёл местечко...в боковом приделе сбоку от аналоя, стасидия...но что бы в неё сесть пришлось подвинуть подсвечник на 10 см...место получилось классное...можно найти точку на основании подсвечника...при этом её никто не перекроет...и в то же время стимул как бы обнять молитвой всех подходящих к мощевику и подсвечнику...
Я в него сел, отстояв раннюю литургию и причастившись...думаю посижу с молитвой позднюю литургию...
Жаль что не разрешили...матушка на подсвечнике, подвинула его на место...хотя он и не мешал, просто по тому что так было всегда...
Отец Дионисий к вам вопрос...это у меня пренебрежение внешним или отказ от внутреннего  ...или я просто придуриваюсь  ...

ЗЫ: могу поискать место в другом боковом приделе...можно и батюшку подключить...
Суть вопроса в том что стоять не хочется, по тому что всё время толкают...а стасидии в основном далеко от клироса, ничего не слышно, и двигаются всё время перед глазами...а закрывать глаза не хочу, в сон клонит и внутреннее вИдение не такое как при открытых...


Я сейчас помечтаю, потому заранее прошу прощения.

Главным мне кажется то, что Вы посчитали себя способным дать людям хорошее: " как бы обнять молитвой всех подходящих к мощевику и подсвечнику"  Посчитали себя лучше святых, мощи которых в мощевике.

В обличение Бог приказал матушке согнать Вас.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #401 : 03 Март 2012, 12:16:03 »

Главным мне кажется то, что Вы посчитали себя способным дать людям хорошее: " как бы обнять молитвой всех подходящих к мощевику и подсвечнику"  Посчитали себя лучше святых, мощи которых в мощевике.

В обличение Бог приказал матушке согнать Вас.

Простите ...
Да наверное...и наверное не только это...
Я чувствую что что то не так...но...в такие моменты как сейчас...не вижу элементарно простого...
Более того...я никогда не брал чёток в руки...а в последние 3 богослужения стою с чётками...вроде бы помогает собирать разум...НО...атакует тщеславие при этом...несильно но есть...может быть это придурство с "персональным ВИП креслом" следствие...

Наверное откажусь от чёток...всё вычурное, заметное, бросающееся в глаза другим=за борт...
Надо вернуться к изначальной мысли--пришёл ушёл, никто не видел был или не был...в тень, спрятаться, почитать себя низшим из человеков...ничего не замечать вокруг(в храме), как будто меня здесь нет...

ЗЫ: Хм...обнимать других молитвой мне понравилось...буду ещё пробовать...тока без гламура :-)...по тихому :-)...перейду к партизанским методам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #402 : 03 Март 2012, 12:27:14 »
Простите ...
Денис, вы очень смиренный наверное!

Никто не может сказать о себе: "Я смиренный", но можно прилагать усилия к тому, чтобы быть смиренным.

Когда я предлагаю свое мнение, то этим как бы уничижаю мнение другого, возмущаю его мир.

"Простите ..." означает просьбу рассмотреть мое мнение просто, без относительно к своему мнению, а если все таки возмущение имеет место, то оставить мне мой грех.

Исполнение слов Евангелия:

" ... а иже речет: уроде, повинен есть геенне огненней.          (дать понять, что человек неумный)
23 Аще убо принесеши дар твой ко олтарю и ту помянеши, яко брат твой имать нечто на тя:
24 остави ту дар твой пред олтарем и шед прежде смирися с братом твоим, и тогда пришед принеси дар твой.
25 Буди увещаваяся с соперником твоим скоро, дондеже еси на пути с ним, да не предаст тебе соперник судии, и судия тя предаст слузе, и в темницу ввержен будеши:
26 аминь глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже воздаси последний кодрант"


Простите ...
.
Богу нашему слава. Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #403 : 03 Март 2012, 14:05:59 »
Наверное откажусь от чёток...всё вычурное, заметное, бросающееся в глаза другим=за борт...
Можно иметь чётки из 11 - 22 бусинок без крестиков и других дополнений. Просто кружок из бусинок, тогда они помещаются в кулаке и не видны другим.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #404 : 03 Март 2012, 14:34:50 »
mirnestranik давно вы в старообрядческий храм не захаживали, традиций старых не знаете.
Если зайдете в храм без четок, вам вежливо сделают замечание "нельзя находиться в храме без лестовки" и дадут дежурные четки...

По мне так четки что то крадут, удобнее без них, пользуюсь фалангами пальцев.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь