Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297614 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #465 : 04 Март 2012, 19:04:35 »
Большинство насельников непременно желает что-нибудь восстановить и построить. Пускай строят, если им хочется. В монастыре три подвига: молиться, трудиться и болеть. Большинство может трудиться с молитвой. Часть молится с трудом. Совсем малая молится и болеет.

Простите ...
Денис спасибо за ваши ответы.  :-D Достаточно типичное утверждение: только в монастыре возможны 3 (великих монашеских) подвига (на выбор): молиться, трудиться и болеть  :-D

Кстати, оказывается, молятся с трудом не только монахи...  :-D Трудиться и болеть, так понимаю нужды нет. Могу вам рассказать что вынуждены делать "миряне" чтобы выжить - и болеть, и трудиться, и воспитывать детей, и давать милостыню монастырям и молиться.... :-(
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #466 : 04 Март 2012, 19:11:23 »
Мне кажется, история показывает, как дух официоза губителен для монашества.
Появляется подвижник, селится где-то в уединении. Может быть, с несколькими последователями. И этот  период - обычно высшая точка, затем все обычно начинает идти по нисходящей. Обитель становится местом паломничества, все налажено, все поддерживается, блюдется, все отвечает "установлениям" и тд и тп. Всюду чин, иерархия и тд и тп. А только Дух уходит вместе со своими носителями. В итоге остается иерархия, поклонение древним стенам, торговля и имитация молитвенного прошлого. Ну и разговоры о том, что может быть когда-нибудь что-нибудь тут все-таки возродится...
Приходишь к выводу, что надо искать те места и ловить такой момент, где все неформально  и где нет тяжеловесного официоза:)  Дух имеет обыкновение дышать именно там и именно в такие моменты.
   Почему бы и нет. Вот к примеру, я знаю что есть вполне сносные места где можно спасаться. Но тогда, когда выбирал место первой обители еще ни в чем не разбирался. А место моего жительства не позволяли ездить и сравнивать. Хотя в то время все еще только начиналось и предугадать было сложно. Сейчас проще. Но нельзя в одну и ту же реку войти дважды. А сейчас, по моему, найти нормальное место гораздо проще. Причем главное не великикй старец рядом, а именно нормальный монашеского устроения настоятель и такого же устроения братия. А Дух взыскует подвизающихся.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #467 : 04 Март 2012, 19:24:26 »
Ака, не подскажите кто создал стену разделения на "всякие там миряне" и "монастырский ангельский чин"?
А не задумывались ли, когда и откуда деление на три чина появилось?
По секрету вам скажу - не постриг, ни мантия, ряса и подрясник, святым не делают, как и рукоположение...  Таинство состоит в самой жизни  - без Видной, без Образной, в искреннем устремлении к Всевышнему...

    Тема все таки не об этом, почему три а не два или пять к примеру постригов. Вполне распространена в нашем отечестве практика пострига сразу в мантийное монашество. В схиму не каждого и то редко. На Афоне греки обычно сразу в схиму стригут. Это на самом деле не принципиально. Просто традиции.
    Можно и без пострига стать одним от древних. Дерзайте. Только мне кажется решать свои вопросы вы будете обращаясь к литературе и руководствам написанными монахами. Как и сейчас скорее всего обличают монашество те кто прочитал именно такие книги, а не книги мирских писателей. Это же Вас и обличает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #468 : 04 Март 2012, 19:33:10 »
Вот к примеру, я знаю что есть вполне сносные места где можно спасаться. Но тогда, когда выбирал место первой обители еще ни в чем не разбирался. А место моего жительства не позволяли ездить и сравнивать. Хотя в то время все еще только начиналось и предугадать было сложно. Сейчас проще. Но нельзя в одну и ту же реку войти дважды. А сейчас, по моему, найти нормальное место гораздо проще. Причем главное не великикй старец рядом, а именно нормальный монашеского устроения настоятель и такого же устроения братия. А Дух взыскует подвизающихся.

Это один из возможных путей. Другой путь - подвизаться здесь и сейчас - там, где находишься, не ища "нормального места". Насколько я понимаю, вы считаете это путь ущербным по сравнению с "официально-монашеским". У меня иная точка зрения: дилемма "мир или монашество" вообще надумана, а истинные проблемы лежат в другом, совсем в другом...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #469 : 04 Март 2012, 19:37:35 »
Дерзайте. Только мне кажется решать свои вопросы вы будете обращаясь к литературе и руководствам написанными монахами. Как и сейчас скорее всего обличают монашество те кто прочитал именно такие книги, а не книги мирских писателей. Это же Вас и обличает.
ЧТО обличает?...разница между теми кто написал эти книги и теми кто сейчас монашествует?...
Или меня обличает отсутствие святых отцов написавших труд-мирян...
Кстати..."Моя жизнь во Христе" написана мирянином...
Или вы о количестве святых-монахов...и мирян...
Вообще то если судить непредвзято то незнаю, почему так мало мирян среди прославленных...
Может быть доступ к информации это веяние сегодняшнего времени...
Может быть решения о прославлении принимались теми кто не считает мирян достойными...
Не знаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #470 : 04 Март 2012, 19:53:45 »
Это один из возможных путей. Другой путь - подвизаться здесь и сейчас - там, где находишься, не ища "нормального места". Насколько я понимаю, вы считаете это путь ущербным по сравнению с "официально-монашеским". У меня иная точка зрения: дилемма "мир или монашество" вообще надумана, а истинные проблемы лежат в другом, совсем в другом...
   Вот это действительно верный ракурс. Господь так создал людей, что они когда обьединяются то они складывают силы друг друга. В положительном аспекте это соборная молитва к примеру. Так же в любом коллективе Вы вправе рассчитывать на поддержку и помощь. Лествичник сказал, что если ты упал в монастыре, то там тебе помогут восстать, если в пустыне то помощи не будет. Вот в этом суть монашеской общины - научение новоначального, взаимопомощь, взаимовыручка.
   Ведь все про это и говорят, что главный критерий - кто бы помог, научил.
   Кстати действительно проблема в миру - кто меня пнет когда я расслабился и разленился? Я бы даже платил деньги тому кто мог бы меня тормошить, но так как у него не будет власти надо мной то все одно я его могу послать куда подальше, поэтому отсюда вывод.
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 20:13:35 от Ака »

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #471 : 04 Март 2012, 20:07:12 »
Кстати..."Моя жизнь во Христе" написана мирянином...
  Не буду отвечать на Ваши пространные рассуждения. А вот про книгу отца Иоанна Кронштадского скажите - разве отец Иоанн не избрал девство и подвиг молитвы и священнического служения? Любой ли мирянин - Вы к примеру, можете пойти его дорогой? Много ли примеров было женатых священников хранящих целомудрие? Такие как он - один на сотни лет. В то же время в разных монастырях подвизались сотни старцев. А монашеские книги они уже не пмшут по той простой причине, как сказал старец Силуан на удивление одного католического профессора богословия что монахи на Афоне читают древних отцов - подвижников, что они не только читают, но и делают то что там написано, а если бы эти книги вдруг исчезли, то написали бы новые, не хуже старых, просто так как все уже что нужно написано нет нужды в повторениях! А что написал отец Иоанн? Это просто его дневник, его благодатные размышления на каждый день. Свидетельство его святости. Полные покаяния и смирения. Но не руководство к духовной жизни, обьясняющее порядок духовных подвигов и искушений, и методы борьбы со страстями.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #472 : 04 Март 2012, 20:18:50 »
Не буду отвечать на Ваши пространные рассуждения.
Да не надо...об этом уже 1000 раз говорили...
А вот про книгу отца Иоанна Кронштадского скажите - разве отец Иоанн не избрал девство и подвиг молитвы и священнического служения? Любой ли мирянин - Вы к примеру, можете пойти его дорогой?
Когда смогу справиться с похотью(моей) то смогу...здесь всё зависит только от меня...
Однако повторюсь...я не ставлю секс в браке препятствием к святости...я допускаю возможность спастись и НЕхраня целомудрие, т.е. живя половой жизнью с женой...НО...это в общем не моя точка зрения...
Такие как он - один на сотни лет. В то же время в разных монастырях подвизались сотни старцев.
А если их просто не прославляли?...во всяком случае сведений предостаточно о людях, мирянах...с большими дарами...
Это просто его дневник, его благодатные размышления на каждый день. Свидетельство его святости. Полные покаяния и смирения. Но не руководство к духовной жизни, обьясняющее порядок духовных подвигов и искушений, и методы борьбы со страстями.
Может быть ТАКУЮ форму творения можно объяснить словами пр.Силуана...

Думаю НЕЛЬЗЯ доказать КОЛИЧЕСТВОМ...приоритет...или индульгированность...

Я продолжаю стоять за--РВЕНИЕ...всё от него зависит...а от условий не зависит ничего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #473 : 04 Март 2012, 20:21:28 »
Монашество - это взаимопомощь друг другу восхождения ко Христу! Кто то помогает советом, кто делом, кто молчанием, смирением, сокрушением, а кто то осуждением и т.д. Это тайна образа жизни монашества!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #474 : 04 Март 2012, 20:24:07 »
Любой ли мирянин - Вы к примеру, можете пойти его дорогой? Много ли примеров было женатых священников хранящих целомудрие? Такие как он - один на сотни лет. В то же время в разных монастырях подвизались сотни старцев

Подвизались-то они подвизались, но каков итог их подвига? Об этом знает только Бог.
И второй момент: информации о подвизающихся в монастырях всегда было больше, но это не значит, что таковым было (и есть) реальное положение дел. Подвижники в миру всегда менее заметны, хотя бы в силу устоявшегося убеждения, что это - удел монахов. Монастыри на протяжении веков были сосредоточением элементарной грамотности, и понятно, что монахи писали о монахах. А кто бы стал писать о мирских подвижниках где-ниюудь в деревнях, в городских слободах?
И характерно, что в ХХ веке ситуация изменилась: стали появляться книги и о подвижниках в миру. Потому ли что подвижники эти вдруг появились? Нет, просто изменились возможности передачи информации. То есть монашеское сословие потеряло свою монополию на информацию о подвижничестве. Только и всего.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #475 : 04 Март 2012, 20:31:00 »
Думаю НЕЛЬЗЯ доказать КОЛИЧЕСТВОМ...приоритет...или индульгированность...

у плотского ума свои кумиры на которых он стоит...верит своим богам и крепко за них стоит..а что у него еще есть???..в своем богатстве обнищавший..

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #476 : 04 Март 2012, 20:51:39 »
Думаю НЕЛЬЗЯ доказать КОЛИЧЕСТВОМ...приоритет...или индульгированность...

у плотского ума свои кумиры на которых он стоит...верит своим богам и крепко за них стоит..а что у него еще есть???..в своем богатстве обнищавший..

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
Чего то я не понял... кумиры, боги, мы безумны, и проч. очень уж мудрено!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #477 : 04 Март 2012, 20:55:36 »
Монашество - это взаимопомощь друг другу восхождения ко Христу! Кто то помогает советом, кто делом, кто молчанием, смирением, сокрушением, а кто то осуждением и т.д. Это тайна образа жизни монашества!
А ближние в миру тем же самым нам не помогают, что ли? Христос сквозь ближнего разве не говорит с нами – за пределами монастырских стен, равно как и в стенах?

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #478 : 04 Март 2012, 21:15:07 »
Монашество - это взаимопомощь друг другу восхождения ко Христу! Кто то помогает советом, кто делом, кто молчанием, смирением, сокрушением, а кто то осуждением и т.д. Это тайна образа жизни монашества!
А ближние в миру тем же самым нам не помогают, что ли? Христос сквозь ближнего разве не говорит с нами – за пределами монастырских стен, равно как и в стенах?
Реально помочь может только человек реально знающий дело. Идущий той-же дорогой что и Вы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #479 : 05 Март 2012, 00:29:18 »
Ака, я возможно, не в теме. А Вы сами – монах? Или желаете принять постриг?
    Гляньте предыдущий мой пост.

Простите, но мне непонятно, приняли ли вы монашество, или только готовились вступить на это поприще.
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 00:44:30 от Elena »