Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297614 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #510 : 06 Март 2012, 00:40:44 »
Цитировать
Дисциплина, статус в монастыре, ограждение от мыслей оставить подвиг - это все из области несвободы.
...
Простите.

Вот смотрите. Свобода в Духе, настоящая свобода, приемлет дисциплину и состояние монастырской жизни как укрепление в свободе Духовной. А вы какую-то ересь говорите.

Оградить от мыслей оставить подвиг вас никто не оградит кроме Бога, вашими молитвами, стены монастыря тут мало причём.

Подвижничество, от которого хочется сбежать, простительно. Христос милостив. Добродетель у человека может и убывать в стенах монастыря. Куда тогда ему податься --- Бог рассудит.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #511 : 06 Март 2012, 00:43:31 »
Вот смотрите. Свобода в Духе, настоящая свобода, приемлет дисциплину и состояние монастырской жизни как укрепление в свободе Духовной.

Согласна.
Цитировать
А вы какую-то ересь говорите.
В чем именно ересь?
Elena, почему же выше-то. Выше - это превознесение, гордыня, грех. Башмачник добродетельнее, а не выше.

Любовь не превозносится.
Возможно, неправильно выразилась. А как иначе - не знаю. Добродетельнее - это тоже не очень подходит. Оценка "выше" -  не всегда гордыня. Когда сам себя превозносишь - тогда гордыня, а если Бог, то нет.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #512 : 06 Март 2012, 00:59:48 »
А нас постригали ещё на крещении...
Да нас стригут все кому ни лень... :)

Елена, я удалил, а то забанят опять....
Хватит и ваших слов
Цитировать
Ладно. Наверно,  не имеет смысла мне больше рассуждать. У вас уже сложилось определенное мнение, и по-видимому, вы не настроены его как-то корректировать.

О, я понял. Ака вроде Нила. Так же игнорирует напрочь некоторых людей и некоторые вопросы, кроме вопроса православный ли он - он ответил, правда - рассуждением, но понятным. Ака же не признаётся. Точно также упорствует до предела, а потом пишет кусочек о духовном. Это ж почти как я.

Ака, признайтесь народу, вы - МОНАХ ??
И второй вопрос: Ака, вы - Нил ? А, впрочем, Нила же вроде не забанили, не, на второй не отвечайте.

Ой, и про бесстрастие. А ладно, не буду, всё равно мне не ответите.
Спросите кто-нибудь ещё раз, вдруг ответит.
Со мной вроде не общается, я отвечаю на его вопросы, заданные им для других - такой вот я паразит. Невоспитанный.

Пойду в безмолвие...

Хм, хм. Дух форума. С осени. Хм.

Простите меня грешного.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 01:57:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #513 : 06 Март 2012, 01:06:23 »
Цитата: Ака
когда внимание человека отвлекают от стяжания и обладания материальными вещами, препятствуют в этом, лишают его возможности стяжевать и обладать другими человеческими вещами, и меняют вектор направленности на духовное

Что-то здесь в принципе не то. Если для того, чтобы отвязаться от страсти стяжания, нужно какое-то внешнее ограничительное дисциплинарное действие - то это не есть преодоление страсти.

Цитировать
Жена это тоже стяжание, дети тоже, также друзья, отношения, профессиональные навыки, положение в обществе.

Можно вспомнить историю Авраама и Исаака, из которой видно, что ничто из имеющегося у Авраама не стояло преградой в отношениях с Богом.

Ладно. Наверно,  не имеет смысла мне больше рассуждать. У вас уже сложилось определенное мнение, и по-видимому, вы не настроены его как-то корректировать.

Простите.  :-)

 

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #514 : 06 Март 2012, 01:07:05 »
Цитата: molchu
А вы какую-то ересь говорите.
В чем именно ересь?

Ну не ересь, а вероятно недопонимание. Мне видится что если всё это кажется несвободой, тогда человек просто не дозрел до этой дисциплины и этого устава сообщества. Гордый чересчур, не вытерпит.

Elena, почему же выше-то. Выше - это превознесение, гордыня, грех. Башмачник добродетельнее, а не выше.

Любовь не превозносится.
Возможно, неправильно выразилась. А как иначе - не знаю. Добродетельнее - это тоже не очень подходит.
[/quote]

Почему не подходит-то? Вполне подходит. Добродетели смирения, любви (т.е. гармонии) , и другие разные. Они могу постепенно вызревать.

Зачем же эту меру зрелости откладывать на математической шкале от а до б? Математика - это бес и демон.

"Оценка "выше" -  не всегда гордыня. Когда сам себя превозносишь - тогда гордыня, а если Бог, то нет."

А когда Бог превозносит -- то это вообще прелесть а не гордыня.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #515 : 06 Март 2012, 01:21:37 »
Ладно, пойду. Простите если что не так. Если надо привлечь внимание к вопросам в теме - пишите в личку.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #516 : 06 Март 2012, 01:26:59 »
Цитата: Краевед
А тут до сих пор занимаемся мы тем, что продолжаем оценивать труды и награды
.

У меня не было намерения давать сравнительную оценку. Если это было - то лишнее.  Хотелось понять, в чем суть монашества. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #517 : 06 Март 2012, 01:30:07 »
Удалите цитату срочно. Я её удалил сразу же. Зря написал. Забанят же...эхх....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #518 : 06 Март 2012, 01:44:44 »
Надеюсь этим постом вкусить монастырской жизни, и со страхом думаю... ведь может и понравиться. Дело не в монастыре, как организации, а в людях, которые там. Очень чувствую в последнее время нехватку дисциплины, несобранность, неупорядоченность жизни, которая все же стала куда более упорядоченной, но есть куда расти и улучшать.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #519 : 06 Март 2012, 02:25:29 »
Надеюсь этим постом вкусить монастырской жизни, и со страхом думаю... ведь может и понравиться. Дело не в монастыре, как организации, а в людях, которые там. Очень чувствую в последнее время нехватку дисциплины, несобранность, неупорядоченность жизни, которая все же стала куда более упорядоченной, но есть куда расти и улучшать.

Расскажите нам потом об этом  :-) интересно...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #520 : 06 Март 2012, 02:28:37 »
Elena, после Светлой. Пока стараюсь не строить никаких планов и ничего не ждать.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #521 : 06 Март 2012, 12:08:51 »
А реальность такова что монах ушедший из монастыря не особо обременен какими либо прещениями, так как допустим тот кто в сане - на него действует запрет в священнослужении, у него спрашивают документы. А монах - свободная птица. Просто у него выбор не велик. Если он хочет монашествовать дальше он может пойти на сельский приход или выбрать другое место при  церкви и епископ на таких собственно внимания не обращает - что с него взять?
Делаю вывод, вы абсолютно не знакомы ни с монашеством в реальной жизни ни с установленными правилами.
На человека в сане, при уходе без разрешения епископа, накладывают запрет - служить он не может (епископ забрал благодать, он ее послал при рукоположении, так многие считают...) :-)
Монаху ушедшему без разрешения игумена, не выдаются документы - его не причащают и не принимают больше нигде, кроме как на свой страх и риск в далеких поселках. Например: в Оптиной, высшей мерой наказания монаха служит - раздевание до штанов, так он становится унижен до "простой мирянин"  :cry: ужас просто  :cry: нельзя же так со "святыми ангелами"...
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 13:00:19 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #522 : 06 Март 2012, 12:47:13 »
Что действительно важно. Нестяжание.
...плотской человек стяжевает плотское,  духовный духовное. Живя в миру как раз приходится прилежать стяжанию материальных благ, и не только материальных. Жена это тоже стяжание, дети тоже, также друзья, отношения, профессиональные навыки, положение в обществе. И живя в миру очень сложно почувствовать как это отягощает душу и не дает ей подняться.

  Сердце. Его жизнь это основа монашеского делания. Не впускать ничего лишнего в сердце. К примеру любовь к жене, детям рождают постоянную заботу о них, занимают определенный обьем сердца.
Монастырь как панацея? там нет плотских людей, стяжающих материальное? Духовные люди - это скорее исключение из правила, как в миру так и в "ангельском монастырском" миру...
 Относительно сердца, замените слово "монашеского" на "христианского" и все встанет на свои места...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #523 : 06 Март 2012, 13:10:35 »
Пожалуйста сформулируйте лично ваше понимание МОНАШЕСТВА! Просьба ко всем участникам!

В начальных страницах этой темы, некоторые из участников, пробовали уже формулировать. После попытки сформулировать (без копирования чужих мнений, без книжностей) по новому воспринимается предмет беседы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #524 : 06 Март 2012, 13:24:23 »
Отзовусь первым как самый вредный в этой теме.
Думается - это тот, кто выполняет слова "оставь всё, и иди за мной".
И который полагает до максимума принцип "где сокровище ваше - там будет и сердце ваше".

Вот, не могу без книжностей, очень длинно выйдет без книжностей.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́