Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297619 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #570 : 08 Март 2012, 19:14:10 »

"Антоний, ты еще не пришел в меру башмачника в Александрии".
Думаете, просто так в патериках подобные поучительные истории изложены? (еще и про жещин, бывших в послушании у мужей своих, да  и еще немало).

позволю ярлычок поставить..уже не раз на форуме этот пример приводился для Аки он уже стал профессионалом в этом вопросе  :-) неужели нам нечего предложить более... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #571 : 10 Март 2012, 19:58:06 »
"Се что добро или что красно но еже жити братии в купе" - эти слова Давида, часто любят повторять игумены общежительных монастырей, именно их приводят как наиболее веский довод в пользу общежительного жительства... Скитское жительство, в особенности келлиотство так понимаю у нас совершенно не приветствуется, и даже не понимается...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #572 : 11 Март 2012, 08:12:36 »
Скитское дело это тех кто когда то спал под забором,имел опыт быть среди нищих своим,ел что попало,ходил в рваном ..Это нищита конкретная и гнилые зубы,и немытые волосы и все болезни на ногах либо лежа в неотапливаемом помещении..До скита надо попроб повать себя в подходящих условиях..Это не бомж на вокзале,а где то брошеная всеми земля где ничего не растет,ни каких условий для жизни..Всё уже давно поделено..Монастыри поделены,земли плодородные,реки и другие водоёмы..Я даже не знаю кто даст просто так землю пристроится как Оптинские старцы пристроились на даче у помещика Броневскаго..В те времена были в России Гуляй поле-южные земли заваёваные у турков,за одно румынам и болгарам вернули земли у турков забрали..Потом их немцы купили,сразу после продажи Аляски {очень дешево продали за наличные -ведро монет золотых получили за Аляску погрузили на корабль и во главе с губернатором Аляски Барановым поехали на Родину Россию-дело сделали-но скоропостижно скончался Баранов в море,дочь скоропостижно скончалась его тоже,а муж её Яновский женился -и потом вместе с детьми ушел в монастырь в нищите ] но зато появились неожиданно немцы родственники царицы России немки с боольшими деньгами и скупили весь юг Украины..Это не Аляска каляска как мне русский купец говорил]Все делили,делили включая монастыри и земли..Чтото похожее вы видите сегодня как скупили трубы нефтяные какие то подозрительные типы,заводы и прочее за такие же деньги как Аляску купили,на бумаге написали условную сумму..Общем есть на этот случай ответ в миру будете иметь скорби..
Хорошо что Американцам продали Аляску они наши верные соседи и всегда будут нашими Союзниками,смерть России это смерть США они все это знают и всегда на нашей стороне были и будет..И вслучай войны первый удар будет по Берлину,а остальные все разбегутся..В трудные годы американцы всегда бегут к русским и так будет ...Сколько раз их на нас травили,то наши самолет сбили,то на них сказали что нашу лодку утопили,то грузины хотели втянуть их в свои дела,туда кроме негров никто не пошел им противно и стыдно -столько крови пролито вместе едва уцелели и из за грузин идти на такое дело никто из американцев не пойдет..И церкви наши здесь по всем штатам и монастыри стоят -русских нет их заменили американцы..У меня много русских знакомых ...Вот к примеру казаки-атаман умирал я был в больнице у него =говорит заменить некем..У меня 4 казачьих внука знакомые один родился в Аргентине,другой в Иране,двое здешних США -жены это сплошные разводы..Казака может терпеть только казачка -характеры у всех буйные-трое огромных размеров-все не равнодушны к России-жизнь их на чужбине печаль..Недавно с казаком несли гроб с покойной внучкой русского офицера на сербское кладбище,наша миссия продолжается-хотя уже второго митрополита РУССКОЙ зарубежной церкви назначили не русского второй подряд..не русский ..А было так что святого Иоана Шанхайского и Сан Франциского малоросса Максимовича избрали главой Русской церкви-он уступил место Митрополету Филарету..У греков греческие митрополиты,и патриархи,у грузин грузинские,у сербов сербские.. у нас даже Европейскую часть церкви глава немец архиепископ Марк и ерусалимсой миссии..Хотя были у нас кандидатуры митрополит Владимир Киевский и другие...Так и скиты наши в одном сделали семинарию на Афоне греки..На Аляске где святой Герман жил там музей..Общем до скитов наших надо еще как то приблизится..Меня как обычно монах австралиец из дома где жил святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский теснит-вот не пойму чем он понравился архиепископу Киррилу русскому человеку,стал его келийником..но с ним не живет в доме а именно на святом месте..Что у них общее-умом русских американцев непонять ? Единственное это видимо потому что он из редкого монастыря Ифсигмена -православие или смерть..Стоит насмерть против меня-напротив дома этого Еврейская Академия-за углом Дом Евангелистов более 100 человек там в основном с Украины-со всеми в ладах-как увидит меня то всё..А я не могу не проведать эту святыню ..Несмотя на то что город по прогнозам должен уйти под воду..Недавно опять как и во все мои визиты толкнуло ночью около 5 баллов по шкале Рихтера и мы срочно уехали на мобиль хоме..незнаю как назвать..дом на колесах..Общем скиты не для нас-помню строить помогал скит -хозяйва едут домой а мне нельзя остаться..Говорю а что случится-да ты ещё лес подпалиш..Оставили его как музей и дом для гостей благонадёжных...Партийных или я не знаю кого..Был в нём даже внук самого Когановича..- Мне грек говориш что ты им всё помогаеш а старый станеш куда пойдёш...Говорю сдохну как бомж под забором..
Просто трудно передать английским =и не обмытого меня под лай собачий похоронят..Говорю это русский стиль-он вначале посмеялся потом поправил -это не русский а монашеский стиль..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #573 : 11 Март 2012, 18:52:50 »
Монах - это когда ты и Бог. И все устремление человека к нему. Монах - это странник на пути в Царствие Божие. А там, как Бог управит...

Тот кто в сердце на едине с Богом!

Монах - человек, пребывающий во внутреннем уединении, в котором он постоянно устремляется к Богу и перед Богом предстоит. И внешняя жизнь которого подчинена этой внутренней устремленности.
Монашество - это, прежде всего, состояние целостности внутреннего человека, посвятившего себя Бога. Формы же такого посвящения могут быть различными (о чем говорил и Леонид). Принятие обетов внешним человеком, что и принято считать во внешнем мире за монашество, лишь одна из внешних форм. И такая внешняя форма может совершенно не соответствовать выбору внутреннего человека, который растет и развивается по внутренним законам. По внешности - монах, - а по внутренности - расколотый, погрязший во лжи человек. И понятное дело, что внешние обеты для такого внутреннего человека - путы или, что еще хуже, прикрытие для карьеры (в том числе и сугубо аскетической) и довольства. Если же человек монах - по внутреннему обустроению, а по внешнему - обетов не принимал, то Господь-то и будет судить его по внутреннему, когда люди судят по внешности.
Почему то, читая эти посты, ощущение, что слово - монах, тут вовсе не уместно. А вот ХРИСТИАНИН, подходит больше под все высказывания...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #574 : 11 Март 2012, 19:00:40 »
Исповедь, причастие, стояние на службе, вычитка правила - то чем живет сегодня монашество. Мирянам же заповедуется исповедь и причастие, все остальное не важно... Исповедь и причастие - говорят в этом жизнь нэо христианина. Если монах оказывается без причастия - все тут и конец всему.

А как же жизнь искреннего Христианина, которая сама по себе есть величайшее таинство. Как же заповеди Божьи которые есть единственный путь и закон...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #575 : 11 Март 2012, 23:16:48 »
Я говорю монаху что туда куда ты рекомендуеш меня там попахивает садомией,её практикуют там и мне не рекомендуют туда другие ..Монах отвечает -ты не суй нос в задницу тогда и вонять не будет..Иди на послушания и молись,это не важно..
По его понятиям монах это глухонемая свиния в кале лежит и на своей блевотине..
Надо ведь какие то меры знать-где ты? кто ты? с кем ты?
И куда идут братия -к Богу или еще куда???
Я же перечислил и финансовую ситуацию тоже..Какая крыша у кого -на ново русском  дословно перевожу..Пятирым или шестерым всем подряд,надо оценить ситуацию..
А то говорили вот православная страна Россия думала за православными вождями 100 миллионов православных стоят а их начали убивать и никто за них не вступился..
Дак вначале их раскололи на Новый календарь и старый..
Новый календарь канонический ВСЕЛЕНСКИЙ Патриарх в Истамбуле Турецком подписал а старый календарь это толпа православная..Вот коммунисты и заступились за Новый календарь и выгнали старостильников а потом и остальных добили..Оставили своих людей для дела да и все дела..православные кончились..

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #576 : 12 Март 2012, 00:49:35 »
Питирим - Почему то, читая эти посты, ощущение, что слово - монах, тут вовсе не уместно. А вот ХРИСТИАНИН, подходит больше под все высказывания...


А разве это не так? Тут многие об этом, по сути, и писали. А все эти деления и разделения - не игры ли разума?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #577 : 12 Март 2012, 14:22:52 »
Питирим - Почему то, читая эти посты, ощущение, что слово - монах, тут вовсе не уместно. А вот ХРИСТИАНИН, подходит больше под все высказывания...
А разве это не так? Тут многие об этом, по сути, и писали. А все эти деления и разделения - не игры ли разума?
Так и есть. Все эти разделения от падшего и разделенного разума...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #578 : 12 Март 2012, 14:33:08 »


А как же жизнь искреннего Христианина, которая сама по себе есть величайшее таинство. Как же заповеди Божьи которые есть единственный путь и закон...
На это говорят обычно что то типа  : "Брата, прущего в небеса - удержи за ногу...") А ваше дело, "холопы" - молиться, поститься и слушать радио Радонеж.."
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #579 : 12 Март 2012, 16:32:54 »
Почему то, читая эти посты, ощущение, что слово - монах, тут вовсе не уместно. А вот ХРИСТИАНИН, подходит больше под все высказывания...
Монах это христианин устремление к Богу которого выше среднего... 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #580 : 12 Март 2012, 17:11:59 »
Монах от слова "монос" - один, ровно этим он и отличается от других христиан, состоящих в браке. Это действительно разные пути, которые не стоит смешивать. имхо.
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #581 : 12 Март 2012, 17:48:14 »
Монах от слова "монос" - один, ровно этим он и отличается от других христиан, состоящих в браке. Это действительно разные пути, которые не стоит смешивать. имхо.

Софистика все это. А как на тему "брака" со страстями?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #582 : 12 Март 2012, 17:50:18 »
Монах это христианин устремление к Богу которого выше среднего... 
Разве не у всех людей разная мера? в т.ч. и монахов? Разве заповеди Божьи могут замениться монашескими обетами, которые заповедали мудрецы мира сего?

Разная мера у разных людей, одним сподручнее быть семьянином, другим в общинах жить без жены, третьим - они сами не знают как лучше... Но у всех одна цель - Христос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #583 : 12 Март 2012, 18:38:12 »

Разная мера у разных людей, одним сподручнее быть семьянином, другим в общинах жить без жены, третьим - они сами не знают как лучше... Но у всех одна цель - Христос.
Разная мера...это верно...и количество прилагаемых усилий разное...и если выше среднего-монах...не зависимо от пола возраста национальности или сем. положения...
Я бы ещё назвал-монах это искатель...сталкер :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #584 : 12 Март 2012, 22:32:21 »
   Мне уже тут откровенно надоело говорить одно и то же. Все месят, а чем монах от мирянина отличается - ничем кроме одежд и каких-то бесполезных обетов, которые не больше крещения. Хорошо, мы православные разобрались со своими монахами, не нужны они, как и монастыри, дармоеды там одни и артисты. Нам свои монахи не нужны, а на востоке есть монахи - в китае, на тибете, в корее, йоги в индии - по сути те же монахи. Они зачем нужны? Почему процветают? Почему семьи бросили и подались в религию и мистику? Что они - дурнее паровоза - им бы форум исихазм почитать и все бросить и пойти в мир, семьи завести и заниматься той же духовной практикой что и в монастырях у себя шаолиньских? Разницы то нет по сути.