Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297620 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #690 : 16 Март 2012, 18:13:47 »
Московский священник Филипп Парфенов опубликовал в своем ЖЖ письмо иеродьякона с Луганщины, разочаровавшегося в монашестве. Ниже приведу выдержку и дам ссылку на полный текст письма.
Хотелось бы, чтобы обсуждение (если оно возникнет) не свелось к банальностям типа: "Сам не понес своего креста и теперь поносит все монашество". Думаю, надо постараться увидеть за содержащимися в письме обвинениями (да, спорными и противоречивыми) самого человека, переживающего  внутренний разлом. Реального человека, живущего рядом с нами, сейчас. То, что не укладывается в наши идеальные схемы монашеской жизни.
Вот выдержка из письма разочаровавшегося монаха:

1. Монашество - это чисто языческое изобретение, выдумка, или фарс, почитайте об этом в тех же церковных источниках, или специализированной литературе, напр. о религии Древнего Египта. У евреев его никогда не было, более того, добровольное безбрачие у них - это грех. Еще до Христа, в Египетских и Сирийских пустынях были отшельники, столпники и т.п.

2. Православие (и все иные христианские конфессии, имеющие монашество) уже начинают проигрывать исламу, иудаизму, и всяческим пятидесятникам в привлечении верующих, из-за этого абсурдного постулата
("монашество - выше брака"). Это утверждение противоречит не только здравому смыслу - но даже тому же священному писанию, Христос об этом вообще же ничего не говорил, а поскольку он был иудеем, а не христианином, то не сложно догадаться о его отношении к данному вопросу. Все, что он отвергал в тогдашнем иудаизме, озвучено в евангелиях, а в основном он придерживался заповедей Торы и Устного Закона. Так что все учение (точнее ахинея) о какой либо ценности или значимости монашества не имеет подтверждения даже в словах и действиях центральной фигуры христианства
А вот ссылка на полный текст и ответ о.Филиппа Парфенова.
http://pretre-philippe.livejournal.com/268985.html#cutid1
Я выделил мысль автора жирным шрифтом. Антиквар, а вот цитата "Евангелие от Матфея, гл. 19"
Цитировать
19:8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему по­зволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;    
19:8 Глагóла и́мъ: я́ко Моисéй по жестосéрдiю вáшему повелѣ́ вáмъ пусти́ти жены́ вáшя: изначáла же не бы́сть тáко:

19:9   но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за пре­любодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
19:9   глагóлю же вáмъ, я́ко и́же áще пýститъ женý свою́, рáзвѣ словесé прелюбодѣ́йна, и ожени́тся инóю, прелюбы́ твори́тъ: и женя́йся пущени́цею прелюбы́ дѣ́етъ.

19:10   Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.    
19:10Глагóлаша емý ученицы́ егó: áще тáко éсть винá человѣ́ку съ женóю, лýчше éсть не жени́тися.

19:11   Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,    
19:11 О́нъ же речé и́мъ: не вси́ вмѣщáютъ словесé сегó, но и́мже данó éсть:

19:12   ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
19:12 сýть бо скопцы́, и́же изъ чрéва мáтерня роди́шася тáко: и сýть скопцы́, и́же скопи́шася от человѣ́къ: и сýть скопцы́, и́же искази́ша сáми себé цáрствiя рáди небéснаго: могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ.
Отсюда следует то, что утверждение автора - ложь. :-(
 Просто дело видимо в том, что автор не может вместить, но и Спаситель нигде не говорит, что всяк может вместить. :-)
После выявления грубой авторской лжи, не знания и не понимания им Писания, читать его мнение вовсе расхотелось. :-(
А по сути вопросов, поднятых и автором письма и Антикваром ответ все тот же. Идут в монашество не только те, кто может вместить, но и те кто не могут на самом деле вместить. Здесь весь корень проблем монашества. И это всегда было и будет, и не чему тут удивляться.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 18:33:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #691 : 16 Март 2012, 19:51:47 »
Вместо настройки и радости от службы потом пару дней нужно было очищать голову и приводить себя в порядок. Музыку, кстати, я не слушаю, кино не смотрю...
А вот с этим нет :-)...Музыкой я назвал церковное песнопение во время богослужения...и его\песнопение я не слушаю когда собираю ум в молитве...слушаю смысл слов...
Это не дело впитывать в себя мир...так можно далеко докатиться...как же тогда мне окаянному...целыми днями слушать мат, похабщину, и такую грязь что только бесы способны выдумать...
Нельзя впитывать...я стараюсь отгородиться от мирской грязи...так и с.о. советуют...можно видеть и не впитывать...слышать и невлипать...
Думаю что нельзя анализировать...нельзя позволять уму перемешивать свои помыслы с тем что происходит вокруг...мир вокруг это кино...нереален...
Мир реален.
У меня с русской церковью с самого начала не заладилось, так и идет вкось... я ее не люблю, и видимо уже не полюблю после всех событий. Почти ни одного таинства без происшествий, а в других - никаких проблем, никакой боли, никаких глупостей. Такие же отношения как с мамой, Москвой и т.д., самая лучшая стратегия - просто держаться подальше, нет объекта - нет помыслов. Текст все равно читаю по книжке... так что пение для меня важно именно звуковой и ритмической стороной.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #692 : 16 Март 2012, 20:18:05 »
Просто дело видимо в том, что автор не может вместить, но и Спаситель нигде не говорит, что всяк может вместить. :-)
После выявления грубой авторской лжи, не знания и не понимания им Писания, читать его мнение вовсе расхотелось. :-(

Сергий, не спешите осуждать, "осуждамса" в эти дни и без нас звучит более чем достаточно.
Мы привыкли трактовать слова Христа о "скопцах" как о монахах. Хотя это ведь только трактовка, могут бытиь и иные трактовки. Вот в той же ветке обсуждений в ЖЖ приводится и такое мнение: http://pretre-philippe.livejournal.com/268985.html?thread=12765369#t12765369
Как говорилось уже в этой ветке, человек, принявший монашество, в какой-то момент оказывается без поддержки. Для меня важно не крикнуть "не вместил, не понес!", а понять, что происходит с сознанием человека, потому что ведь в той или иной форме мы все через это проходим. Какие аргументы рождаются в уме, что происходит затем. Как в сознании образуется пространство негатива и как оно давит на человека. И, самое важное, что происходит потом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #693 : 16 Март 2012, 20:40:19 »
Неприятие-ненависть...в любом варианте грех, амартия...
Вот уже в третий раз приходит в разум мысль--о выживании...
Тактика при выживании...термин мирской...и понятный...
Что бы выжить необходима гибкость...и способность приспосабливаться...питаться ядом которым травят...
Золотистый стафилококк так долго находился под воздействием антибиотиков, что некоторые штаммы научились его есть...
Даже из плохого можно извлечь пользу...так учат святые отцы...
Если есть Любовь в сердце...ВСЁ нипочём...ничто не может убить душу...только если сам человек не предпочтёт телесное духовному...и это телесное угробит душу...
Простите за болтовню...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #694 : 16 Март 2012, 21:11:54 »
Неприятие-ненависть...в любом варианте грех, амартия...
Вот уже в третий раз приходит в разум мысль--о выживании...
Тактика при выживании...термин мирской...и понятный...

Выживание как цель на самом деле самоубийственная вещь."Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее". Так мы, выживая, теряем душу в нынешней России. Должно быть, так теряют ее и монастырях, когда ставят целью "выжить как монах".
 Выжить в чем-то внешнем, неважно кем, неважно в чем - успешным человеком в миру или образцовым монахом в монастыре.
Выживание как цель, к которой никогда не приложится остальное. Цель, за которой пустота.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #695 : 16 Март 2012, 21:13:40 »
Сергий, не спешите осуждать, "осуждамса" в эти дни и без нас звучит более чем достаточно.
Мы привыкли трактовать слова Христа о "скопцах" как о монахах. Хотя это ведь только трактовка, могут бытиь и иные трактовки. Вот в той же ветке обсуждений в ЖЖ приводится и такое мнение: http://pretre-philippe.livejournal.com/268985.html?thread=12765369#t12765369
Посмотрел трактовку обсуждаемого места Евангелия, что описано по ссылке. Трактовка наивная и не в Духе явно, совсем она меня не убеждает.
Как говорилось уже в этой ветке, человек, принявший монашество, в какой-то момент оказывается без поддержки. Для меня важно не крикнуть "не вместил, не понес!", а понять, что происходит с сознанием человека, потому что ведь в той или иной форме мы все через это проходим. Какие аргументы рождаются в уме, что происходит затем. Как в сознании образуется пространство негатива и как оно давит на человека. И, самое важное, что происходит потом.
Никто и не кричит, что "не вместил, не понес!". Форма глагола «не вместил» вообще не уместна в контексте данного обсуждения. Да, не дано ему вместить! Как он может вместить то, если ему не дано? Поднатужится и вместит, что ли? Спаситель категоричен «не все вмещают слово сие, но кому дано». А если не дано? Вы думаете, Спаситель шутил или ошибался? Нет тут ни какой другой трактовки. Все однозначно. Простое несоответствие желания человека и его возможностей, скрытых в ядре естества человека. Монашество принимают люди не способные быть монахами. В этом суть проблемы. Отсюда все искажения. Не говоря уже про те случаи, когда постриг принимают ради карьеры. Уверен, что и в прошедших временах такое было не редкостью. Просто по естественным причинам это не утвердилось в памяти поколений. В сознании же человека, пытающегося понести то, к чему он не призван, происходящее всегда строго индивидуально. Общий только результат неуспеха и не подлинности состояния, которого стремился достичь человек.
У тех "кому дано" тоже все строго индивидуально, но мне думается они должны явно ощущать благодатность своего состояния ... хотя бы иногда ...
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 21:31:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #696 : 17 Март 2012, 00:25:48 »
Но искренне ищущих Бога всегда мало, чаще - под предлогом поиска Бога - ищут устойчивости в жизни, которая, как кажется людям, дается за исполнение обрядов, принятие обетов, принесение жертв на алтарь аскезы и пр. - во имя будущего спасения. Т.е. будущее спасение пытаются как бы выторговать и купить. И в монастырь идут - выторговать веру в спасение. (Кстати, слоган "все спасутся -я один погибну" - один из приемов такой торговли). Вера в будущее спасение питает чувство устойчивости и позволяет терпеть некоторые неудобства. Ведь есть места, в которых люди спасаются, есть монашеский чин - во имя спасения. Есть таинства и службы...

Накатывают переходные времена, и все эти палочки-выручалочки, данные для усыпления падшего ума, отнимаются.  Падший ум начинает громко истерить. И чтобы восстановить устойчивость самостного состояния, придумывает (вопреки здравому смыслу и всем сведениям)  сказки о том, что где-то есть святые места, мечтает о будущем величии возрождения того, что испорчено ныне,  судорожно держится за прошлое, идеализируя его...  В общем, врет себе и другим вместо того, чтобы умереть и возродиться во Христе.

Наверное, многие из нас чувствуют, и даже признают, что с "поисками Бога" проблема, что просто идет выторговывание... Чтобы как-то заполнить эту пустоту, начинают активно в собственном сознании и в коллективном выстраивать фэнтезийный мир, чтобы было за что душе зацепиться. Душещипательные и сентиментальные мечты, цепляние за личные интуиции, за героический пафос борьбы (те, что в маечках "Православие или смерть" - почти игроки ролевых игр толкиентистов), в общем, кому что ближе. Альтернатива, наверное, в какой-то внутренней пустыне, в которую придется войти. У каждого своя... Для кого-то период безверия, быть может. А уж вырастет ли что-то в этой пустыне..., кому как, наверное.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #697 : 17 Март 2012, 03:38:50 »
Неприятие-ненависть...в любом варианте грех, амартия...
Вот уже в третий раз приходит в разум мысль--о выживании...
Тактика при выживании...термин мирской...и понятный...

Выживание как цель на самом деле самоубийственная вещь."Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее". Так мы, выживая, теряем душу в нынешней России. Должно быть, так теряют ее и монастырях, когда ставят целью "выжить как монах".
 Выжить в чем-то внешнем, неважно кем, неважно в чем - успешным человеком в миру или образцовым монахом в монастыре.
Выживание как цель, к которой никогда не приложится остальное. Цель, за которой пустота.


+1
Терпеть нетерпимое бесполезно. Цель не выживание, а жизнь в Боге, все остальное - формы, языки, страны и профессии - приложится.
And death shall have no dominion

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #698 : 17 Март 2012, 10:58:02 »

.. многие из нас чувствуют, и даже признают, что с "поисками Бога" проблема, что просто идет выторговывание...
 Чтобы как-то заполнить эту пустоту, начинают ... в собственном сознании ... выстраивать фэнтезийный мир, чтобы было за что душе зацепиться.
 Альтернатива, наверное, в какой-то внутренней пустыне, в которую придется войти. У каждого своя...
Верно.(Амен)
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 11:10:40 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #699 : 17 Март 2012, 11:08:43 »

..... Цель, за которой пустота.
Имхо.
За любой моей целью - пустота.
Иисус - не цель.Это я добровольно становлюсь целью для Него.
Вопросы,которые я ставлю перед собой:
Кто ставит цели ?
Кто становится целью для Тебя ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #700 : 17 Март 2012, 11:18:33 »
Выживание как цель на самом деле самоубийственная вещь."Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее". Так мы, выживая, теряем душу в нынешней России. Должно быть, так теряют ее и монастырях, когда ставят целью "выжить как монах".
 Выжить в чем-то внешнем, неважно кем, неважно в чем - успешным человеком в миру или образцовым монахом в монастыре.
Выживание как цель, к которой никогда не приложится остальное. Цель, за которой пустота.
Всё зависит от цели...если цель внутренняя молитва...то и средства типа юродство Христа ради, вполне оправданы...а можно и без юродства...молиться там где находишься...и тем самым выживать...обращая все силы вовнутрь...не слишком заботясь о том что снаружи...отдавая кесарю только необходимое...образцово-показательный монах врядли получится...а всеми попираемый придурок вполне :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #701 : 17 Март 2012, 11:30:41 »
+1
Терпеть нетерпимое бесполезно.
А святые считают что полезно...полезно нести крест...и патерик полон описаний когда монаха, святого старца...не партесом пугали...и не грубым разговором на исповеди...а били, били так что несколько часов лежал без сознания...крест это больно...но без креста не бывает Воскресения...
Цель не выживание, а жизнь в Боге, все остальное - формы, языки, страны и профессии - приложится.
Жизнь в Боге одновременно с ненавистью-неприятием ну вот хоть чего нибудь...возможна только как временный этап...если даже маленькую заповедь не соблюсти...то всё остальное уже не важно...где есть ненависть к партесу или какой угодно церкви...любви не достичь...
Ну я имею в виду высот Любви не достичь...по минимуму можно конечно...как я наример...имею в себе изрядное количество ненависти(ко многочему :-)), но и любовь бывает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #702 : 17 Март 2012, 11:45:32 »
ЗЫ: Бедные монахи :-)...
У меня стояние на службе с чётками на виду...рождает в душе чувство превосходства :-)...вижу себя исполином :-)...а вокруг все такие маленькие :-)...так и хочется замечание сделать или приструнить...не ну а чё они всю службу ходят туда сюда...пытаются свечи передавать незнайкуда незнайзачем :-)...разговаривают всерьёз и очень долго :-)...
Мда :-)...Господь наверное не проторил мне дорогу в священство именно по этому :-)...бодливой корове Бог рогов не дал :-)...

Представляю себе что бы было...будь на мне мантия иеромонаха :-)...сам себя боюсь :-)...
ЗЫЗЫ: когда писал...опечатался...вместо манТия...написал мания...забавно :-)...к Фрейду не ходи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #703 : 17 Март 2012, 12:06:04 »
Накатывают переходные времена, и все эти палочки-выручалочки, данные для усыпления падшего ума, отнимаются.  Падший ум начинает громко истерить. И чтобы восстановить устойчивость самостного состояния, придумывает (вопреки здравому смыслу и всем сведениям)  сказки о том, что где-то есть святые места, мечтает о будущем величии возрождения того, что испорчено ныне,  судорожно держится за прошлое, идеализируя его...  В общем, врет себе и другим вместо того, чтобы умереть и возродиться во Христе.

Наверное, многие из нас чувствуют, и даже признают, что с "поисками Бога" проблема, что просто идет выторговывание... Чтобы как-то заполнить эту пустоту, начинают активно в собственном сознании и в коллективном выстраивать фэнтезийный мир, чтобы было за что душе зацепиться. Душещипательные и сентиментальные мечты, цепляние за личные интуиции, за героический пафос борьбы (те, что в маечках "Православие или смерть" - почти игроки ролевых игр толкиентистов), в общем, кому что ближе. Альтернатива, наверное, в какой-то внутренней пустыне, в которую придется войти. У каждого своя... Для кого-то период безверия, быть может. А уж вырастет ли что-то в этой пустыне..., кому как, наверное.

Возможно, раньше выстраивание сказочного, фэнтезийного мира в христианстве даже имело положительное значение (впрочем, не готов это утеверждать).
Сейчас же все это вырождается в какое-то массовое беснование. Православная среда все сильнее погружается в болото мифов о прошлом, становится все более агрессивной. Потому что все чувствуют - будущего нет. Будущее востребовано только в качестве мифа о скором приходе антихриста и грядущем апокалипсисе - да, это будет реальность, но в нынешнем сознании это именно миф, такой же отравленный как и мифы о прошлом.
Прошлое скрывает в себе источник воды живой, только вместо воды живой подбирают битые горшки, надеясь их как-нибудь когда-нибудь кое-как склеить.
Достало все это.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #704 : 17 Март 2012, 12:27:39 »
Прошлое скрывает в себе источник воды живой, ....
Имхо.
Прошлое говорит об Источнике живой воды,скрытом в настоящем.
В мечтах и фантазиях - я в будущем.В воспоминаниях - я в прошлом.
Когда я в настоящем ?
(вопрос ставлю перед собой и перед Ним)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".