Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297611 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #765 : 24 Март 2012, 13:10:50 »
mirnestranik, ты что, обиделсо?(
Не...а чё надо было? :-)...

ЗЫ:ну я короче не понял на что я мог обидеться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #766 : 24 Март 2012, 13:16:58 »
mirnestranik, ты что, обиделсо?(
Не...а чё надо было? :-)...
Слава Богу)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #767 : 24 Март 2012, 13:30:08 »
У тебя так ГРОЗНО :-) получилось...восстаёт на Него...
По поводу Справедливости...была недавно цитата...
Из Книги благодати Симеона Благодатного
\\\\Как Любовь попаляет страшным нестерпимым огнем грешников\\\
Это где это попаляет...вокруг столько грешников...и говорят что они вполне счастливы :-)...
А...ну разве что после смерти...
Это не у меня грозно получилось – это написал по поводу цитат, приведенных мною из НЗ. Там да, там довольно грозно про врагов сказано.
Цитата из Симеона...она о нашем искаженом и поврежденном чувстве "земной справедливости". Я сам на такое чувство не раз элементарно ловился ))
mirnestranik, ты ведь нередко говоришь о Дионисии Ареопагите. У него и о Справедливости сказано, как об Имени:
http://www.hesychasm.ru/library/dar/tname.htm#gl8

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #768 : 24 Март 2012, 13:34:57 »
У Бога нет справедливости, это человеческое свойство. У Бога - милосердие. Причем безграничное)
чтобы начать разбираться с этими заблуждениями и противопоставлениями вместе – нужна другая тема. А в этой – офффтоп.
Вообще, извиняюсь за офф. Молчу ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #769 : 24 Март 2012, 13:41:16 »

mirnestranik, ты ведь нередко говоришь о Дионисии Ареопагите. У него и о Справедливости сказано, как об Имени:
Цитировать
Ибо все божественная справедливость учиняет и определяет, все сохраняя беспримесным, с другим не смешанным, и всем сущим каждому подобающее даруя, в соответствии с принадлежащим каждому из сущих достоинству.
Цитировать
что всем дает свойственное им, в соответствии с достоинством каждого из сущих, и природу каждого сохраняет согласно ее чину и силе.
Цитировать
Так что истинно будет сказать, что характерное свойство божественной справедливости не прельщать и не губить мужество лучших людей материальными подаяниями, и если с кем-то это начнет происходить, не оставлять людей без помощи, но утверждать их в добром и нерасслабленном стоянии и по достоинству воздавать им за то, что они такие.
Как то мало...только про материальное\человеческую с-ть...и про чин\разряд...
А про стимулирование совершенства, нету...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #770 : 24 Март 2012, 14:08:53 »
Как то мало...
ухожу сейчас...может, завтра, в другой теме про это поговорим?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #771 : 24 Март 2012, 15:41:15 »

Тут надо понимать, что если история настоящая, то СОВЕРШЕННО НЕ ФАКТ что именно панель стала причиной потери дара.
В истории не панель стала причиной потери молитвы...а неработа медсестрой...

Скорее всего где-то она пошла поперек воли Божьей, а такие вещи (при настойчивом желании человека сделать так как хочет он сам) караются очень жестоко((

чем больше дано тем больше спросится. Не помню, кто сказал
Всесовершенный Спаситель...Наставник и Абсолютная Любовь...не может КАРАТЬ...да ещё и жестоко...
Наставляет...предлагая жизненные ситуации...но не розги...и при этом не трогает нашу свободу воли...и работа не имеет значения...был святой который занимался оптовым разливом водки для рюмочных...ну и...можно подумать Бог не может спасти никого кроме медсестёр :-)...
По этому мне и показался рассказ выдумкой...или той у которой была якобы самодвижная умно-сердечная молитва, или того кто пересказал её слова...
вот странное дело...  :-) достаточно одной вброшенной байки (а их в сети полным-полно), чтобы бурно заработали мысля и фантазия: и чего там было так или не так у той несбывшейся медсестры, но сбывшейся блудницы с самодвижной молитвой...  :roll: Господь, помнится, блудниц много более привечал, чем законников и фарисеев, творцов баек от ветру головы своей... :-D
антоний, внимай себе!  :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #772 : 24 Март 2012, 15:54:50 »
Цитировать
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною (греч. текст "заколите их передо мной", ц/с – "изсъцыте предо мною"). (Лк 19:27)

Цитата: Лк:12:45-48
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться,
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его
(в греческом тексте – ""рассечет надвое", ц/с – "и растешетъ его"), и подвергнет его одной участи с неверными.(греч. текст "и долю его с неверными положит")
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; (греч. "будет высечен многими <ударами>")
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше(греч. "будет высечен немногими <ударами>"). И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
Все очень конкретно. Серьёзно думаешь, mirnestranik, что это только о последних днях сказано?  :?
PS И речи здесь нет о "снятии защиты и покровительства". Кара от Господина. Взыскание с того, кому много дано и много вверено. И отнюдь не безличное взыскание...
Игорь прав...эти евангельские слова нельзя понимать буквально.... :-) враги - помыслы и страсти... :-) и не о последних днях эти слова... :-) у нас каждый день - последний: если мы потеряли бдительность, разслабились, благодать отходит и нас сразу начинают разсекать и рвать на части наши помыслы и страсти.... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #773 : 24 Март 2012, 17:56:48 »
 О монашестве и его обетах разговаривали сегодня с моим другом (который , кстати и сам монах) и пришли к интересным соображениям..
В Крещении  христианин  дает самый главный свой обет- он трижды отрекается от Сатаны и сочетается с Богом. Если воплотить "в явь" эти обеты -какой смысл в обетах монашеских, которые зачастую так необоснованно превозносят?  Только забвение( или откровенное попрание) главного, крещенского обета  могло привести к столько искаженному восприятию монашества со всеми этими "страстями по духовнику" и  пр. "рудиментами". 
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #774 : 25 Март 2012, 00:41:08 »
отлично. И теперь ответим себе честно - сколь многие из нас забыли или попрали крещенские обеты, после Крещения? У католиков, кстати, есть возобновление крещенских обетов...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #775 : 25 Март 2012, 17:53:07 »
-какой смысл в обетах монашеских, которые зачастую так необоснованно превозносят?
партийно-государственный... :-) партия - наш рулевой, идейный вождь и вдохновитель широких народных масс...  :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #776 : 26 Март 2012, 07:52:26 »
Христианство на подвижниках держится и церковь так плача говорил архимандрит герасим на острове Еловом на Аляске где жил святой Герман..Не послушали..Я работал и по уставу и без устава-на родине и на чужбине...и замечено что все кто уехал на чужбину ничего не достиг там -музыканты не сочинили лучше,как Рахманинов.писатели не написали как Солженицын да и по себе сужу адмирал Колчак на флоте оыработал на 2 года больше меня,но он дома стал в 42 года адмиралом  а тут у меня лично по моим наблюдениям  что то стало неполучатся..Устава нету того..к чему приучен того нету..Так и в России всё посыпалось=понаехали и всё растащили-у меня была идея наш колхоз имени Ленина переименовать в коллективное хозяйство Святого Сергия Радонежского,На месте взозваной церкви  построить новую и начать жить по христиански..Ровнятся на монастырские уставы и жить как монахи в быту..У них нет в уставе тайноедение..Они Не используют зерновые на водку и пиво..Вот после косавицы с Элеватора  привезли  зерно напекли пышак у нас пышки пекли помню погрузили в вагоны и послали один вагон в Москву другой в Самару..В Москве пышак нету-их быстро раскупили а в Самаре из них наделали пицы,намазали томатной пастой и накидали сверху что там у вас есть и в микроволновке спекли..
Монахи и крестияне у нас говорили христиане так и жили..Без всяких -кто больше заплатит-конечно кто делает водку из лучших сортов пшеницы,а у нас только такая и росла..Монах как и мы четко знает по уставу у них единоначалие а не колегиональное управление,там же сверху  мудрые святые управляют..В миру сказал напишите семейный устав-Ответили да боится жена мужа ..ну и боится..Или только Самарянка а то боксанёт муж еще..В монастыре терпимость ко всем несмотря на то что бесы сталкивают..С монахиней поругался-говорит пошли дрова собирать-говорю а стройка,камни рубить-а потом говорю приедит англичанин ты знаеш начнет психовать бросать,крушить-он же мне сказал-а он тут кто такой-ну позвони ему,небуду..вот пришлось убоятся монахиню или уважить она на тракторе я за ней с дровами,грузить..Убоялся,другая следом а у меня сетка где куры в дырах надо там ...еще одной нет та сразу -вот им помогаеш а мне никто..Я их боюсь всех обидет..Перепуганый хожу..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #777 : 26 Март 2012, 09:22:09 »
Всегда а вы только заметили?? Иисус Христос улыбнулся когда родился Богородице...Остальное время на Земле Он был в печале..Это мы так живём.Посмотрел передачу Малахова мне говорят да там чудаки собралися,Окны посмотрел там тоже,Собчак провела беседу со священиком тоже неудачно как то получилось..Нигде нету информации о жизни христиан в стране или просто о вас..Жалуюсь на то что нигде нету такого человека как Иисус Христос от Его Рождества но поставили выше и Мохамеда и Буду и кого угодно.Сегодня со священиком говорил -вот летают космонавты где то по году и никому до них дела нету,хотели на Луну -президент говорит летите на Марс за свой счёт..Интерес угас к космосу..К вере и духовному угас давно интерес..Монахини трудятся за троих женщин в миру ..Они и работают и поют ..много дел вот пчёл им еще привезли,думаем как с ними работать козы рядом,если на коз нападут то без молока останутся..Не жалуюсь а жизни другой нету..Один монах с Афона приехал сразу сказал здесь старцу надо уйти в созерцание,уединица..Но теперь этот монах в келии=не получилось у него так и старцу-некому заменить,то же и в других монастрырях-нету людей а дело важнее чем футбол где народу тысячи..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #778 : 26 Март 2012, 11:40:28 »
О монашестве и его обетах разговаривали сегодня с моим другом (который , кстати и сам монах) и пришли к интересным соображениям..
В Крещении  христианин  дает самый главный свой обет- он трижды отрекается от Сатаны и сочетается с Богом. Если воплотить "в явь" эти обеты -какой смысл в обетах монашеских, которые зачастую так необоснованно превозносят? 
Ваш знакомый полноценный монах? или пострижен в клобук и рясу...?  :-D

Нашел новенький "Постригальник" в лавке Сретенского монастыря - в нем изложены все постригальные чины. Вернусь в Москву постараюсь выложить в эту тему суть каждого чинопоследования. Можно будет предметно обсудить.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #779 : 26 Март 2012, 12:25:39 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами, иногда ангельскими, а иногда и нет. Потому что в обете всегда присутствует торг наемника: я даю что-то (отказываюсь от чего-то), а взамен выторговываю другое. Соответственно, нарушая обеты, человек разрушает свои связи не с Богом, а с теми силами, с которыми заключал обет. Очень часто это корпоративные силы. И эти силы мстят.