Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297628 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #855 : 27 Март 2012, 11:49:55 »
Насилие - это как с кодированием алкоголиков. Человек дает согласие на будущий дамоклов меч смертельного исхода, если нарушит условия договора. Он осознанно загоняет себя в будущую несвободу. И живет как в тюрьме. Это клятва.
Усилие - это когда в моменты внутреннего "нестроения", в тебе все равно сохраняется свободное согласие на эту свою участь.  Тогда это обет

В обете, кроме усилия, присутствует самая важная часть, которая и делает обет обетом, а именно обещание. Не просто усилие, а обещание со своей стороны соблюдать определенные правила. При принятии обета заключается договор, который скрепляет усилие. И отнимает свободу в пользу неких сил. Клятва - крайняя форма обета, когда обещают что-то очень важное для себя, святое...

Свободное согласие на свою участь, даже в моменты нестроения, - это не обет.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #856 : 27 Март 2012, 12:09:01 »

Не о нас, а о тебе. Это ты не вмещаешь брак во всей полноте.
А ты вмещаешь...тогда опиши КАК ЭТО преображённый эрос...насколько я понял ты сказал что имеешь опыт преображённого эроса...
Или нет...
А если нет практического осмысление ПЭ...то ты то же не вмещаешь...
А если у тебя нет такой способности...то какой вариант секса ты имеешь?...такой же как у меня...скотский?...и если да...то каковы практические выводы из нашего разговора...
Отказаться от воздержания?...ну к этому ведь всё велось...шла мысль...
И какой смысл...невоздерживаться надеясь на милость Божию, что Он преобразит...и ты думаешь что в преображённом эросе откроются многие горизонты...
Я хочу понять...зачем?...
Игорь-игорь... девушку тебе надо. Хорошую.
Сразу перестанешь глупости писать...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #857 : 27 Март 2012, 12:37:29 »
Незаметно к теме воздержания пришли. Ну ладно, и я по-оффтоплю. Несколько мыслей на сей счет.

1. Борьба с блудными помыслами должна идти путем ускользания. Знаете, как в диетологии "забудьте слово диета". Если будете думать о том, что вы на диете - считайте, что будете круги накручивать вокруг холодильника. На похоть смотреть  не как на лютого врага, поработившего плоть, а как... на смешную утомительную безделицу. Скучно, дескать.

2. Идея рассматривать детородные органы противоположного пола, как детородные - мера быть может интересная, но недостаточная. Важнее видеть за оболочкой человека. Который что-то ищет, к чему-то стремится, о чем то мечтает, страдает... Как-то так... Каждому в какой-то мере это доступно... Ну а если в сердце чуть-чуть уметь заглядывать, то, наверное, ваще... :)

3. Для мужчин... Идея Женственности, как духовного начала. Тут многое можно сказать.  Но это уже не укладывается в рамки догматики. Но кто соприкоснулся, через переживание влюбленности, материнства, соприкоснулся с некоторыми гранями  природы, наверное понял, что этот род переживаний и есть истинный противовес тому началу, из которого идет в мир блуд.

4. Вожделение в чистом физиологичном виде - вещь в духовном плане, наверное, не особо страшная. Хуже та муть, которую оно способно поднимать из глубин душ. И то, что оно способно выращивать, с чем способно познакомить души. Тут у каждого, наверное, своё.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #858 : 27 Март 2012, 14:54:58 »
В обете, кроме усилия, присутствует самая важная часть, которая и делает обет обетом, а именно обещание. Не просто усилие, а обещание со своей стороны соблюдать определенные правила. При принятии обета заключается договор, который скрепляет усилие. И отнимает свободу в пользу неких сил. Клятва - крайняя форма обета, когда обещают что-то очень важное для себя, святое...

Свободное согласие на свою участь, даже в моменты нестроения, - это не обет.

Ваша точка зрения понятна. Спасибо.

Мне кажется, для прояснения есть смысл сравнить с брачным обетом. Ты обещаешь хранить верность будущему супругу. В ответ вступаешь в отношения близости, которые недоступны без  принесения этого обета. Без этого предварительного условия  отношения близости извращаются в другое  качество (блуд).

Лишаешься ли ты в результате свободы? На мой взгляд, нет. Твое сегодняшнее состояние - итог твоего личного свободного выбора. В каждый последующий этап жизни ты по большому счету согласен с этим своим решением, хотя в конкретных ситуациях могут быть сложности.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #859 : 27 Март 2012, 16:08:12 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами, иногда ангельскими, а иногда и нет. Потому что в обете всегда присутствует торг наемника: я даю что-то (отказываюсь от чего-то), а взамен выторговываю другое. Соответственно, нарушая обеты, человек разрушает свои связи не с Богом, а с теми силами, с которыми заключал обет. Очень часто это корпоративные силы. И эти силы мстят.
Думаю бывает по всякому, в т.ч. и с Богом, только не Богу нужны обеты а самим людям, Богу нужно сердце человека. Для искренних же монахов расцениваю обеты как выбор пути, не более не менее.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #860 : 27 Март 2012, 16:15:18 »
не Богу нужны обеты а самим людям, Богу нужно сердце человека.

Обет - это способ явить Богу заветную глубинную установку сердца. Это не формальный акт. Принесение обета - это определенное духовное делание. Это возможность перетрясти внутренние разнонаправленные устремления, вытащить главное, подстроить все остальное под него... И просьба о помощи, чтобы были даны силы исполнить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #861 : 27 Март 2012, 16:32:44 »
Богу наши обеты не нужны, они нужны людям - с этим я согласен. И нужны различным невидимым силам, которые пользуются магией обетов. Здесь я подвожу к тому, что обет относится к магическому действию.

Глубинную установку сердца Бог видит и без наших обетов. Это человек пытается для себя определить и закрепить установку. И как только это делает, отгораживается от Бога. 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #862 : 27 Март 2012, 16:36:55 »
Обет – это жесткий метод "завязки". Как зашиться для алкоголика. Кого-то приведет к умоперемене (ради которой все эти обеты). Кого-то нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #863 : 27 Март 2012, 16:42:22 »
Глубинную установку сердца Бог видит и без наших обетов. Это человек пытается для себя определить и закрепить установку. И как только это делает, отгораживается от Бога. 

Не поняла. Самое ценное, что в себе нашла - это желание к  Богу. Есть еще много всякого (не обязательно плохого), что отвлекает  и замусоривает чистоту устремления. Я осознанно стараюсь, как вы выразились, "закрепить установку" к Богу. Весь ход жизни подстраиваю под это главное мое желание (пытаюсь это делать).  Не могу понять, как это может отгородить от Бога...

Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #864 : 27 Март 2012, 16:56:22 »
Я имею опыт преображённого эроса, но это был дар за молитву праведника.
Тут очень важно не ошибиться...не принять просто иное состояние за преображённое...
На мой взгляд критерий это помыслы к другим женщинам...а их быть не должно...т.е. восприятие должно иметь детскость или бесполость...т.е. когда смотрю на женщин воспринимаю их как растения...и без разницы на какую часть тела смотрю...а если смотрю порнуху...то она не вызывает никаких чувств...ни отвращения...ни влечения...ни напряжённого внимания внутрь...а просто никак...ну ерундой какой то занимаются люди...неинтересно...

Сергий...
\\\Да, это сложно но, где-то после 30 лет брака можно достичь такого состояния. Проверено.\\\
А какого ТАКОГО состояния...изменённого...или преображённого...есть ли детскость\бесполость восприятия сразу после супружеской близости?...
Метанойя захватывает и отношение к жене...любовь к ней становится явно другая...НО...я не вижу в себе признаков преображения после близости...а вот после воздержания хотя бы недели 2-3...бывают проблески...и...это ошеломляет...чувствую себя рабом...на время потерявшим оковы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #865 : 27 Март 2012, 16:56:46 »
Обет – это жесткий метод "завязки". Как зашиться для алкоголика. Кого-то приведет к умоперемене (ради которой все эти обеты). Кого-то нет.

Елена с этим не согласна, но в самой этимологии слова (и в его смысле) присутствует  "жесткий метод завязки". А любую завязку надо будет когда-то развязывать, поскольку она отнимает свободу. Чем меньше затянут узел, тем легче его развязать. Основная проблема и заключается в том, что, когда надо двигаться дальше, крепко завязанный узел обета не позволяет и заставляет служить себе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #866 : 27 Март 2012, 17:05:58 »
Игорь-игорь... девушку тебе надо. Хорошую.
Сразу перестанешь глупости писать...
:-)...фенкью :-)...мне жена периодами говорит--вот я помру ты себе найди молоденькую, красивую, верующую :-)...я говорю вы женщины готовы и после смерти сватать :-)...
Мне 49 лет, жене 47, сыну 23...
С женой договор по обоюдному согласию...она говорит хочешь воздерживаться воздерживайся...делай как тебе лучше...мне не больно то и надо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #867 : 27 Март 2012, 17:13:45 »
Глубинную установку сердца Бог видит и без наших обетов. Это человек пытается для себя определить и закрепить установку. И как только это делает, отгораживается от Бога.
Ну почему же сразу так...так категорично...
Ведь в любом деле существуют приёмы...элементарно утренее правило...даёшь обет самому себе...установку...или приказ...как угодно можно назвать суть не меняется...внутренняя программа с короткой формулировкой(чтоб не забыть :-))...и начинаешь выполнять...
Так почему же я не могу пройти через постриг не понеся вреда а даже получив пользу...или через крещение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #868 : 27 Март 2012, 17:17:28 »
Елена с этим не согласна, но в самой этимологии слова (и в его смысле) присутствует  "жесткий метод завязки". А любую завязку надо будет когда-то развязывать, поскольку она отнимает свободу. Чем меньше затянут узел, тем легче его развязать. Основная проблема и заключается в том, что, когда надо двигаться дальше, крепко завязанный узел обета не позволяет и заставляет служить себе.
А вот это не понятно...если я завязал пить, то я обойдусь и БЕЗ алкоголя...как могут помешать, отнять свободу обеты данные в крещении...или в постриге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #869 : 27 Март 2012, 17:26:06 »
Он давно уже не Игорёк из Совка..Это христианин который давал обещание Богу служить и не работать на Сатану..Даже когда служили Сатанистам -коммунистам которые разрушали храмы и уничтозгали ох священиков он давал и им клятву в армии..Служить Советскому Союзу и если нарушит клятву то давал разрешение добровольное и согласие на то чтобы бесноватые его убили как бы с ними вместе был и они его по делу убили -там и к Богу ненадо обращаться -что бы чащу эту пронесли мимо сатанисты..А казнили они многих..Одна старушка показала мне мозоль на пальце и натёрла она его в Бахмачах узловая станция -на допросах тех кто был наказан..Она была уже за 90 лет тогда и силы небыло уже писать бумаги на реабилитацию тех же людей..Это написали другие..Один диякон говорил а как же я вернулся бы домой если я подписал клятву что получил 10 патронов -9 по врагу по немцам а последнюю себе и я не убил себя а попал в плен..А другой мой духовник сказал что бежал в атаку нез оружия потому что надо было у убитого взять когда он упадёт,а когда там это делать было..Тоже сложно клятвы обеты исполнять но делали..А тут Игорю предлагают какую то девушку при живой жене,а это не по христиански..