Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297599 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #900 : 28 Март 2012, 13:17:23 »
1.Смысл обета в том, что человек берет на себя соблюдение большей чистоты.
2.Обет  - всегда дар.
3.Выполнить его не просто. В Евангелии Господь предлагает хорошо подумать, прежде что-либо на себя брать.
4.Не хочешь брать, не бери. Зачем осуждать тех, кто решил взять. Думаю, в борьбе за выполнение обета подвижники не останутся без мзды.
Денис,
1. Ваша "большая чистота", действительно больше чем заповедь Христова всем своим последователям "возлюбиши Господа всем сердцем, душею и разумением твоим"? простите...
2. Какой из даров наибольший пред богом? действительно обет кот. от человека и для человека... Может быть чистое сердце, искренность, воля своих последователей....
3. Непросто, и нужно ли? если нужно то кому Богу, ему никак без обета? А есть ли вещи кот. можно делать необдуманно...  :roll:
4. Увы, церковный институт и его приспешники, в т.ч. "монахи по рубахе" столько наворотили, что не просто разобраться... Мы анализируем и решаем для себя. Думаю про ваш обет господь не вспомнит... Но спросит по заповеди своей, как со всех Христиан... Да и еще спросит за то, что вы имели и как использовали и чего достигли... И получите Денис вы МЗДЫ, как и многие другие, по делам вашим... а отнюдь не за соблюдение человеческих обетов...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #901 : 28 Март 2012, 13:18:44 »
От похоти превосходно помогает – направить на нее любовь.
 
+100

 Все остальное - молитвы в время секса и др.-  игры самости, облаченные в религиозные одежды (операция "Ы"-чтоб никто не догадался)) и стремящиеся заменить эту любовь под самым благовидным предлогом.(упражнение в аскезе, например)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #902 : 28 Март 2012, 13:21:06 »
Господь предлагает не давать клятв, а обет совсем не есть клятва. Разберитесь в отличиях.

Обет - это обещание человека Богу.
Но Господь в Евангелии не требует от человека обещания. Он призывает.
И, повторюсь, когда Петр сам обещает Господу: "Вовеки от Тебя не отрекусь", Господь отвечает Петру, что трижды не пропоет петух, как тот отречется. И тот отрекся. Потом, по Воскресении, Господь, кстати, снова не требует от Петра обещания, лишь призывает его: "Паси овец моих".
Обет - то, что исходит от человека. Ясно, что очень многое выстроено на обетах. Но не знаю, есть ли, был ли на земле хоть один человек, который не нарушал данных обетов - если не по форме, то по духу. Не знаю.
Я давно ничего не пытаюсь обещать. Пытаюсь лишь следовать.
Re: О монашестве
« Ответ #903 : 28 Март 2012, 13:38:37 »
Значит взяли на себя обет "пытаться следовать"

***

В таинстве Крещения человек обещает Богу отречься от сатаны и сочетаться с Христом. Готовы ли оставить себя без спасительного отречения и сочетания, не знаю ради чего.



Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #904 : 28 Март 2012, 13:42:25 »
Значит взяли на себя обет "пытаться следовать"

Это не обет, поскольку я не говорю: "Господи, обещаю следовать". Это (мое) желание, (мое) устремление и (моя) попытка. Причем здесь обет?
 

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #905 : 28 Март 2012, 13:43:42 »
Господь предлагает не давать клятв, а обет совсем не есть клятва. Разберитесь в отличиях.

 
Но Господь в Евангелии не требует от человека обещания. Он призывает.
   
. Правильно все.И слух не отверстый для слышания этого Зова может вести к стремлению "компенсации" обетами, обещаниями и прочим. Вместо того, чтоб настраивать ухо.
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 13:59:33 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #906 : 28 Март 2012, 13:48:32 »
вот это точняк)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #907 : 28 Март 2012, 14:10:44 »
монахи нужны и их жизнь хорошая для примера людям..Многое утеряно но оно еще сохранилось..Из США американцы едут в Русские монастыри и там живут..Я знал 4 монахов из США которые жили в Русских монастырях.. и не было никаких как в миру отношений..Плати за всё,у них этого нету..Вы цепляетесь к монахам,а я к вам сколько цепляюсь хоть кто то хоть раз чтото внятное тут пробормотал..Мне делает снисхождение-а я его не глушу..Мы тут ковыряем монахов,чего это они дают обеты..А чего это урюк требовал чтобы русский солдат себе стрелял в голову последний патрон если его патроны кончились..Бесконца предательства -а чего этим аферистам давать вообще какие то обешания..Пока все требования народа не исполнят никаких клятв не получат..Почему с тиранами не спорите а бегут все на смерть как на заклания казлищи..Тащат на войну которая совершенно не нужна русскому человеку,Сирия с ней уже Жириновский опаздал а с Ираком и Ираном можно успеть..Сколько гопников он собрал,готовых мыть сапоги в Индийском океане,охранять такжитские границы..Мир вам а не клятвы жуликам и убийцам..Сколько злых дел по стране делается под видом ну пожелание народа..Клятва Гипократа..никто не спорит

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #908 : 28 Март 2012, 14:27:38 »
stranik, да, цепляемся -ибо тема конкретная - о монахах. Не будем "расплывать" тему - собирать все зло, что творится под солнцем. Ибо касательно социального зла, о котором говорите на монахов первых же покажу пальцем - да, есть соц. приюты, дела милосердия , явленные в мир монахами  тут в России ( про заграницу не знаю, не скажу) Только это -капля в море на фоне просто бесчисленого  стяжательства   и лукавства


 


патриарх-монах  посетил детский интернат для инвалидов..подержал за ручку калеку, попозировал в то же время, как  вкладываются миллионы на строительства церквей (никому не нужных, ибо и действующие едва ли на половину наполнены), содержание аппарата, поддержания "лица" своего в мире сем. Скольким таким детям можно было поддержать жизнь (педагоги, массажи, нормальное калорийное питание) на средства постройки ОДНОГО только храма, строительство которого вызвано только лишь нежеланием устроять храм души своей , который в стенах не нуждается?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #909 : 28 Март 2012, 14:38:51 »
Воообще, мне кажется давать обет (обещание) - означает верить в силу своего обещания. А жизнь, увы, показывает, что собственные обещания имеют малую силу. Или даже вообще никакой силы.
Я заметил, что если воспринимаешь нечто как обет, то после падения именно это мешает тебе подняться. Осознание того, что обещал не грешить, а согрешил (снова и снова) - вот это очень давит, заставляет оставаться в грязи и дальше. По принципу: все равно дело мое пропащее, так хоть оторвусь на всю катушку.
А вот устремленность к Богу (без обещаний) - да, она поднимает из грязи.
 И еще: в моменты, предшествующие падению, или в сами периоды падений, у меня бывали ощущения присутствия Христа. Это случалось со мной не раз. В частности, помню, в один очень черный период, когда внутри все было исковеркано, осквернено, я вошел в храм (безо всякого желания) и почувствовал Его присутствие. И то, что Он ждет меня и готов принять меня безо всяких обещаний с моей стороны. И вот это поднимает из темных пропастей, очищает от грязи.
А клятвы-обеты-обещания... грош им цена.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #910 : 28 Март 2012, 15:40:16 »
Может кто поделится своим опытом обетов? А то иногда впечатление, что под одним и тем же словом подразумеваем разное.

Могу сказать про один свой личный обет Богу - ориентировать свое будущее на одинокую жизнь (без мужского присутствия). Это прояснило и облегчило мне жизнь, так как я определилась в выборе способа жизни. Одновременно сказала Богу о желании вести монашескую жизнь. Попросила помощи в том, чтобы понять, как именно это может осуществиться (в монастыре, или может еще как-нибудь).

Еще в этой теме уже приводила пример собственного обета (не плакать о сыне). Это тоже было нужно мне - чтобы отойти от мучающих воспоминаний последних дней, чтобы не заниматься бесплодным душевным мазохизмом. Тут сложнее было. Не сразу получилось исполнить. И чувствовала, что иногда мне вроде как давалось добро на "поплакать". Если уж говорить об ангельском присутствии, то оно было не "закабаляющим", а, наоборот, опекающе-добрым. Иногда изнутри всплывала  мысль-разрешение не от меня - "поплачь, сейчас можно" (так было в годовщину смерти сына). Но насчет присутствия всяких сил говорю осторожно - тогда было время особого слышания, когда разная мешанина в голову лезла.

То есть, это не был клятвенный зарок не делать чего-то, а путь исхода из состояния души, который имела на тот час. Я сказала Богу о своем желании и приняла Его помощь. Но это был именно обет. Я поняла, что именно хочу сделать, сказала об этом в молитве и постоянно меняла привычный ход внутренних душевных движений (сворачивая от плача, от желания погрузиться в болезненные переживания).

Обет - это обещание Богу приложить все возможные собственные усилия в деле, выбранном для исполнения.

Клятва от обета отличается тем, что человек вроде как уже гарантирует Богу будущий результат.

Для меня принесение обетов было важным. Это были моменты встречи с Богом на глубине - особое молитвенное состояние.

Принести обет - это сложно и трудно. Тут нужно реализовать пророческий дар по отношению к себе самому. Чтобы обещать того, чего именно ты на глубине хочешь. Тогда обет исполняется. Можно просить в молитве Бога, чтобы Он помог нам докопаться до нашей собственной глубинной воли. До той тайны, которую Бог в нас прозрел, когда нас создавал.
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 16:01:15 от Elena »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #911 : 28 Март 2012, 15:52:51 »
Elena, прошу прощения, я не могу понять, что такое особое молитвенное состояние, если молитва- это дыхание внутреннего человека, когда не дышит - он мертв.

Цитировать
Можно просить в молитве Бога, чтобы Он помог нам докопаться до нашей собственной глубинной воли.
В чем смысл этого, если знаем, что воля Божия о нас, чтоб мы были святы и "имиже веси судьбами" Он устрояет это?
ИМХО - это игры ума в "психологизмы"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #912 : 28 Март 2012, 16:09:36 »
Цитата: Marfa
В чем смысл этого, если знаем, что воля Божия о нас, чтоб мы были святы и "имиже веси судьбами" Он устрояет это?

Наша судьба  творится Богом в предуведании нашей воли ("кого предузнал, того и предопределил"). Всякой судьбе предшествует тайна предузнания выбора творимого свободного существа.

Все призваны к святости. Как именно быть святым - тут много зависит от нашего творческого дара.

Цитата: Marfa
я не могу понять, что такое особое молитвенное состояние, если молитва - это дыхание внутреннего человека, когда не дышит - он мертв.

У меня молитва бывает разной глубины. Моменты произнесения обетов - они особые, отличающиеся от остальных.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #913 : 28 Март 2012, 16:17:31 »
Цитата: Marfa
В чем смысл этого, если знаем, что воля Божия о нас, чтоб мы были святы и "имиже веси судьбами" Он устрояет это?

Наша судьба  творится Богом в предуведании нашей воли ("кого предузнал, того и предопределил"). Всякой судьбе предшествует тайна предузнания выбора творимого свободного существа.

 
Вот то то и оно: с одной стороны сыны знают, что творит Отец, ибо они больше не рабы. С другой -  "Мои пути - не ваши пути, Мои мысли - не ваши мысли". Пока на этом претыкаюсь.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон
Re: О монашестве
« Ответ #914 : 28 Март 2012, 17:09:51 »

Вот то то и оно: с одной стороны сыны знают, что творит Отец, ибо они больше не рабы. С другой -  "Мои пути - не ваши пути, Мои мысли - не ваши мысли". Пока на этом претыкаюсь.


Думаю, для начала хорошо научиться видеть доброе в событиях мира.

Патриарх посетил детский приют. Хорошо ли это? Думаю, да. А Вы от этого взяли повод осудить не только его, но и всю Церковь. Потому Ваши мысли не от Бога, а от его противника.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.