Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297598 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #915 : 28 Март 2012, 17:25:15 »

Вот то то и оно: с одной стороны сыны знают, что творит Отец, ибо они больше не рабы. С другой -  "Мои пути - не ваши пути, Мои мысли - не ваши мысли". Пока на этом претыкаюсь.


Думаю, для начала хорошо научиться видеть доброе в событиях мира.

Патриарх посетил детский приют. Хорошо ли это? Думаю, да. А Вы от этого взяли повод осудить не только его, но и всю Церковь. Потому Ваши мысли не от Бога, а от его противника.

Простите ...
    Корпоративная солидарность взыграла? Да еще Богом прикрываетесь..?
   А   вообще  дискуссировать с Вами -дело пустое и неблагодарное
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #916 : 28 Март 2012, 18:03:07 »
Может Вы просто не видели настоящих монахов... настоящих не в смысле одежды или даже обетов, а единых с Богом.
Я наконец нашла свою церковь в Италии, с очень хорошим священником (монахом). Он служит так, что у всего храма слезы на глазах, а многие вообще плачут... ни одного лживого жеста или интонации. Слава Тебе Боже! Уже и не надеялась. Жаль немного, что почти не знает русского и, кажется, итальянского тоже... буду воспринимать как икону, пока не научусь говорить на их языке.
And death shall have no dominion
Re: О монашестве
« Ответ #917 : 28 Март 2012, 18:05:44 »
Бог, когда сотворил вещи мира, сказал о них: "Зело добро"

Я Ему верю, потому стараюсь увидеть в обстоятельствах и событиях доброе. Так приучаю свой ум правильно видеть.

Ведение зла возникло после грехопадения и есть знамение повреждения разумного естества души.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #918 : 28 Март 2012, 18:11:24 »
Да не противник я монашества, Лили! есть, есть еще соленая соль.  В  черном и без него, не только видела таких, но имела счастье  общаться.
 Лили, . Все это хорошо: ибо с преподобным преподобным будешь.. Только зачем вам  монах-"икона". разочаруетесь, как пить дать..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #919 : 28 Март 2012, 18:15:05 »
Да я про то, что не понимаю ни слова, остается только созерцать :-)
Хотя жесты и интонация говорят больше чем слова...
В городе, где есть 4 православных священника выбираешь уже не патриархат или язык, а человека и общину.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #920 : 28 Март 2012, 18:39:16 »
патриарх-монах  посетил детский интернат для инвалидов..подержал за ручку калеку, попозировал в то же время, как  вкладываются миллионы на строительства церквей (никому не нужных, ибо и действующие едва ли на половину наполнены), содержание аппарата, поддержания "лица" своего в мире сем. Скольким таким детям можно было поддержать жизнь (педагоги, массажи, нормальное калорийное питание) на средства постройки ОДНОГО только храма, строительство которого вызвано только лишь нежеланием устроять храм души своей , который в стенах не нуждается?
Снимок старый. Там не патриарх Кирилл, а еще митрополит Кирилл. Надо быть точными во всем. Также, как и про незаполненность церквей. Во время праздников или на соборовании церкви переполнены и яблоку негде упасть. А в обычные дни, конечно, народа в них не много. Но разве это аргумент для свертывания программы строительства храмов? До революции при меньшем населении число храмов и монастырей было в десятки раз больше, чем ныне. Нам бы хоть чуть продвинуться в этом направлении, восстановить былое, порушенное, кстати, самим же народом, а не мифическими властями. Да, народ не встал на защиту храмов и своей веры, а порой и активно участвовал в их разрушении и уничтожении. Ваши деды и прадеды разрущали храмы, а Вы придумываете аргументы, чтобы их не восстанавливать и не строить новые? Наши нестроения и физические страдания детей калек - это расплата за наши грехи и за грехи дедов и прадедов. За все надо платить и расплачиваться надо по гамбурскому счету. А Вы хотите за все деньгой откупиться? Не выйдет. С таким настроем и храм в душе построить просто не возможно.  :-( Это факт. :-(
Между восстановлением и строительством реальных каменных храмов и построением храмов души в человеках существует прямая и сильная связь. И далеко не каждому дано построить храм души без построения каменного храма рядом со своим жильем. И это тоже факт. Наши предки это очень хорошо знали, не то что ныняшнее племя. И наши предки всегда строили храмы при первой же возможности. Но ныне в людях иные мысли. Увы. Дух утерян. Иначе бы не возникали такие нелепые суждения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #921 : 28 Март 2012, 18:56:33 »
Алексей...может быть это Бог тебя удерживает...жалеть ведь будешь потом...
Я чё заметил..когда нельзя но очень хочется...то бесы мастера придумывать теоретические обоснования невоздержания...
Я так поняла, что каких-то единых критериев у церкви нет - человеку самому предоставляется выбор быть женатым или монахом. Поняла также, что невозможно об этом кого-то из людей - старцев, священников спросить - найдут одни кучу доводов за и такую же кучу против. Значит, надо спрашивать у Бога. И вот интересно:
1) Бог Сам призывает к какому-то пути и надо обязательно это исполнить или тут большое значение самого человечьего желания и Бог примет любой выбор?
2) Есть ли какие-то внутренние-внешние признаки, которыми стоит руководствоваться?Как не ошибиться?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #922 : 28 Март 2012, 19:07:03 »
Обещать жить без обетов есть тоже обет.
Люблю я вас батюшка :-)...
Метко...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #923 : 28 Март 2012, 19:16:39 »
***Сергий "До революции при меньшем населении число храмов и монастырей было в десятки раз больше, чем ныне. Нам бы хоть чуть продвинуться в этом направлении, восстановить былое, порушенное, кстати, самим же народом, а не мифическими властями. Да, народ не встал на защиту храмов и своей веры, а порой и активно участвовал в их разрушении и уничтожении."
...
"Между восстановлением и строительством реальных каменных храмов и построением храмов души в человеках существует прямая и сильная связь."

Одно немножко противоречит другому. Храмов, как Вы пишете, ого-го сколько было, а потом вдруг выяснилось, что в душах не столько храмы веры, сколько суеверия и магизм, от которых люди при первой социальной возможности поспешили избавиться.  Буквально войну провели против своих храмов с огромным энтузиазмом.

"Наши нестроения и физические страдания детей калек - это расплата за наши грехи и за грехи дедов и прадедов. За все надо платить и расплачиваться надо по гамбурскому счету. "

Если в этих храмах будут царить сие богословие, то заполненности, imho, точно никто не дождется. Потому что даже гуманистическая этика давно переросла описываемую Вами "христианскую" (а по сути ветхозаветную) этику, в русле которой дети по "божественным законам" "Бога любви" расплачиваются за грехи родителей.

"Ваши деды и прадеды разрущали храмы, а Вы придумываете аргументы, чтобы их не восстанавливать и не строить новые?"

Для начала бы понять почему разрушали... Может быть при осознании и энтузиазм пропадет выдвигать во главу угла храмовую индустриализацию. А иначе получится у нас как с реставрацией Бурбонов, которые по Талейрану "ничего не поняли, ничему не научились".

Простите за едкие нотки.
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 19:27:32 от Aleksei B. »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #924 : 28 Март 2012, 19:42:31 »
***Сергий "До революции при меньшем населении число храмов и монастырей было в десятки раз больше, чем ныне. Нам бы хоть чуть продвинуться в этом направлении, восстановить былое, порушенное, кстати, самим же народом, а не мифическими властями. Да, народ не встал на защиту храмов и своей веры, а порой и активно участвовал в их разрушении и уничтожении."
...
"Между восстановлением и строительством реальных каменных храмов и построением храмов души в человеках существует прямая и сильная связь."

Первое немножко противоречит второму. Храмов, как Вы пишете, ого-го сколько было, а потом вдруг выяснилось, что в душах не столько храмы веры, сколько суеверия и магизм, от которых люди при первой социальной возможности поспешили избавиться.  Буквально войну провели против своих храмов с огромным энтузиазмом.
Да, нет никакого противоречия. Просто к началу ХХ века люди в России стали такие как мы сейчас примерно, а не такие как были 50-100 лет до этого (тем более в более древние эпохи). В этом и ответ на Ваш вопрос. Нет противоречия. Вопрос только в том: что же произошло с Россией во второй половине 19 века – начале 20 века? Тут загадка, и ответ надо искать более глубоко.
С другой стороны, конечно, строить храмы без того, чтобы возрождать храмы и в своих душах - это все пустое. Но дело в том, что строительство храмов на народные пожертвования (а именно они основа финансов церкви) как раз то и приводит к неожиданному для самих пожертвователей возрождению храмов и в их душах.
"Наши нестроения и физические страдания детей калек - это расплата за наши грехи и за грехи дедов и прадедов. За все надо платить и расплачиваться надо по гамбурскому счету. "

Если в этих храмах будут царить сие богословие, то заполненности, imho, точно никто не дождется. Потому что даже гуманистическая этика давно переросла описываемую Вами "христианскую" (а по сути ветхозаветную) этику, в русле которой дети по "божественным законам" "Бога любви" расплачиваются за грехи родителей.
Критиковать легко. Предложите-ка лучше свое богословия, объясняющее страдание ни в чем не повинных детей, а там посмотрим … У многих от этого вопроса, правда, крыша слегка едет и они приходят к простому ответу: Бога нет, раз Он допускает страдание невинных детей …
"Ваши деды и прадеды разрущали храмы, а Вы придумываете аргументы, чтобы их не восстанавливать и не строить новые?"

Для начала бы понять почему разрушали... Может быть при осознании и энтузиазм пропадет выдвигать во главу угла храмовую индустриализацию. А иначе получится как с реставрацией Бурбонов, которые по Талейрану "ничего не поняли, ничему не научились".
Да, это не вопрос. Просто люди поверили в другого бога – материализм, вот и стали разрушать храмы старого Бога … Так всегда было и будет …
Простите за едкие нотки.
Да, нормальные нотки. Все по делу сказано было. Точные вопросы и в тему. Кстати, я не барышня, чтобы на тон обижаться.
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 20:32:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #925 : 28 Март 2012, 19:44:33 »
Еще митрополитом он оказался у такой беды и видел конкретно больных и их беды..Сидя рядом сообщил Путину уже 3 раз трижды патриот и президент страны..Указал посмотри 2 миллиарда $ США выделяет церквям,в Германии еще больше..Но не сказал что тем кому выделяют они тратят деньги на эти приюты..В СССР что делали с выделенными деньгами коммунистами церкви-мы не знаем..А в то же самое время выделенные деньги на Приют Святого Тихона Задонского в Сан Франциско были потрачены на содержание 40 бездомных детей там же в приюте жил и архиепископ Иоан Шанхайский и Сан Францисский который и преподавал там и воспитывал этих детей и на себя не тратил деньги..Сколько приютов по США и больниц содержат церкви,да они заблуждаются в чём то и мы тоже но дела то они делают..
Монахи аскеты и безсобственности личной должны быть самоотверженные..Отвергнуть себя-этот обет Богу поможет выполнить его главную задачу служить Богу но не мамоне -мамоной можно назвать всё что связано с деньгами,чеками,каким то ценностям -в виде чего угодно..Даже интелектуальная изобретательская и другая ценность должна даваться полностию безкорыстно-без всяких гонораров ..Монахи писатели,художники могут быть миллионерами-целители могут получать дары,батюшки ловко списывающие с налогов крупные суммы могут обогатится при хорошем и умелом адвокате и экономисте..У монаха келия-песня такая я как услышал-и думаю у него нету ничего,это не его-я жил во многих келиях и знал что это всё временно и часто спал где попало,в теплице,в пекарне,в трапезной на скамейке..Бомжевал и байбачил где приходилось много лет..Ничего страшного в этом нет,можно давать такой обет,и не женат и никогда не был тоже самое..Вот отречся от сатаны,будто я был с ним и сочетаться с Богом будто я смогу это достич этот обет христиан он труднее намного..Сатана везде он и в бизнесе он и в постелях  с бесами он на всех пиянках и гулянках,куда не кинся везде с корешами чертями на футболе ревёт с толпами ратазеев,на всяких драках он с победителями и он их не судит..Забили когото,ножами попыряли пущай знает,он на всех казнях вон Лукашенко казнил людей и думает с ним Бог был тогда..И угодил вроде бы народу..Везде есть пример из жизни нашей..Войны бесконца -и всегда ищут именно там святость и именно там дают обеты до последней капли крови-а можно даже дать больше обет,даже если засущат как воблу,обескровят всеравно за сталина готов куда угодно идти..Вот такой бы обет Богу дать а так что там нищита и неженат-обычно нищита условная в монастыре всегда все что надо напотребу и непотребу найдут..А разведенных число растет ...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #926 : 28 Март 2012, 21:55:55 »
Господь предлагает не давать клятв, а обет совсем не есть клятва. Разберитесь в отличиях.

Обет - это обещание человека Богу.
Но Господь в Евангелии не требует от человека обещания. Он призывает.
И, повторюсь, когда Петр сам обещает Господу: "Вовеки от Тебя не отрекусь", Господь отвечает Петру, что трижды не пропоет петух, как тот отречется. И тот отрекся. Потом, по Воскресении, Господь, кстати, снова не требует от Петра обещания, лишь призывает его: "Паси овец моих".
Обет - то, что исходит от человека. Ясно, что очень многое выстроено на обетах. Но не знаю, есть ли, был ли на земле хоть один человек, который не нарушал данных обетов - если не по форме, то по духу. Не знаю.
Я давно ничего не пытаюсь обещать. Пытаюсь лишь следовать.

Цитировать
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 Перейти к: навигация, поиск

Обе́т — даваемое Богу обещание совершить какой-либо подвиг, дело милосердия или благочестия.

1. Обещание (иврит. «neder» — обещание или что-то обещанное). Обет включает в себя обещания что-то сделать или пожертвовать Богу в благодарность за Его ответ или благословения от Него: обеты Иакова, Иеффая, Анны и Авессалома.

2. Обет воздержания (иврит. «'esar» — зарок, отказ или воздержание от чего-либо). Включал в себя обещание воздержаться от чего-либо. Яркими библейскими примерами такого обета служат зарок от супружества и обет назорейства//
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обет


Про жертву Богородицы...простите, это вроде что-то логического вывода или примера по подобию? Я немощен мозгами, и с трудом такое понимаю. Если вас не затруднит.... Наблюдать в себе попечение - это значит, печься о послушании, а не мерять в себе послушание ?
Или я понял неправильно ?

Да.
Если заповедь исполнена, поблагодарить Бога за помощь.
Если заповедь нарушена, исповедать свой грех и попросить у Бога помощи.

Не понимаю вашей боязни обета, потому что делать предложенное тоже выполнение обета.

Человек для спасения обязательно заключает с Богом Завет, особый вид договора, в котором условия определяет Бог. Ваши слова о том, чтобы жить без обета вообще, то есть без отношений с Богом, есть "абсолютный атеизм".

Даже здесь на форуме Вы взяли на себя обязательство (обет) соблюдать правила форума.

Обещать жить без обетов есть тоже обет.

Простите ...


Значит взяли на себя обет "пытаться следовать"
***
В таинстве Крещения человек обещает Богу отречься от сатаны и сочетаться с Христом. Готовы ли оставить себя без спасительного отречения и сочетания, не знаю ради чего.
Простите ...

Простите за длинные цитаты, но хотелось собрать кусочки.

Скажу про себя.
Делать предложенное не "тоже выполнение обета", обет - обещание, его не было.
Не надо путать согласие и обещание.

Господь говорит - идите, трудитесь, и если будет правда - получите своё. Работники идут, и трудятся. Ничего не обещая.
Обет (обещание) не есть отношения с Богом, в общем случае. М.б. для вас это - вся жизнь, поэтому и не мыслите по другому, не привыкли.
Полный атеизм без обета, как без отношений ?
Как там было, специально не буду цитату копировать: пойду к отцу моему и попрошусь работником. И ещё не дошёл он, как отец побежал навстречу.
Где тут обещание ? А возвращение к отцу есть.

Многие любят приводить примеры и выводы по аналогиям.
Когда начинают приводить (извините, Дионисий, это не лично к вам) цитаты о жертвах, меня трясти начинает. Мелко.
Хорошо хоть на животных перешли. Он же СОГЛАСЕН был сына зарезать.
Кровь рекой текла, посчитайте, сколько жертв за год выходило на Израиль, сколько в среднем на день.
Они же это съедать не успевали, то что можно было съесть, сами знаете, где написано.
Напишите, где хоть кто-нибудь заметил, чтобы содрогнулось сердце израильское, нигде такого не читал. Для чего они нужны, такие жертвы?
Бог их нюхать будет ? Какой бог ? Сплошная магия. До сих пор магией сами занимаются, начальники ихние, а другим запрещают. "Отец ваш..." Всё. Лучше помолчу, а то всё скажу, что думаю, много и разного.

Про форум - не знаю. Договор. Соглашение регистрационное. Обещание его соблюдать - может быть.

Обещание "пытаться следовать" ? Можно просто пытаться, зачем тут обещание ?

Обещаний духовных я стараюсь не давать.
Слишком слаб - не могу выполнить. Опытно знаю.
"Обещать жить без обетов есть тоже обет." - не обещал.

"Да, да, нет, нет". Остальное - от лукавого.

Даже в моей теме
Чаще раза в месяц бываю в Иерусалиме.
Могу зайти в Храм Гроба Господня, свечечку там поставить, за того кто хочет.
Могу зайти, а не зайду. Как получится.

Хочу - да. Получается - нет. И тому подобное.
Время от времени молюсь, чтоб освободил Господь от моих обещаний, и простил, если нарушил что, а то наобещаю -> забуду -> нарушу -> не покаюсь ->...
 Как там в патерике было? Один монах при смерти лежал, и ещё не умер, а мытарства начались. И он вслух отвечал - за это я плакал.. за это просил прощения... Не так было ?
Немножко понятна моя боязнь обета ?


Обещания и клятвы введены для сохранения структуры, организации как таковой. Нарушил - под зад... как в Оптиной, раздеть до штанов. Вот и на форуме тоже...
Клятвы духовные для монаха чуть другое, желание ангельской жизни, поднять максимальный труд - удачи и вам, Дионисий, как и остальным. И Божией помощи.

« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 22:06:39 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #927 : 28 Март 2012, 22:10:58 »
А куда девался Радион он был такой опасный Теразини[адвокат] вступался за всех и за вся-кидался прямо на грудь тут мне..Я шота непонимаю-притих..Самара ответвете.. не случилось ли чего  ..Помню дуравед тут был и так неожиданно всё получилось наша форума общая ошибка не договорили чегото,не убедили..всем форумом..А что монаху делать с приходом в 100 и более единиц..У протестантов шелтора там и молятся и спят и едят..Вот куда податься нищему после службы или больному которого прогнали за то что он болен и не хочет работать как здоровый..Он говорит потерял здоровие тут у вас а ему говорят ты еще и хамиш,мы тебя кармили..кыш неблагодарный..В монастыре такого нету-болен ну чтож куда деваться пусть живёт..кусок хлеба есть всем ..Всем поравну..Нам еще в школе говорил  учитель-я вас праганю бараны-физику надо знать..Всегда есть причина баранов прогнать..Действительно как можно ходить за идиотами на войну..Гитлер,Сталин это было недавно это было давно..Жириновский тоже самое -бараны я вас поведу на войну-русский солдат баран-его надо вести..Баграмян сказал дайте мне русских-во как распоряжается баранами..Ну што поделаеш,все баранов сталкивают но бараны чего прут-а нас вот сталкнули..Сидит еврей и говорит враги России не евреи а американцы..Стрелки переводит-я вам враг а он вам брат..бараны забадайте его..Вот вам пример..Американцы тоже бараны-им говорят русские которые спасли американцев от гибели-они враги,а кто же друзия-опять они евреи..С какого боку не зайди сатана сталкивает самых крупных ядерных держав-и деваться некуда..Завернуть козла ведущего баранов на погибель нету никаких у меня аргументов..Молись хоть лоб разбей..Бог что это хочет..Нет Ему не безразлично наше мнение и наши дела-Он ведь не будет делить а это политика,вот это экономика,тут умная молитва,тут ушел в лес,с леса погнали всё дары потерял,дух погас..В мире или в обители,.обеты хорошие -это к добру..А если цыгани режут руки и на свадьбе кровию клятву дают ..То это что вернее-воры дают вернее обеты..Татуеровки носят,где то палец мизинец отрезают когда замуж выходят женщины..Гомосеки идут на кастрацию-вот спроси что нельзя ли так любить-без членовредительства,там и геморой,и спид,и искривление таза,растройство кишечника и панос-полное психическое и физическое растройство при венчании в Королевском Храме Элтона и его мужа-еще и взяли у кого то ребенка-ну всё загадили и храм королей и брачную постель и священика вываляли в грязи яко свинию в калу-он то слушал их клятву-и молился об этом безумии..Не буду дальше а то я уже и так тут наговорил-выпустили,,..еще зашлют..Ну монашеские обеты они угодные и Богу и нам с вами всем..Дайте все такие обеты и вы увидете как прекрасен этот мир..Мы же даём гнусные обеты тем кто сильнее и коварнее..Притворится бараном в медвежией шубе и што тут поделаеш надо ему обеты..И никуда никуда мне не дется от этого..Будет всегда обет мне напоминать служи там где Бог и отойди от дел бесов..Он как маяк..Я мучаюсь когда с меня тянут обещание грешные..Особенно когда при должности..Сколько раз себя казнил,мучила совесть,я так хотел дружить с моряками но должности и указания с каждым повышением всё дальше меня удаляло от них..Формировался негодяй.. умели делать чего там таить..Вывадили породу бульдогов..Теперь скатиняки такие вылезли вырядились-и потеряли нюх где хозяин-начали грызть кто попадется,.Вот вам умное делание-хто умнее..Не пробить их..Говорю угаманитесь,что нехватает-нада потихоньку всем трудится,но всем..Именно полезные труды -а не условные..Весна -всем на поля-надо выполнить все работы на полях,в садах и на своих участках-всё должно быть обсолютно доступно и всех кто препятствовал этому делу вычислять сразу..Кто хочет нажится и поднять цены,довести до цинги людей должны быть полностию лишены всех своих накоплений -конфискация всего на погашение ущерба принесенного стране..Должны быть облигации выданые на закупку тракторов,сеялок,бензина-и всего что нужно для земледелия..Соответствующие деньгам-одна бумага 100 тысяч,500,миллион и пусть облигациями расплачиваются которые возможно когда то будут разыграны лет через 50 но они могут хранится как залог,ценные бумаги..И пусть лежат-никто их не украдёт никаму они ненада,все обязаны их принять-если нет то за вредительство конфискация-тогда вы засеете всё и уберете урожай..Урки в банках могут кинуть любого,но надо дать людям выжить..Дайте им засеять..Мне так и говорил один чеченец он руководил каким то калхозом-я не голодный..Это был ответ..Тоже скажет любой кто не видит горя..Патриарх в больнице видет горе-дайте ему этих аблигаций а 50 милиардов доларов-пусть поднимет все церкви православные и при каждой устроит приюты,большие больницы святого Пантелеймона и другие типа старческий дом святого Гермогена..Тогда в церковь не будут с концертами гопники вбегать-ведь в церквях поют квартеты,какие то фолклорные ансамбли,в трапезных играют в бинго,уже это давно я вижу и вы накинули на себя петлю,которую все давно хотят затянуть но искали кто её наденет..В миру поглядите Борисовна говорит -кандидату в опозицию президента и члена думы,да ты ведеш себя как урка,какой пример даеш народу русскому,это что за мансы с малдаванки,а он ей да ты 5 раз женилася..Надо им одесские номера для того чтобы на понт взять лахов..А сказала бы акуратно-партия большая -народу много земли тоже я понимаю ваше беспокойство о своих как апостол Павел сказал ради братьев евреев готов всё зделать,но мы то в России и люди тут христиане русские среди них кроме нас еще и другие народы,может послушаем как они хотят ..И поможем им хоть немного мирно пожить..Пусть сеют-Калина Красная..вспомнилась-не дали Горюшке пожить..А он бы ей сказал а вы бы повырезали бы порнографию как при коммунистах было из фильмов,хоть это бы зделали..А так они покричали на публику-все знают эти одесские номера..У монахов надо быть в Истине -и всегда делать добро..Жданов раскрыл вопрос вино в Кане  600 литров получилось-если по нынешним меркам на свадьбе 100 человек то по 6 литров на лицо..Значит не получается по Еванглию вино которое мы пили я уже забыл запах его не то что пил когда ..Потому что в монастырях не употребляют никаких спиртных напитков те кто желает это сделать это самые идеальные условия для того кто страдает алкоголизмом..Много полезного монашество собрало за всю историю свою как пчёлы рабочие но мир как мухи на дерьмо всегда устремлены..Пчелы собирают нектар..с цветов..Помню попался во Флориде вонючий улик-там харикен в монастыре унёс улики с монастыря и мы их собирали по городу,а некоторые были под водой потом вода сошла и мёд заванялся с пергой и с пчёлами видими..Ну ваняет дерьмом-я говорю пчёлы с дерьма собрали мёд..Пчеловод Карл говорит это у вас в России может быть пчёлы такие,наши до такого еще не дошли..Я ему говорю наши пчёлы из крови делали мёд -давали кровь животных с бойни с сахаром и пчёлы их в мёд превращали и делали канфеты Гиматоген -..Он был в ужасе..Монахи пчёлы но если их погнать не туда то соберут тоже неизвестно что.. http://www.youtube.com/watch?v=ZNLgc28LULI&feature=related

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #928 : 28 Март 2012, 22:38:00 »
Да ерунду говорит человек.
Вот цитирует он:
"Но когда гости, читаем дальше в библии, попробовали это вино, распорядитель свадьбы подошёл к жениху и сказал, что вы за глупые люди, все вначале хорошим пользуются, потом плохое дают, а вы поили плохим, а дали хорошее. Т.е. он превратил воду в божественный виноградный сок".

Цитировать
1 И в третий день брак бысть в кане галилейстей: и бе Мати Иисусова ту.
2 Зван же бысть Иисус и ученицы его на брак.
3 И недоставшу вину, глаголгола Мати Иисусова к нему: вина не имут.
4 глагола ей Иисус: что (есть) мне и тебе, жено? не у прииде час мой.
5 глаголгола Мати его слугам: еже аще глаголет вам, сотворите.
6 Беху же ту водоноси каменни шесть, лежаще по очищению иудейску, вместящии по двема или трием мерам.
7 глагола им Иисус: наполните водоносы воды. И наполниша их до верха.
8 И глагола им: почерпите ныне и принесите архитриклинови. И принесоша.
9 Якоже вкуси архитриклин вина бывшаго от воды, и не ведяше, откуду есть: слуги же ведяху почерпшии воду: пригласи жениха архитриклин
10 и глагола ему: всяк человек прежде доброе вино полагает, и егда упиются, тогда хуждшее: ты (же) соблюл еси доброе вино доселе.

Евангелие от Иоанна, глава 2

Для тех, кто не знает славянского, переведу на русский:
Всякий человек подаёт сперва хорошее вино, и когда напьются (на греческом κι όταν μεθύσουν - и когда пьян - именно это слово, чтоб не было разночтений, о чём) - тогда худшее.

Т.е., упивались хорошим вином. Значит, хорошее вино - не виноградный сок, а именно вино.
Жданов бредит. И тот, кто там ту книгу написал.

Неправильное видео.

Простите, странник, я больше не буду вас ловить на слове.
Утомительное дело.
Просто до меня туго доходит - вы о неправильности всех людей приводили цитату, или о неправильности Жданова... тут моя мысль останавливается.
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 23:13:05 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #929 : 28 Март 2012, 23:33:37 »
***Сергий
Вообще, зря я богословские споры затеваю. Меня часто в них сносит. Цель ресурса, наверное, в том, чтобы объединить людей с разным мировоззрением общим деланием. А богословско-метафизические споры чаще становятся аналогами политических, где каждый начинает доказывать, что его позиция (источники, авторитеты) круче :) Но раз уж я влез...

"Критиковать легко. Предложите-ка лучше свое богословия, объясняющее страдание ни в чем не повинных детей, а там посмотрим … У многих от этого вопроса, правда, крыша слегка едет и они приходят к простому ответу: Бога нет, раз Он допускает страдание невинных детей …"


Так ли непреодолима проблема теодицеи? Может быть загвоздка в атрибуте всемогущества?

Варианты ответов есть. Зороастризм, Даниил Андреев - своё решение проблемы теодицеи. У зороастрица вряд ли возникнет вопрос к Ахура Мазде:
-"За что"?
Хотя я не знаток тонкостей, но там нет всемогущего пантократора мира. Борьба темной и светлой сторон мира, каждая со своей духовной вершиной. Без идей попущения... Что-то общее с миром Толкиена :)

Даниил Андреев в одной из поэм выразил свое мировоззрение так:

"О, не приблизиться даже к порогу
    Тайны и Правды вышней
                         тому,
    Вера чья возлагает на Бога
    Тяжесть ответственности
                           за Тьму.

    Вечный припев: "Ах, столько страданий,
    Столько злодейств - а как же Бог?
    Мог Он творить свое мирозданье,
    А обуздать духа зла - не мог?
    Он - вездесущ и благ; почему ж
    Он не спасет наших тел и душ?"
    Полно
         блуждать
                 среди трех сосен,
    Вламываться в открытую дверь.

    Бог абсолютно благ! светоносен!
    А не всемогущ.
                  Верь!
    Верь - и забудь "царя на престоле
    В грозных высотах".
                       Он - святей;
    Сам очертил Свою власть и волю
    Волей свободных
                   Божьих
                         детей." (из поэмы "У демонов возмездия")

Он же:
"«Он всемогущ», – добавляло старое богословие.
Но если Он всемогущ – Он ответственен за зло и страдание мира, следовательно, Он не благ.
Казалось бы, выйти из круга этого противоречия невозможно.
Но Господь творит из Себя. Всем истекающим из Его глубины монадам неотъемлемо присущи свойства этой глубины, в том числе абсолютная свобода. Таким образом, божественное творчество само ограничивает Творца, оно определяет Его могущество той чертой, за которой лежат свободы и могущества Его творений. Но свобода потому и свобода, что она заключает возможность различных выборов. И в бытии многих монад она определилась их отрицательным выбором, их утверждением только себя, их богоотступничеством. Отсюда то, что мы называем злом мира, отсюда страдание, отсюда жестокосердные законы и отсюда же то, что эти зло и страдание могут быть преодолены." (Роза Мира)