Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297598 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #945 : 29 Март 2012, 16:55:52 »
Не забывайте, что на той стороне цифрового сигнала, находится человек. У него живое, тёплое, верующее сердце. А вы говорите... Быть может Ваше мнение показалось ему слишком категоричным. Быть может Ваши мнения случайно столкнулись, быть может Вы недопоняли друг друга. Я не думаю, что Сергей станет спорить о том, что сребролюбие и властолюбие - тяжкие грехи иерархов. Я понимаю, то о чём Вы пишите, и претворяться, что всё by happy, не призываю. Но приглядитесь внутренним оком, быть может Ваш собеседник, не только одного духа с Вами, быть может у него один дух с Господом. В любом случае от разделений выигрывает только диавол.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #946 : 29 Март 2012, 17:04:13 »
 :-) то что скреплено Богом то нераздельно...кто играет в игры дьявола тот и проигрывает(отдает выигрыш)...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #947 : 29 Март 2012, 17:11:43 »
  быть может Ваш собеседник
  Может быть
 Погорячилась, ибо наболело.
 Спасибо.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #948 : 29 Март 2012, 17:36:04 »
это я все к тому, что наша оптимальная программа заранее определена Господом  и в глубине души каждый, кто внимателен к себе, может ее распознать...конечно, мы можем притвориться глухими и нарушить программу, поступив по своему разумению...весь вопрос в том: а надо ли это делать?  :roll:

интересно что за программа такая... программы вроде как для машин? им нужны алгоритмы поведения...чтоб допиться оптимального результата... :-)
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 17:54:49 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #949 : 29 Март 2012, 17:46:48 »
А куда девался Радион он был такой опасный Теразини[адвокат] вступался за всех и за вся-кидался прямо на грудь тут мне..Я шота непонимаю-притих..Самара ответвете.. не случилось ли чего  ..
Чёт ты ко мне на вы :-)...ну эт ты из уважения, да :-)...
Давай на ты...
Родион бывает, но пишет мало...
У нас у всех бывает...я иногда ухожу на месяц...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #950 : 29 Март 2012, 17:56:36 »

 Не  стану выдавать желаемое за действительное. Дорогой брат :-)
 Апостол умолял, чтоб были одни мысли даже. .Если даже единомыслия нет в ключевом - как могу быть одним духом с кем то.
 Катастрофичного в этом  ничего не вижу.
Ну почему же разные духом...вы осуждаете патриарха...Сергий другое...я третья...а дух то один :-)...дух осуждения...так что мы едины братия и сестры...в осуждении...

И...это КАТАСТРОФА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #951 : 29 Март 2012, 17:59:49 »
 :-D да единство в привычном сладкая вещь...а главное каждый личность

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #952 : 29 Март 2012, 18:04:14 »

 Не  стану выдавать желаемое за действительное. Дорогой брат :-)
 Апостол умолял, чтоб были одни мысли даже. .Если даже единомыслия нет в ключевом - как могу быть одним духом с кем то.
 Катастрофичного в этом  ничего не вижу.
Ну почему же разные духом...вы осуждаете патриарха...Сергий другое...я третья...а дух то один :-)...дух осуждения...так что мы едины братия и сестры...в осуждении...

И...это КАТАСТРОФА...
а вы следующий за этим мой пост прочитали?
 
 
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 18:15:03 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #953 : 29 Март 2012, 18:10:35 »

 а вы следующий за этим мой пост прочитали?
Ну что ты радость моя :-)...я ж не о вас...а о НАС :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #954 : 29 Март 2012, 18:12:19 »
Игорь

Это неважно. У всех есть страстные искажения. Вот ты на своих грехах зациклен, я раздражаюсь часто, Марфочка негодует. А Морэ... язык всем с аватарки показывает. :) Это всё низкие искажения. Главное то, что мы едины в большем и чистом стремлении к Божественному бытию. Хотелось, что бы ты это увидел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #955 : 29 Март 2012, 18:28:36 »
Главное то, что мы едины в большем и чистом стремлении к Божественному бытию. Хотелось, что бы ты это увидел.
Ну и я о том же...
Мы все грешники, мы все ищем...и мы все в Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #956 : 29 Март 2012, 18:29:38 »
Главное то, что мы едины в большем и чистом стремлении к Божественному бытию. Хотелось, что бы ты это увидел.
...
Мы все грешники, мы все ищем...и мы все в Боге...
А не прекраснодушие ли это?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #957 : 29 Март 2012, 18:35:57 »
А не прекраснодушие ли это?
Господь ДА пребывает с нами и посреде нас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #958 : 29 Март 2012, 18:42:39 »
Независимо от нашей устремленности (даже при самой чистосердечной) мы все равно будем ошибаться. рискну предположить - до конца дней своих. Это одна сторона.
 вторая -  это стремление ЛЮБОЙ ценой  избежать ошибок, что приводит в конце концов к  "духовной кастрации" - замыканию в своей клети (там масштаб поменьше, следовательно - больше шансов быть безошибочным), страхованиям от всего и вся (как бы не согрешить.. а проще говоря - как бы чего не вышло), отказ от суждений ( все суждения - все равно ведут к осуждению)

 мысли вслух. Алексей прав.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #959 : 29 Март 2012, 19:23:06 »
Независимо от нашей устремленности (даже при самой чистосердечной) мы все равно будем ошибаться. Это одна сторона.
 вторая -  это стремление ЛЮБОЙ ценой  избежать ошибок, отказ от суждений ( все суждения - все равно ведут к осуждению)
Ошибки это наше всё! Пока мы в плоти, всегда будем скатываться то в одну сторону, то в другую. Хорошо бы усвоить урок "на идумею простру сапог мой", тогда шатания возможно значительно уменьшатся...

Насчет суждений, хорошо бы научиться отличать рассуждения от осуждения... Одно великий дар, второе великая пропасть...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь