Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297614 раз)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1035 : 03 Апрель 2012, 00:10:00 »
У С. Хоружего   "Феномен русского старчества"  прорисовывается процесс перехода умного делания от анахоретов к мирянам. Это процесс эсхотологический от Бога. Всё правильно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1036 : 03 Апрель 2012, 01:08:47 »
У нас запрещено анахоретство, монахи рискнувшие, вытравливаются церковным институтом. Учение и приспосабливается в другой почве, казалось не предназначенной для ... Камень его же небрегоже зиждущие...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1037 : 03 Апрель 2012, 13:44:47 »
как так вышло, что монашество стало не призванием а путем к строительству успешной церковной карьеры?
как вышло, что "царский путь" превознесли над путем обычного семейного человека, ведь Господь прямо говорит "нехорошо быть человеку одному"?
как вышло, что епископов стали делать из монахов, ведь апостол говорит "да будет одной жены муж"?

Вот как?

Как вышло что общинные монастыри полностью изжили себя, превратились в бизнес-центры, почему в Сербии и Черногории монахи делают вино, керамику и прочее и не занимаются бизнесом и попрошайничеством? Почему там когда даешь деньги на виноделью монахам, потом они приглашают приехать забрать десяток 5-литровых баклах монастырского вина?

Почему? как так вышло?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1038 : 03 Апрель 2012, 14:35:08 »
Первые три вопроса - к истории..шагая ее тропками можно научиться отделять Божье от человеческого
 Четвертый сложнее. Не была за бугром..но о положении в наших монастырях знаю из первых уст. Монастырский институт  ) - это уже  СИСТЕМА. Как и во всякой другой системе, попадая туда -либо принимаешь ее правила либо уходишь. Верю, что уходят туда и совестные, хорошие люди..Но не они задают тон.и что толку..ибо система их перемалывает и выкидывает косточки. Здесь на форуме некоторые любят  говорить о якобы каких то святых, подвизающихся где то в далеких монастырях. -это как о привидениях - все о них говорят, но никто не видел Никто не просвещает, а рулят  кураевы,  никто не хочет быть "совестью народа".. И..часто встречаешь святость там, где по всем правилам" ну никак не могло бы ее быть.
 В последнее время думаю: сказано в "откровении" что будет битва зверя со станом святых и святые будут побеждены. Вот дух звериный не видит только слепой сейчас - апостасия разлилась как море на суше. Тут уже не стоит вопрос - как устоять в праведности и т.д. , тут проблема в том - как бы вообще  просто с колен суметь подняться..
А стан святых - где он, как он себя явит, есть ли в скрытом виде сегодня уже? 
 Вот мы тут есть. Многие горят ко Христу, кто то и горит и спотыкается .но идет же все равно. Многие из нас все ждут призвания своего (и к себе это отношу). А его ждать не надо. мы ведь уже призваны, если уязвлены Им, хотим быть с Ним, ни во что ставим всю туфту этого мира? Какие еще нужны подготовки?
 Многие тут высказывают удивительные по глубине и чистоте мысли, способные и зажечь и осветить даже жизнь. А в это время "массами владеют" полуграмотные дьяконы и народ  хавает этот "духовный хот-дог" вместо полноценной пищи. Вот что делать........
 Такие то мысли.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1039 : 03 Апрель 2012, 15:41:52 »
Надо полагать, как только появилась организация. Может, кто предложит лучший ответ ?

 Организация, система, душит всех под себя для продолжения своего существования. Удобного существования.
 Хоть один церковный или монашеский деятель объяснил, почему так удобно нарушается заповедь не называть никого учителем или отцом ?
 Разве любые соображения выше заповеди, нарушенной полностью, не частично и оправдательно, а полностью? Конечно, любовь и благоговение перед Духом Божиим в отцах понятно... Вот так, шажок за шажком, и свершается малая подмена одного другим.
 Почему стали ставить епископами монахов тоже понятно. Мало было достойных из мирян. И чем дальше, тем меньше. Мало было людей, всей душой устремлённых ко Господу.

 Но говоря о Русской Православной Церкви - мы на 80% говорим о монашестве, потому что все епископы - монахи, и политика светская и духовная - монашеская.
 "Любвеобильно" православное монашество гноило на хлебе и воде за ошибочный перевод святых текстов по незнанию языка, "соблюдая заповедь любви и братолюбия" преследовало наше православное русское монашество раскольников, старательно уничтожая пастырей раскола - и добилось своего, они выродились в секту (ах - скопцы. А кто их сделал такими?) Много сделано "любвеобильно и по заповедям", кровушкой заливало святое монашество и святой престол святую Русь.
 Осталось оправдаться? "Если бы мы жили во времена отцов наших..." ?

 Но Господь смотрит не на принадлежность к организации - а на сердце человека. Те, имеющие чистые сердца, кто пошёл в монашество русско-православное, пошёл ко Господу, а не в систему, думая или видя в монашестве наилучший и удобнейший путь - они и есть Тело Христово.
 Истинно православная русская церковь - это устремлённые и приносящие плоды грозди, и сухие Господь отсекает, пусть бы они и называли себя Церковью - это не так, и в том нет нашей заботы.
 Истинная церковь Христова - это те, в ком живёт Дух святой; и, слава Богу, Господь всегда находит и призывает новых людей. Тех, монахов, священников  и мирян, которые в меру сил своих от сердца стремятся к чистоте заповедей и к любви Иисусовой. Их богочеловек Иисус светлит и убеляет, и отирает у них всякую слезу. Они и являются истинной Русской православной Церковью, состоят они в монашестве и священстве, или нет. Они, имеющие сокровищем сердца своего Иисуса, и полагающие во Господе спасение свое.
 И да, она, эта Истинная Церковь Христова - как чадолюбивая мать, в ней и есть удобное спасение, в отличие от организации.


« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 16:07:17 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1040 : 03 Апрель 2012, 17:00:38 »
У нас запрещено анахоретство, монахи рискнувшие, вытравливаются церковным институтом. Учение и приспосабливается в другой почве, казалось не предназначенной для ... Камень его же небрегоже зиждущие...
Ну почему же... я знаю такого. У него кроме носильной сезонной одежды, богослужебных книг и пенсии нет больше ничего. Если ему что-то приносят или дают, он тут же раздает нуждающимся, не оставляя ничего себе
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1041 : 03 Апрель 2012, 17:13:05 »
У нас запрещено анахоретство, монахи рискнувшие, вытравливаются церковным институтом. Учение и приспосабливается в другой почве, казалось не предназначенной для ... Камень его же небрегоже зиждущие...
Ну почему же... я знаю такого. У него кроме носильной сезонной одежды, богослужебных книг и пенсии нет больше ничего. Если ему что-то приносят или дают, он тут же раздает нуждающимся, не оставляя ничего себе
Анахорет=отшельник...вы видимо не так поняли термин...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #1042 : 03 Апрель 2012, 17:31:33 »
Краевед,

пока Ты сам себя сознаешь и называешь бунтарем, как можешь понять "мир Христов" или "Церковь Христову"  Христос был послушен "до смерти ...", а Ты не можешь потерпеть людей, которые не то, что враждуют Тебе, но, напротив, ежедневно приносят Богу молитвы о Твоем спасении.

"Внемли себе"

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1043 : 03 Апрель 2012, 17:35:40 »
[
 Истинно православная русская церковь - это устремлённые и приносящие плоды грозди, и сухие Господь отсекает, пусть бы они и называли себя Церковью - это не так, и в том нет нашей заботы.
 
Хорошо бы так, конечно. Если бы они просто отсыхали или отсекались. Так ведь еще они и храмы Божие разоряют - тела и души.
 Но я всегда помню "Аз воздам". Это и не дает места отчаянию. 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1044 : 03 Апрель 2012, 17:44:50 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3007.msg119563#msg119563
думаю это многое проясняет о "системе".
ни убавить ни прибавить
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1045 : 03 Апрель 2012, 18:49:53 »
В последнее время думаю: сказано в "откровении" что будет битва зверя со станом святых и святые будут побеждены. Вот дух звериный не видит только слепой сейчас - апостасия разлилась как море на суше. Тут уже не стоит вопрос - как устоять в праведности и т.д. , тут проблема в том - как бы вообще  просто с колен суметь подняться..
В последние времена есть только один выход, а лучше сказать - вход. Необходимо срочно войти в себя и обрести там живого Господа. Чем дольше будем мы отвлекаться на внешние дела мира и обмирщенной церкви, тем меньше останется времени на обретение Царства Божия, на которое потребно применение услилий, и немалых.

Церковь внешняя виновата в том, на мой взгляд, что уже несколько веков совсем не учит Царству Божиему. Наверное, сама не знает...

Хочу спросить иеромонаха Дионисия - учит ли он духовных чад своих достижению Царствия?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1046 : 03 Апрель 2012, 18:50:13 »
Краевед,

пока Ты сам себя сознаешь и называешь бунтарем, как можешь понять "мир Христов" или "Церковь Христову"  Христос был послушен "до смерти ...", а Ты не можешь потерпеть людей, которые не то, что враждуют Тебе, но, напротив, ежедневно приносят Богу молитвы о Твоем спасении.

"Внемли себе"

Простите ...

Отец святой, я с вас умиляюсь, правда. :)
Вы мне искренне нравитесь.

Невозможное человеку возможно Богу.

Господь бичём с верёвок людей гонял, был ли у него мир Божий внутри ?
"О род неверный, доколе буду среди вас и терпеть вас буду...", но увидев бесноватого, сменил гнев на милость. А был ли у него мир Божий ?
Сказал, что есть надо тело и пить кровь его - ужаснув евреев - это нельзя, некошерно. Разогнал этим массу учеников.
И только потом ближайшим сказал - что это о духовном, тело не пользует ничего. Это было смиренно и кротко ?
Послушен до смерти чьей воле ? Человеческой ?
Почему я кого-то не могу потерпеть, разве я сказал, что ненавижу кого-то ? Если меня обидели, или я обидел, я показываю суть, и примиряюсь, или просто примиряюсь.
Ненавидеть - желать никогда не видеть, желать смерти. Любить - желать вечной жизни. Разве я желаю кому-то смерти ?
"...и сухие Господь отсекает, и в том нет нашей заботы." В этом нет моей заботы, этот спасётся или тот. Ни ненависти, ни осуждения. Только милость имеет здесь цену, да любовь.

Батюшка, есть такое понятие в психологии. Тут психологи получше меня есть, я необразованный.
Отражение. В нас отражается то, что в нас уже есть. Именно это нас и цепляет.
Именно это мы и замечаем. Даже если гоним мысли и чувства - но внутри, в сердце, увы - они есть. И я, конечно же, не исключение.
"Господи и владыко живота моего..., даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего,..."
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 19:02:19 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1047 : 03 Апрель 2012, 20:14:03 »
...пока Ты сам себя сознаешь и называешь бунтарем, как можешь понять "мир Христов" или "Церковь Христову"  Христос был послушен "до смерти ...", а Ты не можешь потерпеть людей, которые не то, что враждуют Тебе, но, напротив, ежедневно приносят Богу молитвы о Твоем спасении.
"Внемли себе"

Цитировать
В этом плане остается загадочным, как люди, особенно среди духовенства, читающие из года в год Евангелия или слышащие слова Христа в церковном собрании, не только не меняются в лучшую сторону, но подчас становятся еще более властными и нетерпимыми к несогласиям с ними, к тем, кто поступает не по их воле. Вплоть до того, что такое замечательное слово, как «благословение» превратилось у нас в орудие административного давления, подчинения, принуждения или же угрозы в случае «неблагословения». При этом постоянно слышатся устно или читаются многочисленные рассуждения об отречении своей воли и послушании. Сами по себе эти взятые духовные принципы не несут в себе ничего негативного, если глубоко разобраться. Христос смирил Себя, «быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» Его Отцу (Флп. 2, 8). Но весь вопрос в том – ради чего… Послушание ближнему и отречение от своей воли в пользу него возможно только при наличии внутри себя этой божественной любви, и никак иначе! Любви Отца распинающей, любви Сына распинаемой… Которая не ищет своей воли, а лишь пользы и радости ближнему. Которая не самоутверждается, а самоистощается в своих проявлениях. Поэтому, кому дано в этой жизни больше других, или кто хочет, как замечает Христос, быть большим среди всех, да будет всем слугой и последним рабом (Мк. 10, 44-45). Послушание ученика высшему духовному наставнику не может быть односторонним процессом, в идеале оно всегда взаимно. Новоначальный не сможет прочувствовать, зачем нужно вообще послушание, если он не увидит перед собой доброго примера со стороны более духовно опытных людей. В противном случае, не чувствуя любви в отношении к себе и среди окружающих его церковно- и священнослужителей друг другу, его страсти не будут исцеляться от наложенных на него послушаний, его воля не станет более просветленной от внешнего подчинения тем, кто только в силу обстоятельств оказался выше него, и дурной пример будет гораздо более заразительным, чем отдельные примеры людей доброй воли. И выхода из этого замкнутого и порочного круга не будет, а будет лишь царить принцип армейской «дедовщины»: те, кто в начале своего послушания, допустим, с семинарской скамьи, прошли через унижения и понукания, продвинувшись в дальнейшем выше по служебно-иерархической лестнице, будут так же понукать других. И можно предположить с немалой долей вероятности, что в нашей Церкви существует устойчивая часть людей, стремящихся к монашеству и священному сану с тем, чтобы потом самоутверждаться, возвышаться над другими своим положением, руководя и властвуя над ними так, как они сами это видели и испытали на себе.
http://pretre-philippe.livejournal.com/222523.html

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1048 : 04 Апрель 2012, 12:05:12 »
как так вышло, что монашество стало не призванием а путем к строительству успешной церковной карьеры?
Умнее Бога - впавшие в монахи,
Кромсали изречения Христа,
Поволокли слова Его на плаху,
А измышления свои – на пьедестал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1049 : 04 Апрель 2012, 12:12:03 »
Туда же:

"Наверно, вы не дрогнете, сметая человека. Что ж, мученики догмата, вы тоже - жертвы века".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа