Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297633 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1065 : 06 Апрель 2012, 02:24:59 »
мало что читаю...если Вы имеете ввиду ссылку то

Джебран Иисус Христос Сын человеческий... :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1066 : 06 Апрель 2012, 06:22:49 »
Сегодня ехали из женского монастыря а игумения нам звонит,масон [каменщик настоящий не условный] мне говорит-видиш как всегда беспокоится,всегда звонит как она молится когда домой еду..В монастыре заботы больше чем в доме-всегда бегут на помощь.помню плакали хором когда две монахини на полной скорости с дороги в обрыв полетели..Меня два раза со стройки вывозили монахини как с поля боя,но с юмором,они думают что русские ноги это не ножки буша,по очереди две повредил..Еще и сфотографировали..От них не хочется ехать куда..Закармливают прямо на рабочем месте..Говорит Иисус Христос кто ждёт работников с поля с пищей и заботой-вот они то это выполняют..В монастыре все силы на добро и вы бы не уставали бы как эти горе банкиры Мавроди и Валентина-сколько сил потратили на то чтобы обмануть людей..В семьях какие ужасные нестроения,в монастыре хоть видят беду и спасаются в миру невидят..Было бы лучше вам с монахинями чем в доме..Пишу вам лежа на улице под кафе ожидаю когда меня подвезут к очередному пункту-дела страников непредсказуемы-со мной лозы винограда,монахини дали рассаду взял огурцы-куда это всё,зачем,я непредсказуем..У них служба,сегодня кирпичи складывали я рубил их кирпичи и подался -у них порядок везде..Но на душе всеже вижу в мир тянет-тянет обман,ложь сладкая,а правда горькая..Мне каменьщик говорит игумения моя духовница-это кому как повезет..Труда не надо боятся он нужен Богу и надо Богу отдавать усилия а Он питает нас.Сейчас говорят со сцены-если ты пекарь пеки булки не лезь на эстраду..Как это правильно сказано-бросте эту эстраду на улицу,пусть водят медведя по улицам..и там поют,дайте людям занятся добрыми делами,монастыри в этом хорошее место..А духовный мир там глубже чем в любой семье,церковное пение,колективное слушание духовных книг за столом и беседы с духовниками..Это не краснобаи со своими идиотскими состязаниями-кто громче проревит какието гимны..Погнали самых гарластых и двоешников чтобы их этим способом вытянуть..Повел баран их на конкурс-сам выбрал им песню-выдали,победили-набрали винища-обажрались и угарали со смеху как они ревели,знали какое гиблое дело,но комуто это надо..В мире скорби и глупости превышают монастырские какие то нестроения во много раз..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1067 : 06 Апрель 2012, 09:02:56 »
Бедная iunija..
Так мучится вместо того чтобы открыв сердце Богу и Отцу признаться себе и Ему что не по силам взяла обет и по эмоциональности пообещала невыполнимое. Сказать Ему "прости, я не смогу стать монашкой, освободи меня от оков этого обета".
И молиться пока не добьешься своего. Богу наши обеты не нужны. Ему нужно наше искреннее сердце.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1068 : 06 Апрель 2012, 11:33:58 »
Радость моя, Июнечка, не печалься!  :-)
Господь обязательно даст тебе возможность исполнить твой т.н. обет, но, вскорее всего, совсем не тем способом, которым ты себе это представляешь...ты же знаешь: Господь  и намеренье целует... и все произойдет так, как Ему будет угодно, а не тебе...делай, что делала и живи спокойно с упованием на Него...и все устроится и каяться тебе не в чем...а горевать - и тем более... :-)

ЗЫ непонимающих товарок не стоит провоцировать откровениями, как, впрочем, и священников...  :-)мне так кажется... :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1069 : 06 Апрель 2012, 11:43:47 »
Да и вообще я не вписываюсь в круг " настоящих христианок". Я не  такая как все.... меня срочно надо спасать.......пока я не тронулась умом...
Но никого, абсолютно, никого не интересует мое внутреннее отношение к этому ....Кто способен заглянуть в мой внутренний мир и увидеть поле сражения??? Никто.....
 Спасибо за критику. Это самое первое что все умеют делать.  8-)
А мне остается только бежать.... от всех.

Как хочется, чтобы рядом был родной человек, который скажет: «Не плачь, я рядом», а вокруг чужие люди, которые говорят: «Ты сильная, ты справишься» (Автор неизвестен)




Но Бог знает все наши переживания...Радует, что в Нем мы можем черпать силы... :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1070 : 06 Апрель 2012, 11:45:37 »
Кнопуська, а вдруг Июнечка всё это уже сделала, а совесть не успокаивается ?
Совесть неспокойна - а это признак.
Я присоветовал в личном сообщении, но сюда писать не буду. Прошлый раз обругали и обозвали, и не меня обругали.
Но раз совет на сердце ложиться - удачи. В бою.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1071 : 06 Апрель 2012, 11:55:00 »
Но никого, абсолютно, никого не интересует мое внутреннее отношение к этому ....Кто способен заглянуть в мой внутренний мир и увидеть поле сражения??? Никто.....
 Спасибо за критику. Это самое первое что все умеют делать.  8-)
А мне остается только бежать.... от всех.
Инаковость в традиционной православной среде - не столь уж и редкий случай... :-)
в твой внутренний мир постоянно заглядывает Господь...Он видит поле сражение и не только видит, но и помогает тебе сражаться...этого предостаточно.... :-) мало кто, кроме Него, способен, заглянув во внутренний мир человека, не нарушить его или же не разрушить его вовсе... :|
от всех бежать не надо...от нас, например...мы же тебя любим...правда-правда!   :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1072 : 06 Апрель 2012, 11:57:58 »
Кнопуська, а вдруг Июнечка всё это уже сделала, а совесть не успокаивается ?
Совесть неспокойна - а это признак.
Я присоветовал в личном сообщении, но сюда писать не буду. Прошлый раз обругали и обозвали, и не меня обругали.
Но раз совет на сердце ложиться - удачи. В бою.
Но она же пишет что не получается у нее обет исполнить...

Но вот в чем загвоздка: а может НЕ ПРИШЛО ВРЕМЯ его исполнить? iunija заведет семью, вырастит детей, выпустит их из гнезда и вот тут Господь напомнит... когда будут уже выполнены все обязательства перед миром и любимыми. И вот тут Он поспособствует и придет iunija в монастырь и почувствует себя как дома =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1073 : 06 Апрель 2012, 12:02:38 »
Может быть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1074 : 06 Апрель 2012, 13:25:01 »
Monte More
  И что ты такое там читаешь? :-) :-D
Милый,я вижу что смирение и кротость в приведенном отрывке оказываются не добродетели???? Опять интересный вопрос; Неужели это так.????

да это так...то во что внешний ум превратил смирение  итд..не является добродетелью...как вижу текст отрывка и обличает внешнее понимание...но давая ссылку я более указывал на первую притчу... она более относилась к теме...поэтому думаю развивать мысль и вопросы о тексте в данной теме не стоит... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1075 : 06 Апрель 2012, 13:55:46 »
Но никого, абсолютно, никого не интересует мое внутреннее отношение к этому ....Кто способен заглянуть в мой внутренний мир и увидеть поле сражения??? Никто.....
 Спасибо за критику. Это самое первое что все умеют делать.  8-)
А мне остается только бежать.... от всех.
Инаковость в традиционной православной среде - не столь уж и редкий случай... :-)

вот интересный момент...слово инаковость...не такой как все это просто..это просто ты стоишь в рамках поляризации к данному обществу...сознательно или бессознательно..и это уже неплохо..но вот что такое инаковость...если даже появилось слово инок...как по мне это штука намного глубже и забегая вперед скажу даже страшнее...нетакийность тебе не дает зацепиться за внешнии опоры а вот инаковость это когда ты уже отделяешься от внутренних столпов твоего существования...и вот тут уже не так много найдется инаковых...

вот есть слова Максима о том что легко сделать внешнего человека монахом, но сложно внутреннего...оно и верно..внешний приоделся в одежды . взял четки и шпарит молитвы ни о чем не думая...у внутреннего рано или поздно начнется понимания слов что он произносит, и вообще понимания того круга слов(священной писание итд)..он погрузился в эти слова создав некую бытийность..он шел к этим слова так как они казались ему словами жизни...и вдруг эти слова действительно оживают...и оказываются что слова жизни также являются словами и смерти...что сила к которой он стремился как живой силе может и убивать...и вот тут как раз то может зародиться наш инок..дерзнет ли он произнести эти слова..например и слово Иисус тоже являясь жизнью становиться и смертью...дерзнет ли человек обратиться к Слову...когда все сказанное отзывается болью....дав тем самым лицензию на убийство благословим тем  убийство...кто скажет что он осужден справедливо и достоин смерти но и сказать помяни меня Господи ибо ты жизнь и ты достоин жизни...

всегда будут такие и не такие а вот иные(иноки. монахи) это редкость... :-)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 14:22:24 от Monte More »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1076 : 07 Апрель 2012, 01:19:10 »
А я в полном отчаянии...Надо возвращаться в Ригу.... а я у  "разбитого корыта".... Села я во дворе и предалась своим мыслям, что же делать? Ехать опять искать.??!.... но ведь нет там,... нет ...На душе полная безнадега, трудно описуемое чувство полной утраты. когда ты ни креста поставить не можешь, ни цветов принести... ни поплакать.....
И вот тогда  я про себя говорю." Господи, если ты дашь мне возможность найти могилу сестры. я стану монашкой. "

У меня была зеркальная ситуация по сравнению с вашей.

Я, когда впервые соприкоснулась с мыслью о монашестве (когда это из области абстрактно-мифологической вдруг перешло в разряд возможной реальности), сказала вслух - "я не хочу в монастырь, не хочу быть монахиней, я влюблена и у меня иные планы на будущую жизнь".  :-)

Долгое время была в умонастроении, что монашество - это такая большая жертва была бы от меня Господу и что от меня этого ждут. Шарахалась и отнекивалась

А потом до меня доведена была мысль: "а тебе этого никто еще и не предлагал, тебе еще нужно много постараться, чтобы тебя вообще пустили туда:-)

Спустя  некоторое время поняла, что дошла до развилки. Сделала выбор - монашеский путь (что это реально означает - до сих пор не знаю). Это произошло естественно - из вИдения будущего напрочь исчез вариант совместной с кем-то жизни, а причина была только внутренняя - никаких изменений внешних обстоятельств не наблюдалось.

Цитировать
А вот данный обет я не выполнила.... Я бывала в монастырях, и знаю как там живут монашки, и еще я знаю что это мне не под силу. Я просто не в состоянии физически выдержать такой перенапряг...
Что делать?!.... Подходила к священнику говорила о том что дала обет Богу необдуманно... каялась... исповедовала... священник поминал в краткой молитве обо мне.... НЕТ!!!!     Не уходит из сердца... нет облегчения... но и нет прямого указания .....
Сколько бы я это не исповедовала, не идет из ума тот живой Божий отклик на мой обет.
Он останется со мной, он напоминает о себе раз от разу.... его никакая исповедь и раскаяние не сотрет. Это не возможно забыть...Это живая боль не отданного долга.!!!!

Об обетах есть в Писании - Числа, 30.

Обращает на себя внимание непреложность мужских обетов и особый статус женских обетов, от которых может освободить муж, или старший.

Выходит, некоторые наши обещания по природе "женские" и мы должны их сверять с "мужским" в нас. Можно Богу засвидетельствовать итоговую позицию. Отречься от опрометчивых слов, сказанных в порыве чувств.

Цитировать
Он останется со мной, он напоминает о себе раз от разу.... его никакая исповедь и раскаяние не сотрет. Это не возможно забыть...Это живая боль не отданного долга.!!!!

Мое мнение - Богу не нужно такое исполнение вашего обязательства (несвободное, по принципу "поймал на слове"). На мой взгляд, вам можно успокоиться. 

Простите.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1077 : 07 Апрель 2012, 02:18:25 »
Есть монастырь такой в Калифорнии где все такие и сам основатель этого монастыря такой же и таких же собрал ..Даже кто был у него стоят и плачут,он говорит а чего вы плачите..Они не не знают..И на меня он наводил такую неописуемую печаль..Мы так и жили с этим..В других монастырях бегут лыбятся,кидаются как скатины [почему я пишу часто скатины-люди скаты без Духа-телячьи дыши] ревут..Ну чего ревите иногда хочется сказать -ну чего вам мало-жрёте,осеменяетесь-чего вам  ещё..Надо ещё много чего..Скаты душу неразвили пошли по своим делам..Так и в этом случае-попросила Бога получила ответ и пошла дальше..Там никаких нету трудностей в монастырях-если есть такие хапуги им слона дать они и его замучают работами..Найдите спокойных людей..Там ведь и калеки и старики  ..Многие монахи знают что в мире нету семей и детей которых кто то готовит ко спасению души..Нету ни оодного учебного заведения-почему таких негодных людей избирают да бес их знает,так у нас в деревне говорили..Он с ними знаком..Американские протестанты давно пришли к выводам что у президента должна быть власть на армию и то защитить страну от вторжания и дороги-остальное не его дело кто и как живёт..Это главное условие демократии..Он должен знать чётко своё дело..Получается президент лихачит на дорогах с мотоциклистами,с аквалангистами нырнул и нашел редкую амфору,полетел на истребителе,и узнал тайны какие не должен знать и влез в вооруженный конфликт где то за пределами страны,завязался с какими то нефтебаронами и газовиками,потом уже к религиям проявил интерес причём разным и одновременно..Салат в голове и так за что не возмись..Сказать некому все на подхвате ии говорят давай дальше горни всё подрят..Он говорит я уже не знаю что делать,работал на износ этот срок хуже тюремного,выматался..Пошел еще на один круг..в круге третьем, такова жизнь в миру..И так спускайтесь до самого низа..У вас такая беда сказать сколько людей потеряли всякие надежды найти тела разбитые вдребезги на войне или в самолётах..Кругом такая жизнь..Монахи как то спокойнее-были исключения -крайне редко убийства или покалечили кого ударами..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1078 : 07 Апрель 2012, 08:51:18 »
Денис, оказывается бывает удачный и не удачный опыт в монастырях  :-D Фортуна в общем...
Скажу вам по секрету, без внутреннего делания нет монашества и нет христианства - об этом этот форум...
К сожалению большинство заходя на него видят лишь внешнее, но до сути не могут допрыгнуть, или не хотят потому что далеки от внутреннего делания, в т.ч. и от Христианства даже имея чин иеромонаха или любой другой...

Шла лиса как то мимо виноградной лозы, высоко виноград висел... Прыгала прыгала, так и не допрыгнула - наверное не правильный виноград и совсем не вкусный, сказал лиса и пошла дальше...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1079 : 07 Апрель 2012, 09:39:19 »
иеромонах Дионисий
 Cоизмеряя себя со сказанным Вами... я согласна.... Я согласна что у меня  неадекватная психика, и  "цунами " в голове. Это я про себя.... Но меня печалит ваш настрой в целом против женского пола.
В Святом писании много что сказано про женщин и плохого(дань эпохальным временам) и хорошего. .....мужская природа не способна на многое,. на что способна женская....(или наоборот) В Евангелии ноги обмывали ближнему только двое.... девка непотребного поведения(Христу) и Сам Христос своим ученикам!!!!!!!!!!( Не забудьте про это) Да мне одна Мария Египетская заменяет весть монастырский " полк". Простите.
Я понимаю что настороженное отношение (более похоже на неприязнь) к женщине обусловлена и Вашим монашеским чином. ....И еще, на сколько я помню, и заметила по прошлым годам, Вы предпочитаете не вести диалоги с женщинами..... Вы. Вы боитесть женщин?!. :-)
Такова моя " правда" о Вас. Таким Вас я " вижу"
Мужи с женских характером????!..... слава Богу что Бог проявляет такую милость к своим чадам. Им легче, как блудницам, приблизиться к Царствию Божьему.
Админа я даже обсуждать(осуждать) не смею, как и Вас, или других.
Я пищу это не от ЖЕНСКИЙ ЗЛОБЫ, А ОТ БОЛИ СЕРДЕЧНОЙ, когда слышу болезнующие уколы в сторону ближнего.
   Простите меня еще раз.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 09:57:00 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.