Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297615 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1080 : 07 Апрель 2012, 09:40:45 »
Странно. Пока писала ответ топик о. Деонисия убрали..... Кто? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1081 : 07 Апрель 2012, 09:52:08 »
Только я хотела мяукнуть про отсутствие любви в его текстах а только пренебрежение к ближним и собственное превозношение...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1082 : 07 Апрель 2012, 09:58:25 »
Он не превозносится.... у него укоренилось такое воззрение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1083 : 07 Апрель 2012, 09:58:36 »
Итак постриг в образ иноческий (схима т.е. образ) 
Канон читается,  чин длинный, суть:

...Что пришел еси брате, ВТОРИЦЕЮ прападая ко святому жертвеннику, и ко святей дружине сей?
- Желая жития постническаго честный отче...
Желаеши сподобиться ангельскому образу и сопричастен быти лику ииночествующих, иноческие обеты усугублением преюд господем ОБНОВЛЯТИ?
- Ей честний отче...
Вольным ли своим разумом и вольною ли своею волею приступаеши ко господу?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Не от некия ли нужды или насилия?
- Ни честний отче...
Отрицаешися ли ся ВТОРИЦЕЮ  мира и сущих в мире по заповеди господней?
- Ей честний отче...
Обещаваеши ли ВТОРИЦЕЮ в монастыре сем или в нем же тии от святаго послушания повелено будет и в постничестве, даже до последнего издыхания твоего пребыли?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Обещаваеши ли ВТОРИЦЕЮ в девстве и целомудрии и благоговении даже до смерти?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Обещаваеши ли ВТОРИЦЕЮ хранити даже до смерти послушание игумену и ко всей братии?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Обещаваеши ли ВТОРИЦЕЮ пребыти до смерти в нестяжании и вольней христа ради в общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому не стяжая, или храня, разве на общую потребу, и се от послушания а не своего произволения?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Приемлеши ли вся иноческго общежительнааго жития уставы и правила от святых отец составленная, и от настоятеля вам подаваемая?
- Ей честний отче, приемлю и с любовиюлобызаю я...
Претерпеши ли всякую тесноту и скорбь иноческаго жития, царствия ради небесно?
- Ей Богу содействующу честний отче...

Далее молитвы... и Се христос невидимо зде предстоит: виждь, яко никтоже тя принуждает приити к сему образу, виждь яко ты от своего произволения хощеши обручения великаго ангельского образа.
- Ей честний отче, от своего произволения...

Возьми ножницы и подаждь ми (трижды ножницы бросаются и инок подает их)

Далее следуют длинные многословные молитвы... Без комментариев, как и писал Палама, "мудрецы века сего не потрудились даже изменить обеты", обезъяничество если говорить прямо...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1084 : 07 Апрель 2012, 10:11:06 »
Странно. Пока писала ответ топик о. Деонисия убрали..... Кто? :-)

Он и убрал. Благоразумно сделал. Хотя... удалять свой пост, на который уже дан ответ, не самый хороший вариант.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1085 : 07 Апрель 2012, 10:47:29 »
Странно. Пока писала ответ топик о. Деонисия убрали..... Кто? :-)

Он и убрал. Благоразумно сделал. Хотя... удалять свой пост, на который уже дан ответ, не самый хороший вариант.
А вот интересно...есть ли такие форумы, где нельзя удалить свой пост?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1086 : 07 Апрель 2012, 11:00:12 »
Удалить (править) пост на нашем форуме можно в течение часа после его написания. А затем уже нельзя.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1087 : 07 Апрель 2012, 13:10:38 »
что ж раз разговор зашел о женщинах позволю себя высказать мнение...

у любого человека есть проблемы в межполовых отношениях..это обусловлено как собственный опытом так и прошитыми изначально программами...и брак или например как в миру секс не показатель что ты взаимодействуешь с женщиной трезво и ладно...
мирской мужчина бессилен перед женщиной, так как она мудрее его и эффективней в мирской жизни...
мы можем это видеть на примерах из жизни когда например какой нибудь парень был популярен среди женщин имел много контактов с ними, и как бы власть..потом женившись через некоторое время можно увидеть..как его подобрали под каблук...."под каблук" выражается в разных формах, не обязательно в сюсюканье пред женщиной итд... я так понимаю у каждого мужчины есть потенция толкающая его укутаться под женское и погребать себя в этом уюте...это также мы может видеть когда даются советы монаху. не выходи за ограду, а то сядешь с женщиной на лавочку . заговоришь ...и короче утянет она тебя в мир...  :-)

это бессилие выражается в страхе и переходит в форму поведения как агрессивность...и благочестивую как жесткость итд...и вырваться из обольщения женской стихией нет возможности...но подвизающийся может это сделать..он может как бы зайти за женскую красоту , как бы стать "еще красивее" ... и тогда он уже среди женщин но не от женщин..и тогда он уже не раб женщины(природы женской)...

и вот раньше монахи что б узнать показатель духовности :-) спрашивали как ты постишься...но на пост можно натренироваться...и думаю уместно будет спрашивать как ты общаешься с женщиной... :-)

и кстати Серафим и Амвросий закончили жизнь много общаясь с женщинами..Амвросий так вообще умер с ними... :-)

так как у меня у самого не решены межполовые задачи и слово построено не на опыте а на предположениях...то возможно я где то(или везде) был необъективен и слеп извиняюсь заранее... :-)
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 13:39:03 от Monte More »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1088 : 07 Апрель 2012, 13:38:57 »
Мое мнение - Богу не нужно такое исполнение вашего обязательства (несвободное, по принципу "поймал на слове"). На мой взгляд, вам можно успокоиться. 

Простите.

Поймал на слове.
Да, бывает такое.
Елена, духовная жизнь - странная, и Бог, как сказал Игорь - странный.
Поймать человека на слове - любимое дело, зачастую.  :)

Про удалённый топик о.Дионисия.
Написал - прочитал - самому не понравилось.
Молодец, о.Дионисий. Так держать ! Я морально и молитвенно с тобой.


Далее следуют длинные многословные молитвы... Без комментариев, как и писал Палама, "мудрецы века сего не потрудились даже изменить обеты", обезъяничество если говорить прямо...

Суть не в этом, суть в послушании - по схиме другое послушание накладывают.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 13:54:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1089 : 07 Апрель 2012, 19:33:42 »
прозелит,  Ох, Прозелит. Если бы мне досконально знать. В миру мирской монашкой можно быть. Но покров монашеский дается через рукотворный ритуал, через пострижение. Не знаю... честно. Тонкая грань... у меня нет ответа на этот вопрос. Да и , вопрос-то в чем.... Я не хочу быть монашкой.... А чувство невыполненного обещания  Богу съедает меня.
Не знаю, возможно ли в Латвии принять постриг в миру – сейчас для любого пострига в РПЦ, как понимаю, нужно благословение епископа (архиепископа, митрополита) твоей епархии. Значит, духовник должен как-то это улаживать, что проблематично.
Но мне в принципе непонятно, так ли нужен постриг, чтобы быть в миру монашкой. Это внутреннее состояние души, это "монос" – единая с Богом. Покажешь сердце монашки Богу – исполнен твой обет. А "рукотворный ритуал" – как Бог даст. Прости за наивные рассуждения...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1090 : 07 Апрель 2012, 20:25:36 »
iunija,
много думал над Вашими постами на последних страницах этой темы. Испытывал сам состояние, когда знаешь, что Бога обмануть не можешь и не хочешь ... и надо выполнять то, что должно ...
Полностью согласен с тем, что говорит прозелит. "Покажешь сердце монашки Богу – исполнен твой обет." Точно так.
Может имено этого Он и ждет от Вас? И тогда Ваше пребывание на данном форуме не случайно, а Промысел Божий. Вашь путь теперь: стать настоящей монашкой - очистить сердце внутреннего человека ...
Бог ведет Вас к спасению за руку ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1091 : 08 Апрель 2012, 13:29:56 »
прозелит,  Ох, Прозелит. Если бы мне досконально знать. В миру мирской монашкой можно быть. Но покров монашеский дается через рукотворный ритуал, через пострижение. Не знаю... честно. Тонкая грань... у меня нет ответа на этот вопрос. Да и , вопрос-то в чем.... Я не хочу быть монашкой.... А чувство невыполненного обещания  Богу съедает меня.
  Интересная ситуация с обещаниями всегда была. У Вас конечно маленько не так как обычно. Обычно (как это было на чеченской войне с одним моим знакомым) обещание пойти в монастырь и стать монахом человек дает перед лицом смерти и конечно ничего такого не чувствует после этого, кроме того что остается в живых. Потом он или приходит в монастырь и становится монахом или просит прощения у Бога за свою немощь. С этим все просто - перед лицом смерти и не то пообещать можно и тут Бог строго не судит и не требует таких жертв. Тут даже обсуждать нечего. Но помнить и укорять себя за свою немощь необходимо.
  Ваш же случай довольно странный, Вы не стояли перед лицом смерти, когда человек на все готов, вы просто были в затруднительных и скорбных обстоятельствах, которые, даже если и не были бы разрешены не являлись бы для Вас фатальными. Тем более фатальными для Вашей сестры - она уже была мертва. И вы после данного обещания, довольно странного и несоответствующего внешним обстоятельствам, получаете внутреннее извещение что оно принято. Теперь это мучает Вашу совесть.
  Давайте в этом спокойно разберемся. Совесть Вам говорит, что Вы должны пойти в монастырь, выполнить то, что собственно говоря и обещали. Но Вы чувствуете что не готовы и это сейчас довольно тяжело для Вас. Первое, вас смущает всего лишь физический перенапряг. Хотя это в монашестве не главное - быть физически выносливым, но тут Вы правы, даже арх.Иоанн Крестьянкин предупреждал, что современные монастыри не для слабых в физическом отношении людей. По первому пункту разобрались. В общежительный монастырь Вам нет дороги.
  Второе, давайте разберемся что же Вы все таки обещали. Так как если бы Вы понимали что такое монашество, то Вы бы не стали давать такое обещание. Цель монашества - сугубое смирение и покаяние. Попробуйте первым делом смириться с тем, что нет сил выполнить это обещание. Попробуйте молиться и считать себя недостойной быть монахиней. Ведь даже в монастыре не каждую постригут в монашество, это только со стороны только кажется, что достаточно захотеть. Т.е. примерно такая ситуация - пообещали Богу стать космонавтом, но обстоятельства не позволяют - здоровье, возраст, образование и прочее. Бог принял Ваше обещание, но и обстоятельства Ваши знает. Мне кажется не надо думать над внешним разрешением проблемы, занимайтесь внутренним, молитесь Богу о вразумлении и Вы получите ответ.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1092 : 08 Апрель 2012, 14:45:30 »
Давайте ... разберемся.
    Совесть Вам говорит, что Вы должны пойти в монастырь, выполнить то, что собственно говоря и обещали. Но Вы чувствуете что не готовы и это сейчас довольно тяжело для Вас...
 
 ...что же Вы все таки обещали. Так как если бы Вы понимали что такое монашество, то Вы бы не стали давать такое обещание. Цель монашества - сугубое смирение и покаяние. Попробуйте первым делом смириться с тем, что нет сил выполнить это обещание. Попробуйте молиться и считать себя недостойной быть монахиней.

Мне кажется не надо думать над внешним разрешением проблемы, занимайтесь внутренним, молитесь Богу о вразумлении и Вы получите ответ.
К совести стоит прислушаться! Даже если не готовы, идите, господь даст сил, он наше терпение и жизни податель. Возможно, это лучший для вас выход. Без этого не исключаю, что будете идти вразнос.

Монашество, тут сложнее, это не означает монастырь. Смирение и покаяние это цели Христианина. Настоящее искреннее монашество, это внутреннее служение - когда дух захочет. Служение внутреннего человека всегда и везде, оставив внешние попечения, события, жизнь - всё ради служения сердца... и монастырь тут не помощник... Ваша ли это мера? Думаю пока что нет...

"Насладися господеви, и той даст прошение сердца твоего"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1093 : 08 Апрель 2012, 16:36:53 »
Ака


Цитировать
  Ваш же случай довольно странный, Вы не стояли перед лицом смерти, когда человек на все готов, вы просто были в затруднительных и скорбных обстоятельствах, которые, даже если и не были бы разрешены не являлись бы для Вас фатальными. Тем более фатальными для Вашей сестры - она уже была мертва. И вы после данного обещания, довольно странного и несоответствующего внешним обстоятельствам, получаете внутреннее извещение что оно принято. Теперь это мучает Вашу совесть.

В общем-то совесть моя ни о чем не говорит, только скорбит пока в незнании. Ситуация со смертью моей сестры тоже не ординарная. Поскольку я ехала не только что бы найти могилу, но и поставить крест,... и все сделать по чину, как полагается при смерти человека крещеного в Православие.
Поставить крест на могиле....... знаете ... здесь необходим духовный взгляд на все те события в которые я окунулась. Моя сестра не была благочестивой, и столь странная смерть ее-это отголосок ее жизни. Душа ее была в руках тех сил, которые мне строили препятствия с самого моего прибытия во Псков. Начиная с болезни, до страхований, до невозможности спать в обгоревшей квартире, когда приходилось вставать и обходить дом со святой водой и молитвой......в  бесплодных поисках могилы....и многое что еще.... Но. в тоже время рядом рука Божьей Матери.....Это монашки приютившие меня во время болезни и обхаживающие меня, и возносящие молитвы за меня. Это ощущение присутствия Божьего рядом с неожиданным покрытием благодатью..... На мирские вещи тоже надо учиться смотреть через призму духовности.
 
Цитировать
Давайте в этом спокойно разберемся. Совесть Вам говорит, что Вы должны пойти в монастырь, выполнить то, что собственно говоря и обещали. Но Вы чувствуете что не готовы и это сейчас довольно тяжело для Вас. Первое, вас смущает всего лишь физический перенапряг. Хотя это в монашестве не главное - быть физически выносливым, но тут Вы правы, даже арх.Иоанн Крестьянкин предупреждал, что современные монастыри не для слабых в физическом отношении людей. По первому пункту разобрались. В общежительный монастырь Вам нет дороги.
Да. Меня звали в монастырь. Но я сказала им то, что только что сказали Вы-. О своей немощи. На что они ответили.... Нам Бог помогает.... т.е. здесь вопрос кончается. Начинается мое малодушие.... Хотя и не это причина. А причина в том.....что МИР ДЕРЖИТ МЕНЯ. И я сама не хочу покидать этот "мещанский" уют....И по всей видимости ищу лазейку отстраниться от обета. :-o .....Кстати, это открылось  мне именно в данный момент, когда я пишу эти строки....
...........и это меняет многое..... спасибо за Ваш пост. Он в каком-то смысле открыл мне глаза на саму себя.
...Мне надо теперь все осмыслить..... :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1094 : 08 Апрель 2012, 22:24:21 »
И вот тогда  я про себя говорю." Господи, если ты дашь мне возможность найти могилу сестры. я стану монашкой. "...... Я еще не успела осмыслить что говорю, как меня пронзила Сила... сверху вниз...через все тело, как" разряд электрического тока.".... и ясное понимание того что мои слова, мой обет услышан.... Момент радостный и...страшный....

"Разряд электрического тока" - это ваша внутренняя реакция на внезапно обозначившуюся реальность монашества. Душа откликнулась (самая глубина, в которой запрятана сила естества, влекущая человека к Богу). То есть, ваше решение не было чисто случайным, так проявилась ваша глубинная воля, сокровенное желание вашей души.

Последующие метания - это столкновение внутренней вашей сути с внешними привязками. 

Богу не нужно монашество, как исполнение случайно взятого на себя обязательства, к которому не лежит душа. Это будет "нечистая жертва" и она не будет принята (как жертва Каина).

Тут не в словесном обете дело. Нужно разбираться со внутренним. Всякое монашество - это личное призвание человека от Бога. От себя человек не может пожелать стать монахом (если только в виде слепого подражания чужому пути)...

Простите.