Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1125 : 11 Июнь 2012, 23:19:26 »
Питирим,  там (Мф 23, 8—12) речь все же об осуждении Богом превозношения одних над другими.
Я же о помощи братьев друг другу в духовных делах. Помощь как проявление любви - заповедана Богом.
Все дело лишь в готовности и способности принять помощь.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 23:41:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1126 : 11 Июнь 2012, 23:45:20 »
Политические страсти самые мерзкие. Зачем вы их тяните на форум?

Тут на форуме наверное и 1% написанного не наберется о политике :-)

В соседней ветке Вы привели цитату Давида. Он для меня пример мирянина ищущего Бога и живущего с Богом.

Кем он был напомню:
1.Мирянином (каково это все понимают)
2.Семьянином (со всеми вытекающими последствиями)
3.Царем (а это куча ежедневных забот, причем и политических!)
4.Он был воином ( в прямом смысле этого слова!!!!!)
5.Ну и конечно же Пророком. (который видел судьбы людей и народов на сотни лет вперед)

Не вижу ничего особенного в том что Александр почувствовал что то особенное на уровне страны или Церкви и сказал об этом. Вы думаете Давид ничего не чувствовал и не выражал это окружающим, кроме того великого к чему мы сейчас имеем доступ?
Вспомните с какой политическо-семейной грязью приходилось ему иметь дело. И он это делал с Богом и поэтому это было свято.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1127 : 12 Июнь 2012, 05:26:18 »
Это [бэк ин ЮССА] показали по ББС Ксению Собчак в машине за решёткой в машине и она сказала  что это начинается тоталитарный режим ..]но надо говорить про монашество в стране..Опять сцепились в Москве ...Мне тут говорят что вас спровацировали..Но почему вы ведётесь на это..Мне говорят что теперь боятся детей в армию посылать -новобранцев могут изнасиловать,,Вначале это появилось в тюрмах -насиловать парней теперь в армии..Откуда такое появилось дело..Неужели нельзя найти откуда эта провокация и заделать пробоину или пошить форму такую чтобы не смогли пробить зад мужеложники..Почему мужеложникам дана эта жёлтая вонючая дорога в тюрмах и армии она дойдет и до монастыря..Какие то бесовские дела..в стране и молчат..Говорят даже парням изнасилованым красят волосы как у клоунов цветом..Уже полно клоунов ходят..Это не красит страну,,Здесь то полная победа садомистов -одержали её через законодательную власть,юристы поработали..Закон для народа или народ для закона-народ идёт по поводу у закона..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1128 : 12 Июнь 2012, 08:48:19 »
А какая для человека, стремящегося стяжать Дух Святой, разница: кто из них (ксений собчак или чаплиных) вперед придет в Царство Божие и придут они ли вообще? Это вопрос в прямом контексте с монашеством :-), а также со связью монашества с не монашеством :-) ...
Первые не претендуют на духовное руководство, вторые - не только претендуют, но и пытаются руководить. И потому вторые страшнее первых.
Духовным руководителем для человека может являться лишь тот, кому человек всецело доверяет и которого чтит. Иначе это будет не духовное руководство, а нечто совсем иное. Так что все опять зависит от человека - только от него самого и ни от кого более. Внешнее для души человека не так страшно, как страшно то, что внутри естества человека. Но Вы ответили не на мой вопрос, а высказались несколько о другом.

Путь к стяжанию Духа достигается в том числе и через евангельский взгляд на других людей и на происходящее в мире. Не случайно Господь не говорит: "Какое вам дело, кто вперед идет в Царство Божие блудницы, мытари или фарисеи" - Он говорит иные слова.
Мы живем в мире, мы не ушли из него в пустыню, в леса и тд и тп. И, живя в миру, бесполезно отгораживать себя от происходящего в нем. Но нужно смотреть на мир через призму Евангелия.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1129 : 12 Июнь 2012, 23:59:04 »
"через евангельский взгляд на других людей и на происходящее в мире" ...
Антиквар,  получается (по смыслу и контексту Ваших постов в теме)  Вы считаете о. Всеволода Чаплина фарисеем?
Это и есть Ваш "евангельский взгляд на других людей"?  Что то не то ...
Евангельский взгляд - это взгляд, когда заповеди Евангелия вросли в плоть и кровь естества человека, стали его неотъемлемой собственной частью.
А брать на себя смелость выносить суждение о людях, истинная суть которых ведома лишь Богу, разве это евангельский взгляд? Евангельский взгляд на человека - взгляд любви, где нет осуждения человека, но помощь ему. Иногда, да, нужно и жесткое трезвящее слово (которое говорится в лицо отрезвляемому), но если за этим нет любви к человеку, то это не евангельский взгляд, а что то другое.
У Вас, Антиквар, есть братская любовь к о. Всеволоду Чаплину? :-) Если, да, то в чем она выражается?
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 00:24:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1130 : 13 Июнь 2012, 00:44:01 »
А учили узнавать по поступкам. По делам узнаете. Узнаете кто есть кто.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1131 : 13 Июнь 2012, 01:02:15 »
А учили узнавать по поступкам. По делам узнаете. Узнаете кто есть кто.
А за чем знать? Любви прибавится или убавится? :-)
Все равно заповедь: любить ближнего (даже врагов).
А знание нужно, чтобы понять в чем беда человека и как ему помочь, а не для того чтобы перестать любить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1132 : 13 Июнь 2012, 10:07:52 »
Евангельский взгляд на мир и на людей, означает рассматривание и познание смыслов и сути вещей и явлений через призму Евангелия, а не через розовые очки...Господь в Евангелии прямо и недвусмысленно обличает и фарисейство и законничество, и их носителей...детей диавола и порождений ехидны... 8-)
любовь она ооочень разная...есть любовь Христова, ради которой дОлжно умалять себя, а есть на словах декларируемая розовоочечная блажь, отлетающая при первом же искусительном урагане... :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1133 : 13 Июнь 2012, 11:12:41 »
"через евангельский взгляд на других людей и на происходящее в мире" ...
Антиквар,  получается (по смыслу и контексту Ваших постов в теме)  Вы считаете о. Всеволода Чаплина фарисеем?
Это и есть Ваш "евангельский взгляд на других людей"?  Что то не то ...
Евангельский взгляд - это взгляд, когда заповеди Евангелия вросли в плоть и кровь естества человека, стали его неотъемлемой собственной частью.
А брать на себя смелость выносить суждение о людях, истинная суть которых ведома лишь Богу, разве это евангельский взгляд? Евангельский взгляд на человека - взгляд любви, где нет осуждения человека, но помощь ему. Иногда, да, нужно и жесткое трезвящее слово (которое говорится в лицо отрезвляемому), но если за этим нет любви к человеку, то это не евангельский взгляд, а что то другое.
У Вас, Антиквар, есть братская любовь к о. Всеволоду Чаплину? :-) Если, да, то в чем она выражается?

Сергий, да, надо иметь смелость выносить суждение. Ибо Господь говорил: "не будьте как фарисеи" и "по делам их узнаете их". А если вы не хотите выносить суждение, то просто возьмите Евангелие и вырвите страницы, где Господь говорит о фарисеях, мытарях. Коли это не для вас сказано и написано - зачем вам эти слова?
Если вас интересует мое отношение к г-ну Чаплину, то оно простое: для меня это человек, который безнадежно вошел в роль циника и эпатажника. Человек, который в этой своей роли отвращает людей от Церкви. Тот, о котором было сказано "из-за вас хулится имя Господне". Чаплин уже не состоянии сам выйти из этой роли, и я не знаю, есть ли у него самого такое желание. Но мне хочется, чтобы он освободился от этих пут.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 11:46:41 от Антиквар »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1134 : 13 Июнь 2012, 13:18:29 »
Духовным руководителем для человека может являться лишь тот, кому человек всецело доверяет и которого чтит. Иначе это будет не духовное руководство, а нечто совсем иное. Так что все опять зависит от человека - только от него самого и ни от кого более. ...

Я, используя массу методов и наработок масмеда и психологии, могу вполне добиться того, чтобы Вы меня чтили и всецело мне доверяли. Используя методики промывки мозгов, возможно добиться Вашего полного подчнения. Возможно сформировать Ваше мнение таким образом, чтобы оно полностью было мне на руку. Но это не значит, что когда Вы станете мне всецело доверять и будете меня чтить, я смогу являться для Вас духовным руководителем (в смысле наставнка на пути к Богу). Другое дело ведомый Духом человек. Вы можете ему не доверять и ни во что его не ставить. Но он сможет являться для Вас духовным руководителем. От Вас же завистит лишь какой выбор Вы сделаете.И ничего более.  :-)

О духовном руководстве Чаплина в лоне РПЦ
Цитировать
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил в среду, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», – цитирует «Интерфакс» заявление Чаплина, выступавшего на встрече со студентами факультета телевидения МГУ

Как духовный руководитель он никакой. Как деолог - вполне приличный. Только христианство это не идеология. А под таким "духовным" руководством Вы очень далеко уйдете.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1135 : 13 Июнь 2012, 15:40:24 »
Антиквар,  Ваши ссылки на Евангелие не убедительны. В нем, в этих местах Писания, Христос говорит об ином, а не о том что Вы излагаете.
Gabriel, Христос любит и прощает фарисеев не смотря на крест и просит Отца простить их "ибо не ведают, что творят".
Упрек Христа фарисейству и законничеству только в одном: слова у них расходятся с их делами. Ибо важно, что на сердце человека реально (и выражено в делах), а не что на уме и в словах.Gabriel, а вот называть любовь к ближнему (даже врагам) розовыми очками - это весьма интересный поворот в трактовке заповедей Христа. Фарисейство отвратительно и губительно для тех кто есть фарисей. Для не фарисея в чем от них печаль, если видят фарисейство? Если кто не видит фарисейство - то же не беда - Бог даст увидит. Пример фарисеев дан нам Христом только для того, чтобы не уподобляться им, а не для того чтобы бороться с ними и ненавидеть их. Бороться нам суждено лишь со своими страстями и грехами. В Евангелии нет указания бороться с грехами других людей и заниматься построением нового более светлого общества.Эти стремления явно от лукавого. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1136 : 13 Июнь 2012, 16:28:36 »
Антиквар,  Ваши ссылки на Евангелие не убедительны. В нем, в этих местах Писания, Христос говорит об ином, а не о том что Вы излагаете.

Классика вашего жанра :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1137 : 13 Июнь 2012, 16:30:31 »
"Для не фарисея в чем от них печаль, если видят фарисейство? Если кто не видит фарисейство - то же не беда - Бог даст увидит. Пример фарисеев дан нам Христом только для того, чтобы не уподобляться им, а не для того чтобы бороться с ними и ненавидеть их. "

А собственно кто тут ненавидит фарисеев и борется с ними?  :-)
Указать на фарисейство церковного чиновника это очень даже полюбовно. Вы не забывайте что он позиционирует себя священнослужителем православной Церкви. Лицом духовным. Но в нем нет этой христианской духовности, судя по его высказываниям. Так что же, молчать по этому поводу, всплеснув ручками - "ах, не ведает что творит". :-)
Или соглашаться? Ведь не хухры мухры какое, а целый поп глаголет. Пусть переоденется в "штатское", и трепется сколько ему угодно. :-)
Почему замечания, что РПЦ начинает пованивать гнилью, так воспринимаються? Шарлатанов при религии (любой) всегда пруд пруди. А тут еще и бабки примешаны не малые. Ничего удивительного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1138 : 13 Июнь 2012, 16:43:14 »
Антиквар,  Ваши ссылки на Евангелие не убедительны. В нем, в этих местах Писания, Христос говорит об ином, а не о том что Вы излагаете.
Классика вашего жанра :)
Зачем же так? :-)
Ведь проще же опровергуть мое мнение, которое всего лишь мнение. :-)
Свое понимание я изложил ниже в том посте, который Вы процитировали.
Суть: Христос учит нас не быть фарисеями, а не бороться с фарисейством других. Он осуждает фарисейство в человеке - грех, который не сразу видет за ворохом слов, Вы же оуждаете фарисеев (я так Вас понял).
Опровергните это высказывание. Допускаю, что могу ошибаться в своем мнении.
Но таков мой взгляд через призму Евангелия.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1139 : 13 Июнь 2012, 16:43:18 »
Про мельничный жернов помните?
одни обеспокоены, что кое-кто настырно себе на шею этот самый жернов примеряет...а иные благодушестуют: да пускай, жернов ему к лицу... :roll: